Как колобок работу искал

23.03.2015 prishva70 Тексты 1745 2 4.0

КАК КОЛОБОК РАБОТУ ИСКАЛ
Сказка для детей дошкольного возраста.
Автор - Ирина Геннадьевна Пришва, музыкальный руководитель, МАДОУ Детский сад №8 г. Емвы.
Испекли как-то раз дед с бабкой Колобок, да поставили на окошко остывать. День стоит на окне Колобок, другой, никто его не ест. Тогда Колобок спрашивает: «А почему это вы меня есть не хотите? Жалко нам тебя, отвечают старики, уж больно ты красивый да румяный. Ты нам как сынок, да и песни нам твои очень нравятся». Жалко Колобку стало деда с бабкой. Вся мука у них в амбарах закончилась, да и по сусекам всю выскребли. Трудно стало им жить. И решил Колобок работу искать. Прыгнул он с окошка на табуреточку, с табуреточки на коврик потом за дверь и отправился в путь. А чтобы веселее было по дороге песенку запел.
И работу я найду.
Катится, катится Колобок, а навстречу ему Заяц. Директор овощехранилища.
-Здравствуй Заяц.
-Куда путь держишь?
-Работу ищу. Деду с бабкой помочь хочу. Они совсем старенькие, а я им вместо сына. Возьми меня, Заяц к себе на работу.
-Что ж, Колобок, возьму тебя к себе на работу, отвечает Заяц, если ты мне свой румяный бочок отломишь.
-Э, нет, отвечает Колобок. Я тебе кусочек дам откусить, а ты меня всего съешь. Кто же тогда деду с бабкой поможет.
Сказал так Колобок, да и покатился дальше работу искать. Только Заяц его и видел. А чтобы веселее было, по дороге песенку запел.
И работу я найду.
Катится, катится колобок, а навстречу ему Волк - директор мясокомбината.

-Здравствуй, Волк.
-Куда путь держишь?
-Работу ищу. Деду с бабкой помочь хочу. Они совсем старенькие, а я им вместо сына. Возьми меня, Волк, к себе на работу.
-Что ж, Колобок, возьму тебя к себе на работу, отвечает Волк, если ты мне свой румяный бочок отломишь.
Сказал так Колобок, да и покатился дальше работу искать. Только Волк его и видел. А чтобы веселее было, по дороге песенку запел.
И работу я найду.

Катится, катится Колобок, а навстречу ему Медведь – директор медовой компании.

-Здравствуй, Медведь.
-Куда путь держишь?
-Работу ищу. Деду с бабкой помочь хочу. Они совсем старенькие, а я им вместо сына. Возьми меня, Медведь, к себе на работу.
-Что ж, Колобок, возьму тебя к себе на работу, отвечает медведь, если ты мне свой румяный бочок отломишь.
Сказал так Колобок, да и покатился дальше работу искать. Только Медведь его и видел. А чтобы веселее было, по дороге песенку запел.
И работу я найду.

Катится, катится Колобок, а навстречу ему Лиса – директор салона красоты.

-Здравствуй, Лиса.
-Куда путь держишь?
-Работу ищу. Деду с бабкой помочь хочу. Они совсем старенькие, а я им вместо сына. Возьми меня, Лиса, к себе на работу.
-Что ж, колобок, возьму тебя к себе на работу, отвечает лиса, если ты мне свой румяный бочок отломишь.
Сказал так Колобок, да и покатился дальше работу искать. Только Лиса его и видела. А чтобы веселее было, по дороге песенку запел.
Деду с бабушкой помочь
Я, друзья, совсем не прочь.
Но по этому пути
Мне работы не найти!
Катится грустный Колобок по дорожке, мимо старой сосны, а на ней сидит мудрый Филин и говорит:
-Возьми вот это пшеничное зёрнышко, оно тебе поможет.
Отправляйся ты домой, дело ты своё открой,
Пирожков ты напеки,
Деда с бабкой накорми.
Обрадовался Колобок, поблагодарил Филина, взял пшеничное зёрнышко и посадил его в поле, рядом с домом. Колобок много трудился, открыл свою пекарню, заработал много денег и обеспечил бабушке и дедушке счастливую старость.

2 marinasilvanovich • 22:49, 21.03.2016
Большое спасибо.