Образовательный портал
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Музыкальному руководителю детского сада » Методическая копилка » Педагогические технологии музыкального руководителя (Применение, оформление)
Педагогические технологии музыкального руководителя
Orhide-yaДата: Четверг, 12.10.2017, 12:02 | Сообщение # 1
гость
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Статус: Offline
Здравствуйте! Хотелось бы услышать опыт коллег по данной теме? В каком виде должны быть пед.технологии в работе музыкального руководителя?
Допустим, мы используем ИКТ - у нас есть различные интерактивные игры, портреты композиторов в электронном формате, классическая музыка для прослушивания с видеорядом. Значит мы при аттестации должны будем показать папку со всем этим в компьютере?
Или используем технологию сотрудничества - проводим опросы, открытые уроки и показы, привлекаем родителей к совместной работе с детьми. И т.д.
НО! Для аттестации, как это должно выглядеть в нашем кабинете? В папке? Или просто в голове и об этом можно рассказать? Методист ничего не объяснила толком. Подскажите пожалуйста!
 
attestaichinДата: Пятница, 24.11.2017, 20:12 | Сообщение # 2
гость
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: Offline
Уважаемые коллеги! На моем счету уже 5 аттестаций на квалификацию "музыкальный руководитель высшей квалификации". Все они проходили (сразу получила высшую, потом подтверждала, год назад, как заново!!!) в подмосковных детских садах. Но, удивительно, каждый раз с другим оформлением и портфолио, и приложений. В прошлом году оформляла: в электронном виде - документ "Приложение к экспертному заключению" (примерно 30 страниц) - это таблицы, заполняла я и баллы подсчитывала член экспертной комиссии; документ "Портфолио" (в разделе "содержание" указан перечень: 1 - визитная карточка, 2 - профессиональные сведения... и т.д.), оформила ярко, распечатала и положила перед комиссией.
В ПРИЛОЖЕНИИ К ПОРТФОЛИО оформляла уже отдельные папки: "с педагогами", "с родителями", "праздники, досуги, кукольный", "публикации с указанием где можно подтвердить это", "конспекты всех открытых мероприятий". Когда работала комиссия - показывала открытое мероприятие, на столах были разложены все эти папки, в некоторых - на 2-3 листа делала фото-отчет. Сдала им диск с записью всего этого материала. После работы комиссии ко всему моему материалу мне выдали "экспертное заключение" в электронном виде. После того, как квалификация была присвоена, мне выдали "бумажку", что мне присвоена данная квалификация. Теперь весь этот материал я должна хранить 5 лет (до следующей аттестации, так как в следующем заявлении надо будет указывать какие-то данные оттуда).
По технологиям - в документе "Приложение к экспертному заключению" есть таблица, туда я вставила (с меня потребовали указать не более 5 технологий) я указала "здоровьесберегающую" Арсеневской О.Н.; «Музыкальныешедевры» О.П.Радынова; «Этотудивительный ритм» И.М.Каплуновой, И.А.Новоскольцевой; «Музыка смамой» Е.Железнова и С.Железнов  (с
музыкальным приложением), «Техническиесредства обучения в детском саду» В.Д.Сыч ( я еще с 90-х годов использую ИКТ, но "видео игру нельзя указать как технологию, тогда Вам придется докапываться кто, когда это придумал и где опубликовал как разработку).
Все, выше написанное, только мой личный опыт и я не претендую на это, как на истину в последней инстанции. Если что непонятно или надо уточнить, пишите, будет время поясню.
Всем-всем удачи и всех благ.
Галина Валерьевна.
 
Форум » Музыкальному руководителю детского сада » Методическая копилка » Педагогические технологии музыкального руководителя (Применение, оформление)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: