День независимости России

ДЕНЬ НЕЗАВИСИМОСТИ РОССИИ

Сценарий тематического досуга

Автор-составитель - Елена Анатольевна Тимошенко,

музыкальный руководитель МБДОУ д/с №80, г.Таганрог.

Ход мероприятия

Ведущая:12 июня мы будем отмечать "День независимости России". Это праздник в честь основания государства, обретения независимости от других государств. И это – наш главный праздник!Российская Федерация – самая большая в мире страна, включающая в себя огромное количество народов, культур, верований. Площадь территории нашей страны составляет более 17 миллионов квадратных километров, которые простираются от Европы до Америки. В нашем государстве проживают более 147.5 миллионов человек, которых объединяет великое и могучее слово – РОССИЯ!Ни для кого не секрет, что каждое государство обладает отличиями, которые определяются уникальной символикой. Символика нашего государства включает три понятия, которые известны каждому: Герб, Гимн и Флаг. Каждый человек знает, что представляют собой эти три уникальных понятия, но, к сожалению, мало кто знает о том, что они означают.Российский флаг является составной частью государственной символики Российской Федерации. А что означают его цвета?Дети-чтецы:

ФЛАГ РОДИНЫ МОЕЙ Егор Николаев Флаг бывает разный,Но мне всего милейБело-синий-красныйФлаг Родины моей.Красный – это кровь,Пролитая за Русь.За Родину своюТы постоять не трусь!Символ синий – вечность,Символ мира – белый. Уважай ты честность! Будь всегда ты смелый! Крепость, мощь и сила В Российском флаге есть, Он для нас и символ, Достоинство и честь. ФЛАГ РОДНОЙ С. Зайцева В синем небе над Москвою Реет флаг наш дорогой. В каждой русской деревеньке Ты увидишь флаг родной. Флаг российский наш окрашен В белый, синий, красный цвет. Он трепещет в небе ясном, И его прекрасней нет. Белый – символ мира, правды И душевной чистоты.Синий – верности и веры,Бескорыстной доброты.Боль народа, кровь погибшихОтражает красный цвет.Будем Родину любить мы

И хранить её от бед.День рожденья есть у флага В середине августа.

Символы страны родной

Помните, пожалуйста!

Ведущая: Государственный герб является официальным государственным символом Российской Федерации.

Чтец:

У России величавой

На гербе орёл двуглавый,

Чтоб на запад и восток

Он смотреть бы сразу мог.

Сильный, мудрый он и гордый.

Он — России дух свободный.

Ведущая: Герб, так же как и флаг, — главный символ (отличительный знак) страны. Герб России — величественный и красивый (показ с пояснениями). На красном поле мы видим золотого орла с расправленными крыльями. Это не обычный, а волшебный орел — царь, повелитель всех птиц. У него две головы, потому что он должен смотреть во все стороны огромной страны и видеть все, что происходит вокруг. Над головами орла три короны, а в лапах он держит знаки царской власти: похожий на волшебную палочку скипетр и золотой шар — державу.

В самой середине герба вы видите щит. На щите изображен всадник на белом коне. Воин вонзает копье в страшного дракона. Кто же этот смелый герой? Это святой Георгий Победоносец. В давние-давние времена в озере жил чудовищный змей, который требовал, чтобы ему на съедение приводили юношей и девушек. Однажды к змею привели царскую дочку. Но вдруг появился святой Георгий, убил змея и спас прекрасную девушку. Георгий Победоносец — небесный покровитель, помощник всех отважных воинов. Рисунок, где изображен святой Георгий, побеждающий дракона, означает победу добра над злом.

Запомните, как выглядит государственный герб России.

Государственный гимн - составная часть символики Российской Федерации.Государственный гимн отражает веру и стремления российского народа.Слова современного гимна принадлежат Сергею Михалкову, а музыка – Александру Александрову. Гимн – это не то, про что стоит рассказывать, это то, что стоит послушать .

Слушание ГИМНА.

«Россия» Т. Янтарная (чтецы, стих-монтаж)

Россия - танец-хоровод

Березок на полях,

Россия – синий небосвод

В плывущих облаках.

Россия – вьюга – завитки

Серебряной реки.

Россия – нежные цветки –

Ромашки, васильки.

Россия – солнца аромат

И скошенной травы.

Россия – горько-терпкий вкус

Рябины и ирги.

Россия – пенье-ручеёк:

От ласточки привет.

Россия – милый уголок,

Что вечно дарит свет.

Детский оркестр исполняет рус. нар. мелодию по выбору муз.руководителя.

Хореографическая композиция «Берёзка»

Песня «Росиночка - Россия»

В заключении ведущий читает фрагмент стихотворения

«Моя Россия» Н. Цветкова

Моя любовь, душа моя, Россия!

Мне в этом мире нет тебя милей,

Твоих небес с божественною синью,

Озёр и рек, лесов твоих, полей!

Мне дороги твоей души объятья,

Далёких наших предков имена.

Я без тебя не знал бы в жизни счастья,

Моя Отчизна, Родина моя…

конкурс, Развлечение, Досуг, День независимости, Россия, сценарий
Елена Анатольевна, спасибо за интересный конспект! Понравилось качество поэтического материала, ёмкое и в то же время содержательное описание символики государства! Искренне желаю Вам удачи
Елена Анатольевна, благодарю за конспект тематического досуга. Вы осуществляете задачи достаточно объёмно
- образовательные, воспитательные. Замечательно, что вы с дошкольного возраста расширяете исторические знания и представления детей, формируете уважительное отношение к символике собственного государства. Желаю вам удачи на конкурсе.
1 Елена_Марковна • 21:51, 29.05.2014
Елена Анатольевна, благодарю Вас ! Непростая тема Вами проработана очень вдумчиво и доходчиво! Удачи Вам в конкурсе!