Конспект НОД в образовательной области «Музыка» ( для детей 5-7 лет).
Автор - Кация Нателе Евгеньевна, Музыкальный руководитель МДОБУ №49, г.Сочи.
Цель: Учить понимать характер и смысл музыкального произведения, определять общее настроение.
Задачи:
• овладение навыками активного слушания и восприятия различных произведений классического репертуара;
• развитие творческого воображения, реализуемого в разных видах непосредственной музыкальной и игровой деятельности;
• проявление самостоятельности в выборе средств и самоконтроля при самовыражении в музыке (музыкальные движения, импровизированная музыкальная игра, творческое сочинение рассказов на заданную тему);
• свободное владение устной описательной речью, с целью выразить свои впечатления, эмоции и чувства, связанные с тем или иным музыкальным и художественным произведением;
ХОД ЗАНЯТИЯ:
/Дети проходят в зал. Располагаются на стульчиках/.
М.Р.: Дети , мы сегодня отправимся в морское путешествие где много опасного и интересного!/видеоролик «Море»/
Морюшко-море прозрачное, чистое,
В волнах купается солнце лучистое.
Ты обжигаешь своею прохладою,
Прикосновению каждому рады мы.
А.Даргомыжский»Русалка».
М.Р.: Как вы думаете, кто будет спутником нашей морской прогулки?!/дети узнают русалку/.
М.Р. Правильно. Ведь только Русалка, возможно проникать в непостижимые глубины морей и океанов.
Музыкальная импровизация./Дети выбирают из предложенных инструментов и сопровождают музыкальный фрагмент/.
К Дебюсси «Игры волн».
М.Р: Что-то ветер разгулялся
К.Дебюсси «Диалог ветра и моря».
Танец с голубыми полотнами «Шторм»/танцевальное творчество/.
Кто утюжит море?
Вода после шторма
Всегда в беспорядке:
Виднеются всюду
Морщины и складки.
Чтоб выровнять море
Вблизи и вдали,
Всё время утюжат его
Корабли.
(Автор: В. Орлов)
М.Р.:Наша Русалочка не может вымолвить ни слова. Она бы многое могла рассказать о своей жизни.Мы поможем Русалочке составить живописный рассказ о море и морских приключениях.
Практическая часть 6: составление рассказа по картине Айвазовского «Девятый вал», «Берег моря. Штиль» 1843, «Морской вид» 1841 /звучит музыка К Дебюсси Сирены» («Ноктюрны» для симф. Оркестра).
Физкультминутка:
Всех сильней
Море - вот силач какой!
Всех сильней на свете:
Поднимает нас с тобой,
Как пушинку ветер.
Поднимает нас с тобой,
Собачонку нашу.
Даже пароход с трубой,
Даже дядю Сашу!
(Автор: М. Бородицкая)
М.Р.: В заключении нашего путешествия мы как жители побережья Черного море хочется восхищаться и любоваться им каждый день.
Для чего морю наряды?
В ночь любую,
В день любой
Море занято собой:
По утрам оно одето
В платье
Розового цвета.
Днём - одето
В голубое,
С белой ленточкой
Прибоя.
А сиреневое платье
Надевает
На закате.
По ночам
На чёрной глади -
Мягкий
Бархатный наряд,
А на бархатном
Наряде
Драгоценности
Горят.
-Море,
Если не секрет,
Дай, пожалуйста,
Ответ:
Для чего тебе
Наряды?
- Чтобы люди
Были рады!
(Автор: В. Орлов.)
Всего комментариев: 0 | |
Видео [600] |
Аудио [112] |
Тексты [532] |
Презентации [74] |
Изображения [293] |
Другое [37] |