Дошкольный вальс

15.06.2013 12_irina Тексты 2932 0 5.0

ДОШКОЛЬНЫЙ ВАЛЬС

Постановка танца «Дошкольный вальс» к выпускному празднику на музыку Доги.

Автор - Ирина Ивановна Горпенко,

музыкальный руководитель МДОАУ №17,

г. Белогорск Амурской области.

Цель: Обучение детей элементам вальса с перестроениями.

Задачи:
1.Развитие музыкально - ритмического слуха у детей.
2. Развитие плавности и синхронности движений.
3. Развитие памяти и внимания.
4. Воспитывать культурные отношения в танце партнеров.

Первоначальное исходное положение детей парами вдоль стен лицом друг другу: шеренга девочек справа, а шеренга мальчиков слева на вступление стоят на месте, руки опущены вдоль тела, плечи расправлены.

1-я фраза – Обе шеренги делают четыре шага навстречу друг другу, одновременно, поднимая плавно руки вверх.
2-я фраза – Обе шеренги делают четыре шага назад спиной, плавно, опуская руки вниз.
3-я фраза – Повторяются движения 1-ой фразы.
4-я фраза – Повторяются движения 2-ой фразы.
5-я фраза – Повторяются движения 1-ой фразы.
6-я фраза – На носочках отбегают назад спиной, опуская руки, и ждут новой фразы.
7-я фраза – Одновременно мальчики и девочки выполняют две пружинки с выносом правой руки вверх и опусканием вниз и с выносом левой руки вверх и опусканием её вниз.
8-я фраза – Бегут навстречу друг другу, соединяя руки лодочкой.
9-я фраза – Качают лодочку вправо, влево, вправо, влево.
10-я фраза – Кружатся в паре один раз.
11-я фраза – Повторение движений 9-ой фразы.
12-я фраза – Повторение движений 10-ой фразы.
13-я фраза – Повторение движений 9-ой фразы.
14-я фраза – Повторение движений 10-ой фразы.
15-я фраза – Мальчик становится на колено и поднимает вверх правую руку, левая рука на поясе, девочка берется левой рукой за правую руку мальчика, а правой рукой придерживает платье, ждут начало музыкальной фразы.
16, 17-ые фразы – Девочки дважды кружатся синхронно вокруг мальчиков против часовой стрелки, каждый круг считают до восьми.
18-я фраза – Кружатся половину круга, счет до четырех, мальчик, поднимаясь с колен, подает девочке правую руку и пары идут по кругу на перестроение так, чтобы мальчики сошлись спиной в круг, а девочки встали перед своими партнерами.
19-30 фразы – Движения такие же, как с 1-12 фразы, только навстречу идут пары друг другу.
31-я фраза – Мальчик становится на колено, подает руку девочке, она делает один оборот вокруг мальчика и поворачиваются лицом к зрителям.
32-38 фразы – Движения повторяются, как с 1-7 фразу, только все дети одновременно идут на зрителя и спиной отходят назад.
39-я фраза – Пары поворачиваются лицом друг другу и кружатся, взявшись за руки «лодочкой», один раз, разворот на зрителя и поклон.