Образовательный портал
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Форум » Музыкальному руководителю детского сада » ИКТ на музыкальных занятиях в ДОУ » Хочу все знать! (изучаем софт, полезный для муз. руководителей)
Хочу все знать!
Оксана_АнатольевнаДата: Четверг, 01.12.2011, 15:19 | Сообщение # 1
админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 4488
Статус: Offline
В этой теме предлагаю задавать вопросы и делиться маленькими хитростями в изучении софта, полезного для музыкальных руководителей.
 
ИрыськаДата: Понедельник, 23.01.2012, 18:12 | Сообщение # 61
гость
Группа: Проверенные
Сообщений: 37
Статус: Offline
Ага, я тоже посмотрела...интересно почему?

Добавлено (23.01.2012, 18:12)
---------------------------------------------
Я вот еще две ссылочки принесла для Елочки:
Доступно только для пользователей Здесь доклад и призентация Габдуллиной А.К, можно скчать без регистрации.
Доступно только для пользователей
Я думаю, если ссылки не будут работать, то их пост можно удалить...
 
ёлочкаДата: Понедельник, 23.01.2012, 20:00 | Сообщение # 62
новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
Ирыська, спасибо, вторая работает smile
 
Оксана_АнатольевнаДата: Понедельник, 30.01.2012, 16:18 | Сообщение # 63
админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 4488
Статус: Offline
Галя просила у меня сфотографировать шнуры, чтобы можно было подключить ноутбук или комп к музыкальному центру и видео-проектору.

вот шнуры для муз. центра+ компьютер

(Галя, прости, опять забыла сфоткать на работе, так что нашла в интете подобные фото)

1. Шнур в народе называется джек - тюльпан



вот поближе выхода



вот задняя панель муз. центра, в обведенные гнезда вставляем по цвету ваши тюльпаны



вот тут можно прочитать подробнее, как подключиться правильно - Доступно только для пользователей

у меня на работе ноутбук подсоединен к проектору и к телевизору вот через такой шнур -



но комплектация у видео-проекторов может быть различной, как и разъемы в ноутбуке, поэтому лучше проконсультироваться в магазине при покупке.
Прикрепления: 1959491.jpg (35.1 Kb) · 7564726.jpg (16.5 Kb) · 2815866.jpg (68.1 Kb) · 5014354.jpg (57.2 Kb)
 
Людмила_МихайловнаДата: Понедельник, 30.01.2012, 20:26 | Сообщение # 64
профессионал
Группа: Администраторы
Сообщений: 2275
Статус: Offline
А я год проходила с плеером и только сейчас начала подключать его к музыкальному центру. Удобно - слов нет! И диски портить не нужно. Подключаю такими же вот тюльпанами. А сейчас полсада на карантине, так я свой магнитофон привезла и тоже через плеер так же подключаю и по группам!
 
Оксана_АнатольевнаДата: Суббота, 11.02.2012, 12:29 | Сообщение # 65
админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 4488
Статус: Offline
Как сделать коллаж в рамке?

Что такое коллаж? - вот несколько наиболее понравившихся мне высказываний.

Коллаж (французское collage, буквально - наклеивание), технический приём в изобразительном искусстве, наклеивание на какую-либо основу материалов, отличающихся от неё по цвету и фактуре; Коллажем также называется произведение, целиком выполненное этим приёмом. Коллаж применяется главным образом в графике ради большей эмоциональной остроты фактуры произведения, неожиданности сочетания разнородных материалов. Как формальный эксперимент Коллаж был введен кубистами, футуристами и дадаистами (приклеивание к холсту обрывков газет, фотографий, обоев, кусков ткани, щепок и т.д.).

Коллаж - это искусство, которое бросает вызов живописи" (Луи Арагон).

Коллаж - это когда из разнообразных кусочков вполне понятных предметов создается изображение, которое по смыслу представляет из себя нечто совершенно другое, то есть поэтическая метафора, но только не словами, а изображениями сделанная.

Коллаж - это графическое произведение, смонтированное в виде единой композиции из частей различной природы и различного происхождения.

Коллажи - это композиции, составленные из разных изображений, противоположных по характеру или находящихся в гармонии, помещаемых рядом друг с другом или накладываемых одно поверх другого. Это целое, представляющее собой нечто большее, чем простая сумма составных частей.

"Знаете что такое коллаж?" - спрашивает он меня. "Это, - отвечаю я, все как с похмелья утром".
(С) Журнал "Огонек" 1996г.

Коллажи - это не просто набор картинок, собранных на одной плоскости. Это искусство из несоединимых вещей делать одно целое.

Kоллажем является некоторая совокупность отдельных элементов, "сведенных" воедино и представляющих собой нечто осмысленное.

вот я сделала поздравительный коллаж, давайте его и разберем.

Прикрепления: 3832984.jpg (1.94 Mb)
 
Оксана_АнатольевнаДата: Суббота, 11.02.2012, 12:39 | Сообщение # 66
админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 4488
Статус: Offline
определились с исходниками

вот они -





Прикрепления: 9139528.jpg (602.7 Kb) · 7109440.jpg (1.27 Mb) · 6459608.jpg (107.4 Kb)
 
Оксана_АнатольевнаДата: Суббота, 11.02.2012, 13:30 | Сообщение # 67
админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 4488
Статус: Offline
1. Определим задачи - В первом исходнике нам надо удалить рисунок на листе,
во втором - вырезать лицо и стилизовать фото под рисунок,
в третьем исходнике - удалить белый фон и наложить рамку на общую картинку
еще сделаем надписи, вот в принципе, и весь набор действий.

2. начнем с удаления рисунка на белом листе. Рисунок можно закрасить кистью, можно удалить с помощью инструмента клонштамп.

тут видео с рабочего стола, весит мало, со звуком smile

как работать клонштампом - Доступно только для пользователей
 
Оксана_АнатольевнаДата: Суббота, 11.02.2012, 14:16 | Сообщение # 68
админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 4488
Статус: Offline
3. теперь вырежем из фото необходимый участок изображения и вставим его на нужный нам фон, поработаем с маской. Работаю я сочетанием клавиш и инструментом лассо, получается очень быстро.

видео с рабочего стола с этим эпизодом работы - Доступно только для пользователей

хочу обратить ваше внимание , что делаю я все неаккуратно, только чтобы показать сам принцип, в действительности все действия гораздо кропотливее и аккуратнее.
 
Оксана_АнатольевнаДата: Суббота, 11.02.2012, 14:41 | Сообщение # 69
админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 4488
Статус: Offline
После проделанных манипуляций сохраните изображение в формате ipeg, это нужно для дальнейшей работы.

4. стилизуем фото под рисунок при помощи кисти Art Histori Bruch Tool

выбирайте диаметр этой кисти, начиная с большего к меньшему - вы увидите, что сначала все детали размазались, появились как-бы общие мазки, потом кисть уменьшаясь, дает нам больше деталей. Проявите детали, как вам хочется, но чтобы не потерялось ощущение, что это не фото, а рисунок.

arrow
Прикрепления: 7902195.jpg (8.1 Kb) · 5148942.jpg (70.6 Kb) · 4796231.jpg (58.3 Kb)
 
Оксана_АнатольевнаДата: Суббота, 11.02.2012, 14:54 | Сообщение # 70
админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 4488
Статус: Offline
теперь вставим рамочку, как это сделать видно на видео с рабочего стола. Сразу оговорюсь, что рамочка мне не нравится, т.к. видно белые пикселы на окантовочке, но я уже рассказывала в предыдущих постах, как их можно убрать.

как вставить рамочку - Доступно только для пользователей
 
Оксана_АнатольевнаДата: Суббота, 11.02.2012, 15:04 | Сообщение # 71
админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 4488
Статус: Offline
5. вставляем текст

здесь коротенечко показала, как вставить текст в фотошопе

видео с рабочего стола - Доступно только для пользователей

вот и все!

очень хотелось бы, чтобы кто-нибудь попробовал сделать этот урок по моим исходникам и показал результат, тогда возникающие вопросы легче будет устранить.
 
Людмила_МихайловнаДата: Суббота, 11.02.2012, 15:39 | Сообщение # 72
профессионал
Группа: Администраторы
Сообщений: 2275
Статус: Offline
Оксаночка! Спасибо!!! Чуть позже буду пробовать и подробно читать!!! Очень интересно и результат тоже понравился!Но мне, кажется, это всё так сложно! А у тебя - раз, два и готово! Молодец!
 
Оксана_АнатольевнаДата: Суббота, 11.02.2012, 15:44 | Сообщение # 73
админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 4488
Статус: Offline
Люда, если пошагово делать, то не сложно!
 
Людмила_МихайловнаДата: Суббота, 11.02.2012, 15:51 | Сообщение # 74
профессионал
Группа: Администраторы
Сообщений: 2275
Статус: Offline
Вечером буду пробовать, а сейчас-труба зовёт заняться домашними делами.
 
Людмила_МихайловнаДата: Суббота, 11.02.2012, 23:19 | Сообщение # 75
профессионал
Группа: Администраторы
Сообщений: 2275
Статус: Offline
Оксан, вот такой коллажик у меня получился.

Но по твоему уроку потом пройдусь, ты всё в видео подробно объяснила, мне тоже хочется попробовать. Очень здорово у тебя получается
 
Форум » Музыкальному руководителю детского сада » ИКТ на музыкальных занятиях в ДОУ » Хочу все знать! (изучаем софт, полезный для муз. руководителей)
Поиск: