КУКЛА ПЛЯШЕТ И ПОЕТ
Тематическое занятие по музыкальной образовательной области для детей 2 - младшей группы
Автор - Видова Марина Ивановна,
музыкальный руководитель МДОУ детский сад № 107,
г. Ярославль.
Цель: Способствовать развитию умения сравнивать контрастные по характеру музыкальные произведения.
Интеграция образовательных областей:
В области "Социально - коммуникативного развития": учить отвечать на вопросы взрослого, вслушиваться в его речь и речь сверстников; расширять словарь.
В области "Познавательное развитие": Проявлять потребность в познавательном общении с взрослым.
В области "Физическое развитие": Участвовать в двигательных упражнениях. Проявлять соответствующую возрасту координацию движений, положительное отношение к физическим упражнениям, стремиться к самостоятельности в двигательной деятельности.
Программные задачи:
Образовательные:
• Учить слушать музыкальное произведение до конца.
• Совершенствовать умение выражать в движениях характер музыки.
• Учить различать высокие и низкие звуки в пределах октавы.
• Формировать восприятие и воспроизведение ритмического рисунка в музыкальных играх.
Развивающие:
• Развитие образного восприятия музыки.
• Развивать эмоциональную отзывчивость на пьесы различного характера.
• Развивать умение петь естественным голосом.
Воспитательные:
• Учить доброжелательно взаимодействовать со сверстниками в совместной деятельности.
Оборудование:
• Кукла.
• картинка с изображением прыгающей куклы.
• солнышки с лучиками по количеству детей.
• ленты по количеству детей.
• СД по программе «Ладушки» - «2 - младшая группа №2»
Музыкальный Репертуар:
• «Упражнение с лентами» болгарская народная мелодия.
• «Резвушка» музыка В. Волкова.
• «Есть у солнышка друзья» музыка Е. Тиличеевой, слова Е.Каргановой.
• «Пирожки» музыка А. Филлипенко, слова Н. Кукловской
• «Поссорились – помирились» музыка Т. Вилькорейской.
Ход занятия
1. Приветствие:
Цель: развивать детскую активность, творчество. Формировать коммуникативные навыки.
Дети входят в зал под мелодию «Кукла Катя».
Музыкальный руководитель: Ребята, отгадай те, кто сегодня к вам в гости пришёл:
Что все это значит?
Дочка, а не плачет;
Спать уложишь –
Будет спать
День, и два, и даже пять.
Музыкальный руководитель: О какой игрушке говорится в загадке?
Дети отвечают.
/Показываю куклу и присаживаю её на стул внутри круга./
Музыкальный руководитель: У куклы хорошее настроение. Она хочет с вами поздороваться по - разному: тихо, громко, ласково, сердито.
Дети повторяют.
Музыкальный руководитель: А теперь громко поздороваемся с гостями.
-Кукла радуется, что пришла весна, ярче стало светить солнышко, звонче петь птички, и всем хочется веселиться, плясать!
2. Музыкально-ритмические движения:
Цель: Учить манипулировать ленточками, выполнять упражнение эмоционально. Обратить внимание на то, чтобы руки у детей были мягкими, расслабленными.
Музыкальный руководитель: Будем с куколкой гулять,
с Катюшей будем мы плясать.
Ребята возьмите ленты и сделаем упражнение с ними.
Раздать всем ленточки, по одной в каждую руку.
Движения для упражнения с лентами:
Дети с лентами в руках размещаются свободной группой у одной из стен комнаты.
Музыка А:
• Весело помахивая лентами над головой, дети идут к противоположной стене комнаты.
Музыка Б:
• Дети бегут обратно на свои места.
После танца посадить детей на стулья.
Музыкальный руководитель: с куклой долго мы играли
и немножко все устали.
Катю на руки возьмём,
и сыграем, и споём.
3. Развитие чувства ритма, музицирование.
3.1 Пальчиковая гимнастика:
Цель: Учить регулировать мышечный тонус рук. Развивать память, речь, интонационную выразительность.
Музыкальный руководитель: девочки и мальчики,
покажите свои пальчики.
Раз, два, три, четыре, пять.
будем пальчики считать!
• пальчиковая гимнастика «пальчики»
Раз, два, три, четыре, пять!
Будем пальчики считать - Поочередное загибание пальцев левой руки правой рукой
Крепкие, дружные,
Все такие нужные. Пожимают руки
На другой руке опять:
Раз, два, три, четыре, пять! Поочередное загибание пальцев правой руки левой рукой
Пальчики быстрые, Упражнение «фонарики»
Хоть не очень... чистые. Прячут руки за спину
4. Слушание музыки.
Цель: Развивать умение распознавать в музыкальном фрагменте плясовую.
Музыкальный руководитель: Кукле надо показать, как умеем слушать музыку.
«Резвушка» музыка В. Волкова.
Поиграть детям пьесу. Показать картинку, на которой нарисована скачущая через скакалку девочка.
Музыкальный руководитель - Резвушка – это значит девочка весёлая, она резвится, прыгает, танцует. И музыка весёлая, радостная, так хочется под неё попрыгать. Все любят резвиться, даже взрослые.
5. Распевание, пение.
Распевание.
Цель: Совершенствовать навык коллективного пения в одном темпе, без напряжения.
Музыкальный руководитель: кукла Катя любит играть с солнышком и петь песни, угадайте, какая песня у Кати самая любимая.
Играю проигрыш песни "Есть у солнышка дружок…."
Дети: Есть у солнышка дружок.
(Сначала вспоминаем слова без сопровождения, затем с аккомпанементом)
5.2. Пение песни.
Цель: Вызывать желание активно подпевать. Обыгрывать текст песни.
Музыкальный руководитель: Ребята, Катя такая нарядная пришла к нам в гости, а давайте угостим её пирожками и споём песенку «Пирожки».
Первый раз пою и играю сама, дети подпевают. Затем поют 1 куплет 3 девочки, 2 куплет - 3 мальчика.
Музыкальный руководитель:Спасибо, ребята, вот Катя и покушала.
Музыкальный руководитель: Продолжаем мы играть,
ручки прятать и плясать! Катя хочет посмотреть, как вы умеете танцевать.
Ребята, на прошлом занятии мы начали учить новый танец. Потанцуем?
Пляска.
«Поссорились-помирились» музыка Т. Вилькорейской.
Цель: Добиваться правильного исполнения всех движений в пляске, с характерной ритмичностью.
Такты 1-8 дети стоят парами, спиной друг к другу (как – бы рассердившись) и притоптывают одной ногой. Руки на поясе.
Такты 9-15: повернувшись лицом друг к другу, берутся за руки и весело кружатся.
Такт 16: обнимаются (помирились).
С окончанием танца предложить обнять своего дружочка.
Музыкальный руководитель: Катеньке домой пора,
до свиданья, детвора.
Дети прощаются с куклой шёпотом. Выходят из зала.
Всего комментариев: 0 | |
Видео [600] |
Аудио [112] |
Тексты [532] |
Презентации [74] |
Изображения [293] |
Другое [37] |