Уточкина Елена Юрьевна, сопредседатель Всероссийского педагогического фестиваля-конкурса "Тебе, Великая страна! Тебе, Великая Победа!".

Елена Юрьевна родилась в 1967 году. В 1986 году закончила Сыктывкарское училище искусств по специальности «Теория музыки». С 1991 по 2001 гг. работала в системе дошкольного образования, сначала музыкальным руководителем, затем преподавателем индивидуального обучения детей музыке в дошкольных образовательных учреждениях г. Сыктывкара. В 1995 году закончила Самарский государственный педагогический университет по специальности «Музыкальное образование», получив квалификацию «учитель музыки» и специализацию: «методист музыкального воспитания и преподаватель музыкально-теоретических дисциплин».

С 2000 года занималась организацией и проведением курсов повышения квалификации музыкальных руководителей Республики Коми в должности старшего преподавателя кафедры эстетического воспитания и художественного образования Коми Республиканского института развития образования и переподготовки кадров. Высокий уровень профессионализма Елены Юрьевны в области музыкального образования получил известность в педагогических кругах Республики Коми. Она неоднократно проводила годичные проблемные курсы для музыкальных руководителей ДОУ на темы: «Формирование навыков подбора аккомпанемента и гармонического анализа в курсе практической гармонии», «Анализ музыкальных произведений как средство формирования музыкальной культуры дошкольников», выступала в качестве члена жюри, эксперта на конкурсах разного уровня: городском («Организация развивающей среды»), республиканском («Учитель года-2006»), республиканском («Лучший детский сад года-2008»).

Научно-методическая деятельность Уточкиной Е.Ю. получила высокую оценку, как в колледже, так и за его переделами. В 2007 году Елена Юрьевна награждена дипломом за 1 место в конкурсе научно-методических и учебно-методических материалов для системы СПО РФ, проводимом журналом «Среднее профессиональное образование»,  в номинации «Лучшая разработка научно-методических и учебно-методических материалов в помощь преподавателям-исследователям».

С 2002 года работает в ГАОУ СПО РК «Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А.Куратова» в качестве заведующего музыкальным отделением, преподавателя методики музыкального образования в ДОУ и музыкально-теоретических дисциплин. В течение работы в колледже явилась инициатором и одним из ведущих организаторов научно-практических конференций «Традиции и новаторство в музыкальном образовании», а также городских Турниров школьников по музыке.  Ежегодно на базе колледжа организует и проводит курсы повышения квалификации учителей музыки общеобразовательных школ республики.

Профессиональные интересы связаны с вопросами методического обеспечения музыкального образования дошкольников и подготовки будущих педагогов-музыкантов.

В 2009 году защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата педагогических наук на тему: «Формирование способности будущего учителя к профессионально-педагогической самооценке».

Награждена Почетными грамотами Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства образования и высшей школы Республики Коми, Министерства культуры Республики Коми.

«  Апрель 2024  »