Русская горница

Бумажный макет

Автор - Татьяна Валерьевна Фемяк,
воспитатель МБДОУ ЦРР ДС №5 "Теремок",
г. Юбилейный, Московская область.

Макет горницы сделала для занятий с детьми по сохранению русских народных традиций из почтовой коробки. Для того,что бы стены выглядели как в настоящей русской избе,изготовила из бумаги для акварели объёмные половинки "брёвен". Эта бумага пластична,когда её слегка намочишь и легко принимает округлую форму.Готовые "брёвна" и пол горницы оклеила обоями "под дерево". На стены брёвна прикрепила с помощью двустороннего скотча. Печь сделала из той же плотной бумаги для акварели. Стол,скамьи,полочки,окно-тоже из плотной бумаги оклееной обоями.Рушники на окне, образах, столе из белого тоненького ситца. Одеяло на печи тоже из ситца,только цветного.Самовар,горшки,ступу с пестиком,чугунки,кувшинчики,чашечки вылепила сама из терракотовой глины.Самовар покрыла перламутровой золотистой акварелью. Сарафаны и рубашки куклам сшила из белого ситца и отделала тоненькими атласными ленточками. Часы-ходики из коробочки,ниток и деревянных бусин. Также бусины использовала для декорирования входа в горницу- нанизала из на деревянные шпажки и укрепила таким образом всю конструкцию."Вышитые"картины на стенах и иконы вырезала из каталога "Вышивка крестиком".Половички- бумага для оригами.Прялка из бумаги, проволоки и зубачисток. Стиральная доска-серебристый рифлёный картон.Вся утварь в макете мобильна: можно переставлять стол,скамьи,посуду. Можно ухватом вытащить чугунок из печи и поставить его обратно. Дети в восторге от занятий с использованием макета.Все знания полученные на этих занятиях усваиваются прочно,а сам процесс обучения очень увлекателен!А ещё макет-практически точная копия русской горницы оформленной в нашем детском саду.Размер коробки 50*40*30.

живинка, дизайн, русская горница, бумажная пластика
Как интересно! Изба как настоящая !!! А какой кропотливый труд! Спасибо! Особо хочу поблагодарить за подробное описание и фото с разных ракурсов.
9 buketik23 • 21:13, 18.09.2013
Здорово! такая кропотливая работа, хочется поиграть и потрогать предметы...удачи Вам!
7 домик • 20:44, 18.09.2013
Спасибо всем огромное за добрые слова!Детям действительно очень нравится вся горница!
6 tetiva • 18:51, 18.09.2013
Восторгаюсь Вашими золотыми ручками!!! Это такая красота!!! Представляю, в каком восторге от таких игрушек дети))) От души желаю успеха!
Появилось желание все в этом домике потрогать и поиграть. Дети точно б заценили. Очень понравилось!
4 annalakon • 08:25, 18.09.2013
Татьяна Валерьевна, Вы умница! Помню себя в детстве, когда не было ДОМОВ БАРБИ, мы с девчонками именно так сооружали шикарные квартиры для своих кукол! И это действительно интересно! Вся обстановка в комнатах и сами комнаты показаны в разрезе. ДОСТУПНО И, ГЛАВНОЕ, ИНТЕРЕСНО ДЕТКАМ. А значит, запомнят занятия и захотят сами так поиграть.
8 домик • 20:49, 18.09.2013
Татьяна,я тоже в детстве мастерила разные домики и квартиры для кукол и маленьких игрушек,это так увлекательно!Сейчас слишком многое можно просто купить,а хочется чего-то с душой и деткам в том числе,поэтому и смастерила макет.Спасибо Вам огромное за тёплые слова и поддержку!
2 степашка2010 • 21:14, 17.09.2013
Очень красивый домик! Дети любят с такими играть, и интересно и познавательно!
Как в гостях побывала, в русской избе, да еще с хозяюшками. Столько мелких деталей, нюансов, все сделано тщательно, аккуратно. Охотно верю, что дети с удовольствием занимаются у Вас на таких занятиях. Удачи!
3 домик • 22:34, 17.09.2013
Спасибо огромное!!!!!!!!