Розовый топиарий

12.09.2013 живка Изображения 2296 6 4.1

РОЗОВЫЙ ТОПИАРИЙ

Творческая работа выполнена из холодного фарфора

Автор - Плетнева Наталья Вячаславна,

воспитатель МБДОУ № 277,  г. Красноярск.

«Холодный фарфор» - прекрасный материал для лепки цветов и кукол. Именно этот материал является самым чистым и безопасным даже для детей, он очень эластичен, прекрасно затвердевает. Структура его достаточно гладкая, поэтому даже миниатюрные элементы с его участием смотрятся восхитительно красиво. Но где же взять или как приготовить этот чудо материал?
Рецепт холодного фарфора: Нам понадобится -
тефлоновая сковорода,
- деревянная лопаточка,
- 2 чайные чашки крахмала,
- 2 чайные чашки клея ПВА,
- 15 мл. глицерина,
- 15 мл. детского масла,
- 15 мл. вазелина.

Все это выкладываем на тефлоновую сковороду и вымешиваем до однородной массы. Добавляем 15 мл уксуса и снова начинаем вымешивать, пока масса не достигнет консистенции густой сметаны. Тогда мы отправляем нашу сковороду на средний огонь и варим все помешивая. Постепенно наша масса станет отставать от стенок и собираться в комочек. Но мы продолжаем усердно перемешивать нашу на половину готовую массу до консистенции нормального теста. Затем достаем эту массу и продолжаем вымешивать, как обычное тесто. Берем пищевую пленку, смазываем ее кремом для рук и заматываем в нее массу из холодного фарфора. Но главное – не держите ее на открытом воздухе! Лепим!!!

холодный фарфор, нетрадиционный материал, живинка, розовый топиарий
Красиво, только фон, мешает эстетическому восприятию, я думаю, на однотонном листе или ткани куда лучше смотрелась, к сожалению или к счастью, окружение тоже влияет психологически на человека и его оценку в целом.
Работа «Розовое дерево» чем-то по смыслу схожи, вот тоже дерево, но автор обыграл ситуацию с фоном и опять «+» и «-» в той ситуации я больше на бабушку смотрю. Абстрагируюсь от фона и предпочтения Вам !
Спасибо за рецепт "холодного фарфора", обязательно попробую. Букет очаровательный, спасибо! Успехов в конкурсе.
Бесподобно! Не встречалась еще с такой техникой! Спасибо Вам! Удачи в конкурсе!
Красивый букет, описание изготовления затягивает, так все "просто" у Вас получается, хочется попробовать. Удачи в конкурсе! Наталья Вячаславна, а как красите массу, и как долго она не застывает?
3 живка • 09:52, 13.09.2013
В массу добавляю гуашь, столько , чтобы получился желаемый цвет. Засыхает сразу, пусть изделие стоит пока не застынет.
1 степашка2010 • 21:12, 12.09.2013
Очень красиво! Если розы сделать нежных цветов, получится свадебный букет! Удачи!