20.03.2015 Эмелан Тексты 1643 0 4.3

Сценарий праздника для детей старшего дошкольного возраста.

Автор - Евдокимова Анастасия Николаевна, музыкальный руководитель, МБДОУ ЦРР № 151 г. Иркутска.
Цель: формировать патриотические и гражданские чувства дошкольников через обращение к памяти о Великой Отечественной войне.
Задачи:
• Продолжить работу по воспитанию патриотизма у старших дошкольников.
• Развивать нравственно – эстетическое воспитание на примере поступков героев ВОВ;
• Воспитывать чувство патриотизма и гордости за героизм нашего народа, уважение к боевому прошлому нашей Родины.
Предварительная работа: Беседы с детьми о Великой Отечественной Войне, о Дне Победы, о героях войны с использованием иллюстраций. Чтение художественной литературы по теме. Изучение музыкального материала.

Ход праздника:

Ведущая. Дорогие ребята, мы собрались на праздник, посвященный дню победы. День Победы отмечают во многих странах. А особенно торжественно этот день проходит в нашей стране. И в Москве, и у нас в Иркутске пройдёт военный парад.

Торжественное перестроение «День Победы».
Ведущая.
Летней ночью, на рассвете,
Когда мирно спали дети,
Гитлер дал войскам приказ
И послал солдат немецких
Против русских, против нас!
Звучит 1-й куплет песни «Священная война» (муз. А. Александрова, сл. В. Лебедева-Кумача)

Ребёнок. «Вставай, народ!»- услышав клич Земли
На фронт солдаты Родины ушли,
Отважно и смело рвались они в бой,
Сражаться за Родину, за нас с тобой!
Хотели отомстить врагу поскорей
За стариков, женщин, детей!

Ребёнок. Вспоминают наши деды про былые времена
Надевают в честь Победы боевые ордена.

Ребёнок. Встань сегодня утром рано
Выйди в город, посмотри,
Как шагают ветераны
С орденами на груди.

Ребёнок. За страну родную люди
Отдавали жизнь свою!
Никогда мы не забудем,
Павших в доблестном бою.
Звучит песня «Журавли» Я. Френкеля на экране показывается видеофильм.

А сейчас прошу всех встать и почтить память погибших солдат минутой молчания.

Еще тогда нас не было на свете,
Когда гремел салют из края в край,
Солдаты, подарили вы планете
Великий Май, победный Май!
Еще тогда нас не было на свете,
Когда в военной буре огневой,
Судьбу, решая будущих столетий,
Вы бой вели, священный бой.
Еще тогда нас не было на свете,
Когда с Победой вы домой пришли.
Солдаты Мая, слава им навеки
От всей земли, от всей земли! (М. Владимиров)
Ведущая: Каждый год 9-го мая на главной площади нашей страны — Красной площади — проходит военный парад. Проезжает военная техника, проходят маршем нынешние солдаты и курсанты военных училищ, но самые главные на этом празднике — ветераны, люди, выжившие и победившие в той страшной войне. На их груди сияет множество орденов и медалей за их мужество и смелость, за героизм и отвагу. Ветераны надевают ордена и медали, встречаются у памятников погибшим, рассказывают о том, как воевали. Ведущая представляет ветеранов, присутствующих на празднике:
1.

Давайте поприветствуем их и попросим их рассказать о войне, о том, как они воевали!

Рассказ ветеранов.
1-й ребенок: Носите ордена!
Они вам за Победу,
За раны ваши страшные даны,
Носите ордена! В них теплятся рассветы,
Что отстояли вы в окопах той войны!
2-й: Носите ордена! И в праздники, и в будни!
На строгих кителях и модных пиджаках.
Носите ордена! Чтоб видели вас люди,
Вас, вынесших войну на собственных плечах!

«Песня о бабушке».

Ребёнок. За всё, что есть у нас сейчас,
За каждый наш счастливый час,
За то, что солнце светит нам,
Спасибо доблестным солдатам,
Что отстояли мир когда-то!

Песня «Мир»

Ведущая. 9 мая радовались все люди, выходили, обнимались и целовались. И неслась ввысь счастливая песня, которая прошла с солдатами по всем тропам войны и до сих пор мы поём её все вместе.

Танец « Катюша».

Ведущая. Наш народ смелый, отважный, пришёл в годы войны через тяжёлые испытания, но выстоял и победил. Первый мирный день! Весна! Бойцы с радостью увидели, что цветут сады, поют птицы и люди улыбаются друг другу. И никому не сломить их родину никогда! Народ поёт, ликует, улыбками сверкают лица и прямо на улице танцуют победный вальс!

Танец «Вальс».(«Тучи в голубом», музыка Журбина)

Ведущая. Победой кончилась война,
Те годы – позади,
Горят медали, ордена
У многих на груди!

Ребёнок. Слава! Слава, ветеранам!
Слава армии родной!
Развевайся флаг трёхцветный
Над Отчизной дорогой!

Ведущая. Дню Победы – слава, слава!
Дети. Слава!

Ведущая. Ветеранам – слава, слава!
Дети. Слава!
Ведущая. Счастью, миру на земле!
Дети. Слава!Слава!Слава!

Поздравления и цветы ветеранам.

Под «День Победы» все выходят из зала.