Летушко и Лучик в гостях у ребят

02.05.2013 русалка Тексты 1897 4 4.2

конкурсная работа № 71

ЛЕТУШКО И ЛУЧИК В ГОСТЯХ У РЕБЯТ

Сценарий, посвящённый Дню защиты детей.

Автор - Ирина Вадимовна Колосова,

музыкальный руководитель  МАДОУ детский сад №22,

г. Калининград.

Задачи:

Расширять знания детей о празднике «День защиты детей».
Развивать у детей двигательную активность.

Воспитывать нравственные, патриотические чувства.

Ход развлечения

Заходят дети под марш.

Забегает весёлый Лучик с жёлтыми ленточками.

Лучик: Здравствуйте, ребятишки!

Девчонки и мальчишки!
Меня зовут Лучик. Я буду оберегать вас своими тёплыми лучами. Грею, вею, вас оберегаю. Солнечными лучиками вас защищаю.
Ребята здесь дружные? Да.
Смышлёные, красивые? Да.
Животных любите? да
Их не обижаете? Да.
Тогда встречайте моего друга, весёлого кота - загадкина.

Заходит кот.

Кот: Я, Кот - загадкин. Отгадайте мои загадки, ребятки.

Какое животное быстрее всех бегает? (гепард)
Самая маленькая птичка? (колибри)
Самая поющая птица? (соловей)
 Кот - Загадкин:
Поздравляю вас с днем защиты детей, желаю вам быть красивыми, добрыми, счастливыми и радостными, бегать как гепард, летать, как колибри, петь песни, как соловей.
Есть у меня для вас игра, вам понравиться она.
Будем, как кенгуру скакать, весело играть.

Игра «Кенгуру»

Заходит  Летушко.

Здравствуйте ребята. Меня зовут Летушко, потому что я родилась летом.

Что же за праздник – День защиты детей?
Лучик: Главное право каждого человека – право на жизнь. Разумеется, маленький человек тоже имеет это право. Жить и быть счастливым. И, чтобы никто не обижал.
Летушко:
 Жизнь, прекрасна и удивительна,
И как хорошо, что этот праздник проходит летом.
Лето – это чудесный отдых, пора новых приключений и путешествий! Но для этого просто необходимо много-много сил и поэтому нам надо тренироваться для того, чтобы ходить в походы.
А дети наши прочитают стихи про тренировку.

Читают дети:

Тренировка по утрам каждому нужна,
Это знает стар и млад, зарядка всем важна.
Давайте потренируемся вместе.

СПОРТИВНАЯ АЭРОБИКА

А вот моя эстафета:

Нужно надеть рюкзак, пройти по канату, проползти через туннель, оббежать препятствие.
А теперь игра на равновесие.

Игра «Пройди с кубиком на голове»

Лучик: Сегодня замечательный праздник, самый светлый и радостный – международный День защиты детей.

А вот эти шары, как наша голубая планета, на которой мы живем, и мы с ними потанцуем.

«Вальс с шарами» старшая группа девочки.

Эстафета с мячами «Чья команда быстрее передаст мяч»

Лучик:

А какие вы ловкие мы сейчас проверим.

«Кто быстрее возьмёт скакалку из под стула»

Летушко:

Давайте закроем глаза, загадаем желание и помечтаем, пусть наши желания все сбудутся.
Как много интересного бывает в детстве! Как много свободного времени! И как много друзей вокруг!
Все дружат на земле и птички и рыбки, а вот для вас и игра.

Игра «Море, небо, земля» (дети плавают, летают, приседают, строят пары).

Лучик: Сегодня праздник детства. А детство – это счастье, дружба, веселье и удивительные приключения.

Сейчас мы отправляемся по морю на корабле.
Свистать всех наверх!

Песня «Белым морем»

День защиты детей – это светлый, солнечный праздник! И от этого на душе так радостно, что просто не терпится прыгать от счастья и танцевать! И я предлагаю вам потанцевать

Танец «Балтийский берег»

А теперь мы отправляемся на самолётах в полёт.

Полетели.

Игра «Самолёты»

Вы видели, какая у нас большая земля, сколько на ней живёт детей? Мы с вами прилетели в Испанию.

«Испанский танец» средняя группа.

Лучик: А теперь летим в Африку.

«Африка» танец.

А теперь полетели в Россию. (Летят)

Прилетели.
Лучик: А тут нас встречают русские красавицы.

Танец «Ромашка».

Веселее выходите, кадриль заведите.

«Кадриль» танец.

Русские красавицы:

Мы вас с самоваром встречаем и караваем угощаем.
Летушко и Лучик:
Всем вам желаем тёплого лета, море улыбок и света.

Приложения: видео-фрагменты праздника

.

Лето, 1 июня, лучик, День защиты детей
Ирина Вадимовна!Прочитала Ваш сценарий.Тема защиты детей для меня,например,является одной из любимых.У Вас в сценарии огромное количество музыкального материала,но я к сожалению,не увидела отражения задачи-Расширять знания детей о празднике «День защиты детей».Только вскользь несколько строк.Мне показалось,что суть праздника не раскрыта до конца.И соглашусь с Натальей Васильевной-в сюжете нет динамики.Но это только моё мнение.Я желаю Вам творческих успехов,полёта фантазии и удачи в конкурсе!
4 русалка • 19:43, 03.05.2013
Уважаемая Марина Альбертовна! Такие праздники я провожу на улице с участием детей всех групп. Дети строят самолёт из кубов, летают за "змеем" самолётом, рисуют самолёт на асфальте, под музыку "Балтийский берег" строят из голубых лент корабль. Лучик с Летушком помогают детям в постройке корабля. Праздники проходят очень весело и интересно. У Летушко очень красивый костюм, весь в цветах,а лучик весь в ленточках.
Я, с любовью к Вам, желаю Вам добра и счастья! С праздниками!
Уважаемая Ирина Вадимовна, благодарю Вас за конкурсный материал! Хочу спросить,для детей какого возраста проводиться данное мероприятие? Так как указано только, что средняя группа исполняет танец.
И ещё! Для таких замечательных героев,как Лучик и Летушка хотелось бы чуть развитого сюжета! Мне чуть-чуть не хватило общения с ними!!! А идея и персонажи очень замечательные! Удачи!
Ирина Вадимовна , спасибо за ваш сценарий. Ваш сценарий мне понравился своей универсальностью, которая заключается в том что его легко переделать на любую тематику, и на "День защиты детей можно интересно, увлекательно провести.Очень подходит к вашему сценарию такое высказывание"Мудрость -заключается в простоте". Обязательно использую в своей практике.Спасибо вам и желаю удачи на конкурсе.