Образовательный портал
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Форум » Музыкальному руководителю детского сада » ИКТ на музыкальных занятиях в ДОУ » Хочу все знать! (изучаем софт, полезный для муз. руководителей)
Хочу все знать!
Оксана_АнатольевнаДата: Четверг, 01.12.2011, 15:19 | Сообщение # 1
админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 4488
Статус: Offline
В этой теме предлагаю задавать вопросы и делиться маленькими хитростями в изучении софта, полезного для музыкальных руководителей.
 
Людмила_МихайловнаДата: Суббота, 14.04.2012, 17:41 | Сообщение # 166
профессионал
Группа: Администраторы
Сообщений: 2275
Статус: Offline
Марин, ну ты скажешь! А в ролике то самое малое, что в этой программе может двигаться. Такие проекты можно делать, но это ещё не моего ума!!!! Я так понимаю, ты летом хочешь заняться освоением этой целины?
 
MarinaMiДата: Суббота, 14.04.2012, 19:03 | Сообщение # 167
интересующийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Статус: Offline
Люда, обязательно займусь. Тесно уже в Мувике.
 
Оксана_АнатольевнаДата: Суббота, 14.04.2012, 19:09 | Сообщение # 168
админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 4488
Статус: Offline
Марина, вместе будем осваивать smile я тоже решила про-шоу поглубже изучать.
 
Людмила_МихайловнаДата: Суббота, 14.04.2012, 19:15 | Сообщение # 169
профессионал
Группа: Администраторы
Сообщений: 2275
Статус: Offline
Ага, будем вместе, так проще!
 
snar555Дата: Воскресенье, 15.04.2012, 12:15 | Сообщение # 170
неравнодушный
Группа: Друзья
Сообщений: 137
Статус: Offline
Quote (Magvai)
будем вместе

И я с вами!
 
snar555Дата: Воскресенье, 15.04.2012, 12:23 | Сообщение # 171
неравнодушный
Группа: Друзья
Сообщений: 137
Статус: Offline
Девочки, подскажите, пожалуйста, как вставить видео с ютуба для сей минутного просмотра (окошечко)...Я до сих пор этого не знаю. confused
И еще, Оксан, я нашла у себя программу с ножничками для выделения объектов. Расскажи поэтапно, как правильно с ней работать, вдруг пригодится...
 
Оксана_АнатольевнаДата: Воскресенье, 15.04.2012, 15:08 | Сообщение # 172
админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 4488
Статус: Offline
Цитата (snar555)
нашла у себя программу с ножничками для выделения объектов. Расскажи поэтапно, как правильно с ней работать,


Света, привет! Тут посмотри: Доступно только для пользователей

для вставки видео с ютуба нажми на + в панели для вставки сообщений


выбери из выпадающего списка тег для вставки видео



между тегами вставь ссылку на свой видео файл, скопируй получившуюся ссылку в сообщение.
Прикрепления: 2547634.jpg (19.3 Kb) · 6050261.jpg (18.6 Kb)
 
snar555Дата: Воскресенье, 15.04.2012, 15:36 | Сообщение # 173
неравнодушный
Группа: Друзья
Сообщений: 137
Статус: Offline
Quote (MareSerenitatis)
между тегами вставь ссылку на свой видео файл, скопируй получившуюся ссылку в сообщение.

Оксан, никак не могу это сделать...Предыдущая вставка не удаляется, не вырезается. А как вставить свою???
 
Оксана_АнатольевнаДата: Воскресенье, 15.04.2012, 16:15 | Сообщение # 174
админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 4488
Статус: Offline
Люда, ты как вставляла видео раньше??
 
Оксана_АнатольевнаДата: Воскресенье, 15.04.2012, 16:19 | Сообщение # 175
админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 4488
Статус: Offline
Света, попробуй вручную скобочки поставить и прописать теги.
 
Людмила_МихайловнаДата: Воскресенье, 15.04.2012, 23:22 | Сообщение # 176
профессионал
Группа: Администраторы
Сообщений: 2275
Статус: Offline
Я-вручную! Вписываю вручную!
Вот сейчас опять вставлю ссылочку, весь день ленилась, кнопки разные нажимала, вот поработала в програме с масками. Всё очень приблизительно, но движение ощущается
Доступно только для пользователей
 
snar555Дата: Понедельник, 16.04.2012, 05:00 | Сообщение # 177
неравнодушный
Группа: Друзья
Сообщений: 137
Статус: Offline
Девочки, спасибо за разъяснения, буду пытаться...
Quote (Magvai)
весь день ленилась

Да так, продуктивно!!!Вау! Люда, использование масок в программе дают такой эффект движения???
 
Оксана_АнатольевнаДата: Понедельник, 16.04.2012, 08:19 | Сообщение # 178
админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 4488
Статус: Offline
Люда, здорово! фотошоп в движении!!!!
 
Людмила_МихайловнаДата: Понедельник, 16.04.2012, 10:13 | Сообщение # 179
профессионал
Группа: Администраторы
Сообщений: 2275
Статус: Offline
Да, мне тоже понравилось, конечно, ещё разбираться и разбираться!!!!
 
Оксана_АнатольевнаДата: Понедельник, 16.04.2012, 20:45 | Сообщение # 180
админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 4488
Статус: Offline
Основы монтажа

Несколько выдержек из статей о монтаже

Прежде всего, что такое монтаж? В примитивном смысле - это процесс "сборки" фильма из отдельных элементов - кадров. Но вырезать неудачные места и склеить оставшиеся еще не значит "смонтировать". Грамотный монтаж, даже в самых простых фильмах, состоящих из одного эпизода, предполагает соблюдение целого набора правил. Правила эти основаны на некоторых физиологических законах восприятия зрительной и звуковой информации. Они выработаны чисто эмпирическим путем на протяжении первых двух-трех десятилетий существования кино и с тех пор не претерпели существенных изменений.

О плане 

Термин "план" - это изображение определенного масштаба или крупности. Определим планы в порядке уменьшения масштаба:

1. Сверхкрупный план или Деталь - кадр, в котором помещается только часть лица (глаза и нос или нос и рот, например), какой-нибудь небольшой предмет или его фрагмент (зажигалка, несколько кнопок на клавиатуре).

2. Крупный план - кадр, в котором голова человека занимает почти все место.

3. 1-й средний план - человек по пояс.

4. 2-й средний план - человек по колени.

5. Общий - человек в полный рост.

6. Дальний план - человек занимает очень маленькую площадь кадра.

Многолетним опытом было установлено, что наиболее гладко воспринимается стык между планами, находящимися на приведенной выше шкале через один. То есть, общий план монтируется с 1-м средним и наоборот, 2-й средний с крупным, и т.д. Исключения: крупный план монтируется с деталью, общий план с дальним. Еще одна рекомендация. Чтобы ваш стык выглядел на все 100%, не поленитесь на съемке при переходе со среднего плана на крупный, приблизившись к объекту на пару шагов, сделать также шаг в сторону. При этом слегка изменится ракурс и фон за героем, что тоже благоприятно отразится на восприятии склейки.

МОНТАЖ ПО СВЕТУ 
В практике кино и видеосъемки часто встречаются случаи, когда при смене положения камеры относительно объекта съемки резко меняется фон, на который проецируется объект. Например, съемка человека, стоящего недалеко от окна. На одном кадре фигура видна на фоне темной стены, в другом на фоне яркого окна . Даже при соблюдении всех уже рассмотренных нами правил монтажа стык между планами будет очень грубым из-за того, что слишком резко изменится характер освещения. Чтобы этого не произошло, нужно при съемке первого кадра "прихватить" немного окна, а при съемке второго - немного стены.Тогда оба изображения будут тесно связаны между собой общими деталями, и стыковка пройдет гладко. Отсюда следует правило: соседние кадры не должны резко отличаться по тону и характеру освещения. Это относится и к ситуации, когда, например, дальний план снят при солнечном освещении, а общий или средний при пасмурном. Профессиональные киношники в таких случаях снимают облака в тот момент, когда они закрывают солнце. Такой промежуточный монтажный кадр позволяет перейти от "солнечного" кадра к "пасмурному".

МОНТАЖ ПО ЦВЕТУ 
Рассмотренный выше монтаж по свету является частным случаем монтажа по цвету. Обобщая вывод, сделанный по отношению к тону и характеру освещения объекта, можно легко перейти к следующему правилу: соседние кадры в месте стыка не должны резко отличаться по цвету. Если в новом кадре возникают новые цвета, то они должны занимать не более одной трети площади кадра.

Порядок сборки нашего видео 

Зачастую сначала насобирают видео-ряд, затем бросят какую-нибудь музыку в качестве фона, а потом ещё и пытаются дать комментарии. Этот путь абсолютно неприемлем. Делать надо с точностью до наоборот.

Первый шаг - это подбор и вставка фоновой музыки. Ведь музыкальное произведение уже не переделать. Поэтому придётся подстраиваться под него. Меняется темп музыки - меняется и темп нашего видео.

Время отображения видео-кадра 

Здесь тоже есть свои правила и законы. Пренебрегать ими не следует ни в коем случае. Оптимальная продолжительность видео-кадра для любительского видео 3-6 секунд. Сделаете меньше 3-х, Ваш зритель не успеет схватить суть происходящего. Больше пяти секунд - уже лишко. Правда бывают исключения. Допустим, Вы не уложились в эти 5-6 секунд. Не успели показать чего-то важного. Тогда делайте кадр длиннее 10 секунд. Пусть зритель рассмотрит детали. Конечно увлекаться этим не следует. Слишком затянутые кадры очень утомляют.

Ещё о времени.  Есть так называемые пороги восприятия. Просто запомните: на третьей, восьмой и пятнадцатой минуте эритель как бы перестаёт воспринимать информацию. Именно в эти моменты его необходимо встряхнуть. На экране должно что-то произойти. Это может быть что угодно. Можно вставить яркий видео-переход, резко сменить время или место действия, изменить громкость звука и т.д.
 
Форум » Музыкальному руководителю детского сада » ИКТ на музыкальных занятиях в ДОУ » Хочу все знать! (изучаем софт, полезный для муз. руководителей)
Поиск: