Образовательный портал
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Форум » Музыкальному руководителю детского сада » Методическая копилка » Документация, планы, ФГОС ДО (Музыка)
Документация, планы, ФГОС ДО (Музыка)
Оксана_АнатольевнаДата: Четверг, 19.01.2012, 21:01 | Сообщение # 1
админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 4488
Статус: Offline
В помощь музыкальному руководителю детского сада. Планирование музыкальной деятельности, документация музыкального руководителя, ФГОС в детском саду.
 
степашка2010Дата: Среда, 05.02.2014, 17:19 | Сообщение # 271
увлеченный
Группа: Друзья
Сообщений: 482
Статус: Offline
Дорогие коллеги! Кто - нибудь уже проходил курсы по внедрению ФГОС в ДОУ?
Поделитесь, пожалуйста, информация давалась для всех педагогов доу или для музыкальных руководителей отдельно?
Нам предлагают всем педагогам послушать общий курс, но я сомневаюсь, что для музруков что - то полезное будет... Может стоит подождать? dry


Сообщение отредактировал степашка2010 - Среда, 05.02.2014, 17:20
 
svetik46Дата: Четверг, 06.02.2014, 13:17 | Сообщение # 272
интересующийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Статус: Offline
здравствуйте, уважаемые коллеги! Я сегодня участвовала в вебинаре по теме "Рабочая программа музыкального руководителя ДОО" и скачала оттуда презентацию. Может кому-то пригодится http://files.mail.ru/B877C726C35543E5BBAB0D9275C4B7B2
 
NatalkaДата: Пятница, 14.02.2014, 22:30 | Сообщение # 273
гость
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
ДОбрый вечер всем!! Я работаю в дет.саду несколько месяцев(до этого в этой сфере проработала 2 года 10 лет назад) и мне предстоит сдача на 2 категорию.Мне нужно сделать отчет о самообразовании, и я совершенно не знаю как его делать.(знаю,что нужна тема, несколько конспектов занятий ,относящихся к ней)Может быть кто-нибудь поделиться? Пожалуйста, помогите!!!!!
 
89504793979Дата: Суббота, 15.02.2014, 11:59 | Сообщение # 274
гость
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
девочки,о чем речь? Какая вторая категория?Сейчас либо высшая,либо первая,а далее только соответствие-никакой второй категории нет..Далее. какой отчет о самообразовании?Сейчас при потверждении квалификационной категории проходят единое тестирование и представляют в министерство образования электронное портфолио и ждут рецензию эксперта
 
степашка2010Дата: Суббота, 15.02.2014, 19:08 | Сообщение # 275
увлеченный
Группа: Друзья
Сообщений: 482
Статус: Offline
Относительно 2 категории я согласна.
А вот по поводу единого тестирования не могу согласиться. У нас все проходит на уровне ДОУ, так как критериев нет.
 
Марина_АльбертовнаДата: Суббота, 15.02.2014, 20:10 | Сообщение # 276
знаток
Группа: Модераторы
Сообщений: 1378
Статус: Offline
Цитата 89504793979 ()
проходят единое тестирование и представляют в министерство образования электронное портфолио и ждут рецензию эксперта


Не знаю...я уже в третий раз защитилась на высшую категорию в октябре 2013 года-никаких портфолио,тестирования...я каждый раз писала самоанализ по своей теме(а она у меня звучит "Приобщение дошкольников к народной культуре средствами музыкального фольклора")-только с каждым разом добавляя всё,что накопилось нового за 5 лет,прилагая диагностику и различные практические приложения.Вот на соответствие-проходят тестирование,так в отделе мониторинга сами говорят-хотите избавиться от неугодного сотрудника-отправляйте его на соответствие.
И ещё...главное-в пакете документов должно быть как можно больше всяких сертификатов о печатании в разных сми,наличие своего сайта.А вообще,честно говоря,надоело каждый раз кому-то(зачастую-некомпетентным в нашей области людям) доказывать,что ты не верблюд.


Сообщение отредактировал Марина_Альбертовна - Суббота, 15.02.2014, 20:21
 
Марина_АльбертовнаДата: Суббота, 15.02.2014, 20:16 | Сообщение # 277
знаток
Группа: Модераторы
Сообщений: 1378
Статус: Offline
Цитата Zolushka ()
Никто из педагогов не должен план писать по-новому!!!!!! Сначала они должны свой план разработать по переходу на ФГОС ДО!!!! Провести с вами ознакомительные мероприятия! Как же это все запущено по регионам - сами руководители не знают что делать, а с Вас требуют! Пусть сначала образовательную программу напишут по-новому, а это НЕ ПРОСТО!!! Т.к. НЕТ примерной образовательной программы НИ ОДНОЙ, соответствующей ФГОС ДО!!!!!!!!


Даже есть специальный документ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

https://disk.yandex.ru/public....wCeo%3D
 
NatalkaДата: Суббота, 15.02.2014, 21:17 | Сообщение # 278
гость
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Раньше у нас, в Беларуси, не требовалось сдавать на 2 категорию(как в других странах не знаю).Сейчас нужно! два открытых мероприятия и небольшая папочка,где д.б. так называемый отчёт о самообразовании за период моей работы(у меня это 4 месяца)Это тема,далее что я делала,проводила на протяжении этого периода касательно этой темы,также конспекты занятий опять-таки поддерживающих эту тему!
 
89504793979Дата: Воскресенье, 16.02.2014, 02:57 | Сообщение # 279
гость
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Когда в 2007 защищалась на высшую тоже все было в печатном варианте,а сейчас у всех,даже и у учителей электронные портфолио,а если после потверждения не будешь ничего в него добавлять полгода-оно блокируется...Насчет планов-была на курсах у А.И.Бурениной,она сказала,что если у вас большой стаж,то достаточно перспективного плана,кому нужна ваша писанина? Заведущий никаких планов у меня не требует,лишь бы был результат,пишу только репертуар.все проверки прошли начиная с района и министерские -никто моих планов не требовал.....То что мне надо дать детям -я даю,а планы,согласитесь,одна формальность ,а сколько время на них уходит...Но раз в месяц мы пишем проекты,где все расписываем досконально/тему,проблему,актуальность.цель.задачи,этапы реализации и конечный результат
 
Марина_АльбертовнаДата: Воскресенье, 16.02.2014, 11:58 | Сообщение # 280
знаток
Группа: Модераторы
Сообщений: 1378
Статус: Offline
Цитата 89504793979 ()
Но раз в месяц мы пишем проекты,где все расписываем досконально/тему,проблему,актуальность.цель.задачи,этапы реализации и конечный результат


Простите,а когда работать?Наши утренники и развлечения с досугами-это и есть наши проекты,с целями, задачами и путями реализации(во всяком случае мне так на курсах объяснили)...если заниматься ещё и проектами,то можно просто погрязнуть в писанине...Мы ведь с Вами и так даём за год больше всех открытых занятий(я имею ввиду утренники и пр.) Лично я делаю один проект в год, и то, только к какой-нибудь грандиозной дате.


Сообщение отредактировал Марина_Альбертовна - Воскресенье, 16.02.2014, 12:46
 
NatalkaДата: Воскресенье, 16.02.2014, 18:06 | Сообщение # 281
гость
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
И всё-таки,может быть поделится кто-нибудь чем-нибудь по самообразованию? smile
 
89504793979Дата: Воскресенье, 16.02.2014, 23:03 | Сообщение # 282
гость
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Ну как-то написать проект нетрудно раз в месяц,зато планы не пишу...Я бы с удовольствием с вами поделилась,НАТАЛКА,но я еще только осваиваю компьютер и не умею выкладывать,как-то он мне с трудом дается,уж извините...Может вам взять тему по работе с родителями?Эта тема очень актуальна-сейчас все строится на взаимодействии с семьей-это и консультации-тем предостаточно,музыкально-литературные гостиные,помощь в изготовлении музыкальных инструментов,дидактических игр,пообий,атрибутов,совместное проведение праздников,оформление зала,пошив костюмов....Но вначале родителей надо мотивировать на успех-провести анкетирование-кто бы чем смог помочь..Когда родители видят совместный результат общего труда-их тогда и просить не надо,еще и свои идеи подкидывают,у нас родители и с воспитателями сотрудничают и со мной,ни в чем не отказывают-куда мы без них??
 
Марина_АльбертовнаДата: Понедельник, 17.02.2014, 17:16 | Сообщение # 283
знаток
Группа: Модераторы
Сообщений: 1378
Статус: Offline
Цитата 89504793979 ()
зато планы не пишу...


????????????? Вообще-то,план- наш главный документ,без наличия которого могут и не допустить к работе.

2. Должностные обязанности

2.2. Работает по графику и плану, согласованному со старшим воспитателем и руководителем МОУ.


Сообщение отредактировал Марина_Альбертовна - Понедельник, 17.02.2014, 17:17
 
89504793979Дата: Понедельник, 17.02.2014, 18:11 | Сообщение # 284
гость
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
А у меня есть план-годовой и перспективный,я про календарный имела в виду,на курсах А. И. Буренина говорила,что этого достаточно-кому нужна ваша писанина?А все цели и задачи должны быть у вас в голове-(у стажистов)_кому если надо ,ответите,но за 32 года никто у меня даже не заглянул в планы ,хотя три аттестации прошли,а сейчас лицензирование и министерскую проверку...
 
galinka1360Дата: Понедельник, 17.02.2014, 19:10 | Сообщение # 285
гость
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Доброго дня всем форумчанам. Работаю 34 года музыкальным руководителем, планы пишу, когда ДОУ проходило лицензирование, то приезжала комиссия в составе 7 человек из центра, мою работу перекопал специально обученный человек, все смотрела и планирование и вообще всю документацию, потом смотрели среду и не дай Бог какое нибудь несоответствие....Поэтому лучше вести документацию как положено, потом проблем не будет, ни какая проверка не страшна!Удачи всем коллегам , вдохновения, достойной зарплаты!
 
Форум » Музыкальному руководителю детского сада » Методическая копилка » Документация, планы, ФГОС ДО (Музыка)
Поиск: