Город наш - Красноуфимск

09.04.2013 kruchkovatv Тексты 4116 5 4.1

конкурсная работа №40

ГОРОД НАШ-КРАСНОУФИМСК

Сценарий развлечения, посвящённого родному городу.

Автор - Татьяна Викторовна Крючкова,

музыкальный руководитель МКДОУ детский сад 7,

г.Красноуфимск.

Тема: Город наш – Красноуфимск

Цель: Закреплять и расширять знания детей о родном городе. Объяснить, что город – это результат труда людей разных поколений, что красноуфимцы – хозяева города, и каждый житель должен о нем заботиться. Воспитывать нетерпимость к беспорядку, к людям, наносящим городу вред.

Материал: Материал: фотографии достопримечательностей города, названия станций: «Угадай-ка», «Литературная», «Отгадай-ка», «Музыкальная», «Маленький гражданин города», книга В.Ф. Скворцовой.

Словарная работа: город, храм, изба, селекционная станция.

На центральной стене фотографии достопримечательностей города.
Звучит в грамзаписи песня: «С чего начинается Родина». Дети входят в зал, садятся на стулья.

Не такой уж знаменитый,
Не Москва, не Омск, не Минск,
Но для нас ты так же дорог,
Дорогой Красноуфимск.. (Спиридонова)

Дети выполняют упражнения с веточками берез под музыку
«Наш край» Д. Кабалевского.

Ведущая:
-Дети, сегодня мы поговорим о том, как появился на Земле наш город Красноуфимск и какие живут замечательные люди в городе Красноуфимске. Люди, которые посвятили себя любимому делу на благо своей семьи, граждан и города. В нашей группе мы с вами тоже организовали выставку «Мастера своего дела», где ваши родители проявили вместе с вами талант и умение.

Ведущая:
-Дети, сегодня мы поговорим о том, как появился на Земле наш город Красноуфимск.
-Когда-то много-много лет тому назад, на берегу, красавицы Уфы росли дремучие леса, красный закат возвышался над лесом. Отсюда в дальнейшем и название города: Красный и Уфа. Казаки шли издалека в поисках хорошего места для постройки крепости. И решили построить крепость здесь. (показ фото)

- Давайте и мы с вами вспомним, что знаем о городе.

А для этого мы отправимся в путешествие на автобусе по городу (грамзапись).

Станция: «Угадай-ка»
1. Как называется наш город?
2. Как называют людей живущих в Красноуфимске?
3. На какой реке стоит наш город?
4. Как называется микрорайон, в котором находится д\с?
5.Кто знает адрес д\с?
Ведущая:

Молодцы! Отправляемся дальше в путешествие по родному городу (грамзапись)

Станция: «Литературная».
Ведущая:
-Одна у человека родная мать, одна у него и Родина. Крепко любит народ ее. Много сложили о ней пословиц и поговорок.
• «Родина любимая, что мать родимая»
• «Если дружба велика, будет Родина крепка»
• «Жить – Родине служить»
• «На чужой стороне, Что соловей без песни»
• «Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей»
• «Родина – мать, умей за нее постоять»

Ведущая:
-Среди просторов нашей большой Родины есть край, где ты живешь, где твой родной дом, твоя родная земля. И где бы ты не был, куда бы не ездил, всегда будешь вспоминать свой родной город.

(Дети рассказывают стихи)

• На белом свете городов немало
Но лучше тот, где мы с тобой живем.
Уральский город, Красноуфимск любимый
Сегодня о тебе мы разговор ведем.
• Среди красот полей и гор
Дома красноуфимские мелькают.
Собора праздничный убор
Согрел, украсил эту землю.
• Стоит под небом лучезарным
Красноуфимск уж много лет.
И бережно хранит историю
О появлении на свет.
• В любом краю, в любой далекой дали,
Мне снилась быстроводная Уфа.
Меня к себе казачьи сопки звали,
И я спешил домой издалека.

• Любимый город, ты молод!
Красноуфимск поклон тебе.
Лихие годы, войну, голод
Все превозмог в своей судьбе.

Станция: « Отгадай – ка»
(На мольберт выставлены открытки, нужно отгадать, что это?)
• Собор Александра Невского
• Вокзал
• Здание администрации города
• Здание крепости – башни
• Здание совхоза-колледжа.

Станция: «Музыкальная»
Ведущая:
-Много песен сложено о нашем городе.

Песня: «Красноуфимские рассветы»

Частушки:
Горы справа, горы слева
На Урале мы живем.
И работаем на славу
И от всей души поем.
• Городок наш небольшой,
Горы да пригорочки.
Чтобы стал ты знаменит
Учусь я на пятерочки.

Ведущая:
-Красноуфимск – это город, где много замечательных людей. В нашем городе живет замечательная поэтесса В.Ф. Скворцова, выпустившая книгу «Когда приходит елка». (Дети рассматривают книгу, читают стихи из книги)
Красноуфимск богат умелыми руками,
И рук тех золотых не сосчитать.
А сегодня хочется вас, ребята, познакомить с родительницей Мельниковой Ларисой Юрьевной, которая своими руками создает прекрасные костюмы. Слово предоставляется Ларисе Юрьевне.

Слово

Показ изделий.

Итог: Вручение медалей «Маленький житель города».

Развлечение, Красноуфимск, родной город
3 silver_1995 • 06:10, 10.04.2013
Татьяна Викторовна, прекрасный сценарий. Молодец!!!
2 аистёнок • 11:30, 09.04.2013
Мне тоже  понравился ваш сценарий.  Интересный, лёгкий, не перегружен, понятен  и всё на своём месте. Возьму для себя. Удачи!!!
Татьяна Викторовна, спасибо за ваше творчество, воспитание любви,уважения к родному городу.Ваш сценарий мне понравился универсальностью т.е.ориентируясь на ваш конспект педагог  сможет составить своё содержание.Желаю Вам удачи в конкурсе.