Музыкальный сад - Басова Марина Владимировна

Басова Марина Владимировна, член экспертного совета жюри Всероссийского педагогического фестиваля–конкурса «Тебе, Великая страна! Тебе, Великая Победа!»

Родилась в 1978 году в городе Прокопьевске Кемеровской области. Окончила музыкальную школу по классу фортепиано, в 1995 году поступила в Новосибирский музыкальный колледж имени Мурова на отделение Теории музыки. В 1999 году поступила в Новосибирскую Государственную Консерваторию имени М.И.Глинки на отделение Теории и композиции. Педагогический стаж - 13 лет. Марина Владимировна трудилась в должности музыкального руководителя детского сада, учителя музыки в школе, руководителя хоровой студии в школе и руководителя вокально-хореографической студии для детей дошкольного возраста. За данный период музыкально-педагогической деятельности у педагога сложилась определенная система работы, которая позволяет добиваться высоких результатов.

Педагогическим кредо Марины Владимировны стали слова: "Попытка дальнейшего развития музыкальной культуры при отсутствии хорошо налаженной работы по музыкальному воспитанию детей равносильна попытке воздвигнуть монументальное здание без фундамента..." (Д.Б.Кабалевский)
Главной целью работы педагога в дошкольном учреждении является воспитание музыкально-развитой личности ребенка. Основополагающей задачей музыкального руководителя является формирование у ребенка того "фундамента", о котором писал Кабалевский.
Основным приоритетным направлением работы Марины Владимировны является формирование вокально-хоровых навыков у детей дошкольного и младшего школьного возраста. В своей педагогической деятельности она всегда придерживается принципа: КАЖДОЕ ДЕЛО - ТВОРЧЕСКИ, А ИНАЧЕ, ЗАЧЕМ?

Параллельно с воспитанием общих музыкальных способностей детей, предусмотренных образовательной программой, на протяжении нескольких лет педагог занимается развитием собственного композиторского творчества. В этом направлении Марина Владимировна добилась определенных результатов: записала шесть музыкальных альбомов "Вместе с песенкой растем", в который вошли около пятидесяти песен для детей дошкольного возраста, а также музыкальную сказку "Теремок", в которой все герои поют. С её композиторским творчеством можно ознакомиться, зайдя на персональный сайт педагога marinabasova.ru

Награждена:

• Лауреат районного конкурса "Воспитатель года" 2008 г.
  • Лауреат районного конкурса "Весенняя капель" 2010 г.
  • Лауреат конкурса "Театральная весна", "Времен связующая нить" 2011, 2012, 2014 г. г.
  • Лауреат первой степени городского вокального конкурса "Я сберегу и сыну завещаю" в номинации "Авторская песня" 2014 г.
  • Победитель всероссийского конкурса "Лейтмотив души моей" 2014 г.
  • Победитель и лауреат всероссийского конкурса "Тебе, Великая страна! Тебе, Великая Победа!" 2014 г.
  • Награждена благодарственным письмом администрации Октябрьского района города Новосибирска
  • Награждена почетной грамотой администрации Октябрьского района за многолетний добросовестный труд и высокие профессиональные достижения

Педагог принимает активное участие во всех районных, городских, областных мероприятиях: "Ярмарка педагогических идей", "Городская методическая неделя", проводит мастер-классы для слушателей Института повышения квалификации педагогов.