Образовательный портал
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Форум » Музыкальному руководителю детского сада » Методическая копилка » Документация, планы, ФГОС ДО (Музыка)
Документация, планы, ФГОС ДО (Музыка)
Оксана_АнатольевнаДата: Четверг, 19.01.2012, 21:01 | Сообщение # 1
админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 4488
Статус: Offline
В помощь музыкальному руководителю детского сада. Планирование музыкальной деятельности, документация музыкального руководителя, ФГОС в детском саду.
 
Оксана_АнатольевнаДата: Вторник, 03.06.2014, 19:05 | Сообщение # 376
админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 4488
Статус: Offline
Цитата степашка2010 ()
У нас планируется меньше, и то многое остаётся на бумаге.

Поэтому я никогда не планирую больше, чем могу провести, т.к. много не только календарных праздников, развлечений, но и общесадовских мероприятий (два крупных фестиваля, неделя театральной деятельности, конкурс чтецов, конкурс детской проектной деятельности и др.)
 
степашка2010Дата: Вторник, 03.06.2014, 19:06 | Сообщение # 377
увлеченный
Группа: Друзья
Сообщений: 482
Статус: Offline
Цитата Оксана_Анатольевна ()
Если ребенок долго болел, то мы обязаны "отдать" ему учебные часы и провести недополученные занятия индивидуально или в подгруппе.
Простите, а если ребёнок просидел дома месяц или два, как ему все "возместить"?
А если работаешь на 1,5 ставки то ведь может быть очень много болеющих детей? По моему даже в школе такого не наблюдается... или может прописывается, но выполнить очень сложно.
 
Оксана_АнатольевнаДата: Вторник, 03.06.2014, 19:12 | Сообщение # 378
админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 4488
Статус: Offline
Цитата степашка2010 ()
У нас планируется меньше,

я не думаю, что меньше, могу показать свой скромный план
Цитата степашка2010 ()
но выполнить очень сложно.

это да! Но "подтянуть" ребенка по основному репертуару индивидуально можно. Вы не думайте, что мы прям так скрупулезно каждый час отдаем, этого не требуется - только основной репертуар (песни, танец или оркестр).
 
степашка2010Дата: Вторник, 03.06.2014, 19:15 | Сообщение # 379
увлеченный
Группа: Друзья
Сообщений: 482
Статус: Offline
Цитата Оксана_Анатольевна ()
Вы не думайте, что мы прям так скрупулезно каждый час отдаем, этого не требуется - только основной репертуар (песни, танец или оркестр).
Согласна! smile
 
ТальяНаДата: Вторник, 03.06.2014, 20:39 | Сообщение # 380
увлеченный
Группа: Друзья
Сообщений: 316
Статус: Offline
Цитата Оксана_Анатольевна ()
у нас 3 узких специалиста - физрук, психолог, логопед. В планах я прописываю совместные с ними мероприятия (это открытые мероприятия для родителей или с их участием).
Все индивидуально для каждого ОУ.


Читаю и думаю, может мы на разных планетах? У нас участие узких специалистов ограничивается присутствием на муз.занятиях и высказыванием своих "фи"...
Цитата Оксана_Анатольевна ()
У нас психолог проводит мероприятия под названием "Родительская школа". В плане я прописываю месяц, тематику мероприятия, его название.
С физруком мы проводим совместные музыкально-спортивные мероприятия (например, "Рыцарский турнир" к 23 февраля).
С логопедом - открытые занятия с элементами логоритмики или итоговое развлечение для детей логопункта.


Да, конечно, так видно , что все взаимодействуют, что все совместно.
У нас же ограничивается: Логопед отслеживает сценарий и расставляет стихи по своим соображениям, психолог может посоветовать, что вот "эта" музыка не подходит, уж больно слишком она негативно влияет на гиперактивного ребенка - берите все спокойнее, хорошо, а как же быть с остальными 23 чел.?
физрук, ну если я вам скажу, что у нас физ.занятия проводятся под звуки "милицейская волна FM"...
и опять таки же , требуем чтобы все было прописано по форме... хорошо, вопросов нет - покажите форму!

Цитата Оксана_Анатольевна ()
Да, вот эти данные мы и вносим в журнал взаимодействия с воспитателями и уз. спец. У нас разработана форма такого журнала, его мы регулярно заполняем.

Цитата Оксана_Анатольевна ()
Этот журнал у нас разработан и утвержден директором ОУ.

у нас только требуют, к сожалению... говорят, что вот если мы этого не ведем, нас ай-яй, накажут, начинаем разрабатывать сами, как например календарные планы... (стала уже вести по Гомоновой), так нет, опять не то!!! ну вот как тут разобраться?
 
Оксана_АнатольевнаДата: Вторник, 03.06.2014, 20:44 | Сообщение # 381
админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 4488
Статус: Offline
Цитата ТальяНа ()
ну вот как тут разобраться?

но это прямые обязанности методиста, пусть разработает форму, по которой будут работать все в ОУ, иначе - разброд и шатание...
Цитата ТальяНа ()
отслеживает сценарий и расставляет стихи по своим соображениям,

Цитата ТальяНа ()
психолог может посоветовать, что вот "эта" музыка не подходит,

Цитата ТальяНа ()
физрук,

не давайте вмешиваться в ваши сценарии, это плод вашей работы, пусть свое напишут и по нему проводят, а в вашу кухню не лезут. Взаимодействие не предполагает редактуры.
 
t2411Дата: Вторник, 03.06.2014, 22:07 | Сообщение # 382
гость
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Цитата Оксана_Анатольевна ()
Диагностика муз. навыков и умений (октябрь, апрель)
Спасибо за ответ. А еще подскажите, разве диагностику не отменили на конец года?
 
Оксана_АнатольевнаДата: Вторник, 03.06.2014, 22:11 | Сообщение # 383
админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 4488
Статус: Offline
Цитата t2411 ()
разве диагностику не отменили на конец года?

у нас не отменили. А зачем она тогда вообще нужна, если непонятны результаты деятельности в течение года? Это ведь наши внутренние исследования, чтобы определить вектор развития детей на будущий год - где западает, так сказать smile
 
t2411Дата: Вторник, 03.06.2014, 22:19 | Сообщение # 384
гость
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Спасибо. heart
 
orxideyaДата: Среда, 04.06.2014, 15:47 | Сообщение # 385
новичок
Группа: Друзья
Сообщений: 47
Статус: Offline
Оксана Анатольевна, надо в календарных планах прописывать индивидуальную работу? У меня стаж работы 35 лет. Планы разрешили писать по Гомоновой, но там такой колонки.
 
Оксана_АнатольевнаДата: Среда, 04.06.2014, 16:34 | Сообщение # 386
админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 4488
Статус: Offline
Цитата orxideya ()
надо в календарных планах прописывать индивидуальную работу?

я не знаю! единого, утвержденного в Минобрнауки образца календарного плана нет и каждый может выбрать для себя ту форму, которая ему подходит более всего.

Цитата orxideya ()
Планы разрешили писать по Гомоновой, но там такой колонки.

я никогда не планирую календарно индивидуальную работу, т.к. это на мой взгляд невозможно запланировать. Я веду УЧЕТ проведенных индивидуальных занятий.
 
natta_xaДата: Пятница, 06.06.2014, 12:36 | Сообщение # 387
гость
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Статус: Offline
Добрый день!

каждый раз заходя на форум вычитываю СТОЛЬКО интересного, аж волосы на голове дыбом.
Прошу помощи у специалистов (хоть вроде и сама давненько работаю, но опыта не хватает) как пишете планы на летнюю оздоровительную компанию?! как они с ФГОСами?! для меня ФГОС это какое то "чудное" понятие - вроде как и ясно что и как, и в то же время а как это все сделать - не понятно!
Хочу подглядеть как у Вас лето организовывается... у нас в детском саду нет физрука, половину взвешивают на меня - развлечения, материал, спорт площадка летом...
ПОМОГИТЕ!!! как мне все организовать.... wacko
 
natta_xaДата: Пятница, 06.06.2014, 13:44 | Сообщение # 388
гость
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Статус: Offline
wacko cry ничего себе... к каждому занятию??? у нас тематика недели к ней задачи и цели - их пишут воспитатели - я пишу только свои развлечения с целями и задачами, а еженедельные планы как обычно, как весь год писала так и продолжаю писать...
 
orxideyaДата: Воскресенье, 08.06.2014, 17:27 | Сообщение # 389
новичок
Группа: Друзья
Сообщений: 47
Статус: Offline
Цитата Оксана_Анатольевна ()
я никогда не планирую календарно индивидуальную работу, т.к. это на мой взгляд невозможно запланировать. Я веду УЧЕТ проведенных индивидуальных занятий.
Спасибо, Оксана Анатольевна. Все понятно разъяснили.
 
tetivaДата: Воскресенье, 08.06.2014, 21:03 | Сообщение # 390
гость
Группа: Друзья
Сообщений: 38
Статус: Offline
Цитата Оксана_Анатольевна
ох, Таня, как много ты планируешь. Конкретно у муз. рука 1 музыкальное развлечение(или праздник) в месяц, я же тебе толкую   в остальные недели - это не твоя забота, там планируют развлечения (не обязательно музыкальные, могут быть самые различные формы) 1-й и 2-й воспитатели, а также физрук.

Тьфу-ты, сама тебя запутала - раз в месяц, конечно же!  У нас так проводят развлечения по одному в месяц: музрук, физрук, театральный педагог и воспитатели. Получается у детей еженедельно.
 
Форум » Музыкальному руководителю детского сада » Методическая копилка » Документация, планы, ФГОС ДО (Музыка)
Поиск: