Образовательный портал
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Форум » Музыкальному руководителю детского сада » Методическая копилка » Документация, планы, ФГОС ДО (Музыка)
Документация, планы, ФГОС ДО (Музыка)
Оксана_АнатольевнаДата: Четверг, 19.01.2012, 21:01 | Сообщение # 1
админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 4488
Статус: Offline
В помощь музыкальному руководителю детского сада. Планирование музыкальной деятельности, документация музыкального руководителя, ФГОС в детском саду.
 
tetivaДата: Воскресенье, 08.06.2014, 21:13 | Сообщение # 391
гость
Группа: Друзья
Сообщений: 38
Статус: Offline
Цитата Оксана_Анатольевна
у нас 3 узких специалиста - физрук, психолог, логопед. В планах я прописываю совместные с ними мероприятия (это открытые мероприятия для родителей или с их участием).  Все индивидуально для каждого ОУ.  У нас психолог проводит мероприятия под названием "Родительская школа". В плане я прописываю месяц, тематику мероприятия, его название.  С физруком мы проводим совместные музыкально-спортивные мероприятия (например, "Рыцарский турнир" к 23 февраля).  С логопедом - открытые занятия с элементами логоритмики или итоговое развлечение для детей логопункта.
 

Оксан, про логопеда - сколько конкретно совместных занятий вы в год проводите? А итоговое мероприятие - у вас логопед обязательно проводит?
 
tetivaДата: Воскресенье, 08.06.2014, 21:26 | Сообщение # 392
гость
Группа: Друзья
Сообщений: 38
Статус: Offline
Цитата Оксана_Анатольевна
Поэтому я никогда не планирую больше, чем могу провести, т.к. много не только календарных праздников, развлечений, но и общесадовских мероприятий (два крупных фестиваля, неделя театральной деятельности, конкурс чтецов, конкурс детской проектной деятельности и др.)

Ну очень насыщенный план! молодцы, если все успеваете! У нас зачастую многие мероприятия из годового плана остаются не реализованными, потому, что не отрегулирована нагрузка, иной раз на один месяц столько планируется, воспитатели еле живые! А неделю театральной деятельности у вас театральный педагог планирует или как? В какое время вы ее проводите? Мы раньше проводили в конце марта на день театра. Сейчас у нас появился театральный педагог, но в этом году ничего подобного не проводилось, вот хотим эту неделю  возродить.
 
tetivaДата: Воскресенье, 08.06.2014, 22:03 | Сообщение # 393
гость
Группа: Друзья
Сообщений: 38
Статус: Offline
Цитата ТальяНа
Да, конечно, так видно , что все взаимодействуют, что все совместно.  У нас же ограничивается: Логопед отслеживает сценарий и расставляет стихи по своим соображениям, психолог может посоветовать, что вот "эта" музыка не подходит, уж больно слишком она негативно влияет на гиперактивного ребенка - берите все спокойнее, хорошо, а как же быть с остальными 23 чел.?  физрук, ну если я вам скажу, что у нас физ.занятия проводятся под звуки "милицейская волна FM"...  и опять таки же , требуем чтобы все было прописано по форме... хорошо, вопросов нет - покажите форму!
 
ТальЯна, это, конечно, ужасно! Разве в этом заключается "совместная работа"?! Как в таких условиях можно работать? Ставьте всех на место, иначе, они так и будут тихо пожирать вас! Логопед к примеру, может помочь подобрать вам стихи в соответствии с речевыми возможностями детей (хотя, думаю, вы или воспитатели сами можете сделать это гораздо лучше) но расставлять их в сценарии  по своему усмотрению, это бред! Если сценарий ваш, а не логопеда - не позволяйте этого делать. Лучше поручите ему помочь разучить стих с ребенком, имеющим речевые нарушения - пусть занимается своей непосредственной работой! Запланируйте совместное мероприятие с ним типа Конкурса чтецов, обучающий семинар для педагогов или совместное занятие.... Про психолога - если он у вас такой музыкально продвинутый - посоветуйте ему использовать музыку на своих индивидуальных коррекционных занятиях  с проблемными детьми. Диктовать вам в выборе музыкального репертуара он не вправе!  А про физкультуру - мы, например, ее давно не обыгрываем. Так что, если физинструктор считает что для физкультуры под музыку подходит "милицейская волна" и методиста это устраивает.... То стоит ли забивать себе голову! Устраивайте совместные праздники, Олимпиады, Спартакиады, обязательно ведь какие-то песни, танцы учите к таким мероприятиям - а значит это уже совместное мероприятие! И вообще - если вам кто-то диктует, то почему вы не можете делать это! Не давайте себя в обиду! Удачи Вам!
 
Оксана_АнатольевнаДата: Воскресенье, 08.06.2014, 22:36 | Сообщение # 394
админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 4488
Статус: Offline
Цитата tetiva ()
Оксан, про логопеда - сколько конкретно совместных занятий вы в год проводите? А итоговое мероприятие - у вас логопед обязательно проводит?

1-2 в год, в основном в конце года.
 
Оксана_АнатольевнаДата: Воскресенье, 08.06.2014, 22:39 | Сообщение # 395
админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 4488
Статус: Offline
Цитата tetiva ()
А неделю театральной деятельности у вас театральный педагог планирует или как? В какое время вы ее проводите?

у нас готовят детей воспитатели (учат текст, диалоги), в зале проводим сводные репетиции с реквизитом и костюмами. Проводим в начале февраля, т.к. более-менее свободное время.
 
superkuz3093Дата: Понедельник, 09.06.2014, 00:38 | Сообщение # 396
гость
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
а как писать эти журналы взаимодействия?подскажите, пожалуйста!
 
TOSYAДата: Пятница, 13.06.2014, 04:10 | Сообщение # 397
гость
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
ПЛАН ЛЕТНИХ ЗАНЯТИЙ(СПАСИБО АВТОРУ)
http://mp3sort.rusfolder.net/files/40969952

Добавлено (13.06.2014, 04:10)
---------------------------------------------
ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ "МУЗЫКА" ПО ФГОС
 http://mp3sort.rusfolder.net/files/40969959

 
TOSYAДата: Пятница, 13.06.2014, 04:28 | Сообщение # 398
гость
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
ПЛАН ЛЕТНИХ ЗАНЯТИЙ (СПАСИБО АВТОРУ)
http://mp3sort.rusfolder.net/files/40969952

Добавлено (13.06.2014, 04:11)
---------------------------------------------
ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ "МУЗЫКА" ПО ФГОС
 http://mp3sort.rusfolder.net/files/40969959

Добавлено (13.06.2014, 04:21)
---------------------------------------------
Извиняюсь,не ту презентацию скинула,это не по ФГОС

Добавлено (13.06.2014, 04:28)
---------------------------------------------
ВОТ ЭТА:
 http://mp3sort.rusfolder.net/files/40969984

 
zebrylkaДата: Пятница, 13.06.2014, 20:09 | Сообщение # 399
гость
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Девочки, здравствуйтеЙ Я давно и с пользой заглядываю к Вам на сайт, но кто бы мог подумать, что мне придется обратиться к Вам за помощью!? Дело в том, что я живу в Севастополе и с 1 сентября мы начинаем работать по Российским программам! Я тут у Вас покачала кое что общее, а вот перспективных и календарных планов не нашла, а если они есть, то ссылки устарели! Если Вас не затруднит, скиньте, пожалуйста,   мне в личку, дайте хоть посмотреть, что это за зверь - план по ФГОС ДО (Музыка). Зараннее всех благодарю!!
lorik.skai@yandex.ua
:'(
 
TOSYAДата: Суббота, 14.06.2014, 03:16 | Сообщение # 400
гость
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
ВЫСТАВКА МУЗЫКАЛЬНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ(ПРЕЗЕНТАЦИЯ),РОДИТЕЛИ ПОСТАРАЛИСЬ НА ОТЛИЧНО!
http://mp3sort.rusfolder.net/files/40974477
 
sashamizenkoДата: Воскресенье, 15.06.2014, 09:52 | Сообщение # 401
интересующийся
Группа: Друзья
Сообщений: 94
Статус: Offline
собрала папку фоновой веселой музыки на лето, может пригодится  https://yadi.sk/d/GHuc4i0hTQypc
 
mai34Дата: Среда, 18.06.2014, 17:18 | Сообщение # 402
новичок
Группа: Друзья
Сообщений: 54
Статус: Offline
Цитата ТальяНа
Конечно это не по музыкальной части, но одну группу нашего детсада взяли за эксперимент в округе- решили оборудовать ее по ФГОСам, если я правильно поняла (судя по обстановке) научруки пытались максимально расширить пространство...

К нам  в  сад  области приезжала лектор на курсы  воспитателей- читала по ФГОСам.
ФГТ отменили- поэтому по 10 областям не надо расписывать. Рабочую программу надо писать каждый год- с учётом возраста, численности девочек и мальчиков, имеющихся условий и т.д. Но поскольку ФГТ отменили, а ФГОС ещё не разработан в полной мере и не утвержден - то сады работают по своим программам- т.е. адаптированным "Детство", Васильевой, "От рождения до школы". Возможно  к   1 сентября  что-то  будет  известно.
Слово НОД  уходит  из  обихода- возвращается  занятие.
На счёт диагностики ответила как-то туманно- вроде не надо- но для себя, чтобы вести дальнейшую работу с детьми анализировать надо.
Вообще ФГОС рассчитан на 10-15 лет- чтобы его внедрить нужны огромные финансовые вложения и на программное обеспечение и на обучение педагогов и даже построение новых садов. Группы по её словам должны выглядеть как студии у художников- минимум перегородок, максимум простора, все вещи, пособия спрятаны в невидимых шкафах. Вот такие сады- будущего.
 
ЖемчужинаДата: Воскресенье, 22.06.2014, 07:53 | Сообщение # 403
гость
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Цитата Елена_Марковна ()
Диагностический комплекс "Соната-до" Очень интересная штука. Мой методист осваивает уже. Разархивируйте, и нажмите на Start
Доброго времени суток. Прошла по ссылке, к сожалению она совершенно не доступна (ошибка). Если есть возможность, исправьте её, пожалуйста. С уважением.
 
Елена_МарковнаДата: Воскресенье, 22.06.2014, 14:13 | Сообщение # 404
оратор
Группа: Модераторы
Сообщений: 815
Статус: Offline
Цитата Жемчужина ()
Прошла по ссылке, к сожалению она совершенно не доступна (ошибка). Если есть возможность, исправьте её, пожалуйста.

https://yadi.sk/d/Ua07f_v1TStfv
 
netrebko1604Дата: Вторник, 24.06.2014, 13:08 | Сообщение # 405
гость
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
ДОБРЫЙ ДЕНЬ!У МЕНЯ К ВАМ БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА....У КОГО ЕСТЬ ПЛАНЫ КАЛЕНДАРНЫЕ И ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НА ВСЕ ВОЗРАСТНЫЕ ГРУППЫ....НЕ МОГЛИ БЫ ПОДЕЛИТЬСЯ, КАК НУЖНО ПРАВИЛЬНО ПИСАТЬ ИХ...СПАСИБО!:)
 
Форум » Музыкальному руководителю детского сада » Методическая копилка » Документация, планы, ФГОС ДО (Музыка)
Поиск: