Танцы кукол

07.12.2014 Katrin20063 Тексты 2922 0 5.0

ТАНЦЫ КУКОЛ

Сценарий тематического концерта для детей старшего дошкольного возраста в рамках знакомства детей с творчеством композитора Д. Д. Шостаковича.

Автор - Екатерина Михайловна Ковальчук,

музыкальный руководитель ГБОУ гимназия №1599,

город Москва.

Ответственный за проведение - музыкальный руководитель Ковальчук Екатерина Михайловна.

Программное содержание.
Закрепить знания и представления детей о пьесах Д. Шостаковича в игре-инсценировке.
В концерте звучит музыка Д. Шостаковича из цикла детских пьес для фортепиано «Танцы кукол».
Была проведена предварительная работа с детьми по ознакомлению с творчеством композитора Дмитрия Шостаковича. Дети слушали произведения из его фортепианного цикла «Танцы кукол»: «Романс», «Лирический вальс», «Гавот», «Танец», «Вальс», «Вальс-шутка», «Полька», «Шарманка».Дети сравнивали характеры этих произведений, участвовали в играх-инсценировках, играли на музыкальных инструментах в оркестре, танцевали, детям был продемонстрирован мультипликационный фильм «Танцы кукол», проведена беседа.
Для организации концерта были подготовлены танцевальные номера, с детьми были выучены роли, подготовлены костюмы и декорации, музыкальное сопровождение, использовался проектор и большой экран.
Были приглашены родители и остальные группы детского сада.

Действующие лица:
Сказочница-взрослый.
Дети:
Два брата;
Карабас-Барабас;
Куклы из театра Карабаса-Барабаса: Мальвина, Пьеро, Артемон, Буратино;
Четыре куклы-марионетки;
Кукловод;
Старинные куклы;
Фея

Звучит лейтмотив всего концерта - «Лирический вальс».Под музыку появляется сказочница и двое братьев, которые подбегают к сундуку с игрушками и начинают его рассматривать.

Дети открывают сундук и удивляются.

Сказочница. Но вот, сундук открыт…И что же они увидели?
Мальчики достают из сундука куклу.

Сказочница. Сундук был наполнен самыми различными куклами!

Под приглушенную музыку «Лирического вальса» по очереди появляются
куклы,а сказочница представляет их зрителям. Куклы садятся на свои места и замирают.

Сказочница. Здесь были куклы из театра Карабаса-Барабаса. Были и куклы-марионетки, которые двигали руками и ногами когда их дергали за веревочки. Там были прекрасные куклы в старинных нарядах. И последним шел скромный Шарманщик.
А на самом дне сундука лежала куклы необычайной красоты, а с ней шкатулка. Мальчики открыли шкатулку, и зазвучала волшебная музыка.
Братья достают из сундука шкатулку и открывают ее.

Звучит «Вальс-шутка». Фея начитает танцевать, а в конце танца подходит к каждой кукле и прикасается к ней, тем самым пробуждая ее. Куклы поднимаются со своих мест и выходят поприветствовать друг друга. Они кланяются, делают реверансы, кружатся, показывают свои наряды.

Танцевальный номер «Танец Феи и пробуждение кукол» (Под музыку «Лирический вальс»)
Сказочница. Куклы театра Карабаса-Барабаса держатся все вместе. Им очень хочется повеселиться, но их хозяин строго поглядывает на них, а иногда прохаживается, помахивая своей плеткой.

Карабас-Барабас ходит вокруг своих кукол, а те сидят, испуганно прижавшись к друг другу. Когда он садится в свое кресло, на середину зала нерешительно выходит Пьеро, а за ним и Мальвина. Звучит произведение « Романс» , и они начинают танцевать.

Танец Пьеро и Мальвины (под музыку «Романс»)

Во время танца Карабас –Барабас засыпает.
Сказочница: Музыка звучала так спокойно, так нежно и убаюкивающе, что Карабас- Барабас даже задремал в своем кресле. Увидев это, куклы из его театра решили наконец повеселиться.
Мальвина зовет танцевать Буратино, Артемона и Пьеро.

Звучит «Полька». Танец кукол театра Карабаса-Барабаса

Сказочница. Другим куклам тоже захотелось потанцевать. Зазвучал старинный Гавот.
Вышли куклы в старинных нарядах и стали танцевать под произведение «Гавот».

Танец «Гавот»

Сказочница. Марионетки тоже не заставили себя ждать. Кукловод вывел их на сцену.

Танец «Марионетки» под музыку произведения «Вальс-шутка»

Сказочница. Последним рассказать свою историю вышел Шарманщик.

Дети показывают инсценировку Шарманка под музыку «Шарманка»

Сказочница. И снова мальчики достали волшебную шкатулку, и появилась уже знакомая нам Фея. Она пришла за куклами, им пора обратно в свой сундук.

Танец «Куклы прощаются» (под музыку «Лирический вальс»)

Куклы удаляются за кулисы, а затем все дети выходят на поклон.

слушание музыки, Шостакович, концерт, танец, кукла, Классика