Образовательный портал
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Модератор форума: Наталья_Васильевна  
Форум » Музыкальному руководителю детского сада » Музы говорят » Разговоры обо всем
Разговоры обо всем
Оксана_АнатольевнаДата: Четверг, 15.09.2011, 18:11 | Сообщение # 1
админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 4488
Статус: Offline
Дорогие музы! В этой теме говорим обо всем!
 
розалиндаДата: Воскресенье, 24.11.2013, 19:51 | Сообщение # 1036
новичок
Группа: Друзья
Сообщений: 59
Статус: Offline
Девочки, посмотрите на маленького виртуоза! Не пожалеете http://www.odnoklassniki.ru/video/5109910165
 
Наталья_ВасильевнаДата: Воскресенье, 24.11.2013, 20:10 | Сообщение # 1037
увлеченный
Группа: Модераторы
Сообщений: 469
Статус: Offline
Цитата kateyka ()
Уважаемые коллеги, простите, что вопрос немного не по теме, но что все такие лучше звучит на празднике - фонограмма или инструмент?

По ситуации нужно смотреть...
Вот, например, если у вас инструмент не настроен как следует, то,сами понимаете, какой будет аккомпанемент?... А если ужасно записанная фонограмма?...
Каждый для себя решает сам...
А вот если в вашем детском саду куплено электрическое пианино... и вы прекрасно умеете пользоваться всеми его функциями... то это самый выигрышный вариант...
У меня обычный старый инструмент, поэтому принцип 50/50...
 
KsuhaДата: Воскресенье, 24.11.2013, 23:40 | Сообщение # 1038
интересующийся
Группа: Друзья
Сообщений: 97
Статус: Offline
Я не заходила, думала, кому надо отвечать на мои посты. Как приятно, девочки(можно вас так называть?) знаю, что большинство тут старше меня, но так приятно, Я всегда знала, Что мы все сестры) Нас никто не поймет так, как мы друг друга.
Цитата Оксана_Анатольевна ()
Не расстраивайтесь, желаю вам хороших новогодних утренников.

Оксана Анатольевна! Спасибо за развернутый ответ! Уяснила, приняла к сведению, буду вооружена!
Цитата MARISSA ()
У нее 48 лет стажа- "Старая закалка".

дело в том, что мой оппонент ставит себя в авторитет, так как у нее 20 лет стажа работы муз.руком.
Цитата MARISSA ()
а в роли ведущей поперла отсебятину, я сдержалась и теперь не даю ей роли ведущей

она никогда на репетициях путево не репетирует, говорит, что скажет на ходу. а в итоге выходит так, что она выходит перед родителями, теряется жутко (в свои 60) и начинает шепотом нести чушь, не проговоренную и не услышанную самой собой, ранее. причем получается натуральный бред. я бы хотела преувеличить, но.. как есть, так и говорю.
Цитата MARISSA ()
на утренник ее дети будут "знать от зубов",
ее дети настоящие актеры! она мастер в этом деле, не могу спорить. потому и хочется притереться и сработаться.
Цитата MARISSA ()
в музыкальных вопросах я более компетентна чем она и делать буду так как считаю лучшим.

опять же- она же сама муз.рук. но! я ее просила: "Дайте мне сделать так, как хочу я. Пусть это будет ошибка. но это будет МОЯ ошибка!" В тот момент она немного осела.
 
KsuhaДата: Воскресенье, 24.11.2013, 23:49 | Сообщение # 1039
интересующийся
Группа: Друзья
Сообщений: 97
Статус: Offline
Цитата MARISSA ()
Попробуйте и вы пойти на меленькие хитрости.Тяжело работать в коллективе с которым не складываются отношения. Удачи вам:)

не умею я хитрить. пытаюсь по-человечески договориться. только это как-то сложно. СПАСИБО! буду учиться)))
Цитата Лариса_Анатольевна ()
Хотя номера были достаточно красочные и интересные.

когда пересматриваю эти шоу, делаю вывод, нельзя всё делать красочным и ярким. что-то должно быть лаконичным и понятным. прозрачным, так сказать! так пестро в глазах, что они разбегаются.
Цитата Оксана_Анатольевна ()
Оксана, поясните, как к такому довольно грубому вмешательству (переделка уже написанного сценария, замена репертуара) относится начальство? Оно в курсе происходящего?

После новогоднего утренника заведующая вызвала нас к себе. Очень тактично, но достаточно жестко, едва заметно, среди похвалы и поднятия настроения, осадила этого воспитателя. Сказала, чтобы все сценарии сначала приносила ей лично.
Вот правда, думала, сами разберемся, не хотелось вмешивать даже методистов.

НО! похоже, что назревает необходимость беседы методистов с воспитателями, не все, особенно, молодые специалисты, знают,как вести себя на музыкальном занятии, как вести утренник, в чем, с чем в руках. Как должны или не должны проводиться репетиции.
 
KsuhaДата: Понедельник, 25.11.2013, 00:20 | Сообщение # 1040
интересующийся
Группа: Друзья
Сообщений: 97
Статус: Offline
Цитата Наталья_Васильевна ()
А в планирование ВАШИХ занятий воспитатель ни в коей мере не может вмешиваться... Это не его компетенция... Вы можете коллегиально планировать проведение праздников и развлечений... Но занятия - это полностью ВАШЕ...
Лично я работаю именно по такому принципу...

эта позиция мне очень нравится.
Девочки, я не училась на муз.рука в детском саду. Я вообще теоретик, моя профессия- работать в музыкальной школе, ну а высшее - учитель музыки. Но в школу меня не тянет, ни в музыкальную, ни в общеобразовательную. Мне этот возраст деток- дошкольный- ближе. И я знаю, что у меня получается. Я это вижу, я это слышу. После моих утренников заведующая сложила ко мне отношение. Она замечает оригинальность, ей нравится то, что я делаю. ЗНаю, что на многое закрывает глаза, так как я и сама вижу еще много огрехов. Но опыт тоже нужно нарабатывать где-то.
Но мне хочется чего-то нового! иНтересного!! я вижу свою напарницу, которая работает уже около 20 лет, но мне не хочется ее методов, хотя она суперпрофессионал, я очень ее уважаю. Но она несет в себе много прошлого, и я боюсь увязнуть в этом.
Как я веду занятия? Я встаю на ступеньку ребенка. Я очень хорошо помню детские ощущения и не хочу их забывать. Я хочу, когда это возможно, побеситься с детьми. Поэтому я так люблю,когда воспитатель выходит с занятия ненадолго. Мы дурачимся, не глупо, по-умному, но дурачимся. Детям нужна разрядка. Они через пару лет будут в школе, они и сейчас учатся, учатся... диктанты пишут!! на подготовительных курсах к школе пишут диктанты!! и им ставят оценки sad sad А как же детство??? Благо, что есть воспитатели от Бога(даже если они не могут выучить свою роль на утренники, они все равно от Бога) Они чувствуют детей, они ЛЮБЯТ их, они обнимают, понимают! Вот этого хочется в саду! Тепла. В школе уже не то. ТАм борьба за выживание, как ни крути. Там надо быть лучшим!! Почему?? Никто не помнит,что предназначение человека просто жить и реализовать себя в жизни, школа- хуже армии.
Что-то меня прям понесло))
Я просто недавно смотрела вебинар Галянт Ирина Геннадьевны. Она говорила именно об этом. О том, что она отошла от банальных общепринятых занятий. Занимается творчеством с детьми. Я понимаю, что тут большинство таких же,как она.
Вот.. а воспитатели у нас умеют зайти на занятие и сказать: нет, по методике они должны сделать несколько музыкально-ритмических движений, потом распеться, попеть, послушать... А может, мне всё занятие хочется с ними на коврике просидеть, поваляться, поговорить, попеть..
 
KsuhaДата: Понедельник, 25.11.2013, 00:33 | Сообщение # 1041
интересующийся
Группа: Друзья
Сообщений: 97
Статус: Offline
Цитата mai34 ()
что из праздников делается шоу для родителей( эдакая ярмарка тщеславия- кто красивее платье выберет и в каких музномерах ребёнок выступит)

как жаль,что это понимают только музыкальные руководители.
тут другая группа(тоже не дают расслабиться biggrin ) просят меня разучить с мамами восточный танец на новый год. У них утренники все проходят с участием родителей, всегда шоу. Даже родители сидят с детьми. Я сначала согласилась. А потом пришла в ужас, когда поняла, что это будет. Это будет шоу для пап. Полуголые мамы танцуют танец живота.. (((( мы еще не обговорили это. я 100% откажусь от этой идеи.
Цитата mai34 ()
подробно родителям объяснили принципы построения праздников, временные рамки, количество персонажей. Если нужны вам индивидуалные танцы, то пожалуте в ДК и Дома Творчества на танцевальный кружки. После этого родители подходили извинялись- что они незнали что это положено так по программе. Это было год назад. Сейчас праздники у нас проходя на ура! Диски и фото у оператора расхватывают как горячие блины.

какие молодцы, что отстояли себя! Я была на днях на собрании в группе у своего ребенка. Там мне рассказали, что сценарий на прошлый новый год был сухой, что девочкам хочется быть принцессами, А не снежинками, белочками, божьими коровками и пр.. им хочется надеть платье.. Что в интернете полно сценариев..__)))) да-да, у нас родители умные)) всё поведают нам, всё расскажут, научат))) Кстати новогодний утренник был с 36 детьми, 10 из которых пришли можно сказать впервые. Мы малышат еле собрали. Они не разбежались, мы этому были рады. Дети первый год в саду.
Учить умеют, но из зала выходят так, как будто меня нет. Благодарят если, то только воспитателей. Но не все группы, конечно, есть и очень приятные родители, даже лично поздравляют с праздниками(это скорее исключение). Я второй год работаю. На большее пока не претендую. Рада, что хоть кто-то замечает меня за фо-но biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin
Цитата Пианистка ()
Вообще безобразие такое отношение к специалисту. Как говорится все разбираются в медицине и педагогике, а в саду все педагоги в музыке разбираются. Ну почему воспитателям и физрукам ни кто "умные" советы не дает, а как нам, так все профи, один музыкант дурак- дураком!!!!!
главное, что мы с вами знаем, кто умный, а кто ... smile


Цитата Марина_Альбертовна ()
но последнее слово всегда за мной.

какая Вы молодец! Я пытаюсь делать именно так, но очень много поблажек. Пытаюсь искать компромисс. Спрашиваю,как бы хотели.. Наверное, это лишнее.
 
ПианисткаДата: Понедельник, 25.11.2013, 13:10 | Сообщение # 1042
неравнодушный
Группа: Друзья
Сообщений: 171
Статус: Offline
Цитата mai34 ()
Девочки- коллеги у меня к вам вопрос- кто у вас готовит атрибуты к празднику?

У меня все изготовление атрибутики лежит на воспитателях(а они на родителей порой перекладывают, благо можно многое купить), что-то технически сложное в исполнении (сундуки с двойным дном и т. п.) делает мне муж.Но у меня "обе руки левые", поэтому сразу всем девочкам говорю, что делать не могу ничего, вот придумать все что угодно, а делать -увольте.
А напарница моя всегда сама многое делала, но она рукастая.
Думаю,что все от ситуации зависит, утренник дело общее, поэтому и подготовка к нему ложится на всех, а делать каждый должен то, что лучше умеет.
 
ПианисткаДата: Понедельник, 25.11.2013, 13:12 | Сообщение # 1043
неравнодушный
Группа: Друзья
Сообщений: 171
Статус: Offline
Девочки, а у меня крик души, не совсем музыкальный, а общепедагогический! Уже так замучили нас начальники своими фотоотчетами, презентациями и буклетами с видеороликами, еще и сайт. Педагог и те, кто владеет компьютером превратились в прессслужбу!!!! У вас также или это наша дорога железная впереди планеты всей?


Сообщение отредактировал Пианистка - Понедельник, 25.11.2013, 13:29
 
Наталья_ВасильевнаДата: Понедельник, 25.11.2013, 16:25 | Сообщение # 1044
увлеченный
Группа: Модераторы
Сообщений: 469
Статус: Offline
Цитата Пианистка ()
У вас также или это наша дорога железная впереди планеты всей?


Просто за нами проследить сложнее biggrin
Вот у вас муниципальных садов, наверное, несколько десятков на город?... А железнодорожный ведомственный только один... Да?
В нашем городе один такой сад - у них та же петрушка... И везде: паровозы, поезда, железная дорога... Такое чувство, что вокруг кроме этого больше ничего не существует...
 
ПианисткаДата: Понедельник, 25.11.2013, 17:38 | Сообщение # 1045
неравнодушный
Группа: Друзья
Сообщений: 171
Статус: Offline
Цитата Наталья_Васильевна ()
И везде: паровозы, поезда, железная дорога... Такое чувство, что вокруг кроме этого больше ничего не существует...

Теперь раннюю профориентацию оставили в покое (не отменили, но без фанатизма). у нас теперь поликультурное воспитание, все кинулись костюмы народов России куклам шить, чумы с юртами делать. Я летом праздник русско-татарский проводила, танцевали в тюбетейках. Дорога скучать не дает biggrin
 
mai34Дата: Понедельник, 25.11.2013, 18:57 | Сообщение # 1046
новичок
Группа: Друзья
Сообщений: 54
Статус: Offline
Цитата Ksuha ()
Учить умеют, но из зала выходят так, как будто меня нет. Благодарят если, то только воспитателей.

У меня эта проблемная группа, о которой я рассказала выше себя тоже так ведут. Все похвалы( раньше претензии) достаются воспитателю. Слава Богу они у меня подготовишки, ждём с воспитателем не дождёмся Выпуска cool Хотя дети очень хорошие и я с ними занимаюсь с 1 мл.гр.
Цитата Ksuha ()
что девочкам хочется быть принцессами, А не снежинками, белочками, божьими коровками и пр.. им хочется надеть платье..

Я сделала в подготовительной группе карнавал- свободные костюмы- пусть наряжают своих детей, как подскажет родителям их фантазия. У нас идёт представление костюмов и поэтому воспитателя попросила узнать у родителей какие костюмы будут на детях..... И очень удивилась увидев костюм Ведьмы!!!! wacko
 
KsuhaДата: Вторник, 26.11.2013, 01:00 | Сообщение # 1047
интересующийся
Группа: Друзья
Сообщений: 97
Статус: Offline
Цитата mai34 ()
Я сделала в подготовительной группе карнавал- свободные костюмы- пусть наряжают своих детей, как подскажет родителям их фантазия.

это здорово! но я подумывала о таком не раньше старшей-подготовительной группы. пока родители очень стараются, особенно у кого первые дети, хотят что-то еще шить, выдумывают. костюмы грибков были просто потрясные. некоторые я даже недопонимаю,Как шьются)))
а вот старшеньких уже нарядят в классику и проблем-то.

насчет атрибутики- к своему утреннику готовят воспитатели, но и я участвую,если с чем-то не справляются. а зал украшает или оформитель, или если такового нет, то мы с напарницей и кого-нибудь в помощь нам назначает методист.
 
степашка2010Дата: Среда, 27.11.2013, 17:06 | Сообщение # 1048
увлеченный
Группа: Друзья
Сообщений: 482
Статус: Offline
Цитата Пианистка ()
Педагог и те, кто владеет компьютером превратились в прессслужбу!!!! У вас также или это наша дорога железная впереди планеты всей?


Ой как это нам знакомо! У нас уже два методиста и делопроизводитель, но от компьютера не отрываются. Когда заниматься методической работой? wacko Только и требуют, сверху, отчеты, приказы, мониторинги, справки и т.д.
 
Марина_АльбертовнаДата: Среда, 27.11.2013, 17:51 | Сообщение # 1049
знаток
Группа: Модераторы
Сообщений: 1378
Статус: Offline
Цитата степашка2010 ()
Ой как это нам знакомо!


У нас сегодня такая заваруха была-пришёл приказ из мэрии-вчера сдать электронный отчёт...ф.и.о ребёнка,дата рождения.и.....!!!!!!!номер свидетельства о рождении с подробным указанием даты и места выдачи...зава схватилась за голову-у нас детей 340.Вот сегодня,воспитатели, весь вечер будут обзванивать родителей,записывать эти данные,а завтра вбивать с утра в компьютер,что бы к 16.00 всё было в мэрии...у меня просто нет слов...а если начну писать,боюсь перейти на ненормативную лексику.

Нет...не могу...страна непуганных идиотов...простите...


Сообщение отредактировал Марина_Альбертовна - Среда, 27.11.2013, 17:52
 
mai34Дата: Среда, 27.11.2013, 18:02 | Сообщение # 1050
новичок
Группа: Друзья
Сообщений: 54
Статус: Offline
Марина_Альбертовна, а у вас разве в личных делах детей не хранятся документы на детей? У нас на каждого ребёнка папка - личное дело- свидетельство о рождении там обязательно, направление в сад и ещё куча всяких бумаг.

После передачи по телевизору как родственники забрали с сада ребёнка и не возращали- у нас родители пишут заявление кому ДОВЕРЯЮТ забрать своего ребёнка и обязательно ксерокопии паспортов всех указанных в заявлении. И есть тетрадь ухода детей- сдают детей под роспись. А у вас есть такое?


Сообщение отредактировал mai34 - Среда, 27.11.2013, 18:03
 
Форум » Музыкальному руководителю детского сада » Музы говорят » Разговоры обо всем
Поиск: