Образовательный портал

В гостях у музыкального гнома

25.08.2013 arhipirin Тексты 2586 0 4.5

В ГОСТЯХ У МУЗЫКАЛЬНОГО ГНОМА

Конспект НОД для детей старшего дошкольного возраста, образовательная область "Музыка"


Автор - Ирина Николаевна Архипова,

музыкальный руководитель МБДОУ

"Детский сад № 11 г. Калининска Саратовской области".  





Тема: «В гостях у музыкального гнома»
(ст. дошкольный возраст)

Задачи:
1. Учить художественному исполнению песен народного, классического и современного репертуара, связанного с жизнью своей родины России.
2. Упражнять, закреплять четкую артикуляцию, правильное произношение звуков.
3. Учить различать звук по высоте, в пределах октавы - септимы.
4. Развивать эмоциональную отзывчивость на пение песен разного характера, умение петь тихо, громко.
5. Развивать умение внимательно слушать музыку разного характера.
6. Прислушиваться к голосам взрослого, сверстников во время пения, петь протяжно, точно воспроизводить мелодии простых песен.
7. Интеграция: Коммуникация, Социализация, Здоровье, Познание.
Методы и приемы:
1. Беседа с детьми.
2. Показ презентации.
3. Чтение и пение скороговорок, попевок.
4. Изменение позы, жестов, мимики в соответствии с изменением эмоционально-образного содержания песни.
5. Практический показ артикуляционной гимнастики.
Взаимодействие с воспитателем:
1. Подготовка атрибутов к занятию.
2. Поощрение и активизация детей.
3. Активное участие в процессе пения, игры.


Ход НОД: 

  Дети входят в зал и садятся на стульчики. 

М.Р. приветствует детей музыкальной попевкой «Здравствуйте!» 

Дети также отвечают на приветствие м.р. попевкой «Здравствуйте!»

Муз. руководитель: В гости к детям приходит Гномик. Он живет в детском саду, но его никто не видит. Гномик любит музыку и очень хочет поиграть с ребятами. На нашем мониторе Гномик приготовил для вас загадки. Если вы на все вопросы ответите правильно, то услышите веселый колокольчик. И так ... 


 

Муз. руководитель открывает на мониторе первое изображение: 


  там изображение Гнома, играющего на музыкальном инструменте. 

Муз. руководитель: Что это может значить? 

Дети: Гномик любит музыку, и умеет играть на музыкальном инструменте Скрипка.
 Муз. руководитель: Что хочет предложить нам Гномик? 
Дети: Наверное, он хочет послушать песенку про гномика.
 Муз. руководитель. Правильно, дети. Вы угадали. 

Давайте споем для нашего гнома песенку Георгия Струве «Пестрый колпачок». 


 Муз. руководитель: Молодцы ребята. Слышите? Звучит колокольчик. Значит мы правильно выполнили желание Гнома. А теперь следующая загадка. 

 Муз. руководитель. Что это может значить?

Дети: Зарядка для губ 

 Муз. руководитель. А зачем она нужна? 
Дети: Чтобы активно, четко, правильно произносить звуки при пении

 (Звучит колокольчик) 


Муз. руководитель. Колокольчик зазвенел, и началась сказка «Приключение язычка» (артикуляционная гимнастика) ж. «Музыкальная палитра» № 1 -2003г.

Теперь наш язычок сможет очень хорошо говорить и даже скажет скороговорку «Бык тупогуб, тупогубенький бычок», «Андрей воробей», а затем и пропоет её. 

 

Дети поют попевки. звенит колокольчик 


Муз. руководитель. Вы правильно выполнили задание, Гномику понравилось. 


Теперь можно открыть следующее окошечко- там изображение музыкальной лесенки. 


 Муз. руководитель. Что вы видите на этой картинке? 
Дети: Это музыкальная лесенка.
 Муз. руководитель. А для чего она нужна? 
Дети: Чтобы учиться правильно петь.

 

Муз. руководитель предлагает детям спеть попевку « Вот иду я вверх, вот иду я вниз». 


А теперь попрыгаем через ступеньки: интервалы Ч. 4, Ч. 5, Ч. 8
 (Звенит колокольчик) 

Муз. руководитель.Ребята, Гномику понравилось, слышите колокольчик? 


А сейчас слушайте внимательно (прохлопываю ритм песенки «Огромная страна» ( Самолет издалека в синем небе мчится).

Дети узнают ее. 

 

Муз. руководитель  предлагает прохлопать ритмический рисунок песни , а затем спеть её для гномика. 


Дети поют песню «Огромная страна».

Муз. руководитель. Гномику опять понравилось, как вы справились с заданием. 

 Открываем следующее окошечко. 

Появляется изображение птицы в весеннем лесу. 


Муз. руководитель. Как вы думаете, ребята, для чего гномик приготовил нам эту картинку? 

Дети: Здесь изображено время года – Весна, птички выбирают домики.
 Муз. руководитель. Правильно, ребята. Это Весна. Давайте послушаем новое музыкальное произведение, которое называется «Песня Жаворонка». 

Звучит «Песня жаворонка» П.И. Чайковского 


Муз. руководитель открывает следующее изображение – на нем портрет композитора. 


Муз. руководитель: Кто это? 

Дети : Композитор - Петр Ильич Чайковский.
 Муз. руководитель. А какие произведения П.И. Чайковского вы знаете? 
Дети: Ребята перечисляют произведения из детского альбома П.И. Чайковского.

 

Музыкальный руководитель знакомит детей с новым произведением "Песня жаворонка" 


Муз. руководитель: «Песня жаворонка» - замечательное произведение, очень красивое, нежное, а написал его уже известный вам композитор Петр Ильич Чайковский. 

 Муз. руководитель. Давайте откроем следующую загадку нашего гнома. 

Появляется изображение пейзажа с радугой. 


Музыкальный руководитель  читает строки из песни: 

«Солнце светит, ветры дуют,
Ливни льются над Россией,
В небе радуга цветная –
Нет земли красивей!»
Ребята, кто отгадает из какой песни эти слова?

Дети отгадывают название песни «Моя Россия», муз. Г. Струве. 

 Муз. руководитель предлагает детям спеть эту песенку для гномика. 

Исполняется песня « Моя Россия» Г. Струве. 

После исполнения песни дети снова слышат звучание колокольчика.

Муз. руководитель. Открываем следующее изображение. 

Дети. Это деревянные ложки.
М.Р. А для чего они нужны?
Дети. Играть, стучать.
М.р. Правильно, ребята. Давайте для гнома покажем, как мы умеем играть под музыку на деревянных ложках.

Дети играют на ложках под русскую народную мелодию в записи "Светит месяц". 


Муз. руководитель. Открываем последнее окошечко с изображениями. 

Видим на картинке лесных музыкантов.


Муз. руководитель. ( обращаясь к Гному)Гномик, тебе понравилось, как наши ребята пели? 


 (Звенит колокольчик) 


Муз. руководитель. Тогда мы тебе подарим ещё одну замечательную песенку, которая называется "Лесной музыкант". 


Дети под минусовую фонограмму исполняют песню В. Суэтова «Лесной музыкант», солирует Ксения Кобзева. 


Муз. руководитель: Ребята, вы замечательно справились с заданиями нашего волшебного гнома. Звоном колокольчика Гном благодарит вас за ваши прекрасные знания и ждет вас к себе в гости. 


( Колокольчик звенит у двери). Дети прощаются с гостями и уходят в группу за колокольчиком.


Ключевых слов нет...
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Категории раздела
Теги
голос театр предмет игра дошкольник песня презентация интеграция пение Снежинки дождик музыкальные инструменты Сказка Ритм клип Музыка Вальс инструменты Музыкальная Выпускной слушание музыки сценарий дед мороз ОСЕНЬ Живопись родители конспект здоровьесбережение документация праздник семья новый год зима занятие Видео дети Золушка Чайковский Елка детский сад пдд 8 марта День матери игрушки ВЕСНА птицы проект конкурс здоровье 23 февраля солнышко Масленица спорт День победы дружба ветераны классическая музыка Путешествие физкультура Досуг Россия восприятие Родина Лето школа овощи Букет кукла малыши бисероплетение куклы дизайн вышивка крестом роспись фантазия декупаж квиллинг вышивка Мордовия шерсть маки панно интерьер вязание крючком дизайн интерьера оформление костюм береста искусство Авторская война стихотворение победа концерт Авторская Песня снег 9 мая мама колыбельная танец
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0