Образовательный портал
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Модератор форума: Наталья_Васильевна  
Форум » Музыкальному руководителю детского сада » Музы говорят » Выручалочка (срочная помощь музыкальному руководителю)
Выручалочка
Людмила_МихайловнаДата: Пятница, 24.02.2012, 20:32 | Сообщение # 1
профессионал
Группа: Администраторы
Сообщений: 2275
Статус: Offline
Сюда просьбы , помощь друг другу.
 
soloДата: Воскресенье, 05.08.2012, 18:09 | Сообщение # 106
неравнодушный
Группа: Друзья
Сообщений: 216
Статус: Offline
Я новичок на этом форуме, только вчера зарегестрировалась, но стаж у меня большой, и знаю достаточно много о нашей работе. Попробую немного помочь, пока не откликнулись корифеи форума.Сначала, я думаю надо выслушать зав.дет. садом, а затем уже спрашивать самой. Что тебя должно интересовать: на какую ставку тебя берут( я уверена, что выбор муз. рук. ограничен, и из - за небольшого оклада молодёжь не очень идёт в дет. сад, так что есть надежда, что не откажут)Ставка - 4 группы, узнай какой возраст детей будет у тебя, сколько групп в саду, есть ли ещё муз. работник, ведь рядом с опытным наставником тебе будет легче. Попросись посетить с его разрешения занятия, чтоб "вникнуть в тему".Будь открытой, приветливой, и объясни своё желание. Почему ты хочешь работать в саду? Работа интересная, творческая, но и очень трудная, порой не благодарная. Можно всё подготовить с детьми, но из - за воспитателя(ведущего) пойдёт что - то не так, а камнем ляжет неудача тебе на грудь. Не буду пугать сразу, на любой работе есть свои плюсы и минусы. В основном сады работают 5 дней, 2 выходных, на ставку - 24 часа, 4 дня по 5 часов, и 1 - 4 часа.Молодые специалисты получают по 7 категории, каждые 5 лет проходит аттестация на категорию.
smile Узнай ещё нет ли в саду хореографа - это отличная помощь. Тогда тебе не придётся ставить танцы.Говорить можно ещё долго. Спрашивай, что ещё тебя интересует.А пока тебе вот такая информация для размышления. Смелее! Мы все когда - то начинали с 0.Удачи!!! smile smile
 
limartyДата: Воскресенье, 05.08.2012, 18:52 | Сообщение # 107
гость
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
solo

Спасибо большое за ответы! Я тогда воспользуюсь вашим советом - выслушаю заведующую и тогда напишу свои вопросы сюда еще! На деюсь на вашу помощь и в дальнейшем smile
 
soloДата: Воскресенье, 05.08.2012, 20:37 | Сообщение # 108
неравнодушный
Группа: Друзья
Сообщений: 216
Статус: Offline
Буду рада помочь чем смогу, обращайтесь. А этот форум - настоящая кладезь! Просмотрела все почти странички. Ну очень интересно! и общаются не только по работе, но и о многом другом. Надеюсь подружиться.Успехов вам!
 
limartyДата: Понедельник, 06.08.2012, 18:37 | Сообщение # 109
гость
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
solo Спасибо большое! Изучаю форум потихоньку)))
 
Angel_A82Дата: Понедельник, 06.08.2012, 18:37 | Сообщение # 110
гость
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Статус: Offline
Здравствуйте, уважаемые участники форума. Вот уже второй день не могу выбраться из вашей копилочки опыта, пропущенных через бессонные ночи, суматошные праздники, сценарии и конспекты. Хочу поблагодарить вас за то добро, которое вы делаете для всех педагогов-музыкантов. Расскажу немного о себе, прежде чем задать интересующие меня вопросы (простите, если я не в ту ветку). Мне 30 лет, образование высшее, (среднее-музыкальное училище(дирижер-хоровик),высшее -музыкально-педагогическое ( учитель музыки, окончила факультет музыкального воспитания и образования). 7 лет работаю в школе учителем музыки и там же, при школе, в отделе в доп образования руководителем вокально-хоровой студии для детей от 7 до 14 лет. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (ему 1,5 года).так вот, мне предложили устроиться музыкальным руководителем на 1,5 ставки в садик рядом с домом (соответственно, малыша туда берут без очереди). Плюсы такой работы -малыш будет в саду(по нормальной очереди неизвестно когда приползем, в запасе есть еще 1,5 года,конечно, но вот ответ мне надо дать уже на этой неделе +- 2-3 дня), я буду рядом, да и от дома 2 шага.за 1,5 ставки обещают 15 тыс+ премии и надбавки за категории (у меня 1-ая). Вобщем, теперь вопросы:
1) какие минусы работы? просто не могу понять, стоит ли это того, чтобы увольняться со школы?
2) какие конкретно у меня обязанности? Понимаю, что в каждом саду по разному, ну все же? такое ощущение, что все лежит на ваших хрупких плечах!!!(инструкцию читала, но там очень все расплывчато! Например, вот "организация мероприятий"-что туда входит?что я должна делать-писать сценарии,репетиции стихов, муз оформление, костюмы,украшение зала? все одна?
3) Есть ли единые программы(и где их брать), по которым я должна работать(или,как в школе-сам выбрал, сам все готовишь и пишешь тематический план)?
4) какие вопросы при следующей встрече задать заведующей, чтобы потом не кусать локти?

прошу помочь мне, потому как я в растерянности! wacko


Сообщение отредактировал Angel_A82 - Вторник, 05.06.2012, 01:44
 
kommar88Дата: Понедельник, 06.08.2012, 18:37 | Сообщение # 111
гость
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Добрый день!
Хотелось бы получить совет: какой материал и что вообще начинать изучать музыкальному руководителю-новичку, решившему переквалифицироваться в данную сферу деятельности из педагога в муз. школе?
Спасибо.
 
Людмила_МихайловнаДата: Понедельник, 06.08.2012, 18:38 | Сообщение # 112
профессионал
Группа: Администраторы
Сообщений: 2275
Статус: Offline
Александра! Здравствуйте! Приятно познакоиться! Не знаю, как в школе, когда-то очень в далёкие времена учёбы проходила практику в школе и в детском саду, и конечно, выбрала сад! Стаж работы на сегодня-26 лет, и ни одного дня не пожалела, что выбрала эту профессию. Да, бывают моменты, всё бросил бы, но...... Дети! Да и в каждой работе есть минусы.....
Quote (Angel_A82)
такое ощущение, что все лежит на ваших хрупких плечах!!!

А оно, так и есть! Хотя зависит от администрации, от коллектива, от того, как сразу вы организуетет свою работу со специалистами.
Quote (Angel_A82)
что я должна делать-писать сценарии,репетиции стихов, муз оформление, костюмы,украшение зала? все одна?

Должна не одна, но ещё раз повторюсь, как поставите себя....
Да, сценарий, музыкальное оформление, костюмы, репетиции (стихи, например у меня, учат родители и воспитатели, в зале только пару репетиций со стихами), украшение зала? у кого как... Но это должны делать вы и воспитатели, т.е. воспитатели должны вам помогать. Насчёт программ, вам ответят девочки-россиянки. А вообще, я думаю, если решитесь, не пожалеете!
 
Людмила_МихайловнаДата: Понедельник, 06.08.2012, 18:38 | Сообщение # 113
профессионал
Группа: Администраторы
Сообщений: 2275
Статус: Offline
Мария, здравствуйте! Вот так просто и не ответишь на ваш вопрос! Погуляйте у нас по сайту, посмотрите, почитайте. Просто когда уже начнёте работать, будет проще ориентироваться, будет определённая программа, по которой будете работать....
 
Оксана_АнатольевнаДата: Понедельник, 06.08.2012, 18:38 | Сообщение # 114
админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 4488
Статус: Offline
Quote (Angel_A82)
какие минусы работы? просто не могу понять, стоит ли это того, чтобы увольняться со школы?

Александра, привет! Я в свое время уволилась с должности заведующей отделом культуры с зарплатой 30 тысяч, чтобы устроить ребенка, так же, как и вы. До этого, правда, я работала в детском саду, опыт был. Но и то, меня сперва приняли, как новичка (!!)
Quote (Magvai)
как поставите себя....

тут на 100% согласна с Людой, ведь коллектив в детском саду - это очень специфический коллектив, почти семья, поэтому все равно будут сравнивать с предыдущими муз. руководителями. Это первый минус. Он растает, как только вы покажете результат.

теперь про премии... у нас все отменили, а осталась система баллов, которая муз. руков сильно обделяет в деньгах по сравнению с теми же воспитателями... это второй минус.
На самом деле, если порыться, минусов много можно найти.... для каждого коллектива и человека они свои.

теперь главное - самый жирный и большой, весомый и выделенный красным цветом ПЛЮС - это то, что ваш ребенок будет развиваться в социуме, коллективе, а мама сможет создать те условия, при которых ее ребенок будет в безопасности, здоров, сыт, весел. Я выбрала плюс.
 
степашка2010Дата: Понедельник, 06.08.2012, 18:38 | Сообщение # 115
увлеченный
Группа: Друзья
Сообщений: 482
Статус: Offline
kommar88, Если вы уже знаете в каком саду будите работать, пообщайтесь с методистом, узнайте по какой программе работали до вас, какие пособия имеются в саду. Почитайте программу Васильевой, а лучше Методику музыкального воспитания в ДОУ. Подумайте какой вид деятельности вам ближе (муз движение, пение, игра на муз. инструментах) и делайте на него опору. А еще не плохо работать с напарником и тогда на наглядном примере все поймете.
Удачи! tongue
 
Наталья_ВасильевнаДата: Понедельник, 06.08.2012, 18:38 | Сообщение # 116
увлеченный
Группа: Модераторы
Сообщений: 469
Статус: Offline
Здравствуйте,Александра! Я думаю,что вы не пожалеете, если пойдёте работать в детский сад!

1+ Ребёнок будет в маленьком возрасте находится почти рядом с мамой. И даже, если появятся первые признаки каких нибудь "сопелюшек" ( а в 1,5 года без этого не обойдётся), то вы всегда сможете вовремя принять меры к их "устранению" (проверено на себе)!!!

2+ Ваше образование и опыт работы позволят вам легко адаптировать свои знания к возрастным особенностям дошколят.

3+ Близость к дому позволит не тратить средств на то, чтобы добраться до работы!!!

Quote (Magvai)
как поставите себя....

Полностью согласна с Людмилой yes Будьте доброжелательны,на "провокации" не реагируйте.
Если возникают вопросы - есть "Музыкальный сад"!!!

Quote (MareSerenitatis)
теперь про премии... у нас все отменили, а осталась система баллов, которая муз. руков сильно обделяет в деньгах по сравнению с теми же воспитателями... это второй минус.


Оксана, в Питере оплата идёт несколько по-другим принципам, поэтому премии у них есть!!! ( Моя лучшая подруга 20 лет работает музыкантом в Питере)
 
ИрыськаДата: Понедельник, 06.08.2012, 18:38 | Сообщение # 117
гость
Группа: Проверенные
Сообщений: 37
Статус: Offline
Здравствуйте, девочки! Здрваствуйте, Александра! Я полностью поддерживаю девочек. Я тоже когда то работала в школе, сейчас уже окло 20 лет работаю муз.рук-лем в дет.саду. Очень люблю свою работу. Дети это самые благодарные, самые отзывчивые слушатели и ученики. Как приятно когда заходишь в группу, а они все бегут к тебе, все прижимаются. Мне кажется в школе этого нет, разве что в начальном звене. И Оксана правильно написала, для украшения зала привлекайте воспитателей, и может даже для написания сценриев утренников. У меня была одна воспитатль (сечас она ушла на пенсию), так она так классно писала стихи. Она мне говорила "Перечисли мне весь муз.репертуар, а я напишу сценарий" Так мы с ней работали дружно. А сейчас я для украшения зала всегда собираю девчонок и методиста, обсуждаем, назначаем кто за что отвечает, и потом все вместе украшаем...
 
Людмила_МихайловнаДата: Понедельник, 06.08.2012, 18:38 | Сообщение # 118
профессионал
Группа: Администраторы
Сообщений: 2275
Статус: Offline
Quote (Ирыська)
Как приятно когда заходишь в группу, а они все бегут к тебе, все прижимаются.


Вот он, огромный и жирный плюс, постоянные вопросы и просьбы: А мы пойдём в музыкальный зал?? Ну возьмите нас в зал! Это, пусть такая детская, но оценка нашей работы!
 
Angel_A82Дата: Понедельник, 06.08.2012, 18:38 | Сообщение # 119
гость
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Статус: Offline
Девочки, огромное спасибо за ответы!!!!!!! Теперь еще назрели вопросы
1)как себя поставить в коллективе, чтобы уважали и не посадить на шею (я в школе помогаю всем и поэтому сама уже не рада!Очень сложно мне сказать "нет" людям,которые меня старше), чем сама себе создаю большие трудности и лишнюю работу.
2)кроме музыкальных занятий нужно-ли проводить индивидуальную работу (с отстающими в развитии детьми, или, наоборот, одаренными), работу с воспитателями, родителями (консультации, мастер-классы, семинары)?и в чем эта работа заключается?
Quote (MareSerenitatis)
в Питере оплата идёт несколько по-другим принципам, поэтому премии у них есть!!! ( Моя лучшая подруга 20 лет работает музыкантом в Питере)
можно узнать поподробнее-какие принципы? и нормальна-ли эта зарплата для муз рук-ля в Питере 10 тыс за ставку?
4) у меня малышу 1 г 6 мес сейчас, то есть, когда я выйду на работу, ему будет всего 1,8. Не слишком-ли рано? как-то он у меня ну совсем еще несамостоятельный-ни на горшок ни в какую, чуть что-в рев-"Маамаааа"....эх, как думаете?

Quote (VasiljevNa)
Дети это самые благодарные, самые отзывчивые слушатели и ученики.

Это то ,конечно, так, но у меня и в школе как раз началка и хор-все мелкие и все бегут ко мне, обнимаются... biggrin
5) возможно-ли пока устроится в сад не увольняясь со школы? (ведь я до 3 х лет все равно там ничего не получаю) и не повлияет-ли это на мой пед стаж?
6) используете-ли вы в своей работе минусовки детские, или только на ф-но надо играть ? (просто мне проще с детьми лицом к лицу разучивать песни,а не как на уроке муз в начале моей карьеры-вечно в сторону шею свернув и мотая головой)
yes да и фонограмма повеселей,понаряднее. biggrin


Сообщение отредактировал Angel_A82 - Среда, 06.06.2012, 02:00
 
Оксана_АнатольевнаДата: Понедельник, 06.08.2012, 18:39 | Сообщение # 120
админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 4488
Статус: Offline
Quote (Angel_A82)
возможно-ли пока устроится в сад не увольняясь со школы?
я тоже так хотела, но наша заведующая сказала четко, что ребенка возьмем, только если будете на основной ставке. Если вы сможете договориться, чтобы вас взяли по совместительству, а ребенка, как временного (это надо каждый месяц писать заявление, но это не беда), тогда все реально.
 
Форум » Музыкальному руководителю детского сада » Музы говорят » Выручалочка (срочная помощь музыкальному руководителю)
Поиск: