Образовательный портал
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Модератор форума: Елена_Марковна  
Форум » Музыкальному руководителю детского сада » Праздники в детском саду (сценарии праздников и развлечений) » Другие праздники (народные, нетрадиционные, семейные, спортивные и др.)
Другие праздники
Оксана_АнатольевнаДата: Пятница, 20.01.2012, 17:16 | Сообщение # 1
админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 4488
Статус: Offline
Сценарии фестивалей, конкурсных программ и нетрадиционных праздников для детей дошкольного возраста.

Отдельное спасибо всем, кто нажмет кнопку социальных сетей в понравившемся Вам сообщении!!!

Уважаемые коллеги!
Если у вас по какой-то причине не получается
корректно вставить в сообщение скопированный текст сценария,
то лучше загрузите ваш материал на Яндекс.Диск

или на любой удобный для вас файлообменник
и вставьте в сообщение ссылку.
 
 
sashamizenkoДата: Воскресенье, 02.06.2013, 08:04 | Сообщение # 61
интересующийся
Группа: Друзья
Сообщений: 94
Статус: Offline
КОРОЛЕВСТВО ВОЛШЕБНЫХ МЯЧЕЙ
(сценарий 2010 года - спасибо добрым людям)

Сценарий или его элементы можно использовать в летний период для организации спортивного праздника на свежем воздухе или для проведения детского дня рождения.

Персонажи: принцесса Веселинка, Простудиха, принцесса Мечта, феечки, разбойники, султан, восточные красавицы, принцесса Загадка, Арлекин.

* * *

Ведущая: Ребята, сегодня я расскажу вам про Королевство волшебных мячей. Все в этом королевстве круглое – дома круглые, столы и стулья круглые, даже кровати круглые. А жители этого королевства играют только в такие игры, где есть мяч. Вы спросите, почему? Открою вам секрет. В тронном зале этой волшебной страны хранятся пять волшебных мячей. Сила у этих мячей огромная, волшебная. Оберегают они своих жителей от всех болезней. Поэтому никто в королевстве Волшебных мячей не болеет, и все очень любят заниматься спортом и закаляться. Хотите побывать в королевстве Волшебных мячей? Тогда в путь. А что бы в дороге нам было веселее, споем нашу любимую песню о дружбе.

“ПЕСНЯ О ДРУЖБЕ” В.ШАИНСКОГО
(можно провести с детьми физ. разминку перед путешествием или просто спеть песню всем вместе).

Ведущая: Вот мы и прибыли в Королевство волшебных мячей.

Занавес открывается. Тронный зал. На троне сидит принцесса Веселинка, чихает и плачет.

Ведущая: Познакомьтесь, ребята. Это принцесса Веселинка. Только что-то она сегодня совсем не веселая. Что случилось, принцесса?

Веселинка: На нас напала злая Простудиха.
Волшебные мячи раскидала лихо,
Своими чарами нас околдовала,
Веселья и здоровья в королевстве не стало.
(чихает)

Ведущая: Что же делать, ребята? Жители Королевства волшебных мячей теперь будут болеть, не смогут заниматься спортом и играть в свои любимые игры с мячом. Надо бы им помочь. Не грусти, Веселинка. Мы с ребятами отыщем волшебные мячи, куда бы они ни закатились. И все в вашем королевстве снова будут здоровыми и веселыми.
Звучит тревожная музыка. Вбегает Простудиха. Останавливается посреди зала, оглядывает детей, принюхивается.

Простудиха: Что за непорядок? Почему в моем королевстве здоровьем запахло? Ну-ка, где моя подзорная труба? (достает подзорную трубу, чихает).
Ты, труба, мне послужи,
Да еще раз покажи,
Кто в королевстве весел и здоров?
Кто не боится простуд и сквозняков?

Простудиха видит в свою волшебную трубу собравшихся в зале детей.

Простудиха: Это что за безобразие? Откуда здесь столько здоровых детей? Ну, ничего. Сейчас я это быстренько исправлю (чихает на детей)

Ведущая: Не трудись, Простудиха. Наши дети простуд не боятся.

Простудиха: Это еще почему?

Ведущая: Сейчас узнаешь.

ПЕСНЯ “ФИЗКУЛЬТ-УРА” Ю.ЧИЧКОВА

Простудиха: Караул! Побегу армию насморков и температур собирать.
(Убегает.)

Ведущая: Беги-беги! Только мы тоже сидеть на месте не будем. Прямо сейчас
отправляемся в Королевство фантазии.

Звучит музыка (по выбору муз.руководителя). В зал входит принцесса Мечта.

Ведущая: Здравствуй, принцесса Мечта.

Мечта: Здравствуйте, гости дорогие. С чем пожаловали?

Ведущая: Слышали мы, что один из волшебных мячей попал в твою Страну фантазии.

Мечта: Это правда.
Однажды к нам мяч занес ураган,
Но просто так я его не отдам.
Награду получит лишь смелый и ловкий.
Себя покажите в моей тренировке.

ИГРЫ-ЭСТАФЕТЫ
Передай мяч поверху.

Для этой и последующих двух эстафет необходимо собрать 2 команды и построить их в две колонны, на небольшом расстоянии друг от друга. Ноги чуть шире плеч. Руки вверху. Мяч у капитанов команды. По команде ведущего участники передают мяч поверху. Как только мяч попадет к участнику, стоящему последним, задание меняется. Теперь нужно передавать мяч из рук в руки понизу. Катить мяч по полу запрещено правилами. Побеждает та команда, у капитана которой раньше окажется мяч.

Передай мяч сбоку.

Участники становятся в шеренгу, плечом к плечу. Мяч у капитанов команды. По команде его начинают передать друг другу. Как только мяч попадает к участнику, стоящему последним, все участники поворачиваются кругом, и мяч возвращается к капитану команды с другой стороны. Побеждает та команда, у капитана которой раньше окажется мяч.

Ловкий мяч.

В этой эстафете задание усложняется - объединяются первые две игры.
(рекомендуется сначала повторить все задания).
Мечта: С моим заданием справились ловко,
Вам помогла моя тренировка.
Волшебный мяч скорее берите
И в дальний путь с ним поспешите!

Ведущая: Спасибо, принцесса Мечта. Но где нам искать следующий мяч?

Мечта: Его в Королевстве вы страха найдете,
Если по этой тропинке пойдете.
Вам добрые феи в дороге помогут,
Из всех неприятностей выручить смогут.

Ведущая: Спасибо, принцесса Мечта. До свидания. А мы с вами, ребята отправляемся в Страну страха. Не боитесь?

Дети: Нет.

Ведущая: Вот и замечательно. Смотрите, кажется, кто-то опять нам встретился на пути. Так и есть. Это маленькие феечки.

ТАНЕЦ ФЕЕЧЕК
(танец берется из наработок музыкального руководителя или хореографа).
Рекомендации по костюмам: свободные короткие платья разного цвета, на голове по две шишечки, обвязанные платочками в тон платьям.
В конце танца феечки с визгом убегают.

Ведущая: Что-то случилось, ребята. Кто-то испугал наших феечек. Но только кто же это?

ТАНЕЦ РАЗБОЙНИКОВ
Исполняется под фонограмму песни разбойников из мультфильма “Бременские музыканты”
Танец составляется музыкальным руководителем или хореографом.
Рекомендации по костюмам: тельняшки, старые джинсы или темные бриджи, банданы, черная повязка на глаз. Можно загримировать разбойников.

Разбойник: Кто такие? Зачем пожаловали в Королевство страха?

Ведущая: Какие вы грозные. Но мы вас совсем не испугались. А пришли мы за волшебным мячом.

Разбойник: Если разбойников вы не боитесь,
То в эстафете с нами сразитесь.
Опасные игры вас ждут, господа.
Кто не боится, пусть выйдет сюда!

ИГРЫ – ЭСТАФЕТЫ
Пройди через ущелье.

Для эстафет набрать две команды. Задания: в одну сторону дети бегут по гимнастическому бревну или скамье; возвращаются, оббегая кубики “змейкой”.

Перенеси мячи.

На одной стороне площадки в обруче или корзине выложить мячи по количеству человек в команде. Необходимо перенести мячи с одной стороны площадки на другую. Каждый участник может взять только один мяч.
Ведущая: Ну что, разбойники, убедились, что наши ребята быстрые, ловкие и ничего не боятся?

Разбойник: С сильным противником встретиться рады,
Волшебный мяч получите в награду.

Ведущая: Ребята, давайте поблагодарим разбойников.

Дети: Спасибо.

Ведущая: Отправляемся в Королевство снов. Следующий мяч вас ждет именно там.

Звучит восточная музыка. Входит султан.

Султан: Приветствую вас в Королевстве я снов.
Путникам отдых всегда здесь готов.
Располагайтесь, отдохните,
На красавиц посмотрите.

ТАНЕЦ ВОСТОЧНЫХ КРАСАВИЦ
(из разработок музыкального руководителя и хореографа).

Ведущая: Хороши твои красавицы, но мы пришли в Королевство снов не отдыхать, а волшебный мяч разыскать.

Султан недовольно хлопает в ладоши. Красавицы убегают.

Султан: Волшебный мяч не отдам никому.
Такая редкость нужна самому.
Что вы можете мне предложить?
Попробуйте ловкостью меня удивить.

ИГРА-ЭСТАФЕТА “ВЕСЕЛЫЙ МЯЧ”
Для эстафеты набрать две команды. В одну сторону участники двигаются на четвереньках, толкая мяч головой (руками не помогать). Докатив мяч до конуса, передать следующему участнику, прокатив мяч по полу.

Султан: Вот, султану угодили
И меня повеселили.
Мяч волшебный отдаю,
С ним привет принцессе шлю.

Султан вручает мяч ведущей, кланяется и уходит.

Ведущая: В какое же королевство теперь привела нас дорога? Куда мы попали?

Входит принцесса Загадка.

Загадка: В Королевство загадок попали сейчас,
Я – принцесса Загадка, приветствую вас.
Рада я гостей принять
И загадки загадать.

Ведущая: Ты, наверное, уже слышала про то, как злая Простудиха разбросала волшебные мячи? Теперь жители Королевства волшебных мячей болеют. Мы решили собрать все мячи и помочь принцессе Веселинке. Скажи, не попадал ли в твое королевство один из мячей?

Загадка: Попадал.
Мяч, конечно, я отдам.
Но придется потрудиться вам.
Надо в игры поиграть
И загадки отгадать.
Отгадайте-ка, ребятки,
Про игры с мячом загадки.

1. Бросают мячик через сетку,
Забить стараются все гол.
И ловким нужно быть и метким
В игре с названьем... (волейбол)

2. Быстрее ветра игрок несется
И мяч в воротах, значит - гол!
И знает каждый, что зовется
Игра спортивная... (футбол)

3. Мяча веденье, передача,
Противников игрок всех обошел,
И мяч в корзине - вот удача
Название игре той... (баскетбол).

ИГРЫ-ЭСТАФЕТЫ
“Гори-гори ясно” с мячом.
 
sashamizenkoДата: Воскресенье, 02.06.2013, 08:05 | Сообщение # 62
интересующийся
Группа: Друзья
Сообщений: 94
Статус: Offline
(продолжение)
Участники игры встают в круг. Ребенок-ведущий с мячом в руках - за кругом. Дети и ведущий идут противоходом, произнося слова:
“Гори-гори ясно,
Чтобы не погасло.
Глянь на небо,
Птички летят,
Колокольчики звенят!”
После этих слов ведущий незаметно кладет мяч за кем-нибудь из игроков. Все дети считают: “Раз, два, три! Беги!” Ведущий и участник, около которого был положен мяч, бегут вокруг круга в разные стороны. Тот, кто первым оббежал и занял место в кругу, победил. Второй же игрок становится ведущим.

“Горячая картошка”.

Дети встают в круг. По команде ведущей начинают передавать мяч из рук в руки по кругу. Как только ведущая скажет: “Стоп!”, игра останавливается. Игрок, у которого мяч оказался в руках выходит из игры. Играют до тех пор, пока не победит последний игрок.
Ведущая: Ну что ж, принцесса Загадка, с заданиями твоими мы справились. Теперь дело за тобой.

Загадка: Вот волшебный мяч, держите.
В Разноцветное королевство поспешите.

Ведущая: Пойдем, принцесса, покажешь мне дорогу в это королевство.

Ведущая и принцесса Загадка уходят. Звучит тревожная музыка. Забегает Простудиха.

Простудиха: Апчхи! Где это я? Ага! Кажется, Разноцветное королевство. Где-то здесь должен быть волшебный мяч. Вот и он. Не бывать здоровым детям! Пусть все болеют, чихают, температурят… на радость мне – Великой Простудихе!

Убегает, уносит с собой мяч. Занавес открывается. На троне сидит принц Арлекин, смотрит в разноцветные стеклышки. Входит ведущая.

Ведущая: Вот и добрались мы с вами до Разноцветного королевства. Здравствуй, принц Арлекин!

Арлекин: Слышал про вас, давно уже жду,
В разноцветные стекла гляжу.
С вами я тоже хочу поиграть,
Повеселиться и поскакать.

Ведущая: Ну что ж, во всех королевствах мы играли. Давайте и здесь поиграем.

ИГРА-ЭСТАФЕТА “ПОЛЕТ НА ЯДРЕ”
Построить для игры две команды. В одну сторону игроки передвигаются прыжками, с мячом, зажатым между колен. Обратно – взять мяч в руки и вернуться бегом. Победит та команда, которая первой справится с заданием.

Арлекин: Вы веселые ребята,
С вами весело играть.
Оставайтесь здесь со мною,
Будем праздник продолжать!

Ведущая: Спасибо за приглашение, но нас ждет принцесса Веселинка. Осталось забрать последний мяч, и мы с ребятами отправимся в обратный путь.

Арлекин ищет мяч, но не может найти.

Арлекин: Какой кошмар! Мяч украли!

Ведущая: Кто же это мог сделать?

Дети: Простудиха!

Ведущая: Как обидно, что время нашего пребывания в волшебном королевстве заканчивается, придется возвращаться без мяча.

Занавес закрывается. Ведущая выходит из зала. Появляется Простудиха с волшебным мячом.

Простудиха: Никак не пойму, в чем секрет этого мяча? Может, на него сесть посидеть? (садится). Нет. Может, на голове подержать? Нет. Может, пнуть? (промахивается). Ах, так? Тогда я тебя, дружочек съем! (достает салфетку, бутафорские нож с вилкой). Точно. Съем, и волшебных сил у меня прибавится.

Только Простудиха собирается начать есть, как в зал входит ведущая.

Ведущая: А вот и наш мяч, ребята. Я вижу ты решила им пообедать, Простудиха? Что ж, это правильно. Ведь сила мяча в том, что он несет здоровье. Съешь его и выздоровеешь.

Простудиха: Фу! (отбрасывает мяч) Не хочу выздоравливать! Хочу болеть и других заражать. Фу-фу на тебя, противный мяч! (обнюхивает себя) Ух, кажись больная. Это хорошо. Побегу в другое королевство, где не любят спортом заниматься.

Убегает.

Ведущая: Вот и последний мяч нашелся. Теперь осталось принцессу Веселинку отыскать. Да вот и она.

Входит Веселинка. Ведущая отдает ей мяч.

Веселинка: Королевство от болезней
И простуды вы спасли,
И волшебный мяч последний
В королевство принесли!
Наконец-то вижу я радостные лица!
Так давайте же теперь будем веселиться!

Ведущая: Мы готовы до утра веселиться сами,
Но, увы, пришла пора расставаться с вами.

Веселинка: Очень жалко расставаться,
До свиданья, детвора.
Попрощаемся мы танцем
“Разноцветная игра”!
 
sashamizenkoДата: Воскресенье, 02.06.2013, 08:07 | Сообщение # 63
интересующийся
Группа: Друзья
Сообщений: 94
Статус: Offline
Летние именинники
(взят из инета в 2010 году)
Развлечение для младшей группы

Вед. На праздник всех мы приглашаем,
Друзей улыбками встречаем!
Входят дети под музыку. Рассаживаются.
Вед. Ах, какой сегодня праздник?
Принимаем мы гостей!
Эй, мальчишки, эй, девчонки.
Улыбайтесь, веселей.
Ах, какой сегодня праздник!
К нам приехали друзья.
Будем петь и веселиться
Он и ты, и мы и я!
Кузя: Ой-ей! Беда, беда! Огорчение1
Куда? куда я попал? Кто здесь?
Вед. А ты кто такой? И от кого ты так бежишь?
Кузя: Я домовой – счастье в дом приносим ! Кузьмой величают. Но можно Кузенькой. А-а-а чего вы так веселитесь, шумите? Праздник что ли какой? А?
(дети отвечают: день именинника, кто летом родился.)
Кузя: охти батюшки, день именинника? Кто, кто именинник? Вот счастья привалило! У меня тоже день этого? Ну как его? ….. его самого. Вот……о сейчас – я тоже именинник. Уже почитай 4 века стукнуло (стучит себя по голове).
Вед. Это Кузенька наверно 4 года. Как ребятам.
Кузя: это у вас годами считается а у нас веками, в каждом веке сто лет, ну да это не важно (машет рукой).

Вед. Кузя, а ты наверно, что то забыл, очень важное и нужное, что всегда делают, когда приходят в гости да ещё в первый раз?
Кузя: А! Познакомиться с ребятами. А как? Ребят так много, подскажите. Пожалуйста.
Вед. Вот мячик. Будем передавать его по кругу и знакомиться, называть свое имя. Начинай Кузенька, ты первый, а музыка нам поможет.

знакомство
Кузя: вот теперь кажись всех знаю, не спутаю. Вы мне понравились, я от вас, пожалуй не уйду. Останусь с вами праздновать да веселиться. А то Б-Я в своей избушке держит, не пускает никуда. Знай, сиди да сторожи её избу! А с вами веселей, пожалуй.
Слышен голос Б-я
Б-я: ау Кузенька. Непобедимый, не уловимый мой!
Кузя: О! б-Я пожаловала. Легка на помине, только её туточки и не хватало!
Б-Я: Кузенька! ВТО ты где, куда ты делся. Тебя дом дожидается. Пойдем домой. Булочки сладенькие, ложечки серебряные.
Кузя6 Нет, мне тут лучше!
Б-Я напевает причитает: нужен бабке домовой,
Что бы жил всегда со мной.
Ведь вдвоем-то жить сподручно,
И приятно и не скучно.
Кузя: не хочу я в твою избу! Ты поди-ка пол не мела, стол не скребла, горшки побила, сковородки не мыла.
Б-Я: да что ты! Не обижай бабушку. Все новое чистое. Самоварчик блестит, ложечки сверкают, прянички сахарные.
Кузя: Все равно не пойду, я здесь нужнее, правда ребята? Тут вона как весело. Я ведь тоже именинник сегодня. А ты даже и не вспомнила. А ребята меня угощают….
Б-Я: (перебивает кузю извиняется) Ой Кузенька, золотенький, прости бабушку. Прости бабушку, не угодила! (лезет обниматься).
Кузя: а я между прочем не один такой. Ведь вот мы какие летние, ну как хороши, бабуся?
Б-Я: дак что же стоим вас поздравить надо. Каравай печь большой будем.
Кузя: С сюрпризом небось опять?
Б-Я: Да нет. Вставайте скорее в круг, драгоценные мои!

КАРАВАЙ

Б-Я обращается ко всем: Деточки мои , а что бы вам хотелось получить в этот день?
Кузя: что бы гости и все мы песни пели, играли, танцевали.
Б-Я: Ой кузенька много чего то загадал.
Кузя: а сундук мой волшебный со сказками на что? Ой, а сундука-то волшебного нету. Б-Я опять мой сундук спрятала? (обращается к бабе еге).
Б-Я: хитрый какой. Схоронила его бабушка в надежное место.
Кузя: Ребята на праздник пришли, повеселиться пришли по петь, по танцевать.
Б-Я: так вот и спойте сперва песенку. Повеселите меня, бабушку.
Кузя просит ребят спеть хором песенку

ПУСТЬ БЕГУН НЕУКЛЮЖА

Б-Я: молодца! Вот потешили бабушку, таким ребятам ничего не жалко, где-же он у меня лежит-то? (ищет) забыла! Придется вам помочь мне, что бы его найти.

взрослы + ребенок ищут под музыку сундук.

Кузя обрадовано восклицает по поводу найденного сундука и предлагает ребята отгадать сказки.
Кузя: сундучок, сундучок,
Позолоченный бочок
Расписная крышка
Медная задвижка (открывает сундучок и достает горшочек и лопнувший шарик)
Ребята, что это за сказка. Кто в этой сказке живет?
Ребята отвечают.
Вини-Пух любит сладкое, а вы любите?

КОНКУРС «СЛАСТЕНКИ»
ребенок + взрослый 2 команды. Кто быстрее съест на тарелке приготовленные конфеты и мармелад.

«ЦВЕТИК СЕМИЦВЕТИК».
Собрать на полу цветик семицветик.

«ЧЕЙ КРУЖОК СОБЕРЕТСЯ».
Вокруг зайки и лису из сказки «заюшкина избушка».

«курочка Ряба»
в киндер сюрпризе лежит конфетка (маленькая), надо найти среди пустых, кто быстрее кто больше. Взрослые против детей.

Б-Я: Как все веселиться. А я тоже хочу поиграть. Старые косточки встряхнуть, пусть теперь поиграют взрослые.

ИГРА «ГОП».
Нужно по команде гоп, схватить приз со стола, или с пола, и так приготовились:
Г-о-сти приехали.
Голуби полетели.
Г-о-лубой вагон.
Г-о-стиница закрыта.
Г-опочок станцуем.
Г-олый король.
ГОП!

Ну и ловкие, уморили бабушку, ох устала, посижу, и немножко отдохну.
Вед. Кузенька, а что у тебя ещё есть в твоем сундучке?
Кузя: да вот флажки взял, а зачем не помню?
Вед: а мы с ребятами игру знаем, где флажки как раз нужны.

Игра «НАЙДИ ПАРУ»

Вед: ну что баба яга, как тебя наши ребята, как тебе наши именинники?
Б-Я: не ожидала и не думала я, что у вас здесь так весело, не то что у меня в избе. Эх! За такое, за веселье, все угощенье!
Кузя: ватрушки? (торопливо)
Б-Я: нет, конфеты! (хитро) где-то тут была у меня корзинка, в ней сюрприз. Со ступой сейчас не модно, а для здоровья полезно ходить пешочком (ищет). Ах вот она (раздача конфет и т.п.)
Вед. Спасибо бабушка. Ребята, давайте все вместе подарим танец для наших гостей.

ТАНЕЦ

Кузя и Б-Я: закончился праздник пора нам уйти,
Вы нам пожелайте удачи в пути.

УХОДЯТ под музыку.
 
ZHANIKДата: Воскресенье, 09.06.2013, 09:59 | Сообщение # 64
гость
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Статус: Offline
В ГОСТЯХ У ИГРУШЕК
1 МЛАДШАЯ ГР.

В зале расставлены игрушки: петушок, курочка, лошадка, собачка, кошка, кукла Танюшка, уточка, колыбелька.
Дети входят в зал, рассаживаются на стульчики.
Ведущий:
Кто так рано встает, голосисто поет,
Вам спать не дает?
Дети. Петушок!
Ведущий. Правильно, Петушок. Давайте споем для него песенку.

Песня «Петушок».

Игра «Петушок»
Один ребенок выбирается на роль Вани, он сидит на стуль¬чике с закрытыми глазами, положив ладошки под щеку. Вто¬рой — играет роль Петушка, ему на голову надевайся шапоч¬ка с гребешком и он ходит по залу, высоко поднимая ноги.
В конце песенки Петушок громко кукарекает и Ваня «про¬сыпается».
Можно повторить песню еще раз, выбрав на роли Вани и Петушка других ребят.

Ведущий (показывая детям Курочку, сидящую в кор¬зине);
Курочка пеструшка,
Где твои подружки?
Почему сидишь одна?
Чем ты так удручена?
— Я ни с кем не разговариваю,
Я своих цыплят выпариваю.
Ведущий (ставя корзину на место). Ребята, а кого вы еще видите?
Дети. Лошадку!
Ведущий выводит Лощадку и просит детей прочитать для нее стихотворение.
Дети хором произносят:
Я люблю свою лошадку,
Причешу ей хвостик гладко,
Гребешком приглажу хвостик
И верхом поеду в гости.
(А.Барто)
Звучит музыка «Лошадка», дети при этом могут бегать га¬лопом по залу.
Затем воспитанники снова рассаживаются на стульчики. Ведущий выводит Собачку.
Ведущий. К нам в гости пришла Собачка! Давайте споем для нее песенку.

Песня «Собачка».

Ведущий:
Кто у нас еще есть?
Уточка была, да гулять ушла.
Кто поможет найти
И домой привести?
Ваня найдет
И домой принесет.
Выбирается мальчик на роль Вани. Он ходит по залу и ищет Уточку, которая сидит в траве, за пенечком, находит ее и приносит ведущему.
Ведущий:
Кто у нас еще есть?
Кошка была, да гулять ушла.
Кто поможет найти,
И домой привести?
Таня, найдет
И домой принесет.

Выбирается девочка на роль Тани. Она ходит по залу и ищет Кошку, находит ее и приносит ведущему.
Ведущий {обращаясь к Кошке):
Киска, брысь,
Киска, брысь. ;
На дорожку не садись!
А то Танечка пойдет,
Сполоснется, упадет.
Ведущий (обращаясь к Собачке):
Баю-бай, баю-бай,
Ты, собаченька, не лай.
Ведущий (обращаясь к Петушку):
Петушок, не кричи
И Танюшку не буди.
Наша Таня будет спать,
Да большой вырастать!
Ведущий (укладывая куклу Таню в колыбельку). Ре¬бята, погостили мы у игрушек, пора и честь знать. День за¬канчивается, всем игрушкам спать пора. Давайте споем на прощание песенку.

Песня «Баю-баю».

Звучит спокойная музыка и дети уходят из зала.
 
ZHANIKДата: Воскресенье, 09.06.2013, 10:01 | Сообщение # 65
гость
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Статус: Offline
БУМАЖНЫЙ ПРАЗДНИК
ФЕЯ. Внимание! Внимание!
Всем Ванюшкам и Катюшкам,
Всем Андрюшкам и Танюшкам,
Всем Полинкам, Светкам
И другим деткам
Мой бумажный приказ:
Играть, плясать, веселиться,
Ни на кого не сердиться.

Игра «ВЕСЁЛЫЕ МАСКИ» (6 детей)
На стульях лежать маски, дети бегают. С остановкой музыки – надевают маску. Кому не хватает – выбыл и т.д. (5 стульев. 5 масок)

Игра «ЛОВКАЯ МЕТЁЛОЧКА» (2 чел)
Вымести бумагу веником. Кто первый вымел тот и победил.
(из одного кружочка в другой)

МУЗЫКАЛЬНАЯ ПАУЗА.
«Танец утят»

Игра «БУМАЖНЫЕ СНЕЖКИ» (2 команды)
Подбежать к столу, слепить снежок и бросить в корзину.

Игра «ПЕРЕВЕЗИ МУСОР» (2 чел)
Собрать бумажки в машину (по одной) и довезти до мусорки, выгрузить бумажки (по одной) в мусорку.

МУЗЫКАЛЬНАЯ ПАУЗА.
«Если нравится тебе то делай так»

СКАЗОЧНЫЕ ВОПРОСЫ:
За правильный ответ - бумажный фонарик.
1. На сметане мешён, на окошке стужён,
Круглый бок, румяный бок покатился…(колобок)
2. Всех на свете он добрей, лечит он больных зверей
И однажды бегемота вытащил он из болота.
Он известен, знаменит. Это доктор…(Айболит)
3. У отца был мальчик странный,
Необычный, деревянный.
Но любил папаша сына.
Что за странный человечек деревянный –
На земле и под водой ищет ключик золотой?
Всюду нос суёт он длинный. Кто же это?...(Буратино)
4. Вместе с Карлсоном прыгал с крыш
Шалунишка наш…(Малыш)
5. С детства малышам известно
То изделие из теста.
Все мы помним хорошо.
Кто от бабушки ушел…
У кого румяный бок?...(Колобок)
6. Кто яичко дорогое, непростое – золотое,
Снёс для дедушки и бабы…
Как несушку звали?...(Ряба)
7. Что за домик-домок
Стоит в поле одинок.
Он не низок, не высок…
И зовётся…(Теремок)
8. Мама с детками в лесу
Ест траву и пьёт росу.
Знают наши дети все:
Тех ребяток ровно 7. (Коза и 7 козлят)
ФЕЯ. Вот и закончился праздник. Ура!
До свиданья всем, детвора!
Вы чистоту повсюду берегите,
Нигде бумажками вы не сорите,
То, что не нужно вы соберите
И аккуратно в мусорку кладите!
А чтобы везде было уютно и чисто вам от меня подарок (мусорный пакетик)
 
ZHANIKДата: Четверг, 31.10.2013, 20:25 | Сообщение # 66
гость
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Статус: Offline
Для второй младшей группы
ПЕТРУШКА В ГОСТЯХ У МАЛЫШЕЙ

Дети входят в зал.
В е д у щ а я. Дорогие ребята, сегодня к нам в гости собирался Петрушка. Вы его не видели?
Дети. Нет!
Ведущая. Неужели забыл? Давай¬те попробуем похлопать в ладоши и по-просим сыграть нам веселую музыку. Он услышит и придет к нам!

Появляется Петрушка.
Петрушка. Здравствуйте, ребята!
Я Петрушка, я Петрушка!
Озорная я игрушка!
Приглашаю всех играть,
Песни петь и танцевать.
Выходи, народ честной,
Попляшите все со мной.

ТАНЕЦ по выбору

Петрушка. А теперь, народ честной, поиграете со мной?

ИГРА С ПОГРЕМУШКАМИ.
На коврике лежат погремушки на две меньше чем количество детей. Под музыку дети бегают по коврику. С остановкой музыки дети берут погремушку. Кому не хватает погремушки, тот выходит из игры.

Петрушка. Молодцы, ребята! Мне очень понравилось играть. Я пришел к вам не один, со мной мои друзья! Встречайте.

Появляется Мишка.
Мишка: Я медвежонок Миша, я музыку люблю,
Послушайте, ребятки, как звонко в бубен бью!
Играет на бубне.
И вы, ребята, не зевайте,
Со мною в бубен поиграйте.

ОРКЕСТР

Появляется Зайчик.
3 а й к а. А я зайчик-попрыгайчик, я принёс вам барабанчик!
Не один, а сразу два. Поиграем с ними?
Дети. Да!

ИГРА С БАРАБАНАМИ.
Дети делятся на две команды. Напротив каждой команды ставится барабан. Каждый игрок должен подбежать к барабану, стукнуть палочкой по барабану и передать палочку следующему игроку.

Зайчик прячется, появляется Пе¬тушок.
Петушок. Я петушок веселый, играю целый день,
Звенит мой колокольчик динь-дилень, динь-дилень!
Петушок звенит в колокольчик.

ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «КОЛОКОЛЬЧИКИ»

Появляется Лисичка.
Лисичка. Я лисичка, хвостик рыжий,
Подойду я к вам поближе.
Хочу послушать, посмотреть
Как вы будете песни петь.

ПЕСНИ

Петрушка. Вот и закончилось наше развлечение. Попрощаюсь с вами я, до свидания, друзья.
 
ZHANIKДата: Понедельник, 04.11.2013, 19:30 | Сообщение # 67
гость
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Статус: Offline
ВЕСЁЛЫЕ ЗАЙЧАТА
В зале у центральной стены стоят елочки в зимнем уборе. Возле них на небольшом расстоянии друг от друга — три плоскостных доми¬ка для Петуха, Медведя и Петрушки (роли могут исполнять дети старшей группы).
Дети свободно заходят в зал. Ведущая показывает им посылку.
Ведущая. Приезжал к нам почтальон
И вручил посылку он.
Нетерпение не скрою,
Поскорей ее открою.
(Достает заячьи ушки.)
Здесь подарок для ребят —
Ушки от лесных зайчат.
Для чего они — узнаем,
Лишь записку прочитаем. (Читает.)
«Одевайте ушки, девочки и мальчики!
И скорее превращайтесь
В быстроногих зайчиков.
Прыгайте, играйте на лесной поляне,
Будет Зимушка-зима любоваться вами».

Дети наряжаются. Ведущая достает из посылки длинную ленту с колокольчиками. Дети берутся за нее и под любую веселую музыку легко бегут по залу по кругу против часовой стрелки.
Вот и лес — кругом бело.
Снег блестит, как серебро.
Вдруг поднялся ветер колкий,
Закачались сосны, елки.
Дети повторяют движения ведущего: ежатся, похлопывают себя руками, прыгают...
Кто же, кто помочь нам сможет?
Кто же, кто согреть нас может?
Присмотритесь, чей-то дом...
Мы согреться сможем в нем!
Стучат в окошко.
Петушок (из-за домика)Ку-ка-ре-ку! Ко-ко-ко!
Кто стучит в мое окно?
Дети: Зайчики.
Петушок выходит из домика.
Ведущая. Зайчата, поздоровайтесь с Петушком!
Здороваются.
Петух. Здравствуйте! Что за беда
Привела зайчат сюда?
Ведущая. Помоги нам, петушок.
Можешь нас согреть, дружок?
Петух. Ко-ко-ко! Ку-ка-ре-ку!
Ну, конечно, помогу!
Научитесь все, как я,
На одной ноге стоять.
Научитесь все, как я,
Сильно крыльями махать!
Дети стоят на одной ноге, машут «крыльями» и падают. Продолжают дрожать.
Жаль, что вас не смог согреть,
Пусть попробует медведь.
Дети стучат в домик кулачками, приговаривая: тук-тук-тук. Слышится храп.
Медведь. Слышу, зайчики, я вас!
Выйду, выйду к вам сейчас!
Здравствуйте, что за беда
Привела зайчат сюда?
Ведущая. Мы за помощью пришли.
Нам согреться помоги!
Медведь. Очень жалко вас, зайчат.
Помогать зверям я рад.
Быстро лапки все согните,
Вперевалку походите.
А теперь покувыркайтесь
И в сугробах поваляйтесь!
Дети выполняют движения по показу.
Ведущая и зайки.
Холодно! Холодно! (Дрожат.)
Медведь. Жалко, что не смог согреть.
Ухожу опять храпеть.
Но могу совет вам дать —
В эти двери постучать.
(Показывает на дом рядом.)
Занимает этот дом
Знаменитый чемпион.
Уходит.
Ведущая с детьми стучат кулачками: тук-тук-тук. Появляется Петрушка-спортсмен.
Петрушка. Здравствуйте! Что за беда
Привела зайчат сюда?
Ведущая. Мы за помощью пришли:
Нам согреться помоги.
Петрушка. Проще просьбы просто нет,
Знаю я один секрет.

Танец (под любую народную танцевальную мелодию).
Петрушка поет и показывает движения. Дети-зайчата их повторяют.
Друг за другом зайки встали.
По полянке зашагали.
Раз-два! Раз-два!
Выше хвостик, голова!
Лапки в стороны и вместе
Вам нельзя стоять на месте.
Раз-два! Раз-два!
Выше хвостик, голова!
А теперь в кружочек встали,
За Петрушкой побежали.
Раз-два! Раз-два!
Выше хвостик, голова!
Ведущая. Вот спасибо, жарко стало,
Будто лето уж настало!
Петрушка. Чтоб мороза не бояться,
Надо спортом заниматься!
Ведущая. До свиданья, чемпион.
Низкий от зайчат поклон!
Зайчата благодарят Петрушку и прощаются
 
ZHANIKДата: Понедельник, 04.11.2013, 19:31 | Сообщение # 68
гость
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Статус: Offline
Забавные окошки (группы «Почемучки», «Фантазеры»)
К центральной или боковой стене прикреплены макеты окон много¬квартирного дома. У каждого окна — красочные ставни, за которыми, по усмотрению педагога, находятся различные задания.
Дети свободно заходят в зал. Ведущая обращает внимание на окна.
Ведущая. Полюбуйтесь — дом стоит.
Окнами на нас глядит.
Ставни в окнах расписные,
Разноцветные, резные.
Много окошек у этого дома,
С каждым из них я немножко знакома. Могут о многом они рассказать.
Хотите с окошками вы поиграть?
Ответ детей.
Чтобы заданья скорее узнать,
В окошках мы ставни начнем открывать.
Открывает первое окно.
Это окошко всегда улыбается,
Раньше других каждый день просыпается. Позже других засыпает оно.
Первым откроем это окно.
Песня о маме или бабушке (на усмотрение музыкального руководителя). Ведущая предлагает любому ребенку открыть следующее окно.
Это окошко — чудное-чудное.
Это окошко — цветное-цветное.
Разною краской стекло размалевано, Рожица солнца на нем нарисована.
Всех приглашает она танцевать —
Начнем поскорее, не будем скучать!
Танец (на усмотрение музыкального руководителя).
Ведущая предлагает любому ребенку открыть следующее окно.
Это окошко скучает немножко,
Старой газетой прикрыто окошко.
Что в нем? Веночек грустит за окном.
Ты не грусти, тебе место найдем.
Достает венок.
Игра с веночком4 (на усмотрение музыкального руководителя). Можно использовать игру с бубном.
Ведущая предлагает любому ребенку открыть следующее окно.
Это окошко резвится, хохочет И помолчать ни минутки не хочет.
Игра или аттракцион (на усмотрение музыкального руководителя).
Ведущая предлагает любому ребенку открыть следующее окно. Достает предмет в соответствии с заданием.
Ночью, когда выплывает луна,
Тихая песня звучит из окна.
Спать отправляются книжки, игрушки,
Носики деток уткнулись в подушки.
Достает подушечку.
Колыбельная песня (на усмотрение музыкального руководителя).
Ведущая предлагает любому ребенку открыть следующее окно.
Что, интересно, за этим окном?
Что ожидает нас? Что мы найдем?
Задание (на усмотрение музыкального руководителя).
Ведущая предлагает любому ребенку открыть последнее окно.
Ставни последние мы открываем,
Новый сюрприз за окном ожидаем.
Задание (на усмотрение музыкального руководителя).
Ведущая.
Пели, плясали, играли, шутили...
Окон здесь много, не все мы открыли.
Дом засыпает, пора с ним прощаться,
Жалко, что время пришло расставаться.
* ГалКина, С. Д. Музыкальный серпантин / С. Д. Галкина. Мн., 2003.
 
ZHANIKДата: Понедельник, 04.11.2013, 19:32 | Сообщение # 69
гость
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Статус: Offline
МУЛЬТИ-ПУЛЬТИ ДИСКОТЕКА
Звучит музыка появляется Белочка и танцуют,
БЕЛОЧКА:
Я с планеты Мульти-Пульти.
На планете Мульти-Пульти
Дни и ночи мультик крутят.
Я хочу у вас узнать,
Любите вы танцевать?
Дети отвечают.
БЕЛОЧКА: Ну тогда я приглашаю вас к нам на Мульти-Пульти-дискотеку
Эх, веселых танцев много.
Да один из них всегда
Веселей других казался,
Эго танец «Лавата».

ТАНЕЦ «ЛАВАТА»

ИГРА «КТО БЫСТРЕЕ»
Со стульями.

ВЕДУЩИЙ: Итак, слу¬шайте загадку:
У него большие уши,
С крокодилом Геной дружит.
Улыбается мордашка.
Кто же это?
(Чебурашка.)
Появляется Чебурашка.
ЧЕБУРАШКА: Ой, чуть не чебурахнулся. Здравствуйте, ребята!
Очень хочу узнать,
Вы любите танцевать?
ВЕДУЩАЯ:
Чебурашка, ты должен знать,
Дети очень любят танцевать.
Нет любимей у ребят «Танца маленьких утят»
ЧЕБУРАШКА:
Очень вас прошу, друзья,
Вы станцуйте для меня
Озорное и смешное
Развеселое «кря-кря».
ВЕДУЩАЯ:
Что ж, Чебурашку мы уважим,
Танец ему сейчас покажем.

ИСПОЛНЯЕТСЯ «ТАНЕЦ МАЛЕНЬКИХ УТЯТ»

ЧЕБУРАШКА:
Сразу видно, вы, ребята.
Очень любите плясать!
А сейчас я предлагаю
Вам немного поиграть.

ИГРА «ЧЬЯ ПЕСЕНКА»
Включается в записи песни: В. Шаинского «Го¬лубой вагон», а затем песню «Я на солнышке лежу» и др. Дети дол¬жны отгадать, кто поет эти песни.

ВЕДУЩИЙ: А сейчас отгадайте вторую загадку:
В лесу жил в избушке смешной толстячок,
С ним был неразлучен сосед Пятачок.
Читал он вопилки приятелю вслух.
Скажите скорее, кто он? (Винни-Пух.)
Е. Александрова

Под свою песенку появляется Винни-Пух.
ВИННИ-ПУХ:
Если я чешу в затылке - не беда.
В голове моей опилки, да-да-да.
Но хотя там и опилки.
Но кричалки и вопилки
Сочиняю я неплохо иногда. Да.
Я очень люблю шуметь, а вы ребята?
ОЙ, как громко вы крикнули, у меня даже уши заложило. Сейчас мы с вами немного пошутим.

ИГРА «ПОЮЩИЕ ЖИВОТНЫЕ.
Играющим предлагается представить себя животным, любя¬щим петь, а говорить по-человечески не умеющим. Участники игры должны спеть (промяукать, прогавкать, прохрюкать и т. д.) песню «В лесу родилась елочка». Участвуют по трое детей. Исполнение хоровое.

ВЕДУЩИЙ: Спасибо, Винни, за веселую игру. А сейчас слушаем следующую загадку:
Толстяк живет на крыше.
Летает он всех выше.
(Карлсон.)
Появляется Карлсон с воздушными шарами.
КАРЛСОН: Привет, привет, а вот и я!..
Смотрю я, полон зал гостей!
Как много собралось детей!
Я - Карлсон, самый веселый на свете.
Поэтому нравлюсь я взрослым и детям.
Я самый красивый, воспитанный,
Умный и в меру упитанный!..
Не люблю я скучать,
Приглашаю всех плясать.
(Т. И. Липатникова. Праздник начинается.)

ТАНЕЦ «ОПАНЬКИ»

КАРЛСОН: Хорошо потанцевали. А еще у меня есть игра, вам понравится она.

ИГРА «НАЙДИ ПАРУ».
Посмотрите на свои картинки, и пока будет музыка зву¬чать. найдите свою пару и постройтесь парами по кругу.
Дети находят свои пары. Например, Чебурашка — крокодил Гена; Черепаха - Львенок и т. д. Ребята встают парами по кру¬гу. Звучит музыка, внутренний круг движется в одну сторону, а внешний круг в другую. Как только музыка смолкает, дети должны быстро найти свою пару. Кто проигрывает, тот должен спеть или станцевать.

КАРЛСОН: А теперь, детвора, потанцевать нам пора.

СВОБОДНЫЙ ТАНЕЦ.

ВЕДУЩИЙ: Повеселились, поиграли,
И нисколько не устали.
Пора настала нам прощаться.
Всем надо в группы возвращаться.
 
ZHANIKДата: Понедельник, 04.11.2013, 19:33 | Сообщение # 70
гость
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Статус: Offline
СТРАНА СМЕХА
Клоун идет в группы и приглашает детей в «Страну смеха». Раздает пригласительные билеты. Вместе с Клоуном дети приходят в зал. Зал красочно украшен: разноцветные шары, смеющиеся рожицы и т. п. У центральной стены — большой мешок с красивым бантом.
Клоун. Вот, ребята, «Страна смеха»!
Ой, пойдет у нас потеха!
Видите мешок большой,
Он веселый, озорной. (Хохот в записи.)
Игр, шуток полон мех.
Знает всяк — полезен смех.
Прежде чем игру начать,
Загадку нужно отгадать.
А на каждую загадку
Есть в мешке моем отгадки.

Клоун. Развеселая игра,
Вертеться можно до утра.
Достает из мешка вертушку.

ИГРА «ВЕРТУШКИ»

Клоун. Подарю я вам платок.
Для какой игры, дружок?
Достает из мешка платок.

ИГРА «ЖМУРКИ»

Клоун. Динь-динь, дон-дон!
Раздается перезвон.
Голос нежный, кто же я?
Назовите вы меня.
Достает из мешка колокольчик.

ИГРА «ДОГОНИ ЗВОНОЧЕК»

Клоун. Круглый, плоский, с бубенцами,
Больно бьют его руками.
Он не плачет, он смеется,
Он в игру к ребятам рвется.
Достает из мешка бубен.

ИГРА С БУБНОМ

Клоун. Кинешь в речку — не тонет,
Бьешь о стенку — не стонет,
Будешь оземь кидать —
Станет кверху летать.
Достает из мешка мяч.

ИГРА С МЯЧОМ

Клоун. Веселились и плясали.
Вы, ребята, не устали?
Но пришла пора прощаться,
Очень жалко расставаться.
Знаю, встретимся мы снова,
Будьте счастливы, здоровы!

Под веселую музыку Клоун и дети, взявшись за руки, обходят зал цепочкой и покидают его.
 
KTFДата: Воскресенье, 22.12.2013, 21:05 | Сообщение # 71
гость
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Коллеги, возможно кому-то пригодится сценарий развлечения для детей старшего возраста "Фантастические путешествия". Развлечение вызвало положительный отклик у детей и проводилось с большим успехом.

При написании сценария ставились в общем-то стандартные задачи:
Задачи:
• воспитывать чувства справедливости, доброты, заботы;
• развивать познавательный интерес, воображение, фантазию;
• способствовать максимальному раскрытию творческих способностей детей;
• доставить детям радость и удовольствие от участия в развлечении.

Нам кажется, что поставленных целей мы с коллегами воспитателями добились.

Сам сценарий в виде *.doc прикрепляю, можно взять его и здесь: http://yadi.sk/d/eZMmPPqxEjmKB

Ход развлечения сопровождается видеорядом. Видеоряд в данном случае выполнен в виде презентации *.ppt. Всех желающих она дожидается тут: http://yadi.sk/d/2EfnKZ6vEjsUW

Буду весьма признательна за замечания и пожелания...
 
kachalova_1987Дата: Суббота, 18.01.2014, 23:24 | Сообщение # 72
гость
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Статус: Offline
«Масленица» в детском саду
(Выбегают скоморох и Петрушка)
Скоморох.
Подходи, честной народ,
Интересное вас ждет!
Подходите, торопитесь,
Наши милые друзья,
Отдыхайте, веселитесь.
Здесь скучать никак нельзя!
Всех на праздник приглашаем,
Проводы русской зимы начинаем!
(Звучит веселая русская народная мелодия.)
Петрушка:
Здравствуйте, гости, милости просим.
Масленицу широкую открываем, веселье начинаем!
Скоморох.
Едет масленица- дорогая,
Наша гостьюшка годовая,
На саночках расписных,
На конях вороных.
Живет масленица семь деньков!

1-й день — понедельник — «Здравствуй Масленица!»
ВЕДУЩИЙ. Каждый день масленичной недели имел своё название и свои особые традиции. Понедельник называется ВСТРЕЧА. С утра вздымают снежные катальные горки, строят качели, балаганы, начинают печь блины. На одни сани усаживают чучело Масленицы. На другие сани водружают столб с вертящимся колесом - символом солнца. Санный поезд, запряженный ряжеными, проезжает по улицам, зазывая всех на праздник.

Исполняют песню «А мы масленицу!»

1.А мы масленицу дожидались,
Мы на горушку выходили.
Ой, ладу, ладу, выходили – 2 раза

2.Зерном горушку насыпали,
Маслом горушку уливали,
Ой, ладу, ладу, уливали – 2 раза

3.Наша масленица дорогая,
Она гостюшка годовая,
Ой, ладу, ладу, годовая – 2 раза

4.Она пешаю да не ходят,
Все на троечке разъязжаят.
Ой, ладу, ладу, разъязжают – 2 раза

5.У ней кони и вороные,
У ней слуги все молодые,
Ой, ладу, ладу, молодые – 2 раза

6.Они зимушку провожают,
И блинами всех угощают,
Ой, ладу, ладу, угощают – 2 раза

Петрушка.
Что же это за красотка? -
Из соломы грудь, бока,
Ни старуха, ни молодка,
Парни носят на руках.
Что за куколка такая?-
Каждый рад ей, каждый ждет,
Удалая, озорная,
Вкусные блины печет.
Что же это за девица? -
С ней мы будем день за днем
Всю неделю веселиться,
А потом ее сожжем.
Скоморох.
Это чучело ЗИМЫ.
Петрушка.
Дорогая наша гостья Масленица,
Авдотья Изотьевна!
Дуня белая, Дуня румяная!
Коса длинная, триаршинная,
Лента алая, двуполтинная!
Платок беленький, новомодненький,
Брови черные, наведенные.
Шуба синяя, латки красные,
Лапти частые, головастые,
Портянки белые, набеленные!
Вместе.
Ух, красавица!
Скоморох:
Молчит наша Масленица, не отвечает!
Лишь рукавами соломенными качает!
Не иначе вас честной люд просит ответить на ее вопросы.
От какого слова происходит название праздника Масленица?
• От слова "масса"
• От слова "масло"
• От слова "Масяня"
С каким немецким праздником можно сравнить Масленицу?
• С немецким Рождеством
• С немецкой Пасхой
• С немецким карнавалом
Какое блюдо обязательно готовят на Масленицу?
• Холодец
• Блины
• Щи
Символом чего является блин?
• Луны?
• Марса?
• Солнца?
Кто из этих персонажей связан с Масленицей?
• скоморох
• клоун
• леший
В какой из дней Масленичной недели принято просить друг у друга прощение?
• среда
• воскресенье
• пятница
Какой из этих компонентов никогда не добавляют в тесто для выпечки блинов?
1. Манную кашу.
2. Гвоздику.
3. Свиное сало.
Как называется пятый день Масленицы?
1. Лакомка.
2. Тёщины вечёрки.
3. Широкий пир.
Какую Масленицу устроила царица Екатерина Великая в честь рождения внука?
1. Серебряную.
2. Хрустальную.
3. Бриллиантовую.
Почему в 1724 году в Петербурге Масленица не удалась?
1. Не хватило муки для блинов.
2. Всю неделю мела метель и был жестокий мороз.
3. Произошло наводнение.
Петрушка.
Вторник — «Заигрыш».
ВЕДУЩИЙ. Начинались уличные гулянья, строили и брали штурмом ледяные крепости (не что иное, как последний приют зимы), закрывали лица смешными масками, верили, что в ином обличье и жизнь начнется другая — радостная и благополучная.
Скоморох.
Среда — «Лакомка», «Сладкоежка».
ВЕДУЩИЙ. Со среды тещи начинают приглашать зятьев на блины. Кстати, раньше накормить зятя было делом разорительным, устраивался целый пир. Блины пекли и маленькие, и большие, и молочные, и пряженые, и с икрой, и с селедочкой. Отсюда и присказка "Масленица-объедуха — денег приберуха".
Петрушка.
Мы блинов давно не ели, мы блиночков захотели.
Скоморох.
Да какая ж Масленица без блинов горячих, без блинов румяных!
Как-то рано поутру
я взял сковороду,
В миске тесто замесил,
Молочка туда подлил.
А потом испёк блины,
И душисты, и вкусны.
Круглые, румяные,
Медовые и пряные,
Сдобные, пригожие,
На солнышко похожие.
ВЕДУЩИЙ. Четверг — «Широкая Масленица». Наступает настоящий разгул: возят чучело на колесе, катаются, поют песни. Традиционно устраивались соревнования в силе и ловкости, кулачные бои, конные бега.
Петрушка.
Разгуляй-четверг придет всем частушки принесет.
Скоморох.
Походил уже по свету, а частушки лучше нету!
Петрушка
Где частушка поется, там легче живется!

Конкурс «Развеселые частушки».
В понедельник с ясной зорьки
Все катаются на горке,
Яства всякие жуют,
Громко песенки поют.

В испытаньях хлопцы стойки,
А в стряпне девчонки бойки –
Сладки блинчики пекут,
Угощенья подают.

Уминая всласть ватрушки,
Поют девицы частушки.
Всякий люд кругом танцует,
И душа его ликует.

С наступленьем воскресенья
Просим мы у всех прощенья.
Наши добрые стремленья
Вызывают восхищенье.

Веселей играй, гармошка,
Масленица, не грусти!
Приходи, весна, скорее,
Зиму прочь от нас гони!

Мы кончаем петь частушки
До другого вечера.
Вы сидите до утра,
Коли делать нечего.

Широкая Масленица,
Мы тобою хвалимся,
На горах катаемся,
Блинами объедаемся!

Весна – не весна,
А с зимой расстались
Блины напекла,
А вы отказались.

Начинаем петь частушки,
Просим не смеяться:
Тут народу очень много,
Можем растеряться!

Мы с подружкою гуляли,
Сыром гору налепляли,
Всю блинами устилали,
Сверху маслом поливали!

Как на масленой недели
Со стола блины летели,
И сыр, и творог -
Все летели под порог!

Масленица – белоножка,
Задержись у нас немножко,
На недельку, на денёчек,
На единственный часочек!
1-й Ведущий.
Хватит петь да играть! Пора пятницу объявлять!
2-й ведущий.
ВЕДУЩИЙ.
Пятница — «Тещины вечерки»!Не успели тещи в среду накормить зятьев блинами, как уж теперь зятья приглашают их к себе в гости! Ведь в пятницу, на тещины вечерки, зятья угощали матерей своих жен блинами да сладостями. Поэтому и говорили, что "у тещи зятек – любимый сынок".
Скоморох.
5-й день уж наступает, а народ не убывает!
Петрушка.
К теще на блины идем
И друзей с собой ведем!
Развеселая Масленица,
Мы тобою хвалимся!
Скоморох.
С Масленицей ласковой поздравляем вас,
Пирогам повластвовать проходит час.
Без блинов не сладятся проводы зимы,
К песне, к шутке, к радости приглашаем мы!
Спешит к нам крупными шагами Весна,
об этом скажет любая примета.
Чем отличается весна от зимы?

Конкурс «Приметы весны»
Февраль воду подпустит, а март подберет.
Какова весна, таков и весь год.
Как зима не злится, а весне покорится.
Увидел на вербе пушок — и весна на шесток.
Увидел грача — весну встречай.
Грач с земли хворостину поднимает — солнечное лето обещает.
Сухой март да май мокрый дают хлеб добрый.
Скоморох.
Молодцы, ребята.
Частушки поете хорошо,
И весело играете.
А вот загадки о зиме
Хорошо ли знаете?
А сейчас конкурс «Загадочный».
Петрушка

Ой, ты Лакомка-Среда!
Масляна сковорода!
Как повелось со старины -
Едем к… (теще на блины)!
И с икрой, и со сметаной –
Всякие они вкусны!
Ноздреваты и румяны –
Наши солнышки-… (блины)
В масленичное воскресенье
Все старался старый Тит
Попросить у всех прощенья
И ответить: … («Бог простит!»)
Масленица- объеденье!
Напечем блины с утра.
К ним – сметана и варенье
И, конечно же, … (икра)!
1. Бродит одиноко огненное око,
Всюду, где бывает, взглядом согревает. (Солнце).
Заря-заряница,
Красная девица,
Травку выпускает,
Росу расстилает.
Едет стороной
С сохой, бороной,
С ключевой водой. (Весна).
Берега крыты, рыба без костей, вода дорога. (Сковорода, тесто, масло).
Сидит царь-птица на золотых яичках. (Сковорода на углях).
Скоморох.
Без загадки задорной
И праздник не ярок.
Спасибо, друзья,
За чудесный подарок!
ВЕДУЩИЙ. Следующий день масленичной недели – суббота. В субботу, на золовкины посиделки (золовка - сестра мужа) молодая невестка приглашала родных мужа к себе в гости.
А как по–другому называли дни масленичной недели?
Понедельник - встреча
Вторник - заигрыш
Среда - лакомка
Четверг - разгул (перелом, широкий четверг)
Пятница - тещины вечера, "тещины вечерки".
Суббота - золовкины посиделки
Воскресенье - проводы, целовальник, прощенный день, "проща", "прощенье".
Скоморох.
В народе о весне говорят:
Как зима не злится, а весне покорится..
Петрушка
Вот и наступил последний день Масленицы — воскресенье — «Прощеный день», «Проводы Масленицы».
ВЕДУЩИЙ.
В последний день Масленицы все друг у друга просили прощения. В воскресенье сжигали чучело Маслёны, как символ зимы, которая закончилась. А пепел развевали над полями – "на богатый урожай".
В воскресенье с Масленицей прощаемся, в воскресенье слезами умываемся.
 
kachalova_1987Дата: Суббота, 18.01.2014, 23:25 | Сообщение # 73
гость
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Статус: Offline
Скоморох и Петрушка (взрослые) созывают детей.
Скоморох: Здравствуй, честная публика!
Петрушка: Наше почтение!
Скоморох: Я - Скоморох - парень не плох!
Петрушка: А я Петрушка - колпак на макушке.
Скоморох: Слушай объявление! Для глухих без повторения!
Петрушка: Всех, кто любит блины в сметане, чай горячий в большом стакане, кто в веселье влюблен без ума, всех приглашаем, всех зазываем!
Скоморох: Вместе встретим, без промедленья, праздник старинный, весенний (вместе) - широкую масленицу!
Петрушка: Зиму проводим, весну встретим! В хороводе с нами походим, вдоволь мы наиграемся, да друг с дружкою всласть пообщаемся.
Скоморох: Не хмурьтесь и не скучайте, светлою радостью праздник встречайте. А ну-ка, в круг вставайте, игру начинайте.
Игра «Ровным кругом»
Дети, взявшись за руки, ритмично идут по кругу, говоря:
«Ровным кругом Друг за другом
Мы идем за шагом шаг, Стой на месте!
Дружно вместе, Сделаем вот так! »
С окончанием слов останавливаются и повторяют движение, которое показывает воспитатель, например, повернуться, наклониться, присесть и т. д.
Скоморох: А ну, кто загадку мою отгадает: «Тётушка крутая, белая, да седая. В мешке стужу везет, на землю холод трясет. Сугробы наметает, ковром землю устилает…»
Дети: Зима!
Появляется «Зима» (взрослый): Здравствуйте, девочки - хохотушки, здравствуйте, мальчики - вертушки. Спасибо, что пришли попрощаться со мной - снежной, холодной и вьюжной зимой. Уж любила я вас, развлекала я вас - щеки и уши и нос ущипнула не раз. Так ответьте зиме в мой последний час, угодила ли вам? Уходить мне от вас?
Петрушка: Мы масленицу встречаем.
Скоморох: А значит зиме конец, весна на пороге!
Зима: Что же будете знать, как меня провожать. Праздник закрою и марш по домам. Я заставлю любого себя уважать и весны в году этом вам не видать.
Скоморох: Что приуныли, зимы испугались?
Петрушка: Что же вы с зимой за победу не дрались?
Зима: А ну, становитесь вокруг меня. Я буду метлой крутить, а вы прыгайте, да смотрите ноги берегите, а не то заморожу!
Игра «Береги ноги».
Зима скакалкой ловит деток, стоящих по кругу, Зима в центре круга.
Петрушка: Ну что, Зима, не удалось тебе никого заморозить. Давай второе задание.
Зима: А теперь нужно сесть на палку и поскакать на ней, как на лошадке за мной. Если обгоните меня, так и быть - ваша взяла!
Игра «На палке». Дети обгоняют Зиму.
Зима: Последнее испытание - «Перетяни канат».
Дети перетягивают Зиму.
Зима: Удивили вы меня силой необыкновенной, да ловкостью. Пора мне уходить!
Скоморох: Ушла Зима холодная, пора Масленицу в гости звать! Приезжай Масленица на широкий двор!
Петрушка: Не идет Масленица, давайте все вместе ее звать.
Дети: Приезжай Масленица на широкий двор!
Скоморох и Петрушка устанавливают чучело Масленицы.
Скоморох: Вот и масленица пришла и веселье завела!
Петрушка: Ай-да, Масленица - кривошейка, встретили тебя хорошенько: сыром, маслом, да яйцом и румяным калачом!
Скоморох: Дорогая наша Масленица - Авдотья Изотьевна.
Дети: Здравствуй!
Петрушка: Дуня белая, Дуня румяная, коса длинная триаршинная.
Дети: Здравствуй!
Скоморох: Лента алая двуполтинная, платок беленький новомодненький.
Дети: Здравствуй!
Скоморох: Раздайся народ во сторонушки, предлагаю всем играть в хороводушки. Чтобы ножка топала, чтобы сердце ёкало!
Игра «Не выпустим».
Скоморох: Как у нас на Руси в эти дни блины пекли.
Петрушка: Зиму провожали, Масленицу привечали.
Скоморох: Вы давно блинов не ели?
Петрушка: Вы блинчиков захотели?
Скоморох: Да какая же масленица без блинов горячих, да румяных!
Все угощаются блинами.
Скоморох: После масленицы настает великий пост.
Петрушка: Настает великий пост, дадут нам редьки хвост. А мы редьку не берем, кота за уши дерем.
Скоморох: По старинному обычаю чучело Масленицы сжигали, а пепел разбрасывали, чтоб уродился урожай.
Зажигают костер.
Скоморох: Гори, гори ясно, чтобы не погасло!
Петрушка: Чтобы все метели разом улетели.
Скоморох: Чтобы птицы пели, травы зеленели.
Петрушка: Чтобы все невзгоды, холод, непогоды, зимние морозы, неудачи, слезы… пусть они сгорают, к солнцу улетают.
Скоморох: Праздник близится к концу, но грустить нам не к лицу.
Петрушка: Вы ж, честные господа
Оба: Разбегайтесь кто куда!
 
KTFДата: Четверг, 30.01.2014, 19:01 | Сообщение # 74
гость
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Не за горами замечательный праздник - 8 марта. Пора со всей ответственностью к нему готовиться smile
Я сверстала вот такой сценарий http://yadi.sk/d/0HYrynTTH2Amv этого замечательного праздника, и предлагаю с ним ознакомиться. И, если что покажется интересным, воспользоваться.
 
KTFДата: Четверг, 30.01.2014, 20:09 | Сообщение # 75
гость
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Не за горами и другой замечательный праздник, великий праздник - День Победы. Праздник, имеющий огромное патриотическое воспитательное значение. Желательно провести его так, чтобы он произвёл сильное впечатление на детей, вызвал в их Душах хороший отклик.

Кажется нам это удалось сделать. Мы провели утренник, сопровождаемый мощным видеорядом. В этот единый для всего утренника видеоряд включено всё - и графика, и фото, и видео. Видео - как документальная хроника, так и эксклюзивное. Звуковой ряд для фильма также смонтирован эксклюзивно.

Правда проведение утренника требует определённой тренировки ведущих и ответственного за показ фильма - необходимо в нужных местах пускать и ставить на паузу видеоряд. В сценарии эти места помечены.
После некоторой тренировки у нас всё получилось замечательно.

Текст сценария: http://yadi.sk/d/9l21xW8uH2QtB

Фильм: http://yadi.sk/d/xX7JgTXbH2R5q

Нужно учесть, что фильм, хотя и сжат, весит 236 Мб. Учтите.
Вообще, в несжатом виде он весит 4,5 Гб, и имеет вещательное качество. Если нет проблем с трафиком, могу предоставить ссылку для скачивания.
 
Форум » Музыкальному руководителю детского сада » Праздники в детском саду (сценарии праздников и развлечений) » Другие праздники (народные, нетрадиционные, семейные, спортивные и др.)
Поиск: