Игры и танцы народов мира

12.03.2015 Викторовна71 Тексты 2043 0 0.0

ИГРЫ И ТАНЦЫ НАРОДОВ МИРА
Музыкально-игровой досуг для детей подготовительной к школе группы.
Автор - Юлия Викторовна Медведева, музыкальный руководитель, ГБОУ Школа № 2025 СП ДО №9, г. Москва.
Ход мероприятия:
Дети под музыку заходят в зал, становятся в шеренгу.

Ведущая: Ребята, у нас сегодня совсем необычное занятие. Мы сегодня с вами отправимся путешествовать по всему миру. Как вы думаете, на чём можно отправиться в дальний путь? (Ответы детей: на машине, на корабле, на самолёте, пешком, на лошади и т.д.). А мы сегодня с вами отправимся на разноцветном парашюте.
Дети расстилают разноцветный парашют, под музыку «полёта» представляют, что летят в дальние страны.

Раз, два, три Парашют, лети!
Звучит украинская музыка, на экране появляется заставка Украины.

В зал вбегает Украинка.

Украинка: Здоровеньки булы! Здравствуйте! Витаю вас! Приветствую вас! Як у вас справы? Как ваши дела? Як вас зваты? А как вас зовут?
Дети здороваются и отвечают на вопросы Украинки.
Украинка: А не хотите ли вы поиграть в украинскую народную игру «Плетень»?
Дети делятся на 4 команды, танцевальная игра «Плетень».

Ведущая: Спасибо тебе, нам очень понравилась твоя весёлая игра, но нам пора отправляться дальше, летим с нами.

Раз, два, три Парашют, лети!
Звучит музыка КАНТРИ, на экране появляется заставка США.

В зал заходит Ковбой.
Ковбой: Hello! Good morning! Здравствуйте! Доброе утро! I am glad to see you! Я рада вас видеть у себя в гостях! Вы как раз вовремя, мне сейчас очень нужны помощники. Дело в том, что все мои бычки разбежались, а мне надо их поймать. Вы умеете кидать лассо? Если нет, то я вас этому сейчас научу. Это игра на точность!
Эстафета « Поймай Бычка».
Дети кидают маленькие кольца на конусы, в какой команде окажется больше колец на конусе, та и победила.
Ведущая: Спасибо тебе, ловкий ковбой! Нам очень понравилась твоя игра, но нам пора отправляться дальше!

Раз, два, три Парашют, лети!
Звучит еврейская музыка, на экране появляется заставка Израиля.

В зал заходит Израильтянин.
Израильтянин: Шалом! Йом тов! Здравствуйте! Добрый день! Ма нишма? Как ваши дела? Я очень рад вас видеть на святой земле Израиля! Мы всегда очень рады гостям. Каждый гость для нас повод для праздника, а какой праздник без весёлого танца? Ну-ка, становитесь - ка в круг и станцуем все вместе!
Еврейский танец «7.40» в кругу.

Ведущая: Спасибо тебе, нам очень понравилась твой весёлый танец, но нам пора отправляться дальше, летим с нами.

Раз, два, три Парашют, лети!
Звучит японская музыка, на экране появляется заставка Японии.

В зал заходит Японка.
Японка: Коннитива! Здравствуйте! До:дзо ёросйку! Рада приветствовать вас у меня на родине, в Японии! Жизнь в Японии очень спокойна и нетороплива, мы очень любим наблюдать за природой: как восходит солнце; как распускаются цветы сакуры, японской вишни; как течёт река. Игры и танцы наши такие же спокойные и неторопливые. Я предлагаю вам поиграть в нашу игру «Дракон». Эта игра на точность и сплочённость.
Игра «Дракон».

Дети делятся на две команды. Каждая команда – это один дракон. Надо пройти все препятствия и при этом не «порвать» дракона, т. е. не разомкнуть строй. Первый раз дети просто идут друг за другом близко друг к другу; второй раз взявшись за руки, а третий раз за талию впереди стоящего.
Ведущая: Спасибо тебе! Нам очень понравилась твоя игра, но нам пора отправляться дальше!

Раз, два, три Парашют, лети!
Звучит русская народная музыка, на экране появляется заставка России.

В зал вбегают два Скомороха, в руках бубны.
1-ый Скоморох: Здравствуйте! Здравствуйте! Здравствуйте!
2-ой Скоморох: Давно мы у вас не бывали!
1-ый Скоморох: Давно вы нас не видали!
2-ой Скоморох: Много где вы побывали!
1-ый Скоморох: Но домой опять попали!
2-ой Скоморох: Не хотите ли теперь с нами вместе поплясать?
1-ый Скоморох: Вместе с нами поиграть?
Оба Скомороха: Свою удаль показать!
Танец «Русский хоровод».

После хоровода скоморохи проводят игру «Кто скорей ударит в бубен».
Разбегаясь от водящего, дети-претенденты бегут через воротики, которые образуют руки остальных детей.
Игра проводится 3 раза.
Ведущая: Спасибо вам, весёлые Скоморохи! Повеселили вы нас, а мы вам сейчас покажем, в каких странах мы сегодня побывали. Помогут нам в этом ваши весёлые бубны.
Игра «Весёлый бубен».
По кругу запускается 4-5 бубнов со словами «Ты катись, весёлый бубен, Быстро-быстро по рукам. У кого весёлый бубен, Тот сейчас станцует нам». Используя знакомые движения, дети танцуют под национальные мелодии, движения импровизация.
В конце игры дети остаются в кругу
Ведущая: Вот и подошло к концу наше путешествие. Я думаю, оно вам понравилось и очень надеюсь, что когда-нибудь вы сможете вы сможете побывать во всех этих странах не только на нашем парашюте, но и на самом деле.
Дети под музыку выходят из зала.