Практикум по изготовлению самодельных музыкальных инструментов

06.04.2014 nelek Изображения 4043 4 4.3

ПРАКТИКУМ ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ САМОДЕЛЬНЫХ МУЗЫКАЛЬНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ

Автор - Нелля Анатольевна Федорова,

музыкальный руководитель МБДОУ №12 "Ромашка",

г. Калуга.

Ознакомившись с самодельными музыкальными инструментами, предложенными коллегой, Натальей Владимировной Волосатовой, хочется представить наш вариант изготовления шумовых инструментов, которые были изготовлены совместно с детьми подготовительной группы.

КРЫШКОФОН
Для изготовления потребуется дощечка прямоугольной формы, несколько цветных пластмассовых крышек от пластиковых бутылок, колпачков от дезодорантов разного размера; небольшие гвоздики.
Крышки располагаются на дощечке в разной последовательности на небольшом расстоянии друг от друга и крепятся с помощь гвоздиков.
Играют на инструменте палочками от металлофона.

ПОГРЕМУШКИ-МАРАКАСИКИ
Для изготовления потребуются донышки от пластиковых бутылок (прозрачные или цветные); мелкие разноцветные пуговицы; ленточки длиной 60-70 см, шириной 1,5-2 см; скотч.
Пластмассовые бутылки разрезают и оставляют донышки, плотно входящие друг в друга.
Наполняют их разноцветными пуговицами и скрепляют с помощью скотча. Сверху завязывают красивый бантик.
Играют, как на обычном маракасе путём встряхивания.

ТРЕЩОТКА ИЗ ДИСКОВ
Для изготовления понадобятся старые диски (в количестве 10-11 штук); бусины среднего размера (20-22 штуки); 4 пластмассовые пробки от пластиковых бутылок, тонкий шнур.
В каждом диске сверху просверлить по 2 небольших отверстия и нанизывать их на шнур в чередовании с бусинами. Концы шнура продеть в две пробки и закрепить с помощью узелков и скотча.
Играют на такой трещотке так же, как и на обычной.

ТАРЕЛОЧКИ-ШУМЕЛОЧКИ
Для изготовления понадобятся по 2 неглубоких одноразовых пластиковых тарелок среднего размера; крупа (рис, пшено, гречка, макаронные изделия); остатки плёнки-самоклейки; скотч (двойной и прозрачный).
Дно тарелок украшают разными геометрическими фигурами из плёнки-самоклейки (можно украсить и по-другому). Узор закрепляют обычным скотчем. Внутрь насыпают разнообразную круп, складывают тарелки и закрепляют их изнутри двойным скотчем. Для надёжности можно закрепить тарелки между собой кусочками прозрачного скотча.
Играют на них путём встряхивания.

Вот такой оркестр у нас получился!

4 89186453977 • 18:01, 26.06.2014
Спасибо большое, за идею созданию развивающей среды по музыкальному воспитанию своими руками.
3 nelek • 11:07, 07.04.2014
Спасибо, коллеги!
Замечательный оркестр!!!!!!!!! Браво автору!!!!!!!!
Нелля Анатольевна, очень понравились Ваши инструменты. Неиссякаемая фантазия! Знаю по опыту, детям на самодельных инструментах играть очень нравиться. Удачи Вам в творчестве!