Осенние посиделки

16.02.2015 с2м Тексты 1312 0 0.0

Сценарий конкурса национальных блюд из овощей.

Автор -  Сергеева Светлана Михайловна, музыкальный руководитель МБДОУ №111 "Умка", г. Чебоксары.

Гостей встречают 2 хозяйки : Русская и Чувашская.

Чувашка: Ырӑ каҫ пултӑр хаклӑран та хаклӑ ентешсем, хаклӑ ашшĕ амӑшĕсем тата ачасем. Паян эпир ĕлекхи чӑваш йӑли-йеркипе , кĕрхи ҫимĕҫсене пуҫтарса кĕнĕ май, кĕрхи улах каҫне сире чĕнес теремĕр. Айтӑр-ха ,паян перле савӑнар, выляр, тĕл пулса калаҫар, каши хӑйĕн ӑсталахĕпе мухтанар.
Русская: (переводит речь Чувашской Хозяйки). Добрый вечер ребята и уважаемые родители. Сегодня мы собрались на осенние посиделки. По древним чувашским традициям после сбора урожая решили собраться вместе порадоваться, поиграть и делиться своим кулинарным мастерством.
Чув: Кашни халӑхӑн хайĕн йала- йĕрки. Пирен ушкӑнра чӑваш, тутар, вырӑс ачисем пур. Ҁавӑнпа та эпир паян тĕрлĕ халахӑн апат ҫимĕҫсемпе паллашас терĕмĕр.
Рус: У каждого народа свои традиции. В нашей группе есть чуваши, татары и русские. Поэтому мы решили познакомить вас сегодня с блюдами этих народов. И каждый участник покажет нам своё мастерство.
Праздник мы начнём с весёлой песни об Осени. Ведь именно осенью мы собираем урожай и это самое богатое время года. [i]Песня «Модница-Осень»[/i]
Рус: А теперь ребятки
Отгадайте-ка загадки!

Чув: Халĕ ачасем, тупмалли юмахсем пĕлер-ха.
1.Пӑхма хитрее -ҫиме ÿҫĕ.
(Пилеш)

2.Красна девица
Сидит в темнице,
А коса на улице.
(Морковь)

3. Ши! Кайрӑм! Пи! Кайрӑм! Ҫÿле кайрӑм , ҁӑмарта турӑм!
(Хӑмла)

4.Сто одежек -
Все без застежек.
(Капуста)

5.Ҫĕр ӑшӑнче шлепке тапӑлса тухать.
(кӑмпа)

6.Сидит дед во сто шуб одет,
Кто его раздевает,
Тот слезы проливает.
(Лук)

Чув: Халĕ сирен апат-ҫимеҫсемпе паллашар.
Рус: А сейчас приступим к знакомствам с вашими блюдами. Начнём с блюд чувашской кухни.

Презентация чувашских народных блюд.

Вед: Вот какое замечательное блюда приготовили наши мамы и дети.
Чув: Халĕ, ачасем, эпе сире вӑййа чĕнетеп.
Рус: А в перерыве между готовкой можно поиграть в чувашскую народную игру «Шанкарав».
Чувашская народная игра « Тух-ха, Ванюк».
Рус: А теперь к вашему вниманию татарские народные блюда.
Презентация татарских народных блюд.
(каждая семья знакомит со своим блюдом)

Рус: Ну-ка. Дети выходите
Поиграть, поиграть!
Поиграем в татарскую народную игру «Найди пару».

Игра «Найди пару»
Дети танцуют под татарскую народную мелодию. Музыка останавливается. Дети должны найти пару. Оставшийся без пары выбывает из игры.

Рус: А теперь к вашему вниманию русские народные блюда.
Презентация русских народных блюд.

Рус: Приглашаем вас, друзья поиграть в русскую народную игру.
Русская народная игра «Платок».
Правила игры: Все участники игры встают в круг. Водящий с платочком идет за кругом, кладет его на плечо одному из играющих и быстро бежит по кругу, а тот, кому положили платок, берет его в руки и бежит за водящим. И тот и другой стараются занять свободное место в круге. Если игрок с платком догонит водящего и сможет положить ему платок на плечо, прежде чем тот займет свободное место в круге, тот вновь становится водящим, а игрок, отдавший платок, занимает свободное место. Если же убегающий первым встанет в круг, то водящим остается игрок с платком. Он идет по кругу, кому-то кладет платочек на плечо, игра продолжается.

Чув: Пирĕн ҫемьесем пурте маттур.
Рус. Наши семьи все молодцы. Приготовили красивые и полезные национальные блюда. Придумали оригинальные презентации. Вот наш вечер подошел к концу. А закончим мы его веселым танцем.
Попурри из народных танцев.
Чув: Тавтапуҫ сире пурне те. Тепре тĕл пуличен!
Рус: Спасибо вам всем большое. До новых встреч.

овощи, блюда, конкурс, посиделки, ОСЕНЬ, чувашия, Россия