Мордовское (женское) поясное украшение пулай

08.09.2013 Zefa Изображения 3488 8 4.7

МОРДОВСКОЕ (ЖЕНСКОЕ) ПОЯСНОЕ УКРАШЕНИЕ ПУЛАЙ

Творческая работа с применением различных техник

Автор - Корчинская Евгения Андреевна,

музыкальный руководитель МАДОУ "ЦРР - детский сад №90",

г. Саранск.

Работа выполнена на основе подлинного предмета женской одежды 18 века Кочкуровского р-на республики Мордовия. При выполнении работы были использованы техники - вышивка бисером, бисероплетение, вязание. Использованные материалы - бисер, мононить, леска, шерстяная нить, монеты, бусины.
Пулай - это женское поясное украшение мордвы (эрзя), которое девушки начинали носить в 13-14 лет. Он являлся символом красоты, женственности, а главное - половой зрелости. Ещё одна функция пулая - сохранение женского здоровья. Он весил до 10 кг. и украшался бисером, монетами, кистями из шерстяных нитей чёрного, красного и зелёного цветов (в зависимости от района проживания). Кисти и вышитые по краям кресты защищали женщину от нечистой силы, что предавало этому предмету котюма свойства оберега.

живинка, поясное украшение, пулай, сохранение народных традиций, Мордовия
Супер!Я думаю, такая красота должна войти в моду в новое время, может немного стилизоваться под наши времена, но сутью остаются.
Изумительно! И очень интересно!!! Хорошо, что народные традиции сохраняются и живут в новых воплощениях!!!
6 даша • 19:46, 09.09.2013
Очень красиво!!!! Это же сколько труда!!!! И души вложено! Автор - просто умничка!!!
5 Юлия_Сергеевна • 19:45, 09.09.2013
Евгения Андреевна, работа просто прекрасная! За сохранение традиций да ещё в таком умелом воплощении конечно же +5 баллов!
Замечательно! +5 баллов за сохранение народных традиций и за прекрасно выполненное украшение!
2 Zefa • 22:18, 08.09.2013
Извините! Последнее фото случайно попало из папки с другой работой! (((
А я думала, что эти бисерные украшения прикрепляются по желанию к поясу. Тогда я удалю последнее фото.
Интересное украшение, а как познавательно. Отличное сохранение (или возрождение?) народных традиций. Спасибо за работу, удачи!