Ашо лов - белый снег

03.12.2014 Сур-Кор Тексты 2334 0 0.0

АШО ЛОВ - БЕЛЫЙ СНЕГ

Интегрированное занятие на основе мордовского фольклора и аппликации

Автор - Сураева-Королева Наталья Васильевна,

музыкальный руководитель МАДОУ №76,

г. Саранск.

ЦЕЛЬ:

Воспитывать в детях патриотические чувства, любовь к малой Родине, уважение к национальной музыкальной культуре.
Учить детей эмоционально откликаться на музыку бодрого, веселого характера, удерживать чистоту интонации на повторяющихся звуках. Передавать скачки на кварту вверх, но не акцентируя окончание фраз.
Петь песню, соблюдая динамические оттенки: запев – умеренно громко, припев – громко, с активной подачей акцентов, но мягко и легко заканчивая музыкальные фразы.

МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЁМЫ:

• Распевание на речитативе мордовской считалки-попевки «Дни недели» от шепота до громкого звука
• Показ песни учителем
• «Волшебные картинки» - иллюстрации пейзажей мордовских художников
• В песне встречаются труднопроизносимые слова на мордовском языке, поэтому произнести их несколько раз на высокой позиции звука
• Во время работы над картиной использовать запись песни в исполнении Н.Спиркиной
• Использовать на уроке физ-минутку: мордовская музыкальная игра «Теле-телене» сл. и муз. Н.Сураевой-Королевой.

Дети заходят в зал и садятся на стульчики.

Муз.руководитель: Так быстро выпал первый снег,
Мы оглянуться не успели,
На смену красоте осенней
Примчались вьюги и метели!
Сегодня вы в нарядных мордовских платьях и это не случайно, потому что
Говорим сегодня все
На мордовском языке
Будем петь и танцевать
И картины создавать!

Ну что ж, перед тем как петь песни, мы сначала разогреем наши горлышки. А ну, скажите, какой сегодня день недели? (среда) А я уверена, что вы знаете дни недели не только по-русски, но и по-мордовски. Проговорим?

Дети хором, постепенно прибавляя звучание:

Дни недели будем хором называть
И все дружно алу-алу приседать!
Вьюговей, веселей!
Приходи к нам поскорей!
В понедельникста,
шависта,
серядаста,
цетвярьста,
пяденьцяста,
ёткшиста,
недляшиста!

Муз.руководитель: Скажите, а в какой день недели пришли к нам гости?

(в серядаста)

Муз.руководитель: Сегодня мы продолжим знакомство с мордовской песней
«Ашо лов», но сначала поиграем в угадай-ку, назови мор-
довскую песню.
(«Даря баба», «Ульцява юты од цёра», «Адя, Олён, базаров», «Вай, Ванине» )

Давайте послушаем песню «Ашо лов» в исполнении Галины Алексеевны, обратите внимание на красоту мелодии, на содержание песни.

**** Песня «Ашо лов» муз. Г.Сураева-Королёва, сл. П.Гайни

Муз.руководитель: Какой характер песни? Знакомые слова? Выражения?
(ответы детей)

Запомнить песню быстро нам помогут волшебные картинки. Давайте подпоём Галине Алексеевне, а картинки нам подскажут, о чём нужно петь.

(исполнение без муз. сопровождения)

А сейчас мы будем настоящими артистами и споём песню для наших гостей.

****Песня «Ашо лов» в исполнении детей.

Воспитатель:Дети. Сегодня утром к нам в детский сад заглянул художник, чтобы подарить свои картины по сюжету песни «Ашо лов», но он видимо так торопился, что картины остались не законченными. Давайте поможем художнику и себе сделаем подарок!

1. Девочки вспомнят начало песни, где говорится об осени, о дожде и завершат осенний пейзаж.
2. А мальчики завершат картину об окончании песни, о зимушке.

(звучат мордовские мелодии, аппликация)

Муз.руководитель: Какие оригинальные получились картины.я думаю, мы украсим ими музыкальный зал. А вы глядя на них будете вспоминать песню «Ашо лов».
Зимушка пришла-
Веселье принесла!
Лыжи, санки и коньки-
Развесёлые деньки!
Поиграем в игру «Теле-телене (зимушка-зима)

**** Игра на мордовском языке «Теле-телене»? (Зима-зимушка)

Дети хором: Теле, теле, телене
Тон истямо мазыйне!
Курок миненек тон сат?
Мезе, мезе тон максат?

Ребёнок: Минь налкстяно пейдяно, ломонь баба тейтяно!
(под музыку лепят снежки и снежную бабу)

Ребёнок:Минь соксосо ардтано, пандос мекев стятано!
(под музыку катаются на лыжах)

Ребёнок:Минь каштомсо аштетяно, вальма ало ванотано,
Учетано ловонь дед, сон канды ламо казнеть!
(под музыку смотрят в окно, ждут Деда Мороза)

Ребёнок: Ламо ловось тельне аште,
Урядамо тенек сакшны!
(под музыку дети расчищают дорожки)
Муз.руководитель:Дети, чем мы сегодня занимались на музыкальном занятии? Вам хочется рассказать дома о нашем необычном занятии? На каком языке мы сегодня пели, играли?

(ответы детей)

Давайте попрощаемся с гостями мордовскими песнями.

****Песня «Адя, Олён, базаров»

****Инсценировка песни «Ульцява юты од цёра» (По улице идет парень) сл.Н.Бояркина, муз.Н.Сураевой-Королёвой.

аппликация, Белый снег, фольклор, интегрированное занятие, Мордовия