ВАМ ТАКЖЕ ДОСТУПНЫ

Статья  &  Глоссарий

В этой лекции Вы на практических примерах научитесь применять пути перемещения и комбинировать эффекты анимации, а также узнаете, как добавлять к анимации звуковые эффекты.

Анимация «Полет на метле».

Здесь перед мрачным замком пролетает колдунья, при этом она смеется, а фоном звучит зловещая музыка. Пошагово разберем, как можно достичь такого эффекта.

Нам понадобится фон, вставим его через формат фона – файл.

Картинку с колдуньей вставим на слайд через вкладку «Вставка» - рисунки .

Картинка на белом фоне, удалим его: работа с рисунками – формат – цвет – установить прозрачный цвет. Кликнем появившейся пипеткой по белой области рисунка.

Удалим белые пиксели вокруг рисунка (с ними рисунок смотрится неряшливо): работа с рисунками – формат – эффекты для рисунка – сглаживание – параметры сглаживания.

Задача (пути перемещения): колдунья вылетает из нижнего правого угла, подлетает к штилю башни, затем эффектно вылетает  за пределы слайда.

Решение:

1. Анимация – откройте коллекцию эффектов – пути перемещения – линия. Переместим колдунью в правый нижний угол. Потянем за красный маркер и остановим его в нужном направлении, продлим линию пути перемещения до шпиля башни.
  2. Колдунья должна уменьшаться в размере при подлете к башне, т.к. она удаляется. Это можно достигнуть следующим образом: добавить анимацию – коллекция эффектов – выделение – изменение размера.
  3. Откройте область анимации. В параметрах эффекта «изменение размера» измените размер на минимальный.
  4. Настройте запуск анимации: запускать вместе с предыдущим.
  5. Чтобы колдунья не летела слишком быстро, замедлите эффект воспроизведения анимации: параметры эффектов – время – продолжительность – очень медленно.
  6. То же самое сделайте для второй анимации, чтобы синхронизировать оба эффекта по времени.
  7. Добавим анимацию  - дополнительные эффекты выхода  - вылет по спирали. Данный эффект будет воспроизводиться после предыдущих.

Задача (звуковые эффекты) колдунья смеется в полете, а фоном звучит таинственная музыка.

Решение:

1. Параметры эффектов – звук – другой звук – смех ведьмы (формат wav)
  2. Сделайте задержку воспроизведения анимации спирального вылета: параметры эффектов – время – задержка.
  3. Добавьте фоновую музыку: вставка – звук – звук из файла.
  4. Монтаж звукового фона: кликните по иконке звука на слайде – работа со звуком – воспроизведение – монтаж звука – потяните за ползунки, оставьте необходимый звуковой эпизод.  Не забудьте про эффект постепенного исчезания звука!
  5. Чтобы значок аудио был невиден при показе, его необходимо скрыть: работа со звуком – воспроизведение – скрыть при показе. Начало – автоматически. А на панели области анимации  - запускать данный файл щелчком.
  6. Перетащите дорожку с фоновой музыкой  в области анимации на самый верх.
  7. Настройте воспроизведение путей перемещения «вместе с предыдущим».

Дорогие друзья! Будет очень интересно посмотреть на Ваши варианты использования анимации и путей перемещения. Присылайте Ваши работы в тему для слушателей курсов. В этой теме Ваш наставник ответит на все интересующие вопросы. До новых встреч!

Глоссарий

Формат WAV - Waveform Audio File Format (WAVE, WAV, от англ. waveform — «в форме волны») — формат файла-контейнера для хранения записи оцифрованного аудиопотока. Этот контейнер, как правило, используется для хранения несжатого звука.

«  Апрель 2024  »