Образовательный портал
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Форум » Музыкальному руководителю детского сада » Методическая копилка » Документация, планы, ФГОС ДО (Музыка)
Документация, планы, ФГОС ДО (Музыка)
Оксана_АнатольевнаДата: Четверг, 19.01.2012, 21:01 | Сообщение # 1
админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 4488
Статус: Offline
В помощь музыкальному руководителю детского сада. Планирование музыкальной деятельности, документация музыкального руководителя, ФГОС в детском саду.
 
mai34Дата: Пятница, 19.09.2014, 16:37 | Сообщение # 466
новичок
Группа: Друзья
Сообщений: 54
Статус: Offline
Цитата tatkachekmezova ()
Мне дали тему для самообразования : Развитие предпосылок у детей дошк. возраста ценностно-смыслового восприятия и понимания произв. муз. искусства.
Вообще-то мы  сами  выбираем  себе  темы  по самообразованию- по принципу что мне  интересно или  что у  меня  западает (хуже получается).
А  у  вас  судя   по всему  Слушание  музыки- углубленное изучение темы с  расширением словарного запаса детей, у  старших опера,  балет, разновидности  оркестров( симфонический, народный, струнный, духовой, джазовый) и знакомство с  творчеством композиторов. В общем  то, на  что  в  гонке  к  праздникам  у  нас  просто не остаётся  времени sad
Тут  обязательно стоит  опереться на  программу О.П. Радыновой "Музыкальные шедевры" с  разбивкой  по  разделам "Природа  и музыка", "Сказка  в музыке"  и  т.д.
На  изучение  темы  по самообразованию  даётся  обычно учебный  год- в  конце года  отчёт. Но  можно и на следующий год  продолжить тему,  совершенствовать  навыки детей в  этом направлении. Удачи!


Сообщение отредактировал mai34 - Пятница, 19.09.2014, 17:16
 
oksana73Дата: Пятница, 19.09.2014, 22:22 | Сообщение # 467
гость
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
olgasysert, хотелось бы приобрести рабочую программу... как с вами связаться
 
ElenakesДата: Воскресенье, 21.09.2014, 11:08 | Сообщение # 468
гость
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Добрый день всем!!!!! Девочки, кто уже работает в программе Соната-до, вы покупали ключи или у васполучается работать в этой программе и без регистрации?
 
toniaДата: Воскресенье, 21.09.2014, 20:25 | Сообщение # 469
гость
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Оксана Анатольевна! Большое спасибо за документацию!  Очень кстати, спасибо!!
 
ZolushkaДата: Понедельник, 22.09.2014, 06:36 | Сообщение # 470
гость
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Представляем вашему вниманию материал для информационного стенда в детском саду по ознакомлению родителей, сотрудников с ФГОС ДО. Горбунова Нина Евгеньевна - педагог-психолог, старший воспитатель МАДОУ детский сад № 25 с. Ярославка Дуванского района республики Башкортостан
http://tc-sfera.ru/posts/chto-takoe-fgos-doshkolnogo-obrazovaniya
 
irina52Дата: Вторник, 23.09.2014, 20:47 | Сообщение # 471
гость
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Здравствуйте! Девочки есть ли у кого мониторинг музыкального развития для средней группы?

Добавлено (23.09.2014, 20:47)
---------------------------------------------
Уважаемые коллеги! Скажите пожалуйста как вы пишете план праздников и развлечений на год? Мой методист требует, чтобы мы писали в соответствии с тематикой у воспитателей ! Я не понимаю каким боком мы к ним относимся? Есть ли какой либо документ? Ответьте пожалуйста кто знает!

 
t2411Дата: Суббота, 27.09.2014, 13:52 | Сообщение # 472
гость
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Здравствуйте. Оксана Анатольевна, подскажите можно ли взять календарные планы , написанные для Ладушек, их цели, задачи, построение урока, и поставить репертуар программы От рождения до школы? И еще, эти планы для Ладушек были написаны при ФГТ, что нужно в них поменять, чтобы они соответствовали ФГОС? Заранее спасибо. smile
 
Оксана_АнатольевнаДата: Суббота, 27.09.2014, 14:01 | Сообщение # 473
админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 4488
Статус: Offline
Цитата t2411 ()
подскажите можно ли взять календарные планы , написанные для Ладушек, их цели, задачи, построение урока, и поставить репертуар программы От рождения до школы?
можно брать любой репертуар, подчеркиваю, любой такой, который соответствует прописанным в планах целям и задачам.
Цитата t2411 ()
планы для Ладушек были написаны при ФГТ, что нужно в них поменять, чтобы они соответствовали ФГОС?

Меняем в планах то, что поменялось в ФГОС по отношению к ФГТ - интеграцию образовательных областей.
 
t2411Дата: Суббота, 27.09.2014, 14:25 | Сообщение # 474
гость
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Спасибо, Оксана Анатольевна, за ответ.
 
svetik46Дата: Суббота, 27.09.2014, 16:04 | Сообщение # 475
интересующийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Статус: Offline
Уважаемые коллеги. Была на днях на методическом объединении музыкальных руководителей нашего района. Там нам посоветовали писать перспективные планы по такому шаблону https://yadi.sk/i/O0JSLK--bh3GW . Они составлены по "Камертону" но могут подойти и к другим программам. Там учитывается ФГОС и САНПИН
 
t2411Дата: Суббота, 27.09.2014, 22:04 | Сообщение # 476
гость
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Цитата Оксана_Анатольевна ()
Меняем в планах то, что поменялось в ФГОС по отношению к ФГТ - интеграцию образовательных областей.

Можно еще вопросик? Т.е. нужно в каждом занятии прописывать интеграцию? или это касается только перспективных планов?
 
vanjaanjaДата: Понедельник, 29.09.2014, 19:35 | Сообщение # 477
гость
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Оксана_Анатольевна, Добрый вечер.помогите разобраться. Я работаю в дет.саду муз рук. 2 года у меня из программ есть только Ладушки и две разновозрастные группы по 18 чел. в каждой . как составлять планы. Ведь на подгруппы я их не делю т.к. у меня и муз. Зала нет хожу по группам .
 
Оксана_АнатольевнаДата: Понедельник, 29.09.2014, 20:14 | Сообщение # 478
админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 4488
Статус: Offline
Цитата t2411 ()
Т.е. нужно в каждом занятии прописывать интеграцию? или это касается только перспективных планов?
я прописываю в календарных планах, а там- вам решать, общей формы для написания календарных планов нет.
 
Оксана_АнатольевнаДата: Понедельник, 29.09.2014, 20:37 | Сообщение # 479
админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 4488
Статус: Offline
Цитата vanjaanja ()
из программ есть только Ладушки и две разновозрастные группы по 18 чел. в каждой . как составлять планы.
программа Ладушки четко разделена по возрастам 3-4, 4-5, 5-6, 6-7
может, вам попробовать другую программу использовать? Как вы работали два года, ведь вы писали какие-то планы? Я затрудняюсь подсказать вам, как по Ладушкам на разновозрастные группы писать планы. 
Есть программа Зацепиной, у нее там 3-5 и 5-7 лет, как раз смешанные, можете попробовать ее программу «Музыкальное воспитание в детском саду» (М. Б. Зацепина).
 
pedagogikaДата: Пятница, 03.10.2014, 16:26 | Сообщение # 480
гость
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Добрый вечер! Есть ли у Вас на сайте поурочные планы, для ДОУ?
 
Форум » Музыкальному руководителю детского сада » Методическая копилка » Документация, планы, ФГОС ДО (Музыка)
Поиск: