Мы в осенний лес пойдём... - Тексты - Публикации авторов - Публикации авторов - Музыкальный сад
Образовательный портал

Мы в осенний лес пойдём...

25.03.2015 zayc1977 Тексты 1154 3 0.0

МЫ В ОСЕННИЙ ЛЕС ПОЙДЁМ.
Занятие с использованием ТРИЗ технологии, в соответствии ФГОС ДО для детей младшей группы ДОУ.
Автор - Ольга Ивановна Резанова, музыкальный руководитель МБДОУ д/с№16 "Теремок", г. Кропоткин.
Цель: Создавать радостную, непринуждённую обстановку, развивать интерес к занятиям музыкой.

Основные атрибуты и оборудование: фортепиано, медведь-игрушка, корзинка с грибами, зонтик.

Ход занятия:
Дети свободно заходят в зал, зал украшен как осенний лес, звучит фонограмма- «звуки леса».


Музыкальный руководитель: Проходите, проходите, только тихо, не шумите, вокруг нас осенний лес, много он таит чудес. По тропинке мы пойдём, и друзей себе найдём.


Логоритмика:
По дорожке в лес пойдём, ходьба на месте
Чудеса в лесу кругом. ладошки приложить к щёчкам, покачать головой
Вот растёт под ёлкой гриб, ручки сложить над головой «шляпкой»
Рябинка пламенем горит «фонарики» на четыре счёта
Белка скачет скок, поскок, четыре прыжка на месте
И орешки щёлк, да щёлк. Четыре хлопка в ладоши
Тихо, тихо, не шумите, палец приложить к губам
По дорожке в лес идите. Ходьба на носочках.

М. р.: Вот мы в осеннем лесу, посмотрите, ребята, как вокруг красиво! Сколько шишек нападало! А кто любит из лесных зверей шишки собирать?.....
Правильно, ребята, конечно медведь. А вот Мишка сам к нам пожаловал.

Вместе с детьми исполняется песня «Идёт мишка косолапый», муз. Макшанцевой.


Мишка: Очень рад я встречи с вами, с моими лучшими друзьями.
Вы со мною поиграйте, дружно танец начинайте!

По показу музыкального руководителя исполняют танец «Мишка плюшевый» («Ритмопластика» А. И. Буренина)


Мишка : Ой, спасибо, вам, друзья! Но пора мне за дела приниматься, для мамы Медведицы шишками запасаться.

Медведь начинает собирать шишки, кряхтит, вздыхает.

М. р. Ребята, посмотрите, как Мишеньке тяжело, хотите ему помочь?

Дети вместе с Мишкой собирают шишки в корзину под музыку.


Мишка: Спасибо, ребята, без вас бы я долго собирал. За это я вас отблагодарю. Тучка, тучка прилетай, чудо-дождик проливай!

Проводится игра «Сердитая тучка» («Колокольчик» №53)
, в конце игры дети прячутся под зонтик.

М. р. Посмотрите, ребята, после дождя на полянке вырос чудо-гриб, давайте посмотрим, что у него внутри.

Поднимают шляпку гриба, достают маленькие шоколадные грибочки.

Ключевых слов нет...
Всего комментариев: 3
avatar
3 murrh • 19:33, 03.04.2015
Большое спасибо, очень интересно.Желаю вам творческих успехов.
avatar
1 Elen@ • 22:30, 26.03.2015
Поясните, пожалуйста, в чем заключается использование ТРИЗ технологии?
avatar
2 zayc1977 • 10:59, 27.03.2015
Применение ТРИЗ технологий предполагает большее сотрудничество между педагогом и детками, чем назидательность. Очень непросто перестроиться к такому подходу, по крайне мере для меня, было именно с малышами, но потом я стала давать детям больше свободы выбора. То есть не давать детям готовый ответ: "Шишки любит собирать медведь.", а спросить их - кто по их мнению любит собирать шишки? Ответы могут быть разными. Не заставлять детей помогать Медведю со словами:"Надо помочь Медведю собрать шишки", а спросить их мнения, ведь после этого это уже будет не ваше решение, а решение ребят.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Категории раздела
Статистика

Онлайн всего: 16
Гостей: 16
Пользователей: 0