Музыка внутри нас

Тематическое музыкальное занятие

Автор- Коноваленкова Валентина Николаевна,

музыкальный руководитель МБДОУ "Детский сад № 1 "Аленушка",

поселок Матвеев Курган, Ростовской области.

Цели и задачи: Показать детям, что они сами могут создать музыку с помощью голоса; развивать певческие навыки; продолжать разучивать песни; воспитывать бережное отношение к природе.

Музыкальный репертуар: «Полетаем на самолете» муз Золотарева, «Лошадка» Потоловский, «Ой, вставала я ранешенько», «Гармония» муз движения, звуки окружающей среды-ручей, пение птиц, кукушка, курочка.
Материал и оборудование: деревья, ручей, избушка, костюм бабушки, шапочки медведя, кукушки, лошадки, костюм Буренушки.

Ход занятия

Муз руководитель: Ребята, я слышала, что кто-то звал на помощь. Кому нужна помощь – непонятно. Хотите мне помочь? Как же нам быстрее добраться. Правильно на самолете. Заводим моторы, раскрываем руки, крылья, приготовились, полетели.

Упражнение: «Полетаем на самолете»

-Мы приземлились на опушке леса. Как здесь тихо. Давайте прислушаемся.

Звучит музыка «Ручей»

-Где-то журчит ручей, но звук странный-как будто что-то мешает ему течь. Видите, какой большой камень ему мешает. Давайте вместе уберем. Накачаем мышцы (упражнение на расслабление и напряжение мышц). А теперь мы превратимся в маленькие ручейки и с помощью голоса и движений изобразим ручеек. Очень хорошо у вас получилось. Вы настоящие ручейки.

-У каждого из нас есть голос. Это уникальный музыкальный инструмент. Он может подражать звукам природы, голосам животным, даже создать музыку. Мы сами можем быть музыкальными инструментами. Если мы сложим руки и подудим в них, получится - дудочка. Еще руками можно отстукивать ритм. Попробуем, как дятел по дереву стучит. А теперь давайте послушаем звуки внутри себя – сердце (тук –тук - пропевают дети). А какая песенка у твоего сердечка? (спрашиваю у всех детей). А что нужно чтобы зазвучал голос? (голосовые связки, ротик, нос, горлышко). А как голос звучит, если закрыть носик, ротик? (упражнение-пение с закрытым ротиком, носиком)
-А теперь нам пора идти дальше.

Звучит  пение птиц.

-Прислушайтесь, не слышно ли кукушки? Давайте позовем. Отозвалась на зов кукушка. А как мы ее звали? Правильно голосом. Давайте кукушке споем песню.

Песня: «Кукушка»

Упражнение «Ау»

Бабушка: Я слышала голоса и подумала, что кто-то заблудился. Хотела помочь на лесную тропинку вывести. Вы не заблудились?

-Здравствуйте, бабушка! Мы не заблудились, мы ищем, кто в нашей помощи нуждается. Вот ручейку помогли -большой камень убрали.
Бабушка: Может, вы и мне поможете? Я живу одна, с хозяйством управляться трудно, помогите моих цыплят покормить.

Песня без аккомпонимента: «Курочка-рябушка»

- А это моя Буренка. Погладьте ее, не бойтесь. Она моя кормилица: и молока даст, и маслица, и сливочек. Буренка очень любит слушать песни, особенно ей нравиться «Ой, вставала я ранешенько».

Исполнение песни «Ой, вставала я ранешенько»

- Пора нам бабушка домой. Как нам домой добраться?

Бабушка: Вы на лошадок садитесь. Они вас мигом домчат. А за помощь спасибо. Вот вам пирожочков на дорожку.

( Под музыку дети скачут по залу, имитируя цокот копыт)