Музыкальный сад - Смирнова Ирина Геннадьевна

Смирнова Ирина Геннадьевна – председатель Всероссийского педагогического фестиваля-конкурса "Тебе, Великая страна! Тебе, Великая Победа!"

Родилась 19 февраля 1953 года в г. Ленинграде.

В 1976 году закончила теоретико-композиторское отделение музыкального училища Ленинградской ордена Ленина Государственной Консерватории им. Римского-Корсакова, в 1993 году закончила Санкт-Петербургский Государственный Университет педагогического мастерства.

С 1976 по 1992 год работала преподавателем сольфеджио и музыкальной литературы в детской музыкальной школе при Дворце Культуры им. Ленина. С 1992 по 1996 годы работала музыкальным руководителем в дошкольных образовательных учреждениях города Санкт-Петербурга (№ 58 и № 128).

По результатам своей педагогической деятельности Ирина Геннадьевна была неоднократно награждена Почетными грамотами от администрации Невского района и г. Санкт-Петербурга, проводила мастер-классы, открытые занятия и тренинги для педагогов родного города.

За время работы музыкальным руководителем в системе дошкольного образования Ирина Геннадьевна обрела большой педагогический опыт, поняла специфику профессии, особенности работы с детьми дошкольного возраста и необходимость обновления и расширения музыкального репертуара для ДОУ. Это привело ее к решению создать музыкальный журнал в помощь музыкальным руководителям, педагогам начальной школы и дополнительного образования.

В 1996 году Ирина Геннадьевна стала учредителем и главным редактором СМИ учебно-методического и литературно-музыкального журнала «Колокольчик» для музыкальных руководителей, воспитателей, учителей музыки младших классов, родителей.

С 1997 по 2013 годы выпущено 54 номера журнала «Колокольчик».

В первую очередь для публикаций в журнале подбираются произведения, созданные преподавателями-практиками, которые тонко чувствуют интересы и возможности маленьких детей, знают особенности детского голоса.

Песни, танцы, сценки и сценарии ориентированы на возрастные особенности дошкольников, доступны для использования на занятиях и праздниках в ДОУ и в младших классах школы.  Ирина Геннадьевна также является автором многих произведений, написанных специально для детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Темы номеров журнала «Колокольчик» разнообразны.

Патриотической теме посвящены «Колокольчики» № 25 «Весна в родном краю», № 45 «Патриотические праздники» (День Победы, День города, День защитника Отечества, День космонавтики), № 39 «Чудо-осень», «Урок России».

В этих номерах много произведений, которые учат детей любить свою Родину, свой край, свой город. Стихи, песни, сценарии позволяют детям в художественной форме познакомиться и запомнить государственные символы России: флаг, герб и гимн.

Замечательному городу Санкт-Петербургу посвящены «Колокольчики» № 2 «Петербургские странички», № 13 «Мы в славном городе живём», № 29 «С Днём рождения, Санкт-Петербург!».

Другие номера журнала содержат стихи, песни, сценки и сценарии, которые приурочены к определённым временам года и праздникам – календарным и нетрадиционным. Они помогают сделать жизнь ребёнка в детском саду интересной, игровой, творческой. В «Колокольчике» печатаются также произведения для детей с ограниченными возможностями.

Главными задачами, которые Ирина Геннадьевна, как главный редактор ставит перед собой  в издательской деятельности, являются:

1. Открытие новых музыкальных и поэтических сочинений, популяризация опыта педагогов-практиков;

2. Стремление разнообразить музыкальный репертуар ДОУ;

3. Музыкальное развитие детей дошкольного возраста на лучших образцах творчества современных педагогов-практиков со всей России.

ЖУРНАЛ «КОЛОКОЛЬЧИК»

Свидетельство о регистрации от 20 декабря 1996 года № П2259

выдано Северо-Западным Региональным управлением Комитета РФ по печати (г. Санкт-Петербург)

Адрес редакции: 192148, Санкт-Петербург, а/я 45,