Образовательный портал

Прекрасен мир поющий

07.02.2015 lmivanisova Тексты 3709 0 1.0

ПРЕКРАСЕН МИР ПОЮЩИЙ
Доминантное занятие по вокалу для детей подготовительной к школе группы.
Автор - Иванисова Людмила Михайловна, музыкальный руководитель МБДОУ № 48, г. Белгород.

Цель:
1.Совершенствовать навыки детей в певческой деятельности.
2 развивать песенное творчество
3. обогащать музыкально- слуховой опыт детей в процессе усвоения хоровой музыки
4. обогащать словарный запас музыкальными терминами
Методические приемы:
- добиваться, чтобы ребенок сам находил нужный ответ;
метод умственного поиска:
-вслушайся, вдумайся, оцени, сравни, выскажи.
Оформление зала:
нотный стан на центральной стене с улыбающимися нотами, которые закрыты цветами с кармашком-сюрпризом. На дверях силуэт дворца.
Элементы костюмов:
Трубадур – жилет, шляпа с пером, гитара или свирель, джинсы. Царевна Музыка – длинное платье, корона с лирой

Литература:
«Музыкальные праздники в детском саду» И.А.Кутузова

Ход занятия:

Дети входят под музыку в зал и садятся.

Музыкальный руководитель- Я очень рада видеть вас снова в нашей музыкальной гостиной. Посмотрите, как здесь красиво.
Сегодня у нас необычное занятие, мы отправимся на бал к королеве музыки – Гармонии. Она любит все красивое, благозвучное. Терпеть не может грубые звуки, неряшливых и ленивых учеников. Поэтому в ее королевство трудно попасть тем, кто не хочет учиться музыке. Ведь в королевстве Гармонии все говорят на музыкальном языке, а жителей там называют звуками. А как называются имена звуков?
Дети: - Ноты.
Муз. рук.:- А где они живут?
Дети: - На нотном стане.
Муз. рук.: - Их командир Скрипичный ключ
Вот нотный стан перед тобой
Он удивительный такой
На нем найдете вы семь нот.
Он нас в мир музыки зовет.
Муз. руководитель: - Ребята, но чтобы попасть к королеве музыки, вы должны показать, что научились петь правильно. И тогда ноты помогут нам найти дорогу. Итак, первое правило: (показывает ребенок) – Ножки – раз! Ручки – два! Спинка – три! Певческая фигура замри! (все дети повторяют за ним).
Муз. руководитель: - Второе правило: приготовим ротики к пению – дыхательное упражнение:
- Мы как мышки пропищали.
Все: - Пи-пи-пи, пи-пи-пи.
- Мы как чайки прокричали.
Все: - А – А – А – А
- И, конечно, позевали.
Все (делают «купол»).
- На зевке пропели мягко.
Все: Ку – ку – ку, ку – ку – ку.
Муз. руководитель: Вот и готовы к пению наши звоночки-голосочки. Расскажем в песне о правилах пения.
Исполняют песню «Поём по нотам» слова и музыка О.Романовой.

Слышится скрип, топот за дверью, появляется Шум.

Шум: - Что за звуки слышу я?
Нет противней ноты «ля»
Я – Шум, я – Шум, я – Шум
Гроза для всех ушей
Творю, что мне взбредет на ум
Шуметь учу детей.
Не прислушивайтесь к песне,
Не старайтесь подпевать!
С нами будет интересней
Лязгать, брызгать, скрежетать.
Муз. руководитель: - Ну, уж нет, господин Шум. Мы не привыкли лязгать, брызгать, скрежетать. Музыкальной королеве будем песни распевать.
Шум: - Ах, так!
Мне милее всяких звуков
Мой любимый шум и стук
Ноты ваши заколдую,
Не найти вам верный путь. (Шум колдует возле нотного стана и убегает со словами:
- И будет теперь ваше царство
Без музыки, песни и танцев.)

Муз. руководитель: - Что наделал злобный Шум. Он оставил нас без праздника. Кто же нам будет помогать? Трубадура надо звать. Сейчас споем любимую песню Трубадура, и он придет. Ребята, какая любимая песня у него?
Дети: - Песенка друзей.
Исполняют «Песенку друзей» муз.Г.Гладкова

На слова «ла-ла» появляется Трубадур

Муз. руководитель: - Мы очень рады, Трубадур, что ты к нам пришёл. У нас случилась беда: Шум заколдовал ноты и нам теперь не попасть во дворец музыки. Помоги нам, пожалуйста.
Трубадур: - Я знаю, как нам их расколдовать, чтобы они опять зазвучали. У каждой нотки есть задание. Выполните его – нота будет расколдована. Какая у нас первая нота? (До). Смотрим задание (подходит к нотам на стене, берет из кармашка задание, читает):
Дальше, дети, не пойдете,
Пока мне песни не споёте.
Пусть звучит лишь только «до».
«До» приятнее всего.
И ответить надо мне
Про мелодию и аккомпанемент.
Муз.руководитель: - Ребята, давайте расскажем нотке «до», что такое мелодия и аккомпанемент.
Дети: - Мелодия – это то, что мы поём голосами, а то, что играют – аккомпанемент. Мелодия яркая, аккомпанемент нужен для того, чтобы оттенять мелодию.
Муз. руководитель: - Правильно, а какую песню мы споём нотке «до»?
Дети: - «Песенку-Чудесенку».
Исполняют «Песенку-Чудесенку» муз.Б. Протасова.

Трубадур (подходит к нотному стану): - Давайте послушаем, что нам скажет нотка «до»
Звучит магнитофонная запись.

Нотка До: - С заданием справились вполне
Тем самым помогли вы мне.
Трубадур: - Ну, что же, открываем нотку «До» (Отрывает цветок на стене – нотка с улыбающимся лицом). Дружно все поём мы нотку До.
Дети: - До.
Муз. руководитель: - Скорее вторую нотку угадаем.
Конверт с заданием открываем.
Трубадур: - Ребята, какая вторая нота?
Дети: - Нотка «ре».
Трубадур (читает): - Продемонстрируйте, что значит петь на одном дыхании?
Муз. руководитель: - Нет ничего проще – какую песню споём, ребята? Кто будет дирижировать? Ребята, зачем нужен дирижёр?
Дети: - Дирижёр – руководитель хора. Чтобы вместе начинать и заканчивать пение, показать динамику звука в песне.
Муз. руководитель: - Итак, поём вот в этой тональности (Даёт аккорд)
Дети исполняют песню на выбор

Муз. руководитель: Уважаемый Трубадур, дети справились с заданием?
Трубадур: - Да, молодцы, открываю вторую нотку, а вы её споёте. (Трубадур открывает нотку Ре. Муз. руководитель даёт высоту на инструменте, дети поют: «Ре».)
Трубадур: - Давайте третью нотку угадаем.
Конверт с заданьем открываем.
Муз. руководитель: - На линейке первой… ми (с детьми)
С нотой «ре» встречается.
О чём она нас попросит?
Трубадур: (открывает конверт): - Нота «ми» предлагает нам музыкальную викторину, ответим на её вопросы?
Дети: - Да.
Трубадур: - Вопрос: Песня, где мальчики и девочки пытаются узнать, из чего они сделаны?
Дети: - Песня «Из чего же?»
Исполняется песня «Из чего же» муз.В. Шаинского

Трубадур: - Второй вопрос: Песня о празднике, который бывает раз в году?
Дети: - «Пусть бегут неуклюже» - (Исполняется 1 куплет).
Трубадур: - Третий вопрос: - Что такое опера?
Дети: - Опера – это такое музыкальное произведение для театра, в котором все артисты на сцене поют. Родилась опера в итальянском городе Флоренция в конце XVI века.
Трубадур: - Четвертый вопрос: - Что такое хор?
Дети: - Это когда поёт много людей на 2, 3, 4 голоса.
Трубадур: - Пятый вопрос: Кто такой композитор?
Дети: - Человек, который сочиняет музыку.
Муз. руководитель: - Ну, как Трубадур? Молодцы наши ребята? На все вопросы ответили?
Трубадур: - Что же, задание отгадали, нотку «ми» мы открываем (открывает нотку «ми», дети и муз. руководитель Поют нотку Ми.)
Муз. руководитель: - Трубадур, ты нас не томи, следующее задание смотри.
Трубадур: - По ступенькам мы шагаем, кого встретим – мы узнаем.
Муз. руководитель: - Между первой и второй
«Фа» глядит в окошко.
Между первой и второй
Тесно ей немножко…
Трубадур (читает): Очень рада я гостям,
Всё вокруг звучит, поёт.
Музыка во всем живёт
Сочинять люблю я песни.
Что, попробуем все вместе?
(Дети сочиняют стихи на текст)
1 ребенок: - Маленькая девочка, скажи, где ты была?
2 ребенок: - Была у старой бабушки на том конце села.
3 ребенок: - Что ты пила у бабушки?
4 ребенок: - Пила с вареньем чай.
5 ребенок: - Что ты сказала бабушке? «Спасибо» и «прощай».
Дети сочиняют марш, польку.

Полька «Гусарский танец»

Трубадур: - Что ж, задание вы выполнили, открываем ноту и поём её.
(Дети поют ноту «фа».)
Трубадур: - На второй линейке… "соль" (вместе с детьми)
С нотой «фа» встречается.
Если скажем «фа» и «соль»
Получается фасоль,
Слово получается (Открывает конверт, читает):
Ноты есть короткие и длинные
Это знают все наверняка.
Узнайте эти песенки по ритму,
И вы откроете меня тогда.
Муз.руководитель: - Ну. Что ж, слушаем ритм на металлофоне («Андрей, воробей»,
«Барашеньки, крутороженьки». «Вырасту, буду лётчиком смелым», «Я иду с цветами»)
.
Дети называют песни.
Муз. руководитель: - И с этим заданием справились.
Трубадур: (открывает ноту «соль», дети поют):
- Кто мила и так нежна?
Ну, конечно, нота ля. (Открывает конверт, читает):
«Для настройки я нужна
Всех главнее нота «ля».
Ля минор и ля мажор
Ладом называется.
Подскажите мне сейчас
Что звучит теперь для вас?»
Муз. руководитель включает «Открытые окна» Е.Дога

Дети отвечают: - Минор.
Исполняется танец под эту музыку.

Звучит мелодия по выбору музыкального руководителя.

Дети: - Мажор.
Исполняется оркестр.

Трубадур: -Что ж, с заданием справились прекрасно, откроем нотку мы сейчас (открывает), дети поют ноту ля вместе с музыкальным руководителем.
Муз. руководитель: - Скорее нотку последнюю угадаем и конверт с сюрпризом открываем. Мы поднялись ещё выше.
Очутились выше крыши
Нотка … «си» встречает нас,
Очень грустно ей сейчас (Трубадур открывает, читает):
« Я хочу услышать хор».
Муз. руководитель: - Ноту си не подвёдем,
Слушаем и узнаём.
Звучит в записи Государственный Северный русский народный хор, хор Центрального радио и Гостелевидения, хор Кубанских казаков, хор под руководством Е.Попова.

Дети называют хоры.
Трубадур: - Молодцы, ребята, открываем последнюю ноту и споём её.
Дети поют: - Си.
Трубадур: - А теперь нужно точно по-порядку спеть все ноты, и вы окажетесь во дворце королевы Гармонии. А я с вами прощаюсь.
Муз. руководитель и дети поют песню из к-ма «Звуки музыки».

(звучит музыка, появляется Королева.)
Королева: - Здравствуйте, мои дорогие дети! Я давно слежу за вашим путешествием по стране музыки и очень рада, что вы преодолели все препятствия на своём пути ко мне. Надеюсь, вы понимаете, что видели ещё не всю страну, а только маленькую её частицу. И если хотите продолжать учиться петь, оставайтесь со мной.
Будем с нотами дружить.
Будем новые учить.
Мир поющий так чудесен,
Много в нём прекрасных песен.

Исполняется песня «Прекрасный мир поющий» музыка и слова Л.Абелян.

Ключевых слов нет...
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Категории раздела
Теги
голос театр предмет игра дошкольник песня презентация интеграция пение Снежинки дождик музыкальные инструменты Сказка Ритм клип Музыка Вальс инструменты Музыкальная Выпускной слушание музыки сценарий дед мороз ОСЕНЬ Живопись родители конспект здоровьесбережение документация праздник семья новый год зима занятие Видео дети Золушка Чайковский Елка детский сад пдд 8 марта День матери игрушки ВЕСНА птицы проект конкурс здоровье 23 февраля солнышко Масленица спорт День победы дружба ветераны классическая музыка Путешествие физкультура Досуг Россия восприятие Родина Лето школа овощи Букет кукла малыши бисероплетение куклы дизайн вышивка крестом роспись фантазия декупаж квиллинг вышивка Мордовия шерсть маки панно интерьер вязание крючком дизайн интерьера оформление костюм береста искусство Авторская война стихотворение победа концерт Авторская Песня снег 9 мая мама колыбельная танец
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0