9 Мая - Великий праздник

03.10.2014 liliya1991 Тексты 2536 4 4.3

9 МАЯ - ВЕЛИКИЙ ПРАЗДНИК

Сценарий для детей среднего дошкольного возраста

Автор - Лилия Равиловна Мирзаханова,

музыкальный руководитель  МБДОУ №2,

с. Актаныш.

В зал, маршируя под «День Победы" входят дети с большими красными маками в руках и строятся в две колонны.

Воспитатель: День Победы! Солнце Мая!
Всюду музыка слышна.
Ветераны надевают
Боевые ордена.
Ребенок 1: День Победы! Праздник долгожданный!
Мирная небес голубизна.
Помнят на земле народы, страны –
В этот день окончилась война.
Ребенок 2: Слава! Слава ветеранам!
Слава Армии родной!
Развевайся флаг российский
Над любимою страной!
Ребенок 3: Всех, Отчизну отстоявших,
Прославляет наш народ.
О героях, в битвах павших,
Память вечная живет.
Ребенок 4: В девятый день ликующего мая,
Когда легла на землю тишина,
Промчалась весть от края и до края:
Мир победил! Окончилась война!

Песня "Великий день" Е. Тиличеевой

Ребенок 5: Благодарим, солдаты, вас
За жизнь, за детство и весну,
За тишину, за мирный дом,
За мир, в котором мы живем!
Ребенок 6: Вставай, народ! Услышав клич земли,
На фронт солдаты Родины ушли.
С отцами рядом были их сыны,
И дети шли дорогами войны.
Ребенок 7: Стояли насмерть русские бойцы
В сплошном огне и без воды во фляге.
А ветер разносил во все концы
Предсмертный крик и крик "Ура!" в атаке.

«Танец с платочками»

После танца дети ставят маки в "клумбу" и садятся на места.

Воспитатель: На рассвете утром 22 июня 1941 года сотни фашистских самолетов и танков двинулись на нашу страну. Никто не ждал этого нападения.
Ребенок 8: Казалось, было холодно цветам,
И от росы они слегка поблекли.
Зарю, что шла по травам и кустам,
Обшарили немецкие бинокли.
Ребенок 9: Такою все дышало тишиной,
Что вся земля еще спала, казалось.
Кто знал, что между миром и войной
В сего каких-то пять минут осталось.
Ребенок 10: Здравствуй, воин-победитель,
Мой товарищ, друг и брат,
Мой защитник, мой спаситель –
Красной Армии солдат!

Воспитатель: Напав внезапно, фашисты смогли продвинуться на большое расстояние в глубь нашей страны. Полыхали огнем города и деревни. Много солдат и мирных жителей было убито в первые дни войны. Но вскоре враг был остановлен.

Весь советский народ поднялся на защиту своей Родины. Первое значительное поражение потерпели фашисты в битве за Москву. С тяжелыми боями наши войска наступали. Два крупнейших сражения Великой Отечественной войны - битва под Сталинградом и Курское сражение - определили весь дальнейший ход войны.

Получив отпор под Москвой, фашисты двинулись к реке Волге, к Сталинграду - так раньше назывался Волгоград. Если бы враги смогли захватить этот город, над всей нашей страной нависла бы угроза разгрома. За Волгой находились главные резервы нашей армии - танки, самолеты, снаряды. Нельзя было допустить, чтобы они оказались в руках врага.

Ребенок: Над Волгой непрерывный взрыв и гром, И страшный враг, звереющий в бессилье. Но разве можно взять обычный дом, В котором поместилась вся Россия.
Воспитатель: В городе Сталинграде бои велись за каждый дом. Много врагов сразили снайперы - меткие стрелки.

Игра "Снайперы"

Участвуют команды по пять человек. На расстоянии 4-5 метров от команд устанавливаются мишени с цифрами. Дети по очереди стреляют стрелами с присосками из пистолета. Затем подсчитывается количество очков, заработанных командами. Победительницей становится команда, заработавшая наибольшее количество очков.

Ребенок: Солнце светит так красиво,
Солнце ярко светит нам!
Детям нужен мир счастливый,
Нужен мир для пап и мам!
Ребенок: Взрослые, вас просят дети,
Чтобы мир вы берегли,
Чтоб светило солнце детям
В каждом уголке земли.

Танец «Калинка»

Ребенок: Для дружбы, для улыбок и для встреч
В наследство получили мы планету.
Нам этот мир завещано беречь
И землю удивительную эту.
Ребенок: Завещано беречь нам этот мир –
Такой неповторимый на рассвете,
Он с детства очень дорог нам и мил,
За будущее мира мы в ответе.
Ребенок: Мы не дадим стать пеплом и золой
Тому, что красотой земной зовется.
Пусть будет мирным небо над землей,
Пусть вечно детство звонкое смеется!

Утренник заканчивается с песней «Пусть всегда будет солнце!».
Дети под марш выходят из зала

конкурс, 9 мая, День победы, сценарий
4 RUSALANA2 • 15:08, 06.11.2014
Успеха в конкурсе! Очень ценный и полезный материал!!!
3 Larisads105 • 20:57, 06.10.2014
Лилия Равиловна, соглашусь с коллегами, Вы очень хорошо раскрыли тему начала войны, её главных сражений. В сценарии подобран очень интересный литературный материал. А про "средний возраст"..., думаю, это описка. Творческих Вам успехов и удачи!
2 Nata1373 • 14:44, 04.10.2014
Лилия Равиловна, спасибо Вам за сценарий. Интересный, я бы сказала довольно сложный для среднего возраста, именно стихотворный материал, но если дети справляются, вдвойне молодцы и ребятишки и и взрослые под Вашим чутким руководством. Спасибо!!!
1 Patrisia • 18:35, 03.10.2014
Лилия Равиловна, в вашем сценарии очень хорошо раскрыта тема начала войны, подобраны замечательные стихи.Затронута тема главных сражений и их значимости, спасибо за этот материал.Удачи!