Образовательный портал
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Модератор форума: Наталья_Васильевна  
Форум » Музыкальному руководителю детского сада » Музы говорят » Разговоры обо всем
Разговоры обо всем
Оксана_АнатольевнаДата: Четверг, 15.09.2011, 18:11 | Сообщение # 1
админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 4488
Статус: Offline
Дорогие музы! В этой теме говорим обо всем!
 
ПианисткаДата: Пятница, 29.08.2014, 09:29 | Сообщение # 1231
неравнодушный
Группа: Друзья
Сообщений: 171
Статус: Offline
Цитата Оксана_Анатольевна ()
Закон не дышло, как повернул, так и вышло... все зависит от региона и от вашего начальства.
Так РЖД это государство в государстве, со своими законами, милицией и прокуратурой. Ну и образование с медициной тоже имеются.
Цитата Оксана_Анатольевна ()
Все кто у меня в друзьях на Одноклассниках могут посмотреть фотки в альбоме "Лето-2014".
Пошла искать и дружить, если можно.
 
Оксана_АнатольевнаДата: Пятница, 29.08.2014, 09:58 | Сообщение # 1232
админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 4488
Статус: Offline
Цитата Пианистка ()
Пошла искать и дружить, если можно.

буду только рада.
 
ШуяночкаДата: Пятница, 29.08.2014, 20:37 | Сообщение # 1233
неравнодушный
Группа: Друзья
Сообщений: 150
Статус: Offline
Цитата ГОЛУБКА ()
К сожалению, для меня год начинается с нерадостного известия.
   У нас тоже убрали эколога, у физрука забрали 0,5 ставки кружка. А с 1 сентября мы прощаемся с 3 воспитателями- им было предложено уволиться по собственному желанию, т.к. нет высшего образования.Печально....У них стаж работы около 30 лет, огромный опыт, есть силы и желание работать, но увы.....На очереди еще 4 человека.
 
ПианисткаДата: Пятница, 29.08.2014, 20:47 | Сообщение # 1234
неравнодушный
Группа: Друзья
Сообщений: 171
Статус: Offline
Шуяночка, а работать у вас есть кому вместо них? у нас в Рязани ситуация с кадрами катастрофическая, не хватает воспитателей, берут любого с высшим образованием (по крайней мере так было несколько лет назад, сейчас не знаю, не слышала), с младшими совсем беда. Даже "блатная" некогда специальность музработника и та требуется, есть сады полностью без музыкантов, остальные трудятся на 2 сада. Педучилище несколько лет не набирало группы воспитателей, соответственно молодых кадров попросту нет (уж о том, что те кто есть не торопятся в сады говорить не буду). Т. ч. у нас не уволят без высшего, работать не кому.
 
tetivaДата: Пятница, 29.08.2014, 20:49 | Сообщение # 1235
гость
Группа: Друзья
Сообщений: 38
Статус: Offline
Цитата Шуяночка ()
У нас тоже убрали эколога, у физрука забрали 0,5 ставки кружка. А с 1 сентября мы прощаемся с 3 воспитателями-
Прямо страшно на работу выходить после отпуска. Что же нас ждет? surprised Девочки, у кого-нибудь позитивные новости есть: зарплату повысили, стимулирующие баллы добавили, ставку прибавили... biggrin Или это это уже из области фантастики)
 
Оксана_АнатольевнаДата: Пятница, 29.08.2014, 21:13 | Сообщение # 1236
админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 4488
Статус: Offline
Цитата tetiva ()
Девочки, у кого-нибудь позитивные новости есть: зарплату повысили, стимулирующие баллы добавили, ставку прибавили...

Тань, нашим воспитателям повышают вроде з/п, насколько, не знаю. А нас в октябре ждет индексация з/п на 5%
 
ГОЛУБКАДата: Пятница, 29.08.2014, 21:56 | Сообщение # 1237
новичок
Группа: Друзья
Сообщений: 46
Статус: Offline
Есть и позитивчик, но, правда, с оговорочками: зарплату воспитателям хотят вновь повысить примерно на 3 тысячи (в нашем регионе), но за эти три тысячи воспитателям нагрузки еще больше возрастет. Теперь они должны будут иметь выход всегда в Интернет и отмечать каждый день по каждому ребенку, кто как ел, кто как спал и т.д., чтобы любой родитель мог зайти в любой день и просмотреть информацию о своем ребенке! Те воспитатели, которые не умеют до сих пор на компе толком работать, в шоке. Да и сколько надо будет иметь заведующим  возможностей, чтобы в Инет каждому воспитателю выходить. Всем заведующим сказали, где хотите, там и ищите средства, чтобы компьютеры и Интернет установить везде у себя в саду.
Еще предложение поступило - раз вам зарплату повышают, значит, вы сможете купить себе телефон с выходом в Интернет и в любое время заходить отмечать нужные графы по своим детям. И так КАЖДЫЙ ДЕНЬ!!!
 
Людмила_МихайловнаДата: Пятница, 29.08.2014, 21:56 | Сообщение # 1238
профессионал
Группа: Администраторы
Сообщений: 2275
Статус: Offline
Девочки! А нас настолько катастрофа с кадрами!!! Берут с любым образованием и такие-е-е кадры, лишь бы закрыть дырки! 
Цитата Пианистка ()
берут любого с высшим образованием
А почему именно с высшим? А среднее специальное куда? Человек специально обучался же!!! Всегда этим возмущаюсь! У меня среднее специальное образование, и  именоо МУЗЫКАЛЬНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ. А вот высшего образования по этой специальности нет, есть МУЗЫКАЛЬНОЕ ИСКУССТВО (а что это - так и не понятно, масло масленое..., зато ВЫСШЕЕ!!!!!)
Приходят с этим высшим и не могут сыграть на фоно...
 
ГОЛУБКАДата: Пятница, 29.08.2014, 22:12 | Сообщение # 1239
новичок
Группа: Друзья
Сообщений: 46
Статус: Offline
Цитата Пианистка ()
Голубка, вы в каком городе?
Я из Тольятти Самарской области.
Цитата Оксана_Анатольевна ()
В г. Сургуте есть проблемы, но у вас просто какое-то масштабное нарушение законов. Нормы ФГОС гласят, что область "Музыка" в программе есть и никуда не исчезла.
Область "Музыка" есть и еще требования к квалификациям, где музыкальный руководитель числится (только что изучала новую Примерную программу за 2014 г. "От рождения до школы"). Про то, что всех специалистов уберут - это перспектива, над которой работают выше (скорее всего в Министерстве). Раньше же физруков и изоистов не было - так и сейчас обойдутся. А насчет музыкантов у них какие-то бредовые идеи по поводу приглашения на праздники аниматоров. Слышать даже про это не хочу! Как же дети-то, опять повторюсь, будут развиваться? Надеюсь, что все-таки те, кто нами руководит, одумаются. Итак пародию сделали из образования. Все идеи великих педагогов и психологов перевернули на свой лад и считают это правильным, навязывая свое мнение нам.
Ой, много чего накипело за последнее время, всего не выскажешь. Я музыкальный руководитель высшей квалификационной категории с 25-летним педагогическим стажем с высшим пед.образованием и нахожусь сейчас в таком тупике! Люблю сочинять сценарии, стихи, заниматься театральным видом деятельности с детьми, ставить спектакли, выставлять детей на вокальных конкурсах, заниматься проектной и исследовательской  деятельностью и прочее-прочее, но на сегодняшний момент нахожусь в подвешенном состоянии, не могу смириться с новой системой.

Добавлено (29.08.2014, 22:12)
---------------------------------------------

Цитата Людмила_Михайловна ()
А почему именно с высшим? А среднее специальное куда?
Как я уже писала, из требований по квалификациям по новой Примерной программе Вераксы может быть и среднее специальное и высшее у всех, кроме учителей-дефектологов и учителей-логопедов (у них только высшее) и управляющих кадров. Так что мы, музыканты, (по крайней мере на сегодняшний, а не на завтрашний день, кто знает, что Им еще в голову взбредёт) можем в этом плане быть спокойными.
 
Оксана_АнатольевнаДата: Пятница, 29.08.2014, 22:47 | Сообщение # 1240
админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 4488
Статус: Offline
Цитата ГОЛУБКА ()
может быть и среднее специальное

у муз. руков именно поэтому квалификационный коэффициент ниже, чем у воспитателей, что можно и со средним.
 
ШуяночкаДата: Суббота, 30.08.2014, 00:54 | Сообщение # 1241
неравнодушный
Группа: Друзья
Сообщений: 150
Статус: Offline
Цитата Пианистка ()
а работать у вас есть кому вместо них? у нас в Рязани ситуация с кадрами катастрофическая, не хватает воспитателей,
У нас в Ивановской области последнее время практикуют 3 воспитателя на 2 группы. Наш сад держался до последнего, но вот наступила и наша очередь. Поэтому воспитатели 50- 57 лет попали под увольнение первыми. Только одной из них предложили 2-х годичные курсы, а остальных постепенно увольняют. Руки опускаются от неуверенности в завтрашнем дне, т.к. разговоры о сокращение муз. руководителей есть.
 
ПианисткаДата: Суббота, 30.08.2014, 09:54 | Сообщение # 1242
неравнодушный
Группа: Друзья
Сообщений: 171
Статус: Offline
Людмила_Михайловна,  берут с ЛЮБЫМ  высшим образованием- врача, инженера, экономиста.
У меня тоже ср. спец именно музрук, а высшее просто дошкольное, но дороге наше подавай с высшим музыкальным, пед не в счет. Будь у меня консерватория,зачем мне детский сад,, а то что я знаю возрастные особенности дошкольников и методику работы с ними не важно...но я уже писала что мы- концертместеры по бумагам


Сообщение отредактировал Пианистка - Суббота, 30.08.2014, 10:00
 
ПианисткаДата: Суббота, 30.08.2014, 09:59 | Сообщение # 1243
неравнодушный
Группа: Друзья
Сообщений: 171
Статус: Offline
Цитата Шуяночка ()
У нас в Ивановской области последнее время практикуют 3 воспитателя на 2 группы.
У нас часто 1 воспитатель на группу, а нянь на весь сад 2-3 angry
 
ГОЛУБКАДата: Воскресенье, 31.08.2014, 15:52 | Сообщение # 1244
новичок
Группа: Друзья
Сообщений: 46
Статус: Offline
Цитата Оксана_Анатольевна ()
у муз. руков именно поэтому квалификационный коэффициент ниже, чем у воспитателей, что можно и со средним.
А воспитателям тоже можно со средним специальным (профессиональным) образованием.
Вот "Требования к квалификации управленческих и педагогических кадров" из Примерной программы "От рождения до школы" за 2014 год:

Воспитатель: высшее или среднее профессиональное образование по
направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления
требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование
или среднее и дополнительное профессиональное образование по направ-
лению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требо-
ваний к стажу работы.

Музыкальный руководитель: высшее или среднее профессиональное
образование по направлению подготовки «Образование и педагогика»,
профессиональное владение техникой исполнения на музыкальном инс-
трументе без предъявления требований к стажу работы.

Это я скопировала только по воспитателям и муз.руководителям.
 
ТальяНаДата: Понедельник, 01.09.2014, 00:10 | Сообщение # 1245
увлеченный
Группа: Друзья
Сообщений: 316
Статус: Offline
Все как-то очень грустно, у меня первое образование, наверное, как и у большинства - средне-специальное но прямо в точку: музрук детсада и учитель музыки в школе. Я отлично помню свое обучение в училище, которое именно НАУЧИЛО! Научило работать. За что СПАСИБО большое и человеческое,  что как и пугали , дворниками не стали).
Второе: психолого-педагогическое дошкольное, училась, т.к. вопрос встал именно - высшее должно быть! отучилась 4 года на бюджете, психологом работать не смогу, да и не хочу, но многое стало понятнее. а может прото опыта в работе стала набираться, потому и понимаю. 
Но музруков, с каждым годом все меньше... Видела совсем молоденьких девочек, только что  из студентов, грустно как-то. Ни играть, ни петь, ни говорить...
Почему-то многие, даже пришедшие  музруки женщины с владением игрой на инструменте, считают, что данная работа это только 2 песни, 1 танец и одна игра за два месяца к празднику. а музыкальное развитие - не в счет. 
А про воспитателей вообще молчу (не все конечно, но многие), считают что наша работа - это вечный праздник. Потому и наши зарплаты так отличаются.

Ох, Крик души какой-то получился...
 
Форум » Музыкальному руководителю детского сада » Музы говорят » Разговоры обо всем
Поиск: