Сценарий осеннего праздника для детей подготовительной к школе группы.
Автор - Князева Елена Викторовна,
музыкальный руководитель МБДОУ д/с №230,
г. Самара.
Цель: Объединить усилия педагогов и родителей в воспитании творческого,
активного ребенка.
Создать праздничную атмосферу.
Задачи:
Совершенствовать навыки:
певческого голоса, вокально - слуховых координаций;
танцевально - ритмических движений, в соответствии с разнообразным
характером музыки, передавая в танце эмоционально – образное
содержание
развивать музыкально-творческие и речевые способности детей
доставить детям радость, дать им возможность проявить самостоятельность и творческую
активность
способствовать формированию сплоченности детей и родителей
Предварительная работа:
• Беседы с детьми об осенних приметах;
• Загадывание загадок, чтение художественной литературы по теме: «Краски Осени»;
• Просмотр иллюстраций и видео клипов об осени;
• Подготовить выставку совместных творческих работ воспитанников и родителей
«Разноцветная Осень»;
• Провести конкурс «Сделай сам» по изготовлению музыкальных шумовых инструментов;
• Подготовить декорации, атрибуты, эмблемы к празднику;
• Разучивание с детьми и родителями песен, танцев, стихов к празднику.
Ход мероприятия:
Дети заходят в зал и встают парами в шахматном порядке.
Дети: 1. Как жаль, что промчалось стремительно лето,
Что скоро наступит зима.
И снежные шапки наденут рассветы,
И снежные шубы дома.
2. Но, если по-честному, как-то не очень
Грущу я по летней, весёлой поре,
А всё потому, что красивая осень
Сегодня у нас во дворе!
3. В золотой карете
Что с конём игривым
Проскакала осень
По лесам и нивам.
4. Добрая волшебница
Всё переиначила:
Ярко-желтым цветом
Землю разукрасила.
5. Лето прошло, пробежало, умчалось,
Хмурится небо и дождь моросит.
Тёплых деньков маловато осталось.
Может об этом природа грустит?
Песня «Наступила после лета осень, осень…» (сл. и муз. О. Осиповой)
(или на усмотрение педагога)
6. Нет, не зря нарядом ярким
И невиданной красой,
Спорит осень с летом жарким,
С юной майскою весной.
7. И не место хмурым лицам,
Пусть в осенний этот день
Танцевать и веселится
Никому не будет лень.
8. Нельзя нам на свете прожить без чудес,
Они нас повсюду встречают.
Волшебный, осенний и сказочный лес
Нас в гости к себе приглашает.
Закружится ветер под песню дождя,
Листочки нам под ноги бросит.
Такая красивая это пора:
Пришла к нам опять Чудо-Осень.
/М. Сидорова/
Песня «Не грусти» /Муз. Г. Капля, сл. М. Мирная и А. Смирнова.
(или на усмотрение педагога)
Дети садятся на стулья, выходит ведущая, приветствует гостей.
Ведущий : Добрый вечер, дорогие гости и ребята!
Праздник наш уже в разгаре,
И спешит сейчас сюда.
Наша Осень золотая,
Чтоб поздравить вас друзья!
( входит осень)
Здравствуй дорогая Осень!
Тебя встречать готовились давно.
Расскажешь, чем щедра ты, чем богата.
Повеселишься с нами заодно.
Осень: Добрый день, друзья! Я – Осень.
В гости к людям я пришла и подарки принесла.
И грибов, и ягод всем людям хватит на год.
И для супа, и для щей с огорода овощей.
Принесла из сада гроздья винограда.
С целины для хлеба – рожь,
Да всего не перечтёшь.
Ведущий : Дорогая, Осень, мы все очень любим твоё замечательное время года.
И с ребятами, решили порадовать тебя своими знаниями и умениями,
приглашаем тебя на осеннюю конкурсную программу «Осенний
марафон», в качестве жюри.
Осень: Мне очень приятно это слышать.
И я удовольствием принимаю ваше предложение.
Мой вам наказ: не грустить, а веселится.
Пусть в зале лишь будут весёлые лица.
В конкурсах смело участие примите.
Ловкость, смекалку свою проявите.
Каждого ждёт здесь приз по труду.
Будет вам трудно – на помощь приду.
Наказ мой, друзья, не забывайте.
Команды свои вы сейчас представляйте.
Осень занимает место жюри, ведущий представляет жюри.
Ведущий : Сегодня, в осеннем соревновании участвуют две команды!
Команда ребят и команда родителей.
Итак, внимание! Первый конкурс! Я устрою сейчас листопад из
листьев, на которых есть по одной букве, вы должны составить
название своей команды, состоящее из слова, связанного с осенью.
Победит команда, раньше справившаяся с заданием.
(Примерные названия: «Осинки», «Рябинки»,«Листопад», и т. д.)
Конкурс «Название команды».
Ведущий : Вот мы и узнали название команд, это …..
А теперь, команды должны представиться своим соперникам.
Представление команд.
(примеры представления команд «Осинки» и «Рябинки»)
Мы «РЯБИНКИ», как картинки,
Будем здесь играть, плясать.
И соперников команду,
Будем дружно побеждать.
Мы несем культуру в массы,
Все зависит лишь от нас.
Потому, что мы «ОСИНКИ»
Просто самый высший класс!
Ведущий : Подведём итог первого конкурса
(Подводятся итоги, фиксируются листьями на шторах, победителю – 2 листа, проигравшему – 1)
Ведущий : Итак, раз уж сегодня у нас речь идёт об осени, удивительном, самом грустным и поэтическом времени года, то и поговорим мы о ней языком поэзии.
Иначе говоря, во втором конкурсе будет царствовать прекрасная муза поэзии, прозвучат стихи замечательных поэтов.
Я прошу одного участника от каждой команды прочесть
стихотворение об осени.
Конкурс "Поэзия".
Стихи.
(На усмотрение педагога)
Ведущий : Я благодарю участников команд за выступление.
Послушаем мнение жюри.
( Подводят итоги)
Ведущий 1: Ребята, мне кажется, что на нашем празднике не хватает музыки. И я предлагаю провести музыкальный конкурс.
Пусть каждая из команд сейчас споет песню об осени.
Жюри будет оценивать ваши музыкальные данные и старание.
Конкурс "Музыкальный".
Песня для детей «Листик, листик, листопад» /С. Ранда/,
Песня для родителей «Осенний блюз» /Егорова/
(Или песни на усмотрение педагога)
Ведущий : Прошу жюри подвести итоги музыкального конкурса.
( Подводят итоги)
Ведущий : Молодцы, обе команды. А знаете, осень называют загадочной. И следующий конкурс не менее загадочен. В этой корзинке лежит частичка осени.
Я предлагаю командам отгадать, что лежит в корзинке. Вы можете задавать мне вопросы, на которые я отвечу «да» или «нет».
Посовещавшись, назовёте эту загадочную вещь.
Конкурс "Загадочный".
(Дети и родители задают вопросы, отгадывают «гриб»)
Ведущий : Осенью вырастает очень много разных грибов. Со многими вы уже знакомы. Сейчас мы узнаем, какая команда окажется лучшим знатоком грибов. Побеждает команда, последняя назвавшая гриб.
(Дети и родители, по очереди, называют грибы)
Молодцы, вы много знаете грибов. А главное качество грибника –зоркость и проворность. С открытыми глазами, я думаю, каждый справится. А вы попробуйте собрать грибы с закрытыми глазами. Помогать команде «Рябинки» будут два родителя из зрительного зала,
а команде «Осинки» - двое ребят.
( Детям дают корзинки, завязывают глаза, родители идут рядом и говорят, куда нужно идти, взять гриб и положить его в корзину)
Конкурс «Собери грибы».
Ведущий : А теперь подведём итог, кто больше собрал грибов.
(Считают)
И общий итог за два конкурса грибников стал …
Ну что же, вот грибы мы все собрали. Но давно не танцевали.
Чтоб и дальше не скучать,
Предлагаем танцевальный конкурс начать!
Конкурс "Танцевальный".
Танцы: для детей -«Снова Осень»,
для родителей - «Летка - енька».
(Или на усмотрение педагога).
Ведущий : Подведём итоги танцевального конкурса.
(Подводят итоги, вешают на шторы листья)
Наши соревнования продолжаются. Осень – настоящая художница - волшебница. Как нарядна её прощальная краса, какое буйное пиршество красок кругом!
На одних деревьях листья ещё зелёные, на других – золотистые, третьи пламенеют своей огненно-красной кроной. И не найдёшь во всём лесу два одинаковых листочка. И сейчас мы увидим, какие же осенние деревья красивые. Для этого мне нужны 4 помощника
(выбирает детей, надевает на них шапочки деревьев). Вот четыре дерева: дуб, береза, осина и клен, их нужно нарядить в осеннюю одежду. Девочки команды «Рябинки» будут украшать клен, а
мальчики – березу. Команда «Осинки» украсит дуб и осину.
Конкурс «Наряди дерево».
(Дети и родители собирают разноцветные листья своего дерева и, с помощью прищепок, крепят их к одежде детей - деревьев)
Ведущий : Молодцы, у обеих команд получились красивые деревья.
А у нас ещё много осталось разноцветных листьев, из которых можно сделать много красивых вещей.
Уважаемые игроки, сейчас мы проведём конкурс «Осенний букет».
Каждый участник команды будет подбегать к подносу с листьями, брать один листочек и нести его к мольберту, где стоят вазы, и составлять букет.
Конкурс «Осенний букет».
(На мольбертах для каждой команды размещены ватманы, в виде рамки, внизу ватмана приклеена ваза, на листьях – заготовках приклеен двухсторонний скотч. Участники берут лист с подноса и приклеивают его к ватману, создавая букет в вазе. Таким образом, в готовом виде, получается объемная картина)
Ведущий: Подведем итоги двух конкурсов. (Жюри подводит итоги)
В этом конкурсе победила команда…
Недавно в нашем детском саду проходили конкурсы творческих работ «Краски осени» и «Сделай сам». Хочется сказать большое спасибо за участие в конкурсах. Ваши работы просто великолепны. Напомню, что в конкурсе «Сделай сам» вам предлагалось сделать самим любой музыкальный шумовой инструмент. Инструменты получились просто класс! И мы не могли оставить этот факт без внимания. Я предлагаю сейчас приступить к следующему конкурсу, где каждой команде нужно сыграть в оркестре шумовых инструментов.
И так, я объявляю конкурс оркестров «Играю – себя потешаю!»
Конкурс оркестров «Играем – себя потешаем!»
(Произведения по выбору музыкального руководителя)
Ведущий: Замечательно играли обе команды, я думаю, жюри по достоинству
оценит ваше исполнение. Подведем итоги конкурса…
Осень: Все сегодня молодцы! Мне очень нравится с вами веселиться! Есть у меня одна затея – это и будет наш последний конкурс.
Вот необычная веточка, на ней растут по листочку от разных деревьев, а на листочках – задания для вас. Чья команда справится со всеми заданиями – та и победительница в этом конкурсе. Прошу подойти ко мне по три участника от каждой команды и выбрать любой листочек.
Конкурс "Выполни задание"
(Дети и родители выбирают по листку, взрослые читают задания, участники выполняют каждый
свое задание )
Задания:
1. Листочку осинки сделать три головных убора из простой косынки
2. У кого кленовый лист, тот артист – эквилибрист.
Может в цирке выступать, не уронив палку пробежать.
3. Дубовый листок участника просит вспомнить стишок или песню про осень.
4. У кого березки лист, тот мимический артист: ничего не говорит, жестом все изобразит.
5. У кого листок рябинки, говорите без запинки:
«Жил колпак под колпаком, с колпачихой был знаком».
6. Кто лист липы берет, тот из листа сделает самолет.
Осень: Вы замечательно справились с заданиями.
Итак, подведем итоги конкурса.
(Подводят итоги)
Ведущий: Вот и закончились соревнования. Нам нужно подвести итоги
нашей праздничной конкурсной программы.
(Жюри подсчитывают листья на шторах и объявляют победителей)
Ведущий: Игра есть игра, где есть победитель и побеждённый, но в каждой игре
побеждает дружба и поддержка товарищей. И Осень, я думаю, осталась вами довольна.
Осень: Песней, шуткой и стихами встретили вы меня славно.
Не останусь я в долгу,
Вас порадовать смогу.
Угощу вас яблочками лесными, наливными.
Раздача даров Осени.
Осень: Настала пора мне идти сестрицын наказ выполнять: листья на деревьях
поярче раскрасить, паутину развесить, да и встречу старшей сестрице –
зиме – подготовить. До свидания, ребята, до встречи в будущем году.
(Осень уходит)
Ведущий: Мы благодарны всем участникам конкурсной программы, а зрителей -
за внимание и поддержку. Желаю вам успехов во всём.
До новых встреч!
Всего комментариев: 0 | |
Видео [600] |
Аудио [112] |
Тексты [532] |
Презентации [74] |
Изображения [293] |
Другое [37] |