Образовательный портал
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Форум » Музыкальному руководителю детского сада » ИКТ на музыкальных занятиях в ДОУ » Видео - иллюстрации для слушания музыки (визуализация звуковых образов)
Видео - иллюстрации для слушания музыки
Оксана_АнатольевнаДата: Пятница, 20.01.2012, 15:05 | Сообщение # 1
админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 4488
Статус: Offline
Презентации, видео-иллюстрации для сопровождения музыкальных произведений, предлагаемых дошкольникам для слушания музыки.
 
sveta38Дата: Понедельник, 21.01.2013, 20:29 | Сообщение # 481
интересующийся
Группа: Друзья
Сообщений: 116
Статус: Offline
если кому-нибудь интересен такой проект, в моем арсенале есть еще к : "Марш деревянных солдатиков", "Клоуны", "Смелый наездник" и к четырем казахским произведениям
 
Оксана_АнатольевнаДата: Понедельник, 21.01.2013, 21:10 | Сообщение # 482
админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 4488
Статус: Offline
Цитата (sveta38)
заключительный этап работы по слушанию музыкальных произведений (в данном сообщении "Вечерняя сказка" А.Хачатуряна)
sveta38, Светлана, большое спасибо за ваш проект! Методически очень ценный и продуманный до мелочей. Разнообразие подходов к определению музыкального смысла произведения даст возможность детям глубже погрузиться в музыку, понять ее, услышать, увидеть в графических символах, прочувствовать. Спасибо огромное и будем рады и другим вашим проектам!
 
sveta38Дата: Понедельник, 21.01.2013, 21:44 | Сообщение # 483
интересующийся
Группа: Друзья
Сообщений: 116
Статус: Offline
предлагаю вашему вниманию аналогичный проект по слушанию "Марш оловянных (деревянных) солдатиков". Алгоритм работы над произведением основывается на предложенные беседы по произведению О.Радыновой
Доступно только для пользователей
 
sveta38Дата: Понедельник, 21.01.2013, 21:48 | Сообщение # 484
интересующийся
Группа: Друзья
Сообщений: 116
Статус: Offline
Цитата (MareSerenitatis)
Светлана, большое спасибо за ваш проект!
Спасибо огромное за Ваш отзыв, для меня он очень важен. Я понимаю, что в техническом смысле мне еще работать и работать. Но если хоть кому-нибудь мой скромный вклад пригодится в работе, значит, старалась не зря
 
Оксана_АнатольевнаДата: Понедельник, 21.01.2013, 21:58 | Сообщение # 485
админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 4488
Статус: Offline
не зря, не зря! понесу своим детям, они очень любят такие мотивационные штучки, сами  нажимают на картинки, радости-то будееет!
 
rodichevaraisaДата: Понедельник, 21.01.2013, 22:14 | Сообщение # 486
гость
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Статус: Offline
Пробую ещё раз, но уже через Яндекс. Бар. Надеюсь, что всё правильно.
Доступно только для пользователей

А ещё хочу сказать "Спасибо" svete38 за .её работу, у меня как раз средняя группа сейчас слушает "Вечернюю сказку".
 
Оксана_АнатольевнаДата: Понедельник, 21.01.2013, 22:21 | Сообщение # 487
админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 4488
Статус: Offline
Цитата (rodichevaraisa)
Пробую ещё раз, но уже через Яндекс. Бар. Надеюсь, что всё правильно.http://yadi.sk/d/TcIBe2Vz210ia
Раиса, сколько же картин русских художников вы нашли, большое спасибо! Сегодня замечательный день,  новые работы, новые авторы, благодарю за желание делиться своими наработками и идеями!!!
 
Людмила_МихайловнаДата: Понедельник, 21.01.2013, 22:31 | Сообщение # 488
профессионал
Группа: Администраторы
Сообщений: 2275
Статус: Offline
Присоединяюсь к благодарностям Оксаны! Спасибо за Ваши работы, за желание общаться  и делиться своими идеями, работами. Ведь в каждой-своя изюминка! Молодцы, девочки!!!
 
степашка2010Дата: Вторник, 22.01.2013, 18:12 | Сообщение # 489
увлеченный
Группа: Друзья
Сообщений: 482
Статус: Offline
Цитата (sveta38)
девочки, а кто автор этого видео? отличная работа, вот только бы хотелось, чтобы музыкальные темки птичек, зайца, медведя начинали звучать чуть дольше до появления картинки, чтобы можно было использовать в качестве игры - перед появлением сказочного героя предложить детям отгадать,
Я автор "Колобка путешественника". Спасибо за отзывы! Приятно, что вы моей работой пользуетесь.
Я так и играю с детками, они очень быстро узнают по музыке кого встретил Колобок. А потом мы двигаемся как птички или петушок... Общем, варианты могут быть разные.
 
Наталья_ГермогеновнаДата: Вторник, 22.01.2013, 22:25 | Сообщение # 490
знаток
Группа: Модераторы
Сообщений: 1212
Статус: Offline
Однажды у меня произошёл такой случай. Очень выручил видеопроект "Колобок-путешественник"
Воспитатель не предупредив заранее попрпосила её выручить и провести открытое занятие для студентов и методиста.Использовала проект "Колобок - путешественник" плюс фантазия-импровизация. И в итоге все были в восторге.Занятие всем понравилось. Спасибо, Галина Алексеевна за ваше творчество и желание помочь коллегам.
 
rodichevaraisaДата: Среда, 23.01.2013, 17:29 | Сообщение # 491
гость
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Статус: Offline
Добрый день все !
Хочу предложить ещё одну свою  работу - "видео презентацию на произведение П.И.Чайковского "Март.Песня жаворонка" из цикла Времена года.
Это моё видение этого произведения.
1 часть Март. Снег.Грусть.
2ч.  Мечты жаворонка о весне и лете.
3ч.  Возвращение в действительность.
Кроме того, в презентации использованы картины Левитана и работу можно использовать на интегрированном занятии " Музыка - изобразительное искусство".
Заранее прошу прощение за допущенную  "со слепу" .орфографическую ошибку в конце в титрах.

Доступно только для пользователей
Хочу добавить ещё  легенду о жаворонке, и просто информацию для беседы.
 
rodichevaraisaДата: Среда, 23.01.2013, 17:34 | Сообщение # 492
гость
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Статус: Offline
Прикрепила файл, а куда он делся не поняла.
копирую статьи прямо в окошко ответа
.Жаворонок
Славянская легенда.
Жаворонка издавна считался Божьей птицей. Как рассказывается в легенде, как-то раз, Бог подбросил высоко вверх комочек земли, и из него появилась на свет птичка, серая как земля. Именно жаворонок вынимал колючие тернии из тернового венца распятого Христа, ежедневно приносил вести о нем Божьей Матери, утешал ее в горе и предсказывал воскресение Христово. За такие деяния он был взят на небеса и с тех пор неустанно славит Пресвятую Деву и Христа своим пением. Зимует жаворонок в мышиной норе, которая находится в поле под камнем, под комом земли в борозде или в меже. По другим поверьям, зимует жаворонок высоко-высоко в небе. Ангелы держат его в руках, ласкают и лелеют, пока не блеснет первая молния и не раскроются небеса, куда жаворонку в это время позволено заглянуть. Летом высоко в небе жаворонок часами молится. Потом, внезапно смолкнув, взмывает вверх и летит на исповедь к Богу
Жаворонок.
Если солнечным летним днём вы выйдете на цветущий луг, в поле или на лесную опушку и прислушаетесь, то услышите звонкую песню, похожую на нежный перезвон колокольчиков, на мелодичные переливы флейт. Песня звучит с высокого голубого неба... Кто же певец? Это жаворонок.
Высоко над землёй с трудом можно разглядеть крошечную, словно замершую на одном месте, тёмную точку. Но вот жаворонок, трепеща крыльями, быстро спускается вниз. Звонкое пение становится громче. Жаворонок спланирует к земле и тут же спрячется в траве. Это птица некрупная, размером с воробья или чуть больше.
Окраска оперения скромная: серовато - коричневая, с тёмными полосками и пятнышками. А брюшко светлое. Такая окраска делает жаворонка незаметным среди пучков травы, стебельков растений.
Обычно жаворонок поёт на лету, поднимаясь кругами всё выше и выше. А потом быстро снижается. Жаворонок может петь не только в небе, но и на земле, сидя на камешке или небольшой кочке.
Он поёт с восхода солнце и до заката. Иногда его песня звучит и в светлую лунную ночь.
Жаворонок прекрасно летает. И не менее ловко и проворно бегает по земле. Он не ловит добычу в небе, а ищет корм внизу, на земле. Питается насекомыми, склёвывая их с земли или с растений, не отказывается от зёрен и семян.
Гнездо жаворонка - углубление в земле. Часто ямку для гнезда он раскапывает сам. Но иногда достаточно глубокого следа копыт лошади или коровы.
Гнездо сделано из стебельков, корешков, а внутри - мягкий слой из пуха и шерсти животных.
Птенцов выкармливают оба родителя. Малыши ещё не умеют летать, но быстро бегают и прячутся в траве при малейшей опасности.
На зиму жаворонки улетают в тёплые края. А возвращаются, едва сойдёт снег.
Издавна люди, встречая весну, пекли из теста "жаворонков" - фигурки птиц. И угощали ими детей. Так весело и "вкусно" отмечали приход весны
 
степашка2010Дата: Среда, 23.01.2013, 20:12 | Сообщение # 493
увлеченный
Группа: Друзья
Сообщений: 482
Статус: Offline
tongue тоника58, Наталья, очень рада, что моя работа вам помогла, спасибо и вам за творчество!
 
Оксана_АнатольевнаДата: Среда, 23.01.2013, 20:29 | Сообщение # 494
админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 4488
Статус: Offline
Цитата (rodichevaraisa)
Хочу предложить ещё одну свою работу - "видео презентацию на произведение П.И.Чайковского "Март.Песня жаворонка" из цикла Времена года.

Раиса, спасибо за вашу работу и ваше видение! Слушание музыки - важнейший вид музыкальной деятельности. А интеграция, синтез искусств - музыки и живописи - носят не только эстетический характер, но просветительский, развивающий.

Цитата (rodichevaraisa)
.Жаворонок
Славянская легенда.

Огромное спасибо!
 
sveta38Дата: Четверг, 24.01.2013, 20:13 | Сообщение # 495
интересующийся
Группа: Друзья
Сообщений: 116
Статус: Offline
примите еще один проект по слушанию "Клоуны" Д.Кабалевского
Доступно только для пользователей
 
Форум » Музыкальному руководителю детского сада » ИКТ на музыкальных занятиях в ДОУ » Видео - иллюстрации для слушания музыки (визуализация звуковых образов)
Поиск: