Музыкальный сад - Чигина Наталья Анатольевна

Чигина Наталья Анатольевна, член экспертного совета жюри Всероссийского педагогического фестиваля-конкурса "Тебе, Великая страна! Тебе, Великая Победа!".

Родилась в 1973 году в Приморском крае. В 1993 году окончила Владивостокское педагогическое училище №1 по специальности музыкальное воспитание, квалификация по диплому - учитель музыки, музыкальный руководитель. В 1997 году переехала на постоянное место жительство в город Новосибирск. Последние 8 лет работает в МКДОУ № 215 «Кораблик детства» города Новосибирска. Стаж педагогической работы 19 лет. В настоящее время имеет высшую квалификационную категорию.

Приоритетным направлением музыкальной деятельности является нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста. Создано перспективное планирование последовательного развития нравственных качеств детей средствами музыкального искусства. Осуществляет воспитательно-образовательный процесс в инновационном режиме, привлекая детей и родителей к проектной деятельности: «Мама с папой моя родня», «Наша Армия сильна – защищает мир она», «Книга памяти» и т.д.

Результаты своей работы неоднократно показывала на Районных методических объединениях.

2009 г. - «Комплексное занятие, как одно из условий развития эмоционально-целостного восприятия искусства».

2010 г. - «Игровые приемы на музыкальных занятия, как эффективное педагогическое средство понимания детьми музыкальных произведений».

2011 г. - на Педагогическом форуме «Современное образование: Стратегия развития, инновации, риски, повышение качества» освещала тему «Интеграция различных видов искусств в нравственно-патриотическом воспитании».

2013 г. – доклад на секции музыкальных руководителей Центрального округа «Интернет-ресурсы в работе музыкального руководителя. Публикации авторских материалов».

Ежегодно дети участвуют в районном конкурсе «Радуга творчества», и неоднократно становились лауреатами городского конкурса «Маленькие фантазеры» (2007 г., 2008 г., 2010 г.).

Педагогическим кредо Натальи Анатольевны являются слова Б.М. Теплова: «Если ребенок, не обладающий хорошим музыкальным слухом, чувством музыкального ритма или другими музыкальными способностями, любит музыку, чувствует ее, стремиться слушать, заниматься ею, значит он, музыкален».

Награждена:

• Памятным знаком «За труд на благо города» в честь 115-летия со дня основания города Новосибирск;
  • Благодарственным письмом Главного управления мэрии города Новосибирска;
  • Благодарностью начальника отдела образования г. Новосибирска.

pank