Музыкальный сад - Ушакова Наталья Борисовна

Ушакова Наталья Борисовна, член экспертного совета жюри Всероссийского педагогического фестиваля-конкурса "Тебе, Великая страна! Тебе, Великая Победа!", музыкальный руководитель высшей категории.

В 1990 году окончила Тюменское училище «Искусств» по специальности «Учитель теории музыки, сольфеджио и фортепиано, дирижёр хора ДМШ». После окончания училища начала свою работу в Доме культуры «Геолог» города Тюмени руководителем детского хора «Сибирята». С 1992 года работает в МАДОУ детском саду № 62 города Тюмени с педагогическим стажем – 24 года. С 2000 года является педагогом дополнительного образования.

Девиз в работе: «В каждом человеке есть Солнце, только дайте ему светить!» Сократ.

Хобби:

Написание современных аранжировок детских песен, танцевальных композиций, художественное оформление помещений, декораций, материала для работы в ДОУ.

Публикации и обобщение педагогического опыта, программы:

• «Поиск новых путей в организации работы по ознакомлению детей с фольклором и развитие их творческих возможностей посредством музыкальной деятельности»
  • «Развитие творческих способностей детей посредством танцевального искусства»
  • « Интеграция различных видов искусств в муз. развитии детей дошкольного возраста»
  • «Воспитание гражданина и патриота своей страны, формирование нравственных ценностей через современные подходы к патриотическому воспитанию дошкольников», которые были представлены в разных формах работы информационно- методического центра города, для студентов педучилища и методобъединениях музыкальных руководителей города
  • Разработан цикл музыкально–дидактических игр по пособию «Логомалыш» в ОО « Музыка»
  • Разработан цикл танцевальных композиций
  • Разработан цикл мультимедиа по теме: «Страницы великой Победы».
  • В 2001 году был опубликован сборник песен для дошкольников «Весёлая карусель»
  • В 2010 году были опубликованы методические пособия «Лучшая модель планирования с детьми и родителями», «Методика преподавания детского танца»
  • В 2011 году опубликован сборник сценариев праздников и развлечений «Дорогами войны», которые нашли отклик у музыкальных руководителей города Тюмени.
  • Публикации в печатных изданиях: «Музыкальный руководитель» г. Москва, «Старший воспитатель» г. Москва, журнал «Зори Туры», газеты «Тюменская область сегодня», «Тюменская правда».

Наталья Борисовна является постоянным участником городских конференций, методобъединений, мастер – классов, семинаров – практикумов для музыкальных руководителей города; участником окружных городских, областных, региональных, всероссийских, международных конкурсов и фестивалей. С 2006 года является членом экспертного жюри конкурса «Воспитатель года», членом аттестационной комиссии.

Педагогическая работа в творческих коллективах:

• С 2000 года автор программ дополнительного образования в ДОУ и руководитель детского ансамбля «Русские узоры», детского хора «Домисолька», театрального коллектива «Сказка».

Профессиональные награды:

• Многократные грамоты и благодарственные письма от Городского Информационно-Методического Центра, Управы города Тюмени, администрации города, детского сада и родителей ОУ.
  • Благодарственное письмо Департамента образования г. Санкт-Петербурга, Челябинска, Ялуторовска.
  • Почётная грамота финалиста конкурса «Воспитатель года- 97», Почётная грамота финалиста «Учитель года-2003», Почётная грамота победителя в номинации «Музыкальный руководитель» «Воспитатель года -2005» .
  • Почётная грамота Управы Центрального района города Тюмени
  • Почётная грамота областной депутатской Думы города Тюмени
  • Почётная грамота Главы города Тюмени, Почётная грамота Департамента науки и образования города Тюмени
  • Почётной грамота Министерства РФ от 2005 года
  • «Золотая медаль» в номинации «Портфолио педагогических достижений» Второго Международного конкурса при Академии науки и образования г. Челябинска 2014год.

Копилка достижений:

Воспитанники Натальи Борисовны являются многократными победителями городских и областных конкурсов «Радуга», «Весенняя мозаика», «Танцующие звёзды», «Таланты Туры», «Шире круг», «Лучший проект», «Золотой микрофон», «Мир! Человек! Весна!»; всероссийских и международных конкурсов педагогического мастерства и детского творчества: «Таланты России», «Достижение страны», «Талантоха», «У колыбели таланта», «Новые идеи», Мир творчества», «Педагогические достижения», золотые и бронзовые сертификаты всероссийских конкурсов ССИТ и т.д.

Таня13