Баринова Ирина Борисовна, член Экспертного совета жюри Всероссийского педагогического фестиваля-конкурса "Тебе, Великая страна! Тебе, Великая Победа!".

Родилась в 1965 году в городе Пензе. Закончила Пензенское музыкальное училище, отделение «Теория музыки». Стаж педагогической работы 30 лет, из них 26 – в детском саду №69 (после реорганизации образовательное учреждение называется филиал №2 МБДОУ детский сад №109 города Пензы). Имеет первую квалификационную категорию. В детский сад попала случайно, но теперь не мыслит своей жизни вне его стен.

Ведущей задачей своей работы считает формирование осознанного восприятия музыки во всех видах музыкальной деятельности. Для решения этой задачи использует множество игр, упражнений, наглядных и видеоматериалов, многие из которых придумывает сама.

Постоянно ведет просветительскую работу среди родителей и воспитателей. С этой целью, в том числе, были подготовлены консультации для родителей: «Музыкальность. Что это такое?», «Музыка и школьные успехи», «Музыка и математика», «Развитие интеллекта ребенка с помощью музыки», «Песни великой Победы» и др. Является редактором внутрисадовской газеты для детей и заботливых родителей «Почемучка», в которой в том числе рассказывается о проходящих в детском саду праздниках и развлечениях, поднимаются вопросы музыкального воспитания детей в детском саду и дом.

Для воспитателей подготовила и провела консультации «Слушаем классику», «Интеллектуальное развитие дошкольников в музыкальной деятельности», «Развитие речи средствами музыки» и др.

С 2008 года в детском саду организован вокальный кружок «Соловушка» для старших дошкольников, занятия в котором Ирина Борисовна ведет по самостоятельно разработанному плану. С 2012 года кружок имеет подгруппу детей младшего дошкольного возраста.

Постоянно занимается самообразованием.

Владеет компьютерными технологиями, которые тоже использует в своей педагогической деятельности, создавая компьютерные презентации, видеофильмы, музыкально-дидактические игры и упражнения, оформляя стендовую информацию для родителей и педагогов. Выполнила компьютерные презентации, обобщающие систему своей работы: «ИКТ в работе музыкального руководителя ДОУ», «Развиваем чувство ритма», «Восприятие музыки – ведущее направление в музыкальном воспитании дошкольников», «Музыкально-дидактические игры с использованием видеоматериалов»

Является администратором сайта детского сада. Как администратор сайта принимала участие в городском (2010 и 2011 гг.) и областном (2011 г.) конкурсах сайтов образовательных учреждений, где была в числе победителей.

Принимала участие в конкурсах «Мальчишки-девчонки», «Успешная семья», «В кругу семьи», «Детский сад года», всероссийском интернет-конкурсе педагогического творчества. Неоднократно показывала занятия для слушателей областных и городских курсов повышения квалификации. Выступала с докладом на тему «Взаимодействие педагогов детского сада в процессе музыкального воспитания дошкольников» на методическом объединении заведующих и методистов ДОУ города. Участвовала в мастер-классе для музыкальных руководителей города «Использование элементов хореографии на музыкальных занятиях» с докладом «Развитие музыкально-ритмических движений детей раннего возраста». Участвовала в XV научно-практической конференции работников образования Пензенской области с докладом на тему: «Эффективность использования системы игровых упражнений в развитии вокальных навыков старших дошкольников на занятиях кружка «Соловушка»

Является активным участником профессиональных интернет-форумов, где выставляет свои авторские материалы. Является владельцем электронного портфолио работника дошкольного образовтельного учреждения, размещенного на образовательном портале «Всевебинары.ру».

Имеет Мастерскую на форуме IN-KU - http://forum.in-ku.com/forumdisplay.php?f=557

Персональный мини-сайт - http://nsportal.ru/barinova-irina-borisovna

Страница с авторскими работами на YouTube https://www.youtube.com/channel/UCck...ymGhw/featured

Награждена:

• Почетная грамота Министерства образования и науки Российской федерации