02.06.2015 Kislenka Тексты 1595 0 0.0

ДЕНЬ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА
Сценарий для детей старшего дошкольного возраста.
Автор - Елена Александровна Андронова, МБДОУ "Детский сад№15", г. Саров.
Ход мероприятия:
Вед: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы собрались, чтобы поздравить всех мужчин с Днём защитника Отечества. Наверное, защитники есть в каждой семье – это дедушки, и старшие братья, и, конечно же, ваши любимые папы! Пожелаем им здоровья, успехов во всех делах и гордости за своих детей, которые их очень любят!
23 февраля отмечают день рождения российской армии. А зачем нужна армия? (ответы детей) Есть такая профессия – Родину защищать. 23 февраля – праздник солдат и командиров, ваших дедушек, пап, братьев и когда-нибудь вас.
1-й: Сегодня день особый
Для мальчишек и мужчин-
Знает каждый гражданин!
2-й: На защиту Родины
В дождь и снегопад
Каждый день выходит
Доблестный солдат!
3-й: На замке граница
И порядок в море,
Вольно быстрым птицам
В голубом просторе.
4-й: Яблони в садах цветут,
Колосятся нивы.
Мирный отдых, мирный труд.
Будь страна счастливой!
5-й: Мы шагаем браво,
Левой и правой,
Потому что все солдаты
Были тоже дошколята!
Поскорей бы подрасти,
Чтобы в армию пойти!

Песня «Наша армия сильна»

6-й: Мы мальчишек поздравляем
И здоровья им желаем,
Чтоб росли большими
И защитниками были.
7-й: Силы, мужества, любви!
Ура защитникам страны!
Песня «Бравые солдаты»

Вед: Наша российская армия «родилась» очень давно, она существует с тех пор, как образовалась Древняя Русь. Это было небольшое государство, и на него часто нападали соседние племена. Чтобы защитить себя, русские люди стали собирать отряды богатырей. Каких русских богатырей вы знаете? (Ответы детей) Росло и крепло Российское государство, и вместе с ним увеличивалась армия. Появилось новое оружие, техника, новые виды войск. Назовите войска, которые вы знаете. (ответы детей)
Очень важно для солдат дружить и воинскою дружбой дорожить. Какие вы знаете пословицы о дружбе?
Дети: (по очереди)
• Нет друга – ищи, а нашёл –береги!
• Старый друг лучше новых двух.
• Доброе братство милее богатства.
• Дружбу водить- так себя не щадить.
• Не имей сто рублей, а имей сто друзей.

Вед.: Хорошо! А знаете ли вы пословицы о Родине?
Дети: (по очереди)
• Жить –Родине служить.
• Русский боец- всем образец.
• Сражайся смело за правое дело.
• Не тот стрелок, кто стреляет, а тот, кто в цель попадает.
Песня «Моя Россия»

8-й: Очень, очень я мечтаю
Поскорей солдатом стать,
Чтобы мамочку родную
И Россию защищать!
9-й: Защитник Отечества звание гордое,
Его все мальчишки готовы носить.
Но нужно быть смелым, выносливым, твёрдым,
Со спортом для этого нужно дружить. (Н. Луконин)

Вед: Чтобы было понятно, как тяжело приходится солдатам на военной службе, сегодня мы проведём школу молодого бойца. Вы готовы соревноваться?
Дети: Да!
Вед: Чтобы нести службу с честью, нужно готовиться к этому с детства.
Представьте себе, что вы служите в армии и в вашей части объявили учения! Задача – как можно быстрее надеть каску (пилотку) на голову.
Эстафета «Боевая тревога»

Вед: Для начала очень хорошо! Молодцы!
Меткий глаз – залог успеха,
Скажет нам солдат любой,
Чтоб желанная победа
Завершила правый бой!
Эстафета «Снайперы»

Вед: Нести службу нелегко. Солдаты должны быть сильными, выносливыми, уметь переносить тяжести.
Эстафета «Тяжёлая ноша»

Вед: Ребята, сегодня вы тренируетесь, как настоящие бойцы! Конечно, в армии солдаты не только воюют и тренируются, но и отдыхают, ходят в увольнение. И мы с вами отдохнём, поиграем в игру с флажками. (синий – хлопать в ладоши, белый - топать ногами, красный - кричать «ура»)
Игра с флажками.

Вед: Занятия в школе молодого бойца подошли к концу. Вы замечательно справились с заданиями, показали, что вы все сильные, ловкие и умелые, что вы сможете служить в армии и станете достойными защитниками нашей Родины. Благодарю за службу! А сейчас давайте споём нашу красивую песню о России.
Мы ещё раз поздравляем всех мальчиков с праздником и приглашаем вас в группы для вручения подарков.