Образовательный портал
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Марина_Васильевна  
Форум » Для родителей и детей » Для родителей » Домашний театр (сценки к праздникам для детей и вместе с детьми)
Домашний театр
Оксана_АнатольевнаДата: Воскресенье, 04.12.2011, 19:47 | Сообщение # 1
админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 4488
Статус: Offline
Уважаемые родители! Многие из вас хотели бы своими силами сделать домашний театр. Здесь будут выкладываться сценарии и иллюстрации, которые помогут организовать необычный и веселый праздник для Ваших детей (кукольные театры, пьесы, сценки, спектакли, шуточные миниатюры).

Отдельное спасибо всем, кто нажмет кнопку социальных сетей в понравившемся Вам сообщении!!!
 
Оксана_АнатольевнаДата: Воскресенье, 04.12.2011, 19:47 | Сообщение # 2
админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 4488
Статус: Offline
Надежда Карстен
ЛЕСНОЙ НОВЫЙ ГОД
Сценарий кукольного спектакля для детей 1-2 лет

Атрибуты: небольшая ёлочка, шишка, несколько морковок, желтая звезда и несколько шариков.

Звери: кошка, мишка, зайка, собачка, лиса (можно из кукольных спектаклей, которые надеваются на руку, или резиновые игрушки, или мягкие).

ВЕДУЩИЙ: Новый год пришёл к нам в гости,
Он приехал на санях.
Новый год принёс нам елку -
Подходи и наряжай!
 
Оксана_АнатольевнаДата: Воскресенье, 04.12.2011, 19:49 | Сообщение # 3
админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 4488
Статус: Offline
Алена Афонина
НОВОГОДНИЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ КОЛОБКА
Сценарий новогоднего кукольного спектакля
для детей 2-6 лет


ДЕД: Скоро Новый год. Испекла бы ты бабка пирогов, что ли, или каравай какой, ну или хотя бы колобок. Как-то скучно Новый год встречать без сладенького...
 
Оксана_АнатольевнаДата: Понедельник, 05.12.2011, 17:43 | Сообщение # 4
админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 4488
Статус: Offline

Сценарий семейного Нового года


Этот праздник - один из самых любимых, веселых, волшебных. Его принято считать семейным праздником. И, конечно, прекрасно, если в этот день за праздничным столом соберутся и стар и мал. Праздник станет по-настоящему интересным, если все примут участие в его подготовке.

Подарки, поздравительные открытки, конечно, должны ждать каждого.

Как их вручить?
 
Оксана_АнатольевнаДата: Суббота, 10.12.2011, 12:46 | Сообщение # 5
админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 4488
Статус: Offline
Уважаемые родители! Скоро Новый год, а как здорово, когда дети смогут смастерить своими руками или с вашей помощью персонажей для настольного театра! Вместе с ребенком вы сможете вырезать и склеить Деда Мороза, Снегурочку, Снеговичка, Мишку, Белочку, Елочку. Сочините небольшую новогоднюю историю, пусть ваш ребенок управляет фигурками и озвучивает персонажей. Такие игры в театр помогут развить речь ребенка, его фантазию, актерские способности, интонационную подвижность голоса и моторику.





Прикрепления: 3643431.jpg (127.1 Kb) · 5333956.jpg (140.4 Kb) · 5268548.jpg (158.5 Kb) · 3126663.jpg (170.6 Kb) · 2187319.jpg (153.0 Kb)
 
Оксана_АнатольевнаДата: Суббота, 10.12.2011, 12:48 | Сообщение # 6
админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 4488
Статус: Offline

Прикрепления: 8830918.jpg (157.3 Kb) · 2087965.jpg (158.3 Kb)
 
Оксана_АнатольевнаДата: Пятница, 16.12.2011, 19:36 | Сообщение # 7
админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 4488
Статус: Offline
Интереснее всего готовить спектакль, если вы на праздники ждете гостей.

Актеры размещаются за ширмой. Персонажи выходят к зрителям сбоку или из глубины сцены. Злой волшебник, ведьма могут появляться снизу. Если кукла должна спать на сцене, ее поворачивают спиной к публике, поскольку она не умеет закрывать глаза.

Позаботьтесь о том, чтобы все необходимое было у вас под рукой, иначе в спектакле возникнут паузы. Вам поможет фартук с большими карманами, где перед началом представления можно разложить кукол в определенном порядке, чтобы быстро доставать их по ходу действия. Различные предметы, задействованные в спектакле, например, цветы, приколите булавками к внутренней стороне ширмы, тогда вы их точно не потеряете.

Спектакль вполне под силу сыграть одному человеку. Правда, в этом случае исполнителю придется часто менять голоса и регистры, говоря за всех героев - от немного писклявой принцессы до басовитого короля. А это нешуточная нагрузка на связки. Лучше всего играть вдвоем. В этом случае за ширмой должно быть достаточно просторно, чтобы исполнители могли свободно двигаться. Постарайтесь распределить роли так, чтобы две куклы, занятые в одной мизансцене, находились в руках одного актера: тогда их движения будут более скоординированными.

Малышам 4-5 лет можно поручить короткие роли, чтобы они почувствовали, каково это - быть актерами кукольного театра. Дети постарше с удовольствием будут играть наравне со взрослыми.

Попробуем сами?


Прикрепления: 4341402.jpg (30.3 Kb)
 
Оксана_АнатольевнаДата: Пятница, 16.12.2011, 19:47 | Сообщение # 8
админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 4488
Статус: Offline
Домашний теневой тетр

Теневой театр вернее было бы сказать, театр теней – очень удивительный и зрелищный вид театрального искусства. На мой взгляд, несправедливо забытый.
Театр теней родился в Китае и живет по сей день. С его помощью создаются удивительные театральные зрелища. А мы хотим рассказать вам, как при помощи не хитрых приспособлений вы можете порадовать теневым театром своих детей… Можно приготовить для них сюрприз или смастерить теневой театр вместе с ними. Это довольно увлекательное и интересно.

Прикрепления: 0466240.jpg (90.7 Kb) · 3580443.jpg (76.8 Kb) · 3881131.jpg (31.0 Kb) · 1130318.gif (9.4 Kb)
 
Оксана_АнатольевнаДата: Воскресенье, 25.12.2011, 14:18 | Сообщение # 9
админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 4488
Статус: Offline
Рождество Христово (для детей 2-4 лет)

Ведущий: Ребята, а знаете ли вы, какой мы праздник отмечаем сегодня? (Рождество) А вы знаете, что Рождество – это день рождения Иисуса Христа? Он был таким же маленьким ребенком, как и вы, играл с детками, у него были мама и папа. А было это так…

Ведущий кратко рассказывает историю рождения Иисуса Христа.

Ведущий: Вы хотите увидеть малыша – Иисуса с его родителями?

Заходят Мария и Иосиф с «младенцем» на руках:

 
Оксана_АнатольевнаДата: Суббота, 28.01.2012, 08:06 | Сообщение # 10
админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 4488
Статус: Offline
Кукольный спектакль
«Первый день рождения»

ВЕДУЩАЯ: У Максима (Полины) день рожденья,
Ждут Максима (Полину) поздравленья.
Солнце раненько встает,
Видит - заинька идет.
Ты куда идёшь, косой,
Ты куда идешь босой?

ЗАЯЦ: В гости опоздать боюсь,
Я на праздник тороплюсь,
К мальчику (девочке) меня позвали
Поплясать в нарядном зале!
Чтобы был Максимка ловким,
Я ему несу морковку!
(Чтоб была Полина ловкой,
Подарю я ей морковку)

Зайца и морковку отдают ребёнку или кому-то из гостей.

ВЕДУЩАЯ: Кто мяукнул за окошком?

КОШКА: Мяу-мяу, это кошка!
Мальчику (девочке) несу на ножки
Очень модные сапожки,
Чтоб за 10 новых лет,
Обошёл он целый свет!
(Обошла она весь свет)

Вместо сапожек можно подарить ребёнку носочки. После слов и подарок, и кошку отдают ребенку.

ВЕДУЩАЯ: Посмотрите, чудеса,
К нам пришла сама лиса!

ЛИСА: Я – лисичка-лиса,
Всему лесу я краса.
Для Максимкиных (Полининых) гостей
Принесла я карасей

Можно в качестве подарка от Лисы использовать рыбок для игр в ванной, рыбку-паззл или печенье в форме рыбки. Лиса и подарок передаются ребенку.

ВЕДУЩАЯ: К нам пришёл на праздник мишка.

МИШКА: Я принёс в подарок книжку!
Пусть листает, пусть читает,
Пусть картинки изучает.

Мишка и книжка переходят в руки к ребёнку.

ВЕДУЩАЯ: Огорчается Барбос – ничего он не принёс.

СОБАКА: Что же делать, как мне быть?
Где подарок раздобыть?

ВЕДУЩАЯ: Ты, собачка, не грусти,
К нам на праздник приходи.
Да не стой же у дверей,
Танцевать давай скорей!
Гости, приглашаем вас
Вместе всем пуститься в пляс!

Конец кукольного спектакля. Включается весёлая музыка, все немного танцуют.
 
Оксана_АнатольевнаДата: Суббота, 28.01.2012, 08:08 | Сообщение # 11
админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 4488
Статус: Offline
Анна Рудова
ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ С ВРЕДНОЙ ЛИСИЧКОЙ
Кукольный спектакль «Катя и Лиса»

Рекомендуется для празднования дня рождения девочки 3-5 лет

Количество гостей от 6 до 20.
Длительность программы: 1 час 10-15 минут, в том числе длительность кукольного спектакля: 17-20 минут.
Всю программу можно сыграть трем лицам.
Аниматоры: Фея дня рождения, Лисичка, Заяц (роль Зайца может исполнить ребёнок).

Звучит музыка, в комнату входит Фея с какими-то записями в руке.

ФЕЯ: Здравствуйте, здравствуйте! Я ничего не перепутала? Я правильно прилетела? Это детский сад «………»? (или можно спросить это дом номер… по улице…?) Ну, тогда всё правильно… А то я так волновалась, так волновалась, что не успею…
Ой, а я же вам не представилась! Я – Фея дня рождения. Что, вы думали, такой не бывает? Бывает-бывает! Я всегда прилетаю из сказочной страны, чтобы поздравить с днём рождения хороших девочек. Вот и у вас тут сегодня, я знаю, есть именинница, так ведь? А где же она? Я ей подарки привезла…

Входит Лиса с большущим мешком, усаживается на стул посередине зала.

ЛИСА: А вот она я!

ФЕЯ: Ой, подожди-подожди… (смотрит в бумагах) А ты кто такая? Здесь написано, что сегодня день рождения у ……

ЛИСА (перебивает): У Лисы Алисы! Я и есть Лиса Алиса, очень знаменитая, между прочим!

ФЕЯ: И чем же ты знаменита?

ЛИСА: Ты что, Фея, сказку про Буратино никогда не слышала? Там про меня много написано… Давай свои подарки!

ФЕЯ: Ну, тогда эти подарки точно не для тебя…

ЛИСА: Почему это?

ФЕЯ: Как почему? Потому что лиса Алиса в сказке про Буратино была вредная-вредная, Буратино обижала… А у меня тут написано «поздравить хорошую девочку»… стоп, ДЕВОЧКУ! Но ты разве девочка?

ЛИСА: А кто же, мальчик что ли?

ФЕЯ: Нет, ты – лисичка, а девочки и мальчики – вот сидят!

ЛИСА: Нет-нет, ты меня не путай, подарок точно мне!

ФЕЯ: Подожди, я внимательно прочитаю, что тут мне в поручении написали…. Поздравить с днём рождения хорошую девочку ... (имя именинницы) Так ты же не ... (имя именинницы)!

ЛИСА: Ну, раз я тебе не нравлюсь, сама свою именинницу ищи…

ФЕЯ: Вот и найду!
Раз-два-три-четыре-пять,
Нужно праздник начинать,
Посему мы начинаем
Именинницу искать!
Ну-ка, ты нам покажись,
С нами в танце покружись!

(Именинница выходит, фея задаёт ей вопросы вроде "Тебя зовут Маша?", "Тебе сегодня исполнилось 4 года?", "Ты хорошая девочка?")

ФЕЯ: Отмечать нам праздник нужно
Прямо с раннего утра,
Крикнем радостно и дружно:
С днём рождения, УРА!

(все дети кричат "УРА!")

ЛИСА: Какое-то «Ура» у вас слабенькое…

(Фея побуждает детей кричать "Ура" раза три, чтобы вышло дружно.)

ЛИСА: Да-а-а, весело тут у вас. Пожалуй, я у вас тут останусь…

ФЕЯ: Ты мешать нам не будешь?

ЛИСА: Нет, я сама сяду на лавочку, хвостик – под лавочку…

ФЕЯ: Ну тогда, конечно, оставайся, нам вместе отмечать день рождения ... (имя именинницы), нам с тобой веселее будет. А скажи, ты Зайчика не видела?

ЛИСА: Какого Зайчика?

ФЕЯ: Да я вместе с Зайчиком на день рождения к … спешила, а Зайчик по пути потерялся. Ребята, вы не видели Зайчика?

(Фея провоцирует поиск под стульями, тут слышится задавленный писк)

ФЕЯ: Что это?

ЛИСА: Где? Ничего не слышу! (тихий крик «помогите!»)

ФЕЯ: Ну вот, опять!

ЛИСА: Не слышу!

ФЕЯ: Ребята, вы слышите, что кто-то на помощь зовёт?!

ЛИСА: Вам показалось!

ФЕЯ: Не показалось!

ЛИСА: Показалось! (опять крик)

ФЕЯ: Ну вот, опять (приближается к мешку, который активно закрывает Лиса) А что в этом мешке?

ЛИСА: Ну, всякие тряпочки, мусор, старая одежда – я выкидывать несу!

ФЕЯ: Что-то мне кажется, что ты обманываешь! Ну-ка, открывай!

Лиса пытается не дать открыть, Фея всё же открывает, а там Зайчик.

ФЕЯ: Таааак! Это что же за безобразие, Лиса! Ты зачем Зайчика в мешок посадила?

ЛИСА: Я? Зайчика посадила в мешок? Не было такого! Он, наверное, сам туда запрыгнул! А я шла, шла, да и нашла мешок. Вот, думаю, новый мешок, в хозяйстве сгодится, вот я его и взяла с собой!

ЗАЯЦ: Врёт она всё! Не верьте ей! Торопился я на день рождения к ... во-о-от с таким подарком. А лиса меня поймала, в мешок посадила и домой к себе потащила. Знаю я её, съесть меня хотела! А теперь врёт!

ЛИСА: Ну вот, опять лисица у него во всём виновата, лисица опять, значит, врунья, а ты такой беленький, пушистенький и хорошенький! Ты сам врун!

ЗАЯЦ: Ккккак это я врун! Я не врун!

ЛИСА: Да, не врун, говоришь, а где твой подарок для ...? Сам говоришь (передразнивает) «на день рождения спешил, подарок нёс»… и где твой подарок?

ЗАЯЦ: Ой… а где же подарок? Я нёс воот такой кочан капусты. Во-о-от такой... (оглядывается, всовывается в мешок, огорчённо разводит лапками). Там нет? (бежит посмотреть в одну сторону) А там? (бежит в другую сторону) А в мешке? (заглядывает в мешок) Наверное, его Лиса украла.

ЛИСА: Я? Капусту украла? Да в своём уме ли ты, Заяц! Я капусту не ем!

ЗАЯЦ: Украла!

ЛИСА: Вот я тебе сейчас задам! (сцепляется с Зайцем, тот обороняется)

ФЕЯ: Не ссорьтесь, я знаю, куда капуста пропала.

ЗАЯЦ: И куда?

ФЕЯ: Посмотри-ка на свой животик, Зайчик! Он у тебя толстенький, как барабан. Уж не там ли кочан капусты?

ЗАЯЦ: Ой-ой, наверное, там! Точно-точно, я пока в мешке сидел, листик капусты отщипнул и съел, потом ещё один, и ещё… Так что, же я съел весь подарок, который для ... (имя ребенка) приготовил?

ЛИСА: Получается, что весь, обжора!

ЗАЯЦ: Ой-ой-ой, что же я наделал! Как же я теперь ее поздравлять буду?..

ФЕЯ: Ну, а ты придумай, что ещё подарить можно…

ЛИСА: А давайте мы подарим ей Зайца!

ФЕЯ: Зачем ей Заяц?

ЛИСА: Ну, сделает себе из него шапку. Или, скорее, варежки. У нас Зайчик-то вон какой маленький!

ЗАЯЦ: Нет, давайте лучше ... Лису подарим! Пусть она из Лисицы себе воротник на шубу сделает!

ЛИСА: Ах так! (опять дерутся, фея их расцепляет)

ФЕЯ: Нет-нет! Не будем мы дарить ни Лису, ни Зайца, мы подарим... Сказку! Ребята, а вы любите сказки?

ЗАЯЦ: Ура! Сказка!

ЛИСА: Хорошо, сказка, так сказка, только, чур, сказка про меня - про Лисичку. Я вам сейчас расскажу, какая я, Лисичка, хорошая!
 
Оксана_АнатольевнаДата: Суббота, 28.01.2012, 08:10 | Сообщение # 12
админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 4488
Статус: Offline
Анна Рудова
для детей 6-8 лет

Кукольная сказка
"Как кот воеводою был"


Для этой сказки вам понадобятся игрушки лисы, кота, волка и медведя и записи задорной русской народной музыки.
Примечание: кукольная сказка сложна в исполнении и требует вдумчивой проработки действий актёров за ширмой.

ВАСИЛИСА (держит кота на руке): Жил-был кот. Обычный кот, уши, глаза и рот.
Ничем не примечательный, по-своему замечательный.
По-своему даже красивый, звали его - Василий.
Рыжий, ушастый, да вот беда, хитрый ужасно.
Что не день - новая проделка!
Короче, надоел он своей хозяйке.
Говорит она однажды коту:
"Это ты сметану на кухне стащил, признавайся!"
Васька в ответ: "Мяу!" Мол, ничего не знаю.
А хозяйка его опять спрашивает:
"Это ты кувшин с молоком опрокинул?"
Васька в ответ: "Мяу!" Мол, ничего не знаю.
А хозяйка его опять спрашивает:
"Что ж ты, Вася, только на крыльце спишь, а мышек не ловишь?"
А Васька только зевнул - и опять уснул.
Ну и разозлилась хозяйка, говорит Ваське:
"Кто не работает - тот не ест, брысь отсюда! Иди-ка ты в лес!"
И прогнала Ваську. Пошёл Васька, куда ноги несут. Долго ли шёл, коротко ли, да принесли его ноги в дремучий лес.

Василиса уходит за ширму. Музыка, открывается занавес. Лес. Избушка.

КОТ: Мяу, мяу, что же мне теперь делать? Впервые я в лесу. Вечереет. Страшно тут становится! То кто-то тень какая-то по небу пролетит, то в кустах что-то зашуршит... Ой, избушка! Постучусь-ка я сюда! Может, пустят переночевать путника? (стучит) Эй, есть кто дома?

ЛИСА (высовывается): Есть, есть! Как ни быть! Я, Лиса Патрикеевна, тут живу! Да только я разбойников не принимаю!

КОТ (опешив): А я не разбойник!

ЛИСА: В ночную пору все честные звери дома сидят, а по лесу только разбойники шастают.

КОТ: А что, тут много разбойников?

ЛИСА: Предостаточно! Только медведь с волком чего стоят - у всех всё отнимают, совсем совести не знают! Так что, не пущу, уходи! (исчезает в домике)

КОТ: Как же мне лисицу уговорить меня в дом пустить? (думает) Ага! Придумал! Скажу-ка я лисице, что прибыл в их лес быть воеводой, чтобы всех разбойников наказать! Эй, лисица!

ЛИСА: Ну, что ещё?

КОТ: Принимай дорогого гостя!

ЛИСА: Какого такого гостя? Ты кто такой?

КОТ: Василий Котофеевич!

ЛИСА: Какой такой Василий, мы такого не ждали, не просили!

КОТ: Я послан к вам из города Москвы воеводою!

ЛИСА: Воеводою? А что ты делать будешь?

КОТ: Буду разбойников ловить и наказывать.

Лиса выходит из дома, осматривает кота.

ЛИСА: Ой, какой зверь странный! Лиса - не лиса, барсук - не барсук, хомяк? Тоже непохоже. Что ты за зверь такой невиданный? В нашем лесу таких отродясь не было!

КОТ: Я - тигр! Из породы тигров северных, уссурийских! Видишь у меня полоски на спине - рыжие и чёрные! У меня вот когти какие - фрррр! И зубы какие: рррр-мяу! Прибыл к вам из самой столицы, из города Москвы, чтобы порядок навести. Дошёл до нашего президента слух, что тут медведь с волком озорничают. Вот и прислали меня проучить их!

ЛИСА: Ох и впрямь, тигр!.. Полосатый, как в книжках. Только мелкий какой-то. Даже мельче меня будет. Я-то думала, что тигры покрупнее...

КОТ: Меня надо кормить получше, тогда я и вырасту!

ЛИСА: Что же ты любишь есть?

КОТ: Мясо! Я же тигр!

ЛИСА: Ну хорошо, у меня как раз курочка на ужин. А ты, Василий Котофеевич, скажи, один приехал или с семьёй?

КОТ: Один я, Лиса Патрикеевна, один. Нет у меня пока что семьи.

ЛИСА: А можно, я твоей семьёй стану? Я тут одна живу, лисица-девица, нет у меня мужа-защитника! А ты вот какой сильный, смелый, возьмёшь меня в жёны?

КОТ: Почему ж не взять - возьму! Ты готовишь хорошо?

ЛИСА: Пальчики оближешь, так хорошо!

КОТ: Ну, тогда я возьму тебя в жёны и буду жить у тебя в домике. (уходят в домик, звучит отрывок русской народной музыки на 30 секунд)

ЛИСА (из окошка): Ох, и счастливая я теперь лисица! У меня теперь муж-воевода, теперь мне никого бояться не надо. Только вот одна забота - очень уж Василий Котофеевич покушать любит. Вот и опять, только встал, а уже командует - уточку ему подавай или рыбку... Ну, пойду поищу чего вкусного для Василия. (выходит из домика, навстречу - волк)

ВОЛК: Привет, лисица, есть, чем поживиться? А то я только две рыбки поймал, маловато будет!

ЛИСА: Привет, волк, а ты эту рыбку мне отдай!

ВОЛК: Чего это? Не буду я делиться, самому пригодится!

ЛИСА (гордо): Ох, волк, ничего-то ты не знаешь! Я теперь не просто лисица, а жена нашего воеводы - Василия Котофеевича!

ВОЛК: Да ну!

ЛИСА: Да-да, прислали из самой столицы нам воеводу, чтобы он всех разбойников и преступников из лесу прогнал!

ВОЛК: А строгий он, этот Василий Котофеевич?

ЛИСА: Ох, очень строгий. Чуть что не по нему - шерсть дыбом, из глаз искры сверкают, а когти камни скребут! Ты бы, Иван Волкович его не злил, неровен час - разорвёт. Он же из породы тигров уссурийских!

ВОЛК: А я чё? Я ничего не делал!

ЛИСА: То-то и оно - ничего не делал! Воевода у нас в лесу уже неделю, а ты на поклон к нему не явился, подарков ему не принёс. Вот воевода наш вечером фыркал в усы: где, мол, этот бездельник волк, не уважает он меня совсем. Прогоню, говорит, его из леса.

ВОЛК (испуганно): Ну, тогда возьми эту рыбку, только пусть Василий Котофеевич на меня не сердится!

ЛИСА: За рыбку спасибо. (берёт рыбку) Но рыбки мало. Принеси-ка ты Василию Котофеевичу барана. Да покрупнее выбери!

ВОЛК: Ага, скоро жди! (убегает)

ЛИСА (с хитрецой): Поторопись, Иван Волкович, воевода наш ждать не любит! (поворачивается, натыкается прямо на медведя)

МЕДВЕДЬ: О, лисица! С рыбкой! Отдай-ка рыбу!

ЛИСА: Ишь, чего захотел! Я рыбку мужу своему несу, Василию Котофеевичу! Кстати, он передавал, что тебе нужно срочно прийти к нему на поклон. Да подарок ему богатый принеси, много мяса. Ну, быка, например!

МЕДВЕДЬ: Кто твой муж, лисица, чего это он тут командует?

ЛИСА (гордо): Мой муж - воевода нашего леса. Василия Котофеевича прислали из самой столицы, чтобы он всех разбойников и преступников из лесу прогнал!

МЕДВЕДЬ: А строгий он, этот Василий Котофеевич?

ЛИСА: Ох, очень строгий. Чуть что не по нему - шерсть дыбом, из глаз искры сверкают, а когти камни скребут! Ты бы, Михайло Потапыч, его не злил, неровен час - разорвёт. Он же из породы тигров уссурийских!

МЕДВЕДЬ: А я чё? Я ничего не делал!

ЛИСА: То-то и оно - ничего не делал! Воевода у нас в лесу уже неделю, а ты на поклон к нему не явился, подарков ему не принёс. Вот воевода наш вечером фыркал в усы: где, мол, этот бездельник медведь, не уважает он меня совсем. Прогоню, говорит, его из леса.

МЕДВЕДЬ (испуганно): Ладно-ладно, пусть воевода этот не сердится, принесу я ему сегодня много-много мяса, целого быка, пусть ждёт. (медведь уходит, а лисица стучится в дом)

ЛИСА: Василий Котофеевич, я тебе рыбки принесла!

КОТ (из окна): Рыбка? Это хорошо!

ЛИСА: А ещё к нам сегодня в гости медведь с волком собрались, подарки тебе принести хотят.

КОТ (испуганно): Волк? Медведь? Нет, Лиса, не проси, не буду я с ними разговаривать.

ЛИСА: а почему? Неужто боишься?

КОТ: Я? Я? Я никого не боюсь! Я же тигр! Просто не хочу я с ними общаться, и всё тут. (пропадает в доме)

ЛИСА: Ох, как неудобно получится! Я их позвала, подарки попросила принести, а Василий Котофеевич разобиделся.

Лиса захлдит в дом. Звучит отрывок русской народной музыки музыка, после её окончания выходят волк и медведь с мешками.

ВОЛК: Привет, Михайло Потапыч!

МЕДВЕДЬ: Привет, Иван Волкович!

ВОЛК: Что это ты несёшь?

МЕДВЕДЬ: Да быка несу нашему воеводе. А ты что несёшь?

ВОЛК: Барана несу нашему воеводе. А какой он, этот воевода, не знаешь?

МЕДВЕДЬ: Я его не видел, но говорят, страшный он, зубастый, из глаз искры сыпятся, а когти - как ножи острые!

ЛИСА (выходит из дома): Принесли подарки? Молодцы!

ВОЛК: Лиса, а вдруг ему подарки не понравятся?

ЛИСА: Ха-ха-ха, может, и не понравятся, он сегодня не в духе. Как с утра проснулся, так и сердится. Что же придумать? Ага, знаю! Вы подарки оставьте, а сами спрячьтесь. Мы пойдём с Василием Котофеевичом гулять, и он ваши подарки увидит. Если подарки воеводе понравятся, то вы выйдете и признаетесь, что это от вас. Может, он вас тогда наградит. А если сердиться будет Василий Котофеевич, начнёт фыркать и рычать - бегите, а то на кусочки растерзает! (лиса уходит)

ВОЛК: Куда тут спрятаться можно?

МЕДВЕДЬ: Я вот тут на дерево влезу. (лезет) Отсюда всё хорошо видно!

ВОЛК: Тебе хорошо, а я по деревьям лазать не умею. (осматривается) Спрячусь-ка я тут, под деревом, в кустах. (прячется) Одно плохо, ничего не видно отсюда. Ты уж мне расскажи, какой он, воевода, ладно?

МЕДВЕДЬ: Тссс, идут!

Кот выходит из дома, лиса смотрит из окошка.

КОТ: Лиса Патрикеевна, а чем это тут пахнет?

ЛИСА: Мясом, Котофеюшка, мясом!

КОТ: Где же мясо?

ЛИСА: В мешках, Котофеюшка! Ты покушай!

КОТ: Мяу! (бросается на мешки, крутится, будто ест и громко мяукает)

ВОЛК: Ну, что там видно, Михайло Потапыч?

МЕДВЕДЬ: Вижу нашего воеводу.

ВОЛК: Какой он?

МЕДВЕДЬ: Сам маленький, невзрачный, а ест жадно, прямо кусками заглатывает и всё кричит что-то. (в это время кот особенно громко кричит: "Мяу, мяу")

ВОЛК: Что он кричит-то?

МЕДВЕДЬ: Ой, сердится воевода, кричит "мало-мало"!

ВОЛК: Да куда ж ему ещё больше? Я целого барана принёс, а ты целого быка! Ну-ка, погляжу, что же это за обжора такой! (начинает шебаршиться в кустах, кот настораживается, на всякий случай отходит к домику)

КОТ: Кто это там в кустах шуршит?

ЛИСА: Мышка, наверное!

КОТ: Сейчас я её поймаю! (бросается в кусты, через две секунды оттуда клубком выкатываются сцепившиеся волк и кот)

ВОЛК: Ай-ай-ай-ай, отпусти меня, воевода!

КОТ (мечется около дома): Караул! Спасите! Там кто-то в кустах страшный! Куда мне спрятаться? На дерево! На дерево! (кот влезает на дерево, прямо на медведя)

МЕДВЕДЬ: Ой-ой-ой, не тронь меня, воевода! (падает с дерева, убегает с воплями)

ЛИСА (выходит из дому): Что это за шум? Василий Котофеевич! Ты где, отзовись!

КОТ (с дерева, очень жалобно): Мяу!

ЛИСА: Слезай, ты зачем там уселся?

КОТ: Б-ббб-боюссссь. Тут какие-то чудища ходят! Я в куст - а он как завопит. Я на дерево, а на дереве другой меня поджидал.

ЛИСА: Да ничего страшного, Василий Котофеевич. В кустах мышка сидела, а на дереве - птичка. Ты их спугнул. Ты ведь страшный зверь, настоящий тигр.

КОТ (увереннее): Мышка, говоришь? Птичка?

ЛИСА: Ну да, мышка да птичка!

КОТ (слезая с дерева): Конечно, я страшный зверь, я никого не боюсь!

ЛИСА (посмеиваясь): Конечно-конечно! Ну а теперь пойдём-ка в дом, устроим пир горой. Гляди, сколько тут мяса в мешках - на месяц хватит! (уходят с мешками в дом, музыкальная заставка, выходят волк и медведь)

МЕДВЕДЬ: Ой, как наш воевода рассердился. Сначала, как мясо увидел - давай ворчать - мало, мало. Тут ты в кустах зашевелился. Он как заорёт: "Держи его!" И на тебя сверху как прыгнет, и давай тебе спину когтями драть! А как ты убежал, так он голову вверх задрал, и меня увидел. Как закричит: "Хватай, держи!" Взлетел на дерево быстрее ветра и давай рвать мне шкуру и трепать. Сам-то маленький, а силы у него видимо-невидимо!

ВОЛК: Ох, боюсь я воеводу этого.

МЕДВЕДЬ: И я боюсь. Пойдём-ка мы отсюда в другой лес, где воеводы пока ещё нет.

Конец сказки.
 
Людмила_МихайловнаДата: Воскресенье, 26.02.2012, 12:18 | Сообщение # 13
профессионал
Группа: Администраторы
Сообщений: 2275
Статус: Offline
А вот посмотрите, что можно сделать из поролоновых губок!
 
Людмила_МихайловнаДата: Четверг, 01.03.2012, 16:35 | Сообщение # 14
профессионал
Группа: Администраторы
Сообщений: 2275
Статус: Offline
А вот такую ширму можно сделать для домашнего театра

Театр ложек

Пальчиковый
 
Оксана_АнатольевнаДата: Воскресенье, 29.04.2012, 10:34 | Сообщение # 15
админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 4488
Статус: Offline
Под грибом

Сценарий маленького спектакля для кукольного театра



Куклы: Пчелка, Бабочка, Мышка, Зайчик, Лягушка, Лиса.



Пчелка. Сильный дождь начался вдруг,

Тучки черные вокруг,

Намочила сильно ножки

И плетусь я по дорожке.

На полянке вырос гриб!

Такой маленький стоит!

Я под шляпкой посижу,

Этот дождик пережду.

Кто же там еще промок,

Улететь никак не смог?

Это бабочка ползет,

Еле крылышки несет.

Бабочка. Пчелка, Пчелка, будь добра,

Под грибок пусти меня!

Я промокла под дождем,

Его вместе переждем.

Пчелка. Лишь бы нас никто не видел!

В тесноте, да не в обиде.

Места хватит и тебе!

Рада я помочь в беде.

Бабочка. Как уютно тут и сухо!

Заложило что-то ухо…

Иль комарик там визжит,

Или Мышка там пищит?

Мышка. Летний, теплый дождь идет,

И с меня вода течет!

Промочила даже ножки…

Потеснитесь вы немножко!

Пчелка. Ну, конечно, заходи,

С нами вместе посиди,

Только очень мало места,

Будет тебе, Мышка, тесно!

Бабочка. Вон Зайчонок резво скачет,

Но, по-моему, он плачет.

Гриб увидел, к нам бежит,

Но от страха весь дрожит!

Зайчик. Спрячьте вы меня, спасите!

Вы меня не погубите!

Под грибочком посижу.

Дождик с вами пережду.

Мышка. Ой, беда, друзья, беда!

Лисонька бежит сюда!

Как увидит нас Лиса,

Унесет к себе в леса!

Пчелка. Зайка, к нам ты заходи

И под шляпкой подожди!

Не найдет тебя Лисица,

Будет ей обед лишь сниться.

Зайчик. Ой, спасибо вам, друзья,

Не забуду никогда,

Как укрыли от грозы

И от хищницы Лисы.

Лиса. На полянке гриб стоит,

Кто-то там под ним пищит?

А вы Зайца не видали?

Кто вы, как сюда попали?

Бабочка. Я сижу тут вместе с Пчелкой.

Вода льется даже с елки!

А как дождик прекратится,

Мы домой все возвратимся.

Заяц. Хоть он и косой,

Ростом все-таки большой!

Негде нам самим ютиться,

Где ему тут поместиться?

Лиса. Что-то видеть плохо стала:

Свой обед я потеряла.

Зайку, Мышку я гнала,

Но в итоге не нашла.

Вот и дождик перестал,

Солнечный денек настал.

Я сердита не на шутку,

Намочила только шубку!

Пчелка. Как же так, скажи на милость?

Как такое получилось:

Раньше места не хватало,

Его было очень мало.

Но под шляпкой все сидим,

Четверо на гриб глядим.

Мышка. Шляпка у грибка большая!

А была ведь не такая…

Пчелка. В чем же дело, как же так?

Быстро вырос-то он как?

Что, Лягушка, так хохочешь.

Объяснить ты нам не хочешь?

Лягушка. Ква-ха-ха, ква-ха-ха,

Хороша моя уха!

На нее всех приглашаю

И, конечно, объясняю:

Летом теплый дождь идет,

От дождя грибок растет!

Хоть и трудно вам пришлось,

Место четверым нашлось!

И запомните, друзья:

Без друзей прожить нельзя!

Под грибком хоть было тесно,

Но ведь всем нашлось там место!
 
Форум » Для родителей и детей » Для родителей » Домашний театр (сценки к праздникам для детей и вместе с детьми)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: