Хабаровск - мой город родной

02.06.2014 MuzUchilka Тексты 3176 4 5.0

ХАБАРОВСК - МОЙ ГОРОД РОДНОЙ

Комплексное занятие (аппликация , музыкальное)

Для детей старшего дошкольного возраста

Автор - Ларионова Татьяна Николаевна,

музкальный руководитель МАДОУ №33,

г. Хабаровск.

Цель: Обогатить представления детей о теме малой родины

Задачи:

• Способствовать осознанному отношению к празднику (Дню города)

• Пробудить чувство патриотизма через музыку и поэзию авторов-дальневосточников

• Вызвать эмоциональный отклик на музыку дальневосточных композиторов

• Научить воплощать чувства, эмоции, впечатления в продуктивной деятельности

Дети выстроены в колонну с цветами и голубыми лентами в руках. На центральной стене выставка с фотографиями лучших мест города, парков, площадей. Висят герб и флаг Хабаровска.

Вед: Ребята, у каждого из вас есть замечательный праздник – день рождения! Вот и у нашего города Хабаровска тоже сегодня День рождения. А на дне рождения принято петь песни, танцевать , читать стихи и вселиться. Давайте все вместе веселиться и отмечать день рождения нашего города!

Звучит в записи стихотворение о Хабаровске в исполнении диктора.

Танец «Волны Амура» под песню в записи «Хабаровские огни»

Муз. Ю. Владимирова, слова Г.Буравлева

(после танца садятся на места)

Вед: Ребята, Хабаровск - это наша с вами родина. У нас есть Родина большая – Россия, а есть малая- это то, место где мы родились и живем.

Когда говорят о России

Я вижу свой Дальний Восток,

Где девочки- сосны босые

Сбегают на влажный песок!

Куда бы по белому свету

Дороги тебя не вели,

Ты сыном останешься этой

Богатой лесами земли!

Вед: Все здесь нам дорого: и трава, и дождики, и цветы и даже радуги цветные!

Песня «Родная песенка» Ю. Чичкова

Вед: Он на Дальнем Востоке,

Окруженный тайгою,

Рос под небом высоким

Над великой рекою.

Над Амурскою кручей

Этажи поднимая

Вырос вольный. Могучий.

Стал столицею края! («Хабаровск» А. Кухтина)

Песня «Край, в котором ты живешь»

Муз. Г.Гладкова, слова Ю. Энтина

Танец парами «По улицам родным» под аудиозапись

«Песня о Хабаровске» (муз. М.Журавлева, слова А.Федотова, Е.Максина)

1 р. Мы любим свой город,

Хабаровск родной,-

Сердцам бесконечно ты дорог!

2 р. Он стал нашей жизнью и гордой судьбой,

Наш дивный и солнечный город!

Вед: Наш город очень зеленый, солнечный и удивительно красивый! Давайте вспомним, какие площади есть в городе Хабаровске? (дети перечисляют) Давайте представим, что мы парами гуляем по улицам города, танцуем и веселимся! Выбирайте себе дружочка и пойдем гулять.

Танец парами под аудиозапись «Наш любимый город»

Муз. Ю.Еременко, слова В.Ушакова

Вед: (обращает внимание на фотовыствку с красивыми местами города) Посмотрите, какие красивые есть площади, фонтаны и парки в Хабаровске. ( дети рассматривают выставку фотографий)

- У каждого города есть свой герб и флаг. Посмотрите на флаг нашего города. Из каких цветов он состоит? (белый, зеленый, синий) Правильно. Давайте мы сегодня тоже сделаем подарок нашему городу в виде флага. Который будет украшен цветами. Мой волшебный цветок выберет, кто будет украшать белую полоску белыми цветами, ведь она означает чистоту помыслов и души наших жителей (выбирает и дети наклеивают белые цветы на белую часть флага). Теперь цветок выбирает, кто из детей украсит синими цветами флаг, ведь он означает синеву нашей реки Амур (украшают). Осталась зеленая часть флага, которая означает зелень. Природу, которой богат наш дальний Восток и Хабаровск.

Во время изготовления флага звучит музыка и песни о Хабаровске.

Хабаровск, конкурс, мой город, сценарий
3 MuzUchilka • 09:24, 08.06.2014
Совершенно с Вами согласна, Наталья Васильевна, поэтому празднование Дня рождения любимого города стало традиционным. Детям очень нравится и они проникаются данной темой!
Прививая любовь и уважение к местам, где родился и вырос, мы растим ПАТРИОТА большой страны! Успехов Вам, Татьяна Николаевна, в дальнейшей работе и удачи в конкурсе!
1 MuzUchilka • 23:23, 03.06.2014
Благодарю,за теплые слова и пожелания!