Образовательный портал
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Форум » Музыкальному руководителю детского сада » ИКТ на музыкальных занятиях в ДОУ » Видео - партитуры для оркестра (визуальные подсказки для маленьких музыкантов)
Видео - партитуры для оркестра
Оксана_АнатольевнаДата: Пятница, 20.01.2012, 16:17 | Сообщение # 1
админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 4488
Статус: Offline
Презентации и видео - партитуры в помощь детям, играющим в оркестре ДМИ.
 
Елена_Александровна_КДата: Понедельник, 04.03.2013, 20:43 | Сообщение # 121
новичок
Группа: Модераторы
Сообщений: 74
Статус: Offline
Здравствуйте уважаемые коллеги! Хочу выразить всем огромную благодарность за чудесный материал с использованием ИКТ. Просто чудесно!!!
Разрешите мне тоже предложить свой скромный по сравнению с Вашими работами материал, но авторский!

"ЛЕСНОЙ ОРКЕСТР"

http://mp3sort.rusfolder.net/files/34243732

Буду рада, если пригодится!!! С уважением Елена
 
аистёнокДата: Понедельник, 11.03.2013, 17:31 | Сообщение # 122
неравнодушный
Группа: Друзья
Сообщений: 218
Статус: Offline
Цитата (ДМШ27)
"ЛЕСНОЙ ОРКЕСТР"


Спасибо, чудесно получилось. Интересно и песня классная!!!
fear
 
Наталья_ГермогеновнаДата: Понедельник, 11.03.2013, 18:45 | Сообщение # 123
знаток
Группа: Модераторы
Сообщений: 1212
Статус: Offline
Цитата
"ЛЕСНОЙ ОРКЕСТР"

Леночка у вас как всегда всё гениально. Хочу ваш "Лесной оркестр" разучить с детьми и выступить на фестивале.Так же большое желание создать свой видеопроект.
 
степашка2010Дата: Понедельник, 11.03.2013, 19:44 | Сообщение # 124
увлеченный
Группа: Друзья
Сообщений: 482
Статус: Offline
Присоединяюсь к словам благодарности за "Лесной оркестр", СПАСИБО! Очень ярко и весело!
А нельзя ли попросить эту чудесную песенку? Пожалуйста! biggrin
 
Елена_Александровна_КДата: Понедельник, 11.03.2013, 20:28 | Сообщение # 125
новичок
Группа: Модераторы
Сообщений: 74
Статус: Offline
Цитата (степашка2010)
Присоединяюсь к словам благодарности за "Лесной оркестр", СПАСИБО! Очень ярко и весело!
А нельзя ли попросить эту чудесную песенку? Пожалуйста!


Я бы с радостью поделилась песенкой, но не знаю можно ли здесь выкладывать? Или есть отдельная темка, где можно поделиться своим творчеством... Пока многое здесь не понятно...
 
Оксана_АнатольевнаДата: Понедельник, 11.03.2013, 20:36 | Сообщение # 126
админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 4488
Статус: Offline
Цитата (ДМШ27)
Я бы с радостью поделилась песенкой, но не знаю можно ли здесь выкладывать? Или есть отдельная темка, где можно поделиться своим творчеством...

Есть не просто темка, а целый раздел - "Публикации авторов" в нем выбираете Добавить материал - выбираете категорию "аудио", заполняете электронные поля формы. Ваша песенка авторская? Если да, то авторство будет подтверждено лицензией Creative Commons.

Цитата (ДМШ27)
Пока многое здесь не понятно...
ответим на все вопросы!
 
marina63Дата: Понедельник, 18.03.2013, 14:38 | Сообщение # 127
гость
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Здравствуйте, дорогие коллеги! Рада начать знакомство с талантливыми и творческими педагогами - музыкантами. В своей деятельности исследую вопрос по использованию в занятиях с детьми цифрового фортепиано в процессе слушания музыки, музицирования на ДМИ. Может быть, у кого - то есть идеи или практические материалы по данному вопросу?
Буду благодарна за ответ. Марина.
 
marina63Дата: Понедельник, 18.03.2013, 14:59 | Сообщение # 128
гость
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Спешу поблагодарить Людмилу Михайловну за её чудные партитуры "Паровозик". Как раз сейчас готовлю совместное занятие малышей с родителями. Дети,без сомнения, будут "пищать" от удовольствия, но предвижу и соответствующую реакцию у родителей. Будем музицировать в детско - родительском коллективе!
 
iasha108Дата: Суббота, 30.03.2013, 20:23 | Сообщение # 129
интересующийся
Группа: Друзья
Сообщений: 89
Статус: Offline
Добрый мастер (музыка О.Злотник, слова О.Долгалёва, И.Холодная)- видео-партитура для оркестра (в оркестре звучат ложки, бубны, колокольчики и "звучащие жесты"-притопы), которая помогает детям запомнить ритмические рисунки, знакомит с паузой в музыке, показывает разные приёмы игры на бубне и колокольчиках.
ссылка http://yadi.sk/d/KUDJjmOC3eqCS
Прикрепления: 8901057.png (297.1 Kb)
 
Людмила_МихайловнаДата: Суббота, 30.03.2013, 20:28 | Сообщение # 130
профессионал
Группа: Администраторы
Сообщений: 2275
Статус: Offline
Цитата (marina63)
Спешу поблагодарить Людмилу Михайловну за её чудные партитуры "Паровозик"

Марина, и вам спасибо! Всегда радуюсь, что проекты используются, и малышня развивается с удовольствием!
 
Оксана_АнатольевнаДата: Суббота, 30.03.2013, 20:39 | Сообщение # 131
админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 4488
Статус: Offline
Цитата (iasha108)
Добрый мастер (музыка О.Злотник, слова О.Долгалёва, И.Холодная)

Цитата (iasha108)

Ирина, пишут, что файл пустой, проверьте, пожалуйста!
 
iasha108Дата: Суббота, 30.03.2013, 22:43 | Сообщение # 132
интересующийся
Группа: Друзья
Сообщений: 89
Статус: Offline
Цитата (Оксана_Анатольевна)
Ирина, пишут, что файл пустой, проверьте, пожалуйста!

Извините, Яндекс диск не хочет брать avi, закачала в другом формате.
ссылка http://yadi.sk/d/WiQHljlU3f35O
 
Оксана_АнатольевнаДата: Воскресенье, 31.03.2013, 08:10 | Сообщение # 133
админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 4488
Статус: Offline
Цитата (iasha108)
Добрый мастер (музыка О.Злотник, слова О.Долгалёва, И.Холодная)- видео-партитура для оркестра (

Спасибо, мне очень понравилось. Хочу отметить удачную визуализацию приема игры на бубне и колокольчике - тремоло. Только в одном месте в плане графического изображения я не поняла, у ложек обрезаны черенки - проигрыш после первого куплета, это так задумано?
И еще (это только на мой личный вкус) я бы не стала использовать прием исчезновения инструмента после игры. Как-то слишком дробно получается, может, было бы достаточно качание инструмента во время игры и его остановка после?
Когда идут топы и игра на колокольчике, я бы не включала топы. Взяла бы колокольчик без язычка и железную палочку для одиночных ударов по колокольчику, получилась бы хорошая перекличка между двумя группами оркестрантов. Топы тут как-то не вяжутся. Лучше ведь показать 2 различных приема игры на инструментах, правда?
 
iasha108Дата: Воскресенье, 31.03.2013, 16:16 | Сообщение # 134
интересующийся
Группа: Друзья
Сообщений: 89
Статус: Offline
Цитата (Оксана_Анатольевна)
Когда идут топы и игра на колокольчике, я бы не включала топы. Взяла бы колокольчик без язычка и железную палочку для одиночных ударов по колокольчику, получилась бы хорошая перекличка между двумя группами оркестрантов. Топы тут как-то не вяжутся. Лучше ведь показать 2 различных приема игры на инструментах, правда?

У меня в группе очень мало детей (12):каждый ребёнок будет играть на ложках, колокольчиках и бубнах , меняя инструмент на начало куплета, поэтому металлические палочки не предполагаются, а их заменяют притопы. Лишь в 3 куплете, дети разделятся на подгруппы.
Цитата (Оксана_Анатольевна)
у ложек обрезаны черенки - проигрыш после первого куплета, это так задумано?

Они не обрезаны, а просто спрятаны под слоем, так немного эстетичнее, на мой взгляд.
Цитата (Оксана_Анатольевна)
И еще (это только на мой личный вкус) я бы не стала использовать прием исчезновения инструмента после игры.
Я это сделала специально, так я попыталась показать паузу в музыке.
 
Оксана_АнатольевнаДата: Воскресенье, 31.03.2013, 16:36 | Сообщение # 135
админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 4488
Статус: Offline
Цитата (iasha108)
Лишь в 3 куплете, дети разделятся на подгруппы.

Ирина, да, я писала про проигрыш после третьего куплета. Но это ведь ваша, авторская задумка, поэтому тут я могу только рассуждать о возможных вариантах применения партитуры.

Цитата (iasha108)
Я это сделала специально, так я попыталась показать паузу в музыке.

Теперь понятно. Спасибо.
 
Форум » Музыкальному руководителю детского сада » ИКТ на музыкальных занятиях в ДОУ » Видео - партитуры для оркестра (визуальные подсказки для маленьких музыкантов)
Поиск: