Саамские мотивы

01.11.2013 СветЛанчик2013 Изображения 3352 0 4.7

СААМСКИЕ МОТИВЫ

Номинация "Сохранение и развитие народных традиций"

Автор - Науменко Светлана Ивановна,

педагог дополнительного образования МБОУДОД "ДДТ",

г. Снежногорск Мурманской области.

Я живу на Кольском полуострове, издревле здесь жили саамы, называли эти земли Сампи. С чего начался один из главных моих творческих проектов «На их земле мы живем»… Со встречи с уникальным человеком, настоящей саамской мастерицей Анастасией Елисеевной Мозолевской. Мне посчастливилось попасть на ее мастер класс по саамской вышивке бисером. Неделя погружения в саамскую культуру, общения с этой удивительным мастером стали первым толчком к плодотворной творческой деятельности.

Есть легенда о появлении вышивки бисером: «И вдруг раскрылась шкатулка. И кусочек солнца вылетел из нее. Ветер подхватил и поднял маленькое солнце над черной землей. Сначала тусклой звездочкой замерцало солнышко над людьми. Потом ветер начал раздувать его, как раздувает угли в костре. И солнышко засветилось все ярче, все ярче, и красным светом вспыхнуло небо. Озарились болота, озарились озера, и ягель на берегу, олений мох засветился серебром.… Смотрят вежники: вода в озерах стала голубой, мхи окрасились в желтый цвет, розовый, зеленый.…И даже камни стали разноцветными. Никогда не знали саамы, что так красива их темная страна…»

Вышивают на сукне красного цвета, красный – цвет жизни. Бисер используют четырех цветов: жёлтого как солнце, синего как озера, белого как снег, реже зелёного как мох. Чёрный цвет – цвет смерти, саамы его не используют и не носят.
1. Всю поверхность вышивкой не заполняют. Узор располагают только в центре и по краю. Орнамент должен «дышать».
2. Орнамент состоит из простых элементов геометрической формы – треугольников, крестов, ромбов, квадратов, кругов, полукружий, зигзагов.
3. Каждый элемент имеет значение, смысл узора зависит от входящих в него элементов. В саамских семьях есть и свои родовые знаки, их передают из поколения в поколение.
4. Узор имеет свое предназначение: есть женские и мужские знаки, есть земляные знаки, знаки для головных уборов, для упряжи оленей – их смешивать нельзя. Одинаковые по назначению вещи похожи друг на друга лишь с первого взгляда.

5. Магическими цифрами считаются 3, 7, 11, их использование усиливает значение орнамента.

вышивка, бисер, живинка, сохранение народных традиций