В гости к солнышку
20.04.2015
muzapodruga
Тексты
1822
1
0.0
В ГОСТИ К СОЛНЫШКУ Открытое музыкальное занятие для детей первой младшей группы "В гости к солнышку".
Автор - Ирина Владимировна Коротаева, музыкальный руководитель МАДОУ "Детский сад №3", город Березники, Пермский край. Цель: Развивать у детей музыкальные способности в процессе интегрированной деятельности.
Задачи: • Учить детей петь песни с понятным содержанием и ярко выраженным образом.
• Развивать ритмичность в игровой и танцевальной деятельности.
• Осваивать музыкально-художественную деятельность через рисование.
• Развивать коммуникативные и конструктивные способности через творческие приёмы.
Музыкальный репертуар: 1. «Топ-хлоп», муз. Т. Сауко.
2. «Воробей», музыка и слова Л. Вахрушевой.
3. «Карусель из ленточек», музыка Ю. Селивёрстовой.
4. «Солнышко», р.н.п.
5. «Петушок», муз. М. Суворовой.
6. «У тебя, у меня», музыка Ю. Селивёрстовой.
7. «Солнышко и дождик», муз. Т. Попатенко.
8. Упражнение «Научились мы ходить», Т. Сауко.
Оборудование и атрибуты:
1. Деревянный домик.
2. Воробей, петушок - куклы из кукольного театра.
3. Солнышко – мягкая игрушка.
4. Разноцветные ленты.
5. Зонтик.
6. Корзинка с угощением.
Ход занятия:
Дети заходят в музыкальный за парами и встают в центре зала.
М.р.: Ребята, здравствуйте.
Дети здороваются.
М.р.: А с кем вы ещё умеете здороваться.
Воспитатель: Ребята заходят в группу и здороваются с детьми и взрослыми.
М.р.: А в зале с кем здоровались?
Дети: С зайкой, кошкой, птичкой, солнышком.
М.р.: Хорошо, молодцы, давайте с солнышком поздороваемся все вместе. Ой, а где же солнышко? Нет его.
Давайте мы сейчас пойдём и наше солнышко найдём.
• Музыкально-ритмическое движение «Топ-хлоп».
Воспитатель: Как долго мы шагали, надо и передохнуть.
М.р.: А давайте на стульчики присядем.
Дети садятся на стулья. М.р.: Не видно солнышка? Наверное оно ещё спит. Давайте покажем, как солнышко просыпается и на небо поднимается.
•
Песня «Солнышко», р.н.п.
М.р.: Слышите, кто-то песенку поёт. Кто же это к нам идёт?
Хвост с узорами, сапоги со шпорами,
Очень рано встаёт, ку-ка-ре-ку поёт.
Дети: Петушок.
Воспитатель: Ребятки, как петушок кричит?
Дети: Ку-ка-ре-ку!!!
М.р.: Давайте петушку песенку споём.
• Песня «Петушок», р.н.п.
М.р.: Петушок, красный гребешок, проводи нас к солнышку.
Вставайте, ребятки, за петушком пойдём.
Дети встают и шагают за петушком.
• Упражнение «Научились мы ходить», Т. Сауко.
М.р.: Ой, смотрите, к нам воробушек летит, что-то нам он говорит.
Воспитатель: Ребятки, как воробушек разговаривает?
Дети: Чик-чирик, чик-чирик!
М.р.: Давайте ему песенку споём.
• «Воробей», музыка и слова Л. Вахрушевой.
Воспитатель: Воробей, помоги нам солнышко найти.
Воробей несёт корзинку с ленточками.
Воспитатель: Ребята, какого цвета ленточки?
Дети: Жёлтые.
Воспитатель: Правильно, и очень похожи на лучики, как у солнышка.
М.р.: Давайте с ленточками потанцуем.
• «Карусель из ленточек», музыка Ю. Селивёрстовой.
Воспитатель: Давайте из ленточек солнышко построим.
Дети выкладывают из ленточек солнышко на ковре.
М.Р.: Смотрите, вот и солнышко появилось.
(Солнышко появляется в окошке домика).
М.р.: УРА! Вот и солнышко взошло, стало нам совсем тепло.
Дружно солнышко помашем, здравствуй, солнышку мы скажем.
Дети здороваются с солнышком. Воспитатель: Давайте поиграем с солнышком.
• Игра «Солнышко и дождик», муз. Т. Попатенко.
М.р.: А теперь все вместе мы попляшем, ручки-ножки вам сейчас покажем.
• «У тебя, у меня», музыка Ю. Селивёрстовой.
М.р.: Мы, ребятки – МОЛОДЦЫ! Солнышко нашли, а вот вам и угощение от солнышка – вкусные витаминки, что были все здоровыми и росли большие!
Ключевых слов нет...