Танец «Мечта»

Автор - Елена Александровна Плоцина,

музыкальный руководитель МКДОУ № 14 "Улыбка",

город Лодейное Поле.

(4 мальчика и 4 девочки подготовительной группы)

Вступление:
1-я часть – Выбегает первая девочка, встает спиной к зрителям, пританцовывает.
2-я часть – Выбегают вторая и третья девочки, выполняя те же движения, встают врассыпную.
3-я часть – Выбегает четвертая девочка, у всех в руках легкие шарфики.
4-я часть – Скрещивая ноги, поворачиваются через правое плечо, к концу музыки опускают правую руку с шарфиками вниз.
1-й куплет:
1-я фраза – Взмах правой рукой вверх, затем переложить шарфик в левую руку, ноги выполняют «пружинку». Взмах левой рукой вверх с шарфиком и возвращение его в правую руку.
2-я фраза – 4 раза правой рукой с шарфиком нарисовать перед собой «солнышко», ноги 4 раза выполняют «пружинку».
3-я фраза – Присесть на корточки, взять шарфик двумя руками, постепенно поднимаясь, в конце фразы взмахнуть шарфиком, переложив его в правую руку.
4-я фраза – Выполнить два кружения, правая рука с шарфиком вверху.

Припев:
1-я фраза – шарфик держать двумя руками, затем выполнить два приставных шага вправо, поднять руки вверх, затем опустить.
2-я фраза – Вернуться на свои места двумя приставными шагами , в конце поднять руки с шарфиками, опустить.
3-я фраза – 4 раза выполняя «пружинку», девочки покачивают руками с шарфиками, показывая «волну».
4-я фраза – 2 раза кружатся, подняв правую руку с шарфиками вверх.
На повторении 3 и 4 фраз – за ведущей девочкой все бегут к центральной стене и выстраиваются там полукругом. Весь 2-й куплет они стоят, пританцовывая и держа шарфики перед собой.

2-й куплет:
1-я фраза – Поскоками выбегают 4 мальчика и встают врассыпную на места своих девочек.
2-я фраза – Сделав выпад правой ногой в сторону, 7 раз покачиваются, как на волнах. Правая рука выставлена вперед, левая поднята ко лбу, как козырек. В конце – встают в исходное положение, руки согнуты в локтях, ладошками к зрителям.
3-я фраза – 2 приставных шага вправо, 2 приставных шага влево.
4-я фраза – Прыжок, подняв руки вверх, затем сесть «по-турецки», глядя вперед, правая рука кулачком поддерживает голову.

Припев:
1-я – 2-я фразы – Девочки выбегают от центральной стены к своим мальчикам и останавливаются с правой стороны от них.
3-я фраза – 2 раза оббегают мальчика.
4-я фраза – Девочка предлагает левый конец шарфика мальчику, мальчик поднимается и поворачивается лицом к девочке.
На повторении 3 и 4 фраз дети шарфиком выполняют «волну», затем мальчик поднимает руку, девочка кружится под ней, не выпуская шарфик. В конце его забирает.

Музыкальный проигрыш:
1-я часть – Девочки, держа шарфик перед собой, выполняют твистовые движения. Мальчики стоят, руки на поясе.
2-я часть – Девочки стоят. Мальчики выполняют выпад с «моталочкой» вправо, затем влево.
3-я часть – Повторение движений, в конце пары поворачиваются лицом к зрителям.

Припев: (повторяется два раза)
1-я – 2-я фразы – Повторение движений, только в парах.
3-я фраза – Поворот лицом друг к другу и выполнение «волны» в парах.
4-я фраза – Кружение девочек под рукой мальчиков.
3-я и 4-я фразы повторяются 2 раза.

Заключение:
1-я часть – Мальчики стоят на месте, девочки делают 4 шага на боковом галопе влево.
2-я часть – Затем так же возвращаются к своему мальчику.
3-я часть – Мальчик подает девочке правую руку, девочка кладет сверху свою левую, касаясь плечами, смотрят друг на друга.
4-я часть – Отворачиваются, потянувшись в разные стороны. Затем девочка закручивается за правой рукой мальчика, поднимая шарфик вверх.

с шарфиками, танец, мечта
1 Patrisia • 19:48, 02.11.2014
Елена Александровна, спасибо что делитесь своими танцевальными идеями, но очень сложно представить танец без музыки. Было бы здорово если к движениям сразу и музыкальный материал выставлялся. Спасибо!!!