30.01.2015 svetik46 Тексты 1827 0 0.0

Сценарий праздника для детей подготовительной группы "День матери" .
Автор - Кирилина Светлана Валерьевна, музыкальный руководитель МБДОУ детский сад "Санаторный" г. Бор, Нижегородская область.
Ведущая : На свете добрых слов не мало,
Но всех добрее и важней одно:
Из двух слогов простое слово: “МАМА”
И нету слов дороже, чем оно.
Во многих странах отмечают День матери. Люди приезжают к своим матерям
в гости, дарят подарки, устраивают для них праздник. И мы сегодня собрались здесь поговорить о мамах.
Дети: 1.От чистого сердца простыми словами
Давайте , друзья, потолкуем о маме
Мы любим ее как надежного друга
За то, что у нас с нею все сообща.
2. Мы любим ее и за то, что порою
Становятся строже в морщинках глаза,
Но стоит с повинной прийти головою,
Исчезнут морщинки, умчится гроза.
Танец »улетай туча»

Вед: Мама! Мамочка! Сколько тепла таит это магическое слово. Материнская любовь греет до старости. Мама учит нас быть мудрыми, дает советы, заботится о нас. И сейчас мы поиграем в игру « Мамочка». Я буду задавать вопросы, а вы отвечайте
- кто пришел ко мне с утра?
- кто сказал «вставать пора»
- кашку кто успел сварить
- чаю в чашку мне налить
- кто косички заплетал
- кто меня поцеловал
- кто ребячий любит смех
- кто на свете лучше всех?

Вед: И теперь для ваших мамочек давайте споем песню
Песня

Ведущая: Все мамы в любое время года любят цветы. Цветы дарят людям радость. Давайте с вами отгадаем названия цветов:
- В народе этот цветок называют бобыльником, переполохом, звоновой травой. По одной из причин хлеборобы не очень жалуют этот цветок . (ВАСИЛЕК)
- В народе называют этот цветок девичьей красой, горожанкой.
( Гвоздика)
- Этот цветок называют сестрой милосердия. Его народные названия: поповник, белоголовник, Иванов цвет. Этот цветок считается символом России. (Ромашка)
Ведущая: Ребята, давайте подарим мамам ваши цветы( подарки )

Дети дарят подарки

Ведущая: А у нас в детском саду есть волшебная ромашка. Она помогает мамам узнать особенности их внешнего вида и характера. Сорт ромашки называется «самая-самая».
(Ведущая достаёт большой искусственный цветок, на лепестках с обратной стороны написаны характеристики)

Мамы отрывают от цветка лепестки и читают

- Самая обаятельная
- Самая привлекательная
- Самые красивые глаза
- Самая очаровательная улыбка
- Самая добрая
- Самая красивая прическа
- Самая ласковая
- Самая терпеливая
- Самая заботливая
- Самая лучшая хозяйка
Вед. А теперь давайте поиграем вместе с мамами
Игра «Найди своего ребенка»

Ведущая: Алексей Максимович Горький говорил: « Без солнца не цветут цветы, без любви нет счастья, без женщины нет любви, без матери нет ни поэта, ни героя. Вся радость мира- от матерей»
Если вы хотите сделать маму самым счастливым человеком, поступайте так, чтобы она радовалась и с гордостью могла сказать: «Знаете, какие у меня хорошие дети»
Дети: Есть мама у жеребенка,
Есть мама у львенка,
Есть мама у самого маленького котенка.
И у ребенка есть мама
Любимая, славная самая!
Песня мамонтенка

Дети: С радостным праздником
Всех поздравляем!
Сидите тихонько-
Оркестр начинаем.

Оркестр

Дети: Без сна ночей прошло немало,
Забот, тревог не перечесть.
Земной поклон Вам все родные мамы
За то, что вы на свете есть!
Ведущая: Дорогие наши мамы! Пусть ваши лица устают только от улыбок, а руки от букетов цветов. Пусть дети ваши будут послушны, а мужья внимательны! Пусть ваш домашний очаг всегда украшают уют, достаток, любовь и счастье!