Образовательный портал
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Марина_Альбертовна  
Форум » Музыкальному руководителю детского сада » Музыкальный фольклор в ДОУ » Сценарии фольклорных и обрядовых праздников в детском саду
Сценарии фольклорных и обрядовых праздников в детском саду
Оксана_АнатольевнаДата: Понедельник, 24.09.2012, 20:05 | Сообщение # 1
админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 4488
Статус: Offline
Сценарии фольклорных и обрядовых праздников в детском саду.

Отдельное спасибо всем, кто нажмет кнопку социальных сетей в понравившемся Вам сообщении!!!
 
Марина_АльбертовнаДата: Среда, 02.01.2013, 14:20 | Сообщение # 16
знаток
Группа: Модераторы
Сообщений: 1378
Статус: Offline
Ну,а теперь сценарии.Все сценарии найдены в интернете,авторам огромное спасибо за предоставленный материал.

http://narod.ru/disk....cx.html

http://narod.ru/disk....oc.html

http://narod.ru/disk....cx.html

http://narod.ru/disk....cx.html

http://narod.ru/disk....cx.html

http://narod.ru/disk....cx.html

http://narod.ru/disk....cx.html

http://narod.ru/disk....cx.html

Прикрепления: 5691035.jpg (14.4 Kb)
 
Наталья_ГермогеновнаДата: Пятница, 04.01.2013, 15:19 | Сообщение # 17
знаток
Группа: Модераторы
Сообщений: 1212
Статус: Offline
Марина Альбертовна, спасибо за прекрасный мультфильм. После Новогодних каникул провожу мероприятие с родителями"Рождественские посиделки".Обязательно использую на данном мероприятии.Думаю всем будет понятно, что такое Рождество, после просмотра мультфильма.


Сообщение отредактировал тоника58 - Пятница, 04.01.2013, 15:20
 
Марина_АльбертовнаДата: Понедельник, 07.01.2013, 14:16 | Сообщение # 18
знаток
Группа: Модераторы
Сообщений: 1378
Статус: Offline
А вот так я встречала Рождество-это сочиво и узвар,делала по рецептам выше.

Прикрепления: 2850732.jpg (267.2 Kb)
 
Ната59Дата: Воскресенье, 12.05.2013, 13:43 | Сообщение # 19
гость
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Здравствуйте все! Я новичок на вашем сайте. Сразу хочу поделиться своим сценарием " Праздник народных игр и хороводов", который мы проводили в праздничную пасхальную неделю. Не судите строго. Сад у нас не богатый, элементарное оформление. Но костюмы родители всеже пошили!!!!
http://yadi.sk/d/Qa_HaDcZ4kP4o
 
mai34Дата: Среда, 24.07.2013, 15:35 | Сообщение # 20
новичок
Группа: Друзья
Сообщений: 54
Статус: Offline
Это мой сценарий "Пасхальные гуляния" для детей второй младшей группы
http://nsportal.ru/node/143520
 
Марина_АльбертовнаДата: Пятница, 10.01.2014, 12:22 | Сообщение # 21
знаток
Группа: Модераторы
Сообщений: 1378
Статус: Offline
Вот мультфильм из интернета про Рождество http://www.youtube.com/watch?v=UErV8hQFEKA

и ещё http://www.youtube.com/watch?v=Yat853WcOeU

Песнопения для души-Рождественская песенка в исполнении двух девочек "Ночь свята.ночь тиха,..."

http://www.youtube.com/watch?v=3NqY6sU0b_Y

А это моё любимое...

В ночь на Рождество. Исполнитель-Валерий Чистяков

http://www.youtube.com/watch?v=u05ZUiBFOOk
 
buketik23Дата: Воскресенье, 09.03.2014, 10:54 | Сообщение # 22
гость
Группа: Проверенные
Сообщений: 27
Статус: Offline
Сценарий для выступления на Масленицу (все персонажи - взрослые)- "Блинная фантазия". Авторы переделанной сказки Михалкова "Как мужик корову продавал" - Стефаненкова Е.А. и Федорина Н.Н.
Прикрепления: __.doc (37.5 Kb)
 
89048372699Дата: Пятница, 05.09.2014, 21:36 | Сообщение # 23
гость
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Спасибо всем! Отдельное спасибо Марине Альбертовне за материал! hands
 
ledimuzaДата: Вторник, 06.01.2015, 12:01 | Сообщение # 24
новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 49
Статус: Offline
Цитата Марина_Альбертовна ()
Народные инструменты http://narod.ru/disk....oc.html

Трещотка своими руками

http://narod.ru/disk....oc.html

Цитата Марина_Альбертовна ()
Народные инструменты http://narod.ru/disk....oc.html

Трещотка своими руками

http://narod.ru/disk....oc.html

Марина Альбертовна Обновите пожалуйста ссылки.
 
пограничник-Дата: Воскресенье, 15.02.2015, 08:09 | Сообщение # 25
гость
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Пожалуйста, помогите!!! очень нужен сценарий с театрализацией(русская народная сказка) на праздник "День птиц" ,или еще его называют "Жаворонки прилетели", или "Сороки". У меня этот фольклорный праздник будет открытым( т.е. как правильно сказать, его надо будет показать на район). Ни разу этот праздник не проводила.

Добавлено (15.02.2015, 08:09)
---------------------------------------------
Праздник Весны в детском саду. Сценарий из интернета, спасибо авторуСценарий весеннего утренника в старшей группеСценарий весеннего развлечения «Спящая красавица – Весна»ОборудованиеКукла-принцесса, завернутая в нарядные пеленки; дуга с вожжами-лентами; букет сирени; дирижерская палочка для Лисы; сосулька; зонтики; шесть-восемь плоскостных луж; платок для Феи Холодины; копье для королевича; газовые платки желтого цвета; сосульки на веревочке; большие цветы; колокольчики, треугольники; ковшик и полотенце; фонограммы произведений "Фея Сирени" П. Чайковского, оркестровой аранжировки песни "Форель" Ф. Шуберта.ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦАВзрослые:СказочникФея СиреньФея ХолодинаДети:кони: Март, Апрель, МайКорольКоролевапринцесса ВеснаЗаяцЕжикКозликМишкакоролевич Май Маевичручеексолнечные лучикиНа центральной стене - радуга; с одной стороны от нее - солнышко, с другой - тучка; под радугой цветочная поляна; посередине два королевских трона, около которых с одной стороны колыбелька, в которой лежит маленькая принцесса-кукла, с другой - небольшая софа.Перед закрытым занавесом появляется Сказочник.СказочникВ мире много сказок,Грустных и смешных,Но прожить на светеНам нельзя без них.Ю. ЭнтинВ одной сказочной стране у Короля и Королевы родилась дочь. И назвали принцессу Весна.Раздвигается занавес. Король и Королева сидят на тронах.Королева качает колыбель.На радостях Король позвал всех фей королевства на праздник, а про одну фею, самую сердитую, забыл.И вот что произошло...Звучит мелодия "Феи Сирени" П. Чайковского. На тройке въезжает Фея Сирень. Ее везут кони - Март, Апрель и Май.Фея Сирень. Здравствуй, Король! Я - Фея Сирень. На праздник я привела моих учеников - маленьких волшебников. Март, Апрель, Май, делайте свои подарки!Каждый маленький волшебный конь подходит к колыбельке и говорит свои пожелания.Март. Маленькая принцесса, ты будешь красива и нежна, как первые весенние цветы - подснежники.АпрельМесяц Апрель не жалел своих сил,Принцессе Весне добрый нрав подарил.МайО, милая принцесса Весна,Будь всегда умна, весела.Раздается удар грома. Март, Апрель, Май убегают. Появляется Фея Холодина. Королева вынимает из колыбели малышку и прижимает ее к себе. Король обнимает Королеву за плечи.Фея Холодина. О, несчастный Король, ты по смел не пригласить меня на свой праздник! Меня, могущественную Фею Холодину! За это я тебя накажу.Да, твоя принцесса Весна будет красива, добра, умна и всех будет радовать. Но... когда она подрастет и научится считать до семи, она умрет. Ха-ха-ха!.. (Исчезает.)Фея Сирень. Не пугайся, Король. Не бойся, Королева. Ведь я еще не сделала свой дар. Принцесса Весна не умрет, а заснет долгим сном, и будет спать до тех пор, пока прекрасный принц не разбудит ее. (Исчезает.)Король и Королева уходят за кулисы, унося с собой маленькую принцессу.Сказочник. Незаметно летело время. Принцесса подросла и стала очень красивой, доброй и умной девочкой.Король и Королева за руки выводят принцессу Весну.КорольЖила на свете девочкаС пушистою косой,И всех она пленялаКрасой и добротой.КоролеваВесна пришла! Весна пришла!И вся природа расцвела!Повсюду расцвели цветы,Деревья, клумбы и кусты.Принцесса ВеснаЭто я, Весна-краса,К вам на север пришла,С собой солнце привела.Будем солнышко встречать,Будем песню запевать.Песня о весне(по выбору)СказочникХорошо в лесу весеннем!Слышишь пенье, шум и гам.Даже заяц на полянеБарабанит в барабан.ЗаяцТоп! Топ! Топотушки!Пляшет зайка на опушке.Пляшет ежик на пеньке,Пляшет чижик на сучке.МишкаТоп! Топ! Топотушки!Пляшут лапки, пляшут ушки.КозликПляшут рожки и хвосты!Что стоишь? Пляши и ты!Русская народная потешкаИнсценировка песни "Чудо, чудеса"А. ФилиппенкоИсполняют дети-зверята.Принцесса Весна несет ведерки.Принцесса ВеснаПо опушке шла Весна,Ведра с дождиком несла.Оступилась на пригорке -Опрокинулись ведерки.Сказочник. Пошел дождик, и сразу появились необычные цветы.Выходят девочки с закрытыми зонтами в руках.1-я девочкаЧто за странные бутоны:Желтый, розовый, зеленый?!Этот - в клетку - красно-синий,Тот - из разных ярких линий.Все на длинных стебельках,Не на клумбах, а в руках.2-я девочкаХлынул дождик с высоты -Распустились все цветы!Хлоп! - один,Хлоп! - другой -Полосатый, голубой!Распускаются цветы -Раскрываются зонты!Дождик, дождик-водолейПревратил в цветы людей!Танец с зонтиками (по выбору)Игра "Перебеги через лужи"В игре участвуют две пары, стоящие под раскрытым зонтом. Перед каждой парой раскладываются три-четыре плоскостные лужи. Дети парами должны обежать их и вернуться обратно. Выигрывает пара, первой выполнившая задание.РебенокСолнце вешнее с дождемСтроят радугу вдвоем -Семицветный полукругИз семи широких дуг.С. МаршакПесня о радуге (по выбору)Сказочник. Залюбовалась Весна семицветной радугой.Весна рассматривает радугу на центральной стене. Звучит "осторожная" музыка. Входит Фея Холодина, укутанная в платок.Фея Холодина. Девочка Весна, где ты?Принцесса Весна. Я здесь, бабушка! (Подходит к Фее Холодине)Фея Холодина. Старенькая я стала, вижу плохо. Помоги мне, деточка, у радуги цвета сосчитать!Весна считает, дети называют цвета.Принцесса ВеснаОдин - красный цвет,Два - оранжевый,Три - желтый,Четыре - зеленый,Пять - голубой,Шесть - синий,Семь - фиолетовый.Фея Холодина (сбрасывает платок)Сосчитала до семи -И сейчас же ты засни!Фея взмахивает руками, раздается удар грома. Весна зевает, укладывается на софу и засыпает. К ней подбегают король и королева, безуспешно стараются ее разбудить, плачут.Звучит мелодия "Выхода Феи Сирени" П. Чайковского. Появляется Фея Сирень.Фея Сирень. Утешьтесь, Король и Королева.Ведь уже на помощь принцессе Весне спешит ее спаситель.По весенним крышам громкоБарабанит первый гром.Май Маевич, королевич,Машет огненным копьем.Входит Май Маевич с копьем.Май МаевичЯ зову тебя на бой,Фея Холодина.Как Весну мне разбудить,Ну-ка, подскажи мне!Фея Холодина. Драться с женщиной, фи! Давай лучше сделаем так: если отгадаешь загадки, то узнаешь, кто тебе поможет разбудить Весну.Май Маевич. Я согласен!Фея Холодина. Ну, тогда слушай.Хлеба не ело,Водицы не пило,А всех обогрелоИ всех осветило.(Солнце)Танец солнечных лучиков(по выбору)Исполняют девочки с желтыми газовыми платками.Фея Сирень. Стали солнечные лучики землю согревать.Солнечный лучикВсе работают с нами;Где уж тут усидишь!Мы сбиваем снежкамиЛьдинки звонкие с крыш.Игра "Сорви сосульки"Феи высоко держат веревку с прикрепленными к ней сосульками. Трое-четверо детей, подпрыгивая, срывают сосульки. Побеждает участник, который сбил больше сосулек.Фея Сирень. Смотрите, у Весны на солнышке щечки порозовели.Май Маевич. Какая твоя вторая загадка, Фея Холодина?Фея Холодина. Слушайте и отгадывайте.С неба радуга-дугаОпустилась на луга,И в росе для красотыРаспустились все ... (цветы,).Н. БерендгофТанец цветов(по выбору)Исполняют девочки с цветами. В конце собирают их в букет. Май Маевич дает Весне понюхать букет.Фея Сирень. Вдохнула Весна аромат цветов - у нее реснички задрожали.Фея Холодина. Ну, а последнюю загадку ни зачто не отгадаете.В голубенькой рубашкеБежит по дну овражка.(Ручей.)РучеекБегу я, как по лесенке,По камешкам звеня.Издалека по песенкеУзнаете меня.Песня "Форель" Ф. ШубертаМальчики-ручейки сопровождают звучанием шумовых инструментов оркестровую аранжировку песни. Фея Сирень протягивает Маю Маевичу ковшик с "водой" и полотенце. Он умывает Весну и вытирает ей лицо полотенцем. Она просыпается и встает.Фея ХолодинаВот и пали чары злые,Победили Холодину.Снова девочка ВеснаВесела и хороша.И пора мне уходить,Буду дома слезы лить. (Уходит.)Май МаевичЯ хочу, чтоб птицы пели,Чтоб весной ручьи звенели,Чтобы были голубые небеса,Чтобы речка серебрилась,Чтобы бабочка резвиласьИ была на ягодах роса.ВеснаЯ хочу, чтоб солнце грело,И березка зеленела,И под елкой жил смешной колючий еж,Чтобы белочка скакала,Чтобы радуга сверкала,Чтобы летом лил веселый дождь!Фея СиреньЯ хочу, чтоб все смеялись,Чтоб мечты всегда сбывались,Чтобы детям снились радостные сны.СказочникЧтобы утро добрым было,Чтобы мама не грустила,Чтобы в мире не было войны!Е. КаргановаПесня о Родине или песня о мире (по выбору)

 
Сашенька31Дата: Среда, 11.03.2015, 17:21 | Сообщение # 26
гость
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Девочки, объясните пожалуйста, чем отличается фольклорная песня от  народной?
 
AnastasiyДата: Среда, 07.10.2015, 19:15 | Сообщение # 27
гость
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline

Развлечениедля старшего возраста«Деньнародного единства»Цели и задачи праздника: - привить учащимся интерес к историипраздника День народного единства;-развиватьпатриотические чувства, чувство долга и ответственности  за судьбу своей
Родины; прививать интерес к историческому прошлому своей страны.-сплотить детей разной национальности. (слайд 1)Вед: Здравствуйте, дорогиеребята.  С историей не спорятС историей живутОна объединяетНа подвиг, и на трудЕдино государство,Когда един народ,Когда великой силойОн движется вперед.Врага он побеждаетОбъединившись в бойИ Русь освобождает,И жертвует собой.Во славу тех героевЖивем одной судьбой,Сегодня День единстваМы празднуем с тобой.(слайд 2)Вед: Вся наша страна отмечаетсовсем еще молодой праздник - "День народного единства".  (слайд 3)Вед.: 4 ноября 1612 года  вся Россия благодарила Кузьму Минина и ДмитрияПожарского, которые собрали людей со всех концов страны, чтобы победить врага,
а это можно было сделать только лишь объединив весь народ.(слайд 4)День народного единства демонстрирует единство,героизм и сплоченность народа. реб. 1.: В День единства будемрядом,             Будем вместе навсегда -              Все народности России            В дальних селах, городах!реб. 2: Вместе жить, работать,строить,           Сеять хлеб, растить детей           Созидать, любить и спорить,           Охранять покой людей.реб. 3: Предков чтить, дела ихпомнить,           Войн, конфликтов избегать,         Чтобы счастьем жизнь наполнить          Чтоб под мирным небом спать!реб. 4: Я в День народногоединства           Хочу желать по всей стране,           Чтоб было небо мирным, чистым           И чтоб сказали "Нет" войне!реб. 5: Чтоб вместе истиннодержались,           Чтоб уважали свой народ,            Совместно от проблем спасались            И жили так из года в год!песня: "Песня о мире"Вед.: Ребята, а что такое "народное единство?"(ответыдетей)Вед.: Это когда весь народ всех национальностей нашейстраны объединился в единое целое.Вед: Сегодня, ребята, нам хотелось бы поговорить оразных народностях, проживающих у нас на Урале. Основноенаселение, проживающее на Урале - Это русский народ. (слайд 5)Как у каждогонарода, у русских есть свои традиции. Праздники: Рождество Христово,установленный в честь рождения Иисуса Христа. Отмечается рождество 7 января.( слайд 6) Святки -главный зимний праздник, это особое праздничное время от Рождества Христова 7
января до дня крещения. В эту святочную неделю люди ряженые ходили по домам,
пели колядки, и принимали от хозяев угощения, а девушки гадали на суженых.(слайд 7)Масленица - народноегулянье , в честь проводов зимы. В дни масленичной недели на главной улице города или селабыло принято устраивать настоящие торжества. С утра и до позднего вечера
веселится народ. По улицам ходят ряженые с соломенным чучелом (символом
уходящей зимы), одетым в женские наряды.Эти гулянья праздновались целуюнеделю, а в конце пекли блины.(слайд 8)Пасха - праздник, установленный в память о Воскресении ИисусаХриста.В этот день пекут куличи, красят яйцаи ходят в церковь.И еще многодругих праздников русского народа.(слайд9)Традиционныйрусский костюм представляет собой сарафан на девочку, на голове лента или
кокошник, у мальчика - рубашка или косоворотка, подпоясанная кушаком, т. е.
пояском. (дети, нарядившиеся, проходят идемонстрируют костюмы) (слайд 10)На всехрусских гуляньях водят хороводы, поют русские песни, играют на разных народных
инструментах, и  в различные игры. А
хотели бы вы послушать русскую народную песню. ( Св. Ан. поет песню)И сейчас мы свами ребята поиграем в  игру
"Золотые Ворота"игра: "Золотыеворота"Вед: Кроме русского народа  Урал населяют другие народности. И в нашихгруппах детского сада есть дети разных национальностей. И мы сейчас с ними познакомимся.Свою народность представит нам ваш воспитатель ВикторияВикторовна. марийка.(слайд11, 12, 13, 14,15)Праздники марийцев такие же как иу русского народа. Но называются по своему."Кугече"(Пасха)Шорыкйол (рождество)СемикНу и конечно же на каждом гулянье поют песни,веселятся играют в игры.игра:"Биляша" (марийская народная игра)(наплощадке две линии, по обе стороны две команды лицом друг к другу. Игроки
первой команды с криком "Биляша" идут к другой команде, каждый
участник подает друг другу правую руку и пытаются перетянуть друг друга на свою
сторону. Чья команда больше перетянет, та и выигрывает)
СемьяКачкаровых и Киргизбаевых относятся к киргизской народности, познакомимся с  их  традициями. (слайд 16)Тебетей — распространённый зимний головной убор, непременная частьмужского костюма.Чапан — мужская и женская длинная одежда типа халата. Без чапанавыходить из дома считалось неприличным. (слайд 17)Традиционныйпраздник НаорузВ деньпраздника в каждой семье накрывали дасторкон — белую скатерть с различным кушаньем.
Для угощения соседей готовили традиционную похлебку. Накануне праздника люди
приводили в порядок жилье, расплачивались с долгами, мирились со всеми, с кем
были в ссоре. ПраздникНооруз не обходился без спортивной борьбы, участвовать в которой могли как
юноши - джигиты, так и девушки. День заканчивался представлением, стихами  и песнями. Давайте послушаем музыку этого
народа.песня киргизовПосле всеобщейтрапезы начинались игры .игра: "Ударь потыкве" Чака чапмай( воткнуть палку, на палку - тыкву, участникуигры завязывают глаза, дают палку, раскручивают, затем он должен ударить по
тыкве сверху вниз, т. е. сбить с палки)
( слайд 18)А сейчас мывас познакомим с традициями татарского и башкирского народа. Семья... Гатаулиныхи Овсянниковых татарские семьи. Конечно каки у каждого народа, у татар тоже есть свой национальный костюм. Семья
Гатаулиных представит нам головной убор.
Семья ... -башкирская семья. Мама Аделины приготовила для нас стих-ие на своем родном
языке.
(слайд19)Сабантуй (татаро -башкирский праздник) Пожалуй, наиболеемассовый и популярный сейчас праздник, включает в себя народные гуляния,
различные обряды и игры. Сабантуй начинается с самого утра. Женщины надевают
свои самые красивые украшения, в гривы лошадей вплетают ленточки, подвешивают к
дуге колокольчики. Все наряжаются и собираются на майдане – большом лугу.
Развлечений на сабантуе великое множество Традиционныесоревнования сабантуя:- Бой мешками с сеном верхомна бревне. Цель – выбить противника «из седла».- Бег в мешках.- Парное состязание: однуногу привязывают к ноге партнера и так бегут к финишу.- Поход за призом покачающемуся бревну.- Карабканье по высокомустолбу с привязанными наверху призами.- Бег с ложкой во рту. Наложке — сырое яйцо. Кто первым прибежит, не разбив ценный груз, тот и
победитель. игра: "Бой подушками"игра: "Парное состязание""Бег в мешках"На поляне, где устраиваютсягулянья, можно отведать шашлыка, плова домашней лапши и национальных татарских
угощений: чак-чак, эчпочмак, балиш, перемяч. Семья Овсянниковыхприготовила для всех свое национальное блюдо "Кыстыбай", а вот семья
Гатаулиных вкусные сладости чак-чак. Ими мы непременно угостимся в группах. (слайд20)Вед.: Видите,ребята, сколько замечательных народностей живет у нас на Урале. Давайте в честь праздника всеобъединимся и станцуем нашу дружную веселую польку.Танец: "Полька"Вед: Пускайнарод России        Всегда единым будет        Чтоб беды не косили        Чтоб радовались люди        Чтоб было счастье ярким        Как радость материнства        В пылу объятий жарких         Народного единства. Давайте все возьмемся за руки, станемеще дружнее, еще сплоченнее, едиными. А когда мы едины - мы непобедимы!
  
 
Форум » Музыкальному руководителю детского сада » Музыкальный фольклор в ДОУ » Сценарии фольклорных и обрядовых праздников в детском саду
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: